Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЛИДЕРЫ ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ СОЗДАЛИ ТРИЛЛЕР, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1-й период. Савицкий (Ванясов), 2:32 (1:0).

Удаления: Сарматин (А), 7:57. Соколов (М), 7:57. Гарифуллин (А), 11:12. И.Степанов (А), 19:28.

2-й период. Чупин (Кудерметов), 4:46 (2:0).

Удаления: Гловацкий (М), 9:49. Бородулин (М), 19:31.

3-й период. Никулин (Е.Корешков), 10:59 (2:1 - бол.). И.Степанов (Золотов), 15:58 (3:1) Карпов (С.Тертышный), 19:44 (3:2).

Удаления: Чупин (А), 2:20. Чупин (А), 6:28 (5+20). Гунько (А), 18:28. Кудинов (М), 18:30.

Вратари: Ячанов - Тортунов (58:26 - 58:30. 59:06 - 60:00).

Штраф: 35 - 8.

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Броски: 25 (9+10+6) - 15 (3+5+7).

Судьи: Карабанов, Буланов, Захаров (все - Москва).

25 октября. Казань. Дворец спорта. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Золотов (А), И.Степанов (А), Никулин (М).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Билеты на этот матч были распроданы еще накануне, однако перед самым началом встречи огромная толпа неизвестно на что надеявшихся болельщиков плотным кольцом окружала безмолвные кассы. И это при том, что местное телевидение вело прямой репортаж об игре. Болельщики ждали великолепного зрелища, и команды не разочаровали их: матч лидеров Восточной зоны запомнится любителям хоккея надолго.

Что и говорить, "Металлург" - команда классная, великолепно укомплектованная и обученная, но, как мне кажется, в поединке с казанцами она не сумела или не захотела раскрыть весь свой потенциал. Магнитогорцы вспыхивали лишь на очень короткие промежутки времени, а в основном запомнились... своей разговорчивостью. С судьями они дискутировали постоянно и по любому поводу. Видимо, обаяние капитана "Металлурга" Михаила Бородулина было столь велико, что главный арбитр встречи Сергей Карабанов предоставил ему возможность лично просмотреть видеозапись спорного эпизода. А ведь согласно правилам судья не должен этого делать. На 37-й минуте шайба рикошетом от борта угодила в штангу ворот "Ак Барса", а затем - в ногу голкипера Дмитрия Ячанова, который в конце концов прижал ее ко льду. По настойчивым просьбам гостей арбитр просмотрел видеозапись и засвидетельствовал, что шайба линию ворот не пересекала, в чем после него убедился и Бородулин. Но тренеры "Металлурга" почему-то продолжали считать, что гол был.

Первое же взятие ворот было зафиксировано уже на 3-й минуте, когда Александр Савицкий очень точно рассчитал полет шайбы, сильно пущенной в зону магнитогорцев по правому борту, и с ходу бросил по воротам - Борис Тортунов, закрытый игроками, среагировать не успел. Столь удачное начало заметно воодушевило казанцев, и они в течение нескольких минут не раз могли увеличить счет, но гостей выручал голкипер.

"Барсы" в этот вечер, как и всегда, рвались в бой, однако, зная силу "Магнитки", в то же время остерегались сломя голову бросаться вперед. В конце концов класс свой они подтвердили, чего о гостях не скажешь. Уж больно академично и чересчур спокойно играли уральцы, без азарта и страсти, словно давно пресытились хоккеем.

Когда не смогли, бросая в упор с интервалом в несколько секунд, поразить ворота Ячанова Сергей Тертышный и Андрей Соколов, хозяева тут же наказали за это соперников. Тортунов прекрасно знал, что Алексей Чупин любит эффектные щелчки с богатырским замахом от левого уха, а форвард "Ак Барса", прорвавшись к воротам "Металлурга" по правому флангу, возьми и сделай кистевой бросок - 2:0. После этого начался смертельно опасный для гостей неистово-яростный штурм их соперника. Отдадим должное уральцам - они выстояли, хотя однажды им помогла штанга, жалобно зазвеневшая после сильнейшего щелчка Романа Баранова на 38-й минуте.

Время триллера пришло в третьем периоде. Кстати, на лед игроки "Металлурга" вышли, не дождавшись, пока комбайн закончит заливку площадки. В центре внимания вновь оказался неугомонный Чупин. "Подъезжая к синей линии, я увидел, что Бородулин, подняв клюшку, готовится меня встретить. Но я успел сгруппироваться и сам применил силовой прием", так Алексей прокомментировал мне этот эпизод на скамье штрафников. В итоге пострадал сам капитан "Металлурга", получивший в этом столкновении травму, после чего при помощи товарищей покинул площадку, а рабочие долго соскребали со льда кровь. Разъяренные уральцы в очередной раз окружили судью, первоначально не зафиксировавшего нарушение правил, и убедили его изменить свое решение. За опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы сопернику Чупин получил 5 минут штрафа и был удален до конца встречи. Вот тут возмущенная публика в первый раз произвела залп посторонними предметами, целясь в тех, кто, на ее взгляд, поступил несправедливо. Забегая вперед, скажу, что мусор на льду появится еще не раз - чистой воды безобразие, но спровоцировано оно было отнюдь не "барсами".

За 29 секунд до окончания пятиминутного штрафа Валерий Никулин броском от синей линии сократил разрыв в счете до минимума. Но на 56-й минуте Игорь Степанов, добив с пятачка шайбу в ворота Тортунова, вновь увеличил разрыв - 3:1. За 92 секунды до конца матча был удален Юрий Гунько, и после тайм-аута уральцы сняли вратаря. Через две секунды на скамейку штрафников отправился Андрей Кудинов, зацепивший клюшкой Дмитрий Балмина, собиравшегося бросить по пустым воротам. Тортунов вернулся на место и вновь убежал со льда за 54 секунды до финальной сирены. Гол Валерия Карпова (бросал от синей линии Тертышный, а Карпов добивал с пятачка) уже ничего не решал - играть оставалось всего 16 секунд. После сирены наставник гостей Валерий Белоусов обратил внимание арбитров на то, что она прозвучала рано - оставалось еще две секунды. Команды вернулись на лед...