Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 октября 1997

28 октября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЗУБОВ ОТОМСТИЛ "ЯСТРЕБАМ" ЗА ЛЮБИМОГО УЧЕНИКА ТРЕТЬЯКА

ЧИКАГО

0

ДАЛЛАС

2

ЧИКАГО - ДАЛЛАС - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

"Чикаго Блэкхокс": Террери. Челиос (2/0) - Карни, Амонти (5/-1) - ЖАМНОВ (1/-1) - КРИВОКРАСОВ (0/0). Сутер - Уайнрик, Дазе - Джонсон - Моро. Йони - Лафламм, Леру - Шантц - Клири. Дубински - Б. Саттер - Камминс.

"Даллас Старз": Белфор. ЗУБОВ (2/+1) - Д. Хэтчер, Адамс - Модано (4/0) - Маршалл. Чамберс - Людвиг, Хог - Нуиндайк - Вербик. Муни - Матвичук, Лангенбрюннер - Харви - Коте. Рид - Карбонно - Бассен.

1-й период.

Удаления: Хог (Д), 0:35. Коте (Д), (5), Камминс (Ч), (2+5), 4:09. Людвиг (Д), 10:53. Карни (Ч), 13:47. Маршалл (Д), (2+2), 16:27.

2-й период.

Удаления: Йони (Ч), 12:52. Бассен (Д), ЖАМНОВ (Ч), 20:00.

3-й период. Нуиндайк - 4 (ЗУБОВ), 15:27 (0:1). Вербик - 3 (Чамберс, ЗУБОВ), 16:15 (0:2 - бол.).

Удаления: Карбонно (Д), Йони (Ч), 5:25. Адамс (Д), 5:53. Чамберс (Д), 13:30. Челиос (Ч), 14:40.

Броски: 22 (7+10+5) - 27 (8+10+9).

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Вратари: Террери (+2-6=0) - Белфор (+5-2=1).

24 октября. Чикаго. United Center. 17 532 зрителя (20 500).

Несколько месяцев 32-летний голкипер "Далласа" Эдди Белфор мечтал о триумфальном возвращении в родной Чикаго, где он до сих пор является самым популярным хоккеистом. Ведь долгие восемь сезонов Белфор, за привычку разукрашивать свой шлем изображениями различных хищных птиц получивший у чикагских болельщиков прозвище "Орел", верой и правдой защищал красно-черно-белые цвета "Ястребов". Во многом благодаря Эдди, который в. те годы подружился с Владиславом Третьяком, "Чикаго" пригласил знаменитого русского голкипера работать с вратарями команды. И позже "Орел", даже несмотря на очевидные расхождения с Третьяком во взглядах на вратарскую игру (Белфор считается одним из самых "падающих" и агрессивных голкиперов НХЛ, тогда как Владислав такой стиль недолюбливает), называл его своим учителем.

Однако в прошлом сезоне, когда Белфор из-за травм потерял форму, новый наставник "Чикаго" Крейг Хартсбург не стал с ним церемониться и сделал основным голкипером команды вечно запасного Джеффа Хэкетта, у которого отношения с Эдди явно не сложились. Оказавшись в непривычной ситуации, Белфор, предпочитавший проводить за сезон не менее 60 матчей, пошел на конфликт с руководством, попросил обмена и тут же, к огорчению болельщиков, был переправлен в "Сан-Хосе". Правда, в калифорнийском клубе Эдди не задержался и летом в качестве свободного агента подписал контракт с "Далласом". А Третьяк остался вместе с "Черными Ястребами", продолжив работу с Хэкеттом и другими вратарями команды.

И вот в пятницу Белфор впервые приехал в Чикаго в качестве голкипера команды гостей. Трибуны "Объединенного центра" встретили вратаря соперников очень тепло и затянули песню "Эдди, Эдди". Эта песенка была сочинена еще в те годы, когда под руководством Майка Кинэна в плей-офф-92 "Чикаго" с непробиваемым Белфором дошел до финала. Однако в первом периоде у популярного голкипера работы почти не нашлось: "Даллас" сегодня - не та команда, к воротам которой можно легко подобраться. Лишь дважды атаки "Черных Ястребов" выглядели более или менее остро, но в обоих случаях действия связки Алексей Жамнов - Тони Амонти вратарь "Старз" без труда предугадывал.

Второй период прошел чуть веселее, но вновь больше трудился оппонент Белфора - голкипер Крис Террери, заменяющий травмированного Хэкетта и полученный "Чикаго" именно после того знаменитого обмена с "Сан-Хосе". Что неудивительно: агонизирующие "Черные Ястребы" уже второй год кряду испытывают комплекс своего поля, тогда как оборона "Звезд" сейчас, наверное, - сильнейшая в Западной конференции. Более того, наставник "Далласа" Кен Хичкок вполне может себе позволить держать в клубе восемь основных защитников: шестерку игроков обороны, принявших участие в этом матче, а также юного Сергея Гусева, оставшегося в запасе, и травмированного Дэррила Сидора.

Именно ведущий атакующий защитник "Старз" Сергей Зубов и стал героем встречи. За 5 минут до финальной сирены, когда команды играли в неполных составах, 56-й номер гостей столь хитро щелкнул по воротам Террери, что голкипер выронил шайбу, и Джо Нуиндайк загнал ее в сетку - 0:1. Этот гол оказался переломным, и вскоре расстроившийся Террери не смог среагировать на бросок ветерана Пэта Вербика, которому вновь помог отличиться Зубов. Так во второй раз в нынешнем сезоне Белфор отомстил своему бывшему клубу, причем в начале октября "Даллас" дома разгромил "Чикаго" с еще более крупным сухим счетом - 7:0!

Эдди БЕЛФОР,голкипер "Далласа", в 34-й раз в своей карьере сыгравший "на ноль": "Не ожидал столь теплой встречи от чикагских болельщиков. Когда они так часто скандируют твое имя, ты обязан не пропустить ни одной шайбы. Очень жаль, что после моего ухода "Чикаго" превратился в аутсайдера НХЛ".

Джо НУИНДАЙК,центрфорвард "Далласа": "Это была чисто кубковая игра, в которой все зависело от того, кто первым забьет. Зубов столь удачно бросил, что мне оставалось только не промазать по пустым воротам".