Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 октября 1997

29 октября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир. Первый стыковой матч

РАДИ ТАКОГО МАТЧА НА ЗЕМЛЕ МОЖНО И С ЛУНЫ СВАЛИТЬСЯ

Хотите верьте, хотите нет, а инопланетяне тоже болеют за российскую сборную. Не все, конечно, а только те, чьи предки во времена древнейшей цивилизации с нашей 1/6 части суши на Луну или на Марс улетели. Но тоскуют, видно, если нет-нет да нас с вами на Земле навещают. И что самое поразительное - все про нас знают. Иначе не затащили бы они меня на свою летающую тарелку и не стлали бы наперебой расспрашивать об итальянском футболе, в котором инопланетяне, в отличие от родного российского, ни в зуб ногой. Сейчас, когда я воспроизведу по памяти весь наш 45-минутный разговор, сами в этом убедитесь.

-Вот у вас, в Москве, уже две недели на всех перекрестках, куда ни приземлишься, вздыхают: "Ой, как же нам не повезло со жребием!" Такое ощущение, будто в футбол раньше всех в Италии начали играть, и потому итальянцы так здорово научились это делать.

- Между прочим, в мире до сих пор не утихают споры, связанные с зарождением популярной игры. И хотя чаще всего родиной футбола именуют Англию, бразильцы уверяют, что футбол впервые появился в их стране, испанцы - что в их, а японцы готовы поспорить по этому поводу и с теми, и с другими. На Апеннинах же твердо убеждены, что предшественником современного футбола была итальянская игра кальчио, в одинаковой степени, правда, схожая с регби. И тем не менее каждый год во Флоренции празднуют годовщину футбола-кальчио. Играют все и всюду: на стадионе, на площадях и на улицах города.

-Значит, итальянцы так любят футбол?

- Безумно любят. В этом признаются 99 процентов населения. А один процент пока не может признаться, потому что это грудные дети, которые еще не умеют говорить.

-Что, и женщины больны Футболом?

- Конечно. По крайней мере ни одна из них ни разу не посмела произнести вслух: "Футбол меня не интересует!" Скажи это жена мужу - и развод неминуем.

-В семьях, должно быть, болеют за одну и ту же команду?

- Что вы, что вы! В каждой семье есть свои ювентисты, интеристы, миланисты... Споры, чья команда сильнее, начинаются с утра и никогда не заканчиваются. Пожалуй, только в Неаполе все болеют за "Наполи". Там живут совершенно потрясающие люди. Они могут отказать себе во всем. Если, например, в семье шестеро детей, значит, как-то надо сэкономить деньги на восемь абонементов, чтобы не пропустить ни одного матча на "Сан-Пауло". А когда весной 90-го "Наполи" завоевал чемпионский титул, тифози (не случайно итальянское tifozeria - болельщики произошло от tifone - тайфун, смерч и tifon - устройство для подачи звуковых сигналов) все тротуары города за ночь выкрасили в голубой цвет, а многочисленные статуи облачили в форму любимого клуба.

-И как долго в этой форме статуи пребывали?

- Почти до конца октября. После матча на Кубок чемпионов со "Спартаком", завершившийся нулевой ничьей, небесно-голубые футболки были со скульптур сорваны. В том числе и с десятым номером, под которым играл Марадона.

-Сам Марадона!

- Да. Но он ничего не смог сделать с Кульковым, который был цепок и хладнокровен, как никогда. Впрочем, удивительно спокойной и уверенной в себе была вся наша команда. И в этом ей помогли итальянцы.

-Неужели игроки?

- Нет, не игроки. А карабинеры, которые сопровождали спартаковский автобус от отеля "Медуза" до стадиона "Сан-Пауло". Две машины впереди, одна - сзади, а на острие кортежа - два мотоциклиста. Трасса была загружена настолько, что казалось, на стадион мы попадем лишь к завтрашнему утру. Так бы оно и случилось, если бы не отчаянные мотоциклисты. Они пролезали в щели, жезлом, криками, пинками в боковые двери распихивали машины в разные стороны, расчищая для спартаковцев путь. Это были смертельные трюки! Одно неловкое движение - и металлическая лавина могла смять нас, как пластилиновую фигурку. Каскадеры-карабинеры дважды сделали невозможное: во-первых, сократили до минимума наше время в пути, а во-вторых, сами того не ведая, так увлекли игроков своим слаломом, что те забыли о противоборстве с могущественным "Наполи" и входили в раздевалку без того тяжелого психологического груза, который свалился на их плечи задолго до игры.

-Похоже, в Италии все люди, так или иначе связанные с футболом, профессионалы высокого класса?

- Так оно и есть. Не случайно великий Пеле решил отметить свое 50-летие ни где-нибудь, а в Милане, зная, что итальянцы умеют делать из футбола праздник. Кстати, через год мне снова предстояло убедиться в этом, когда в Палермо, на родине Скиллачи, Сильвио Берлускони организовал рождественский турнир трех клубов: "Милана", "Ювентуса" и ЦСКА. Трансляции со стадиона "Делла Сильва" смотрела вся Италия, хотя в это же время по другому каналу шел концерт звезд мировой эстрады. А после игры мы вместе с Геннадием Логофетом, который сейчас снова будет работать переводчиком с итальянской сборной, возвращались на одном самолете в Милан с Марко ван Бастеном и Роберто Баджо, Руудом Гуллитом и Сальваторе Скиллачи, Паоло Мальдини и Франко Барези. А еще с Де Агостини, Донадони, Анчелотти, Колером, Ройтером, Казираги, Костакуртой... А еще с Джованни Трапаттони и Фабио Капелло. В общем, там был весь цвет европейского футбола, собранный в "Милане" и "Ювентусе".

-Берлускони настолько беден, что не мог выделить по самолету для каждой команды?

- В том не было необходимости. Два итальянских клуба располагаются на севере полуострова, а ЦСКА в Милане ожидала пересадка на самолет Аэрофлота. Серьезные деловые итальянцы денег на ветер не бросают. Они с гораздо большим удовольствием истратят их на нужды своего футбольного клуба или на покупку такового.

-Значит, любой человек, у которого есть кое-что на счету, может при желании приобрести команду?

- Желание приобрести команду наверняка есть у всех зажиточных итальянцев. Ведь это прямой путь в высшее общество, а при счастливом стечении обстоятельств - даже в кресло премьер-министра. Но в том-то и дело, что акции солидного клуба перепродаются разве что раз в сто лет. Как, например, это случилось в "Интере", когда Пеллегрини под давлением общественности подал в отставку и его пост занял Моратти. Обычно же акции остаются в семье, переходя по наследству от отца к сыну, как это произошло в "Сампдории" после смерти Монтовани.

-А может ли итальянский президент одновременно и тренировать свой клуб?

- В Италии тренируют не президенты, а тренеры. А президенты - такие, как владелец "ФИАТа" Аньелли, как нефтяной король Моратти, как голливудский продюсер и хозяин итальянского кинопроката Чекки Гори - занимаются прежде всего бизнесом, который позволяет безбедно существовать их клубам - "Юве", "Интеру", "Фиорентине". Впрочем, и футбол в Италии, пожалуй, первым в мире, превратился в индустрию, приносящую неплохие доходы.

-Но как при такой занятости президенты успевают вникать в проблемы клуба и решать их?

- В этом им помогают дириджети, то есть советники. Ими нередко становятся знаменитые футболисты: Маццола - в "Интере", Беттега - в "Юве", Ориалли - в "Болоньи", Антониони - в "Фиорентине". С последним я познакомился в 1982 году в Испании, где итальянцы стали чемпионами мира, а последний раз виделся минувшей весной во Флоренции, когда гостил у Канчельскиса.

-О, наверняка, в итальянских клубах, которыми владеют миллионеры, платят большие премиальные за победу в игре.

- Ничего подобного! Премии могут быть выплачены лишь по итогам сезона, в зависимости от выполнения командной задачи. А раз в месяц игроку выдают чек или переводят на его счет сумму, положенную по контракту. Причем, по рассказам Шалимова, ни в "Фодже", ни в "Интере", ни в "Удинезе", ни в "Болонье" зарплату ни разу не задерживали - даже на один день.

-Интересно, а как же тренер настраивает своих футболистов на игру?

- Такой же вопрос я задал по неопытности тренеру "Болоньи" Уливьери, но Колыванов не стал его переводить: "Тут никто никого не настраивает - каждый выходит и играет изо всех сил", - прошептал мне Игорь. И только поближе познакомившись с постановкой дела в "Болонье" и "Фиорентине", я понял, почему это происходит. Все, кого ни возьми, - клерки, врачи, массажисты, администраторы, тренеры - работают с максимальной отдачей. Ты уважаешь их труд, они - твой. И попадая в такую обстановку, игрок хочешь не хочешь становится профессионалом.

-Профессионалы - это люди, которые вкалывают, как проклятые, получая за свой труд большие деньги?

- Да, но при этом о деньгах не думают. "Я вспоминаю о них лишь тогда, когда мне платят меньше, чем заслуживаю, - говорил мне в Палермо ван Бастен. - На первом месте у меня другие ценности. Я играю в футбол ради футбола и от этого получаю огромное наслаждение".

-Выходит, играть в Италии - одно удовольствие?

- Не совсем так. Ван Бастен, забивший в свое время в голландском чемпионате 37 мячей, не скрывал, что в Италии забивать гораздо сложнее. А Канчельскис сказал то же самое, сравнивая с Италией Англию. Вообще не всем дано заиграть на Апеннинах. Сейчас в это трудно поверить, но Заммер - лучший футболист Европы-96 - лишь четыре месяца продержался в "Интере" и вернулся на родину. А его партнер по сборной ФРГ Меллер после двухлетнего пребывания в "Юве" отказался продлевать контракт и перебрался в Дортмунд. "Я не могу больше находиться под прессом, который испытывает каждый футболист, играющий в Италии, - поделился он с Шалимовым, когда они встретились в Германии перед матчем "Дуйсбург" - "Боруссия". Да что там Меллер - Марадона боролся за свое досрочное освобождение из "Наполи", когда собственный дом превратился для него в крепость, где он прятался от бушующей толпы.

-А что же толпа от него хотела?

- По мнению друга Марадоны и его партнера по клубу Де Наполи, который недавно, кстати, стал помощником тренера в "Реджане", тифози хотели, чтобы Марадона играл, как прежде, и чтобы "Наполи" снова стал чемпионом. Люди на Земле не знали, что творится в душе Марадоны. Они по-прежнему завидовали ему, а он завидовал им, мечтая хотя бы один день прожить, как обыкновенный Человек.

-Значит, играть в Италии - это и удовольствие, и наказание?

- И то, и другое. Но как бы то ни было, именно в Италию ежегодно приезжают новые футбольные звезды, которых в состоянии приобрести по меньшей мере десять клубов из серии А. И какой бы замечательной ни была Испания, бразилец Роналдо все-таки "Барселоне" предпочел "Интер".

-А у какой команды в Италии наибольшее число поклонников?

- У "Скуадры адзурры". Для меня это стало очевидно, когда я впервые попал в Италию на европейский чемпионат. С тех пор минуло 17 лет, но 15 июня 80-го года я запомню на всю жизнь.

В ту ночь не спала вся Италия. Жители Рима и Милана, Турина и Венеции, Неаполя и Флоренции в возбуждении хлынули на улицы с радостными возгласами: "Вива, Италия! Вива, футбол!" В Неаполе тысячи разноцветных ракет взмывали к небу, и тогда становилось светло, как днем. А рядом, сквозь толпу, протискивались десятки "фиатов", больших и маленьких, с пассажирами и без. Из окон каждого торчали трехцветные флаги и зеленые, белые и красные шары, которые ежесекундно лопались на ветру. Это напоминало бесконечную пальбу в ковбойских фильмах. Сигналили автомобили и мотоциклы. Выли сирены кареты срочной кардиологической службы: она спешила на помощь болельщику, не сумевшему перенести лихорадку этого душного футбольного вечера, в течение которого сборная Италии нанесла поражение англичанам. Я даже помню, как был забит единственный гол.

-Так как же?

- Антониони на левом фланге отпасовал Грациани, тот после жесткого единоборства взял верх над Нилом и мощно прострелил вдоль вратарской площадки. Тарделли опередил защитника и с лета вколотил мяч в ворота Шилтона. Кто бы мог подумать, что Тарделли, который отвечал за самого Кигана, своим ударом принесет победу итальянской сборной.

Окна моего номера в отеле "Европа" выходили во двор, окруженный со всех четырех сторон стенами домов. Утром я проснулся от радостного детского крика. Из противоположного окна на четвертом этаже черноволосый мальчуган размахивал трехцветным флагом и повторял уже знакомое: "Вива, Италия! Вива, футбол!"

-Понятно, итальянцы умеют радоваться. А что бывает, когда итальянская сборная разочаровывает тифози?

- В этом случае игрокам и тренеру можно только сочувствовать. Как, скажем, после отборочного матча чемпионата Европы-92 в ноябре девяностого года со сборной СССР на "Стадио Олимпике", когда итальянцы довольствовались очком. Вичини, Дзенга, Барези, Роберто Баджо, Скиллачи, Мальдини после матча, похоже, взяв разбег от самой раздевалки, мчались к автобусу со скоростью своего знаменитого соотечественника Пьетро Меннеа, стремясь как можно быстрее спрятаться от презрительных взглядов болельщиков и репортеров.

В ту ночь не разъезжали по улицам Рима автомобили с национальными флагами, не стреляли ракетницы, не распевали песен. Тифози страдали молча.

-Тогда наша сборная преградила итальянцам дорогу на европейское первенство. А что будет, если история повторится уже в контексте мирового чемпионата во Франции?

- Для итальянцев это будет национальное бедствие, от их слез Средиземное море может выйти из берегов и затопить по крайней мере Неаполь, где 15 ноября состоится ответный, надеюсь, ключевой, матч за путевку в Париж. Но сегодня итальянцы и в кошмарном сне не могут себе представить, что лишатся последней возможности попасть на чемпионат, хотя считают, что им тоже не повезло со жребием. Сами игроки говорят об этом журналистам, а их, к слову сказать, приходит на тренировки сборной по 50-60 человек. В своих многочисленных интервью футболисты признаются, что очень дорожат местом в национальной команде страны и понимают: его можно легко лишиться, если сборная не поедет во Францию.

"Мы, итальянцы, любим все горячее - кофе, спагетти, солнце, поддержку на трибунах", - сказал мне в Мадриде на банкете, посвященном окончанию мирового чемпионата-82, его триумфатор, старший тренер сборной Италии Энцо Беарзот, покуривая свою любимую трубку. Что-что, а горячая поддержка сборной Италии, по крайней мере, в Неаполе, будет гарантирована.

А пока сотни тысяч итальянцев обсуждают на улицах, где они, кстати, проводят основную часть своей жизни, шансы "Скуадры адзурры". Тур национального чемпионата отменен, и газеты, радио, TV настойчиво накаляют и без того кипящие страсти вокруг предстоящих поединков. Ежедневно в среднем по два часа по всем телеканалам идут передачи, связанные с матчами против России. Даже римский канал, привыкший 24 часа в сутки рассказывать исключительно о "Роме" и "Лацио", сегодня говорит о сборной. Впрочем, о дополнительных играх, которые ожидают итальянскую сборную, на втором итальянском канале заговорили сразу же после окончания матча Италия - Англия, тогда часа полтора шли бурные дебаты по поводу сложившейся ситуации.

-А уж после жеребьевки...

- Почему после? И самой жеребьевке предшествовала телевизионная дискуссия. А потом включили Цюрих, и вся Италия увидела, как Платини, лучшие годы в карьере которого приходятся, быть может, на "Ювентус", достал шарик, открыл его, и произнес: "Россия". Это произошло в 19 часов 15 минут. И тут же были показаны фрагменты игры ведущих игроков нашей команды.

-А когда россияне узнали, что их сборной предстоит играть с Италией?

- Через два с лишнем часа из программы "Время".

- Получается, что вы по сравнению с итальянцами тоже немножко инопланетяне, - пошутил кто-то из моих собеседников и, взглянув на ручной компьютер, воскликнул: "Все. Пора домой. Заскочим на денек и обратно на Землю. Надо к среде поспеть, чтобы на "Динамо" поддержать российскую сборную. Ведь без поддержки болельщиков ей итальянцев, как теперь для нас очевидно, одолеть будет непросто".

Так что, если завтра увидите в Петровском парке летающую тарелку и ее обитателей, не удивляйтесь: это те самые ребята, которые снова с Луны свалились. Да и как не свалиться, если на Земле такой матч!

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ