Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

28 октября 1997

28 октября 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗА БУЦАЕВА БОЛЕЛ ИЛИЧ-МЛАДШИЙ, А ЗА ПРОХОРОВА - ВЕСЬ МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ "СТАНДАРТ"

СПАРТАК - ЛАДА - 3:3 (0:2, 2:0, 1:1, 0:0)

1-й период. Буцаев (Бобарико), 6:47 (0:1). Волков, 13:00 (0:2).

Удаления: Путилин (С), 10:55. Тюриков (С), 15:46.

2-й период. Прохоров (Петрочинин, Евтюхин), 4:55 (1:2 - бол.). Попугаев (Тюриков), 8:46 (2:2).

Удаления: Болдин (С), 1:00. Шандуров (Л), 3:16. Буцаев (Л), 6:35. Кручинин (Л), 9:09. Лукинский (С), 11:52.

3-й период. Балмочных (Свинцицкий), 4:33 (2:3). Прохоров (Евтюхин), 7:02 (3:3 - бол.).

Удаления: Лазаренко (С), 5:10. Гатиятулин (Л), 5:46. Журиков (Л), 6:35. Волков (Л), 15:53.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Никифоров - Николаев.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (2) - 5 (0).

Броски: 32 (8+14+9+1) - 26 (10+6+8+2).

Судьи: Якушев, Елистратов, Васильев (все - Санкт-Петербург).

25 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2000 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Прохоров (С), Лазаренко (С), Буцаев (Л).

Владислав УТКИН

из Сокольников

Вслед за динамовцами и армейцами московский "Спартак" тоже решил организовать галерею выдающихся игроков клуба. Перед началом третьего периода матча "Спартак" - "Лада" состоялось чествование олимпийских чемпионов, неоднократных чемпионов мира и Европы Евгения и Бориса Майоровых и их постоянного партнера Вячеслава Старшинова. А чуть раньше под купол дворца спорта были подняты именные стяги великих спартаковцев.

Хозяева начали матч резво, и уже на 20-й секунде опасно бросал по воротам Николай Борщевский. В следующей смене у красно-белых обязан был отличиться Георгий Евтюхин, однако он не сумел переиграть голкипера "Лады" Сергея Николаева. Чуть позже спартаковец Алексей Лазаренко в стиле Александра Мальцева атаковал из-за ворот, но - вновь неудача. И только когда на лед вышли четвертые звенья, "Ладе" удалось перевести игру в зону соперника. Есть справедливость в том, что именно тройке Буцаев - Бобарико - Шандуров удалось открыть счет. Предшествовал этому феноменальный по красоте проход к спартаковским воротам Дениса Метлюка, и будь он чуть поудачливее, гол в спартаковские ворота мог быть забит на две секунды раньше. А так эпизод завершился вбрасыванием у ворот Александра Никифорова. Бобарико оказался удачливее центрфорварда спартаковцев, откинул шайбу Юрию Буцаеву, и тот в одно касание отправил ее в дальнюю "девятку" ворот хозяев. Классический розыгрыш продолжался всего две секунды! Очень довольным выглядел в этот момент Майк Илич-младший (поговаривают, что сын владельца "Детройта" приехал в Россию, чтобы забрать в Америку Буцаева).

Если говорить о первом периоде в целом, то поразила легкость, с какой спартаковские защитники позволяли выходить один на один со своим голкипером форвардам автоградцев. Злов, Нестеров, Десятков могли решить исход встречи еще в первой трети, но Никифоров в этих ситуациях действовал безупречно. Чего не скажешь об эпизоде на 13-й минуте. Защитник "Лады" Олег Волков от синей линии бросил по воротам хозяев скорее на удачу. Шайба прошла через частокол клюшек и слегка притормозила. А спартаковский вратарь, готовясь отразить сильнейший бросок, заранее упал на лед, и шайба перескочила через его ловушку. К тому времени "Лада" потеряла своего лучшего снайпера Юрия Злова, в столкновении у борта получившего повреждение. Похоже, что сокольнический лед становится для бомбардира "Лады" несчастливым: в 1996 году на Кубке "Спартака" Злов здесь тоже был травмирован.

Понимая, что игра у его команды не идет, старший тренер "Спартака" Федор Канарейкин в первом перерыве провел уже несколько раз оказывавшийся удачным опыт: снял четвертую тройку. И игра красно-белых сразу же преобразилась. Второй период начался с того, что Игорь Болдин вывел на рандеву с Николаевым Андрея Попугаева. Бросок нападающего с правого фланга голкипер "Лады" парировал с превеликим трудом. И тут же последовала контратака гостей: если бы Метлюк замкнул передачу стремительно прорвавшегося по правому флангу Тарасенко, то "Спартак" уже вряд ли бы отыгрался.

Первое же удаление у "Лады", когда Шандуров зацепил Игоря Болдина, стало для тольяттинцев роковым. Спартаковцы красиво использовали представившуюся им возможность размочить счет. Евтюхин вошел с шайбой в зону соперников и всем своим видом показал, что сделает передачу форварду, а сам откинул шайбу защитнику Евгению Петрочинину. Шайбу после богатырского щелчка последнего отразило заградительное стекло, и к ней первым подоспел Виталий Прохоров - 1:2. В следующей атаке "Спартака" Лазаренко имел возможность сравнять счет, но его сильный бросок низом Николаев парировал коньком. И все же на 9-й минуте периода красно-белые забросили вторую шайбу - вновь отчасти благодаря Болдину, против которого Буцаев сыграл не по правилам. Пока потенциальный нападающий "Детройта" отдыхал на скамейке штрафников, "Спартак" до того измотал тольяттинцев, что те, оказавшись в полном составе, ничего не смогли противопоставить слаломному проходу Попугаева от ворот до ворот, венцом которого стал гол, забитый Андреем.

А через несколько секунд спартаковский боец Лазаренко своей настырностью спровоцировал Кручинина на нарушение правил. Москвичи вновь продемонстрировали зрителям умение разыгрывать большинство, однако на сей раз добиться успеха им было не суждено - Николаев был великолепен. Более того, увлекшись атакой, спартаковские защитники проморгали Тарасенко, выход которого один на один с Александром Никифоровым завершился победой голкипера. А на 35-й минуте уже капитан "Спартака" Владимир Тюриков так напугал вышедших втроем против него Шандурова, Бобарико и Буцаева, что те не смогли грамотно распорядиться шайбой.

Третий период прошел в равной позиционной борьбе, когда успеха мог добиться любой. Сначала повезло "Ладе". Капитан команды Анатолий Емелин вместе с партнером вышли к воротам "Спартака", воспользовавшись тем, что "провалился" Петрочинин, но Емелин, отважившийся на заключительный бросок, не смог перебросить шайбу через распластавшегося на льду Никифорова. Казалось, атака захлебнулась, однако шайбу у борта подобрал Балмочных и, сместившись к центру, неудобной стороной клюшки все-таки сделал точный бросок в правый верхний угол ворот. Хозяева вновь отыгрались в большинстве - четверо против троих, и вновь сработала наигранная связка Евтюхин - Прохоров, являющиеся, пожалуй, лучшими игроками "Спартака" в последних матчах. Сильный бросок Евтюхина Николаев парировал, но Прохоров с острого угла добил шайбу в сетку - 3:3. Как же в этот момент радовались игроки и тренеры менделеевского "Стандарта", пришедшие на матч почти в полном составе. Дело в том, что в прошлом году бывший форвард "Сент-Луиса" играл именно за их команду, и теперь они в шутку называют Прохорова "наш воспитанник". Кстати, после матча "Спартака" с "Ладой" Прохоров, вызванный на сбор национальной команды, которая готовится к "Карьяла Кап", с 10 шайбами идет пока на первом месте в списке лучших снайперов российского первенства. А ведь этот хоккеист, по сути, весь прошлый год выступал за команду коллектива физкультуры...

После того как счет стал ничейным, игра пошла спокойнее. Овертайм в целом проходил с преимуществом "Лады", хотя самый опасный момент для взятия ворот имел спартаковский защитник Андрей Смирнов.