Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 октября 1997

18 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Уже две недели во Франции кипят страсти по поводу проходившего 8 октября матча первенства Франции между претендующим на роль суперклуба столичным "ПСЖ" и скромным провинциальным "Генгамом" - без особых амбиций. Новый виток конфликта связан с санкциями, вынесенными дисциплинарной комиссией Национальной футбольной лиги.

САНКЦИИ ПОСЛЕ КОНФЛИКТА СТОЛИЦЫ С ПРОВИНЦИЕЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции

Защитник "ПСЖ" Поль Ле Гуэн дисквалифицирован на месяц за то, И что в грубом подкате сломал ногу полузащитнику "Генгама" Шарлю-Эдуару Коридону. Комиссия приняла во внимание, что 33-летний парижанин никогда прежде не отличался на поле хулиганскими действиями, поэтому нет оснований считать, что Ле Гуэн нанес сопернику травму умышленно. Два матча пропустят подравшиеся после игры Жером Леруа ("ПСЖ") и Жан-Люк Ваннучи ("Генгам").

Страсти в матче "ПСЖ" - "Генгам" (4:2) накалились главным образом вследствие грубых промахов арбитра Франка Глошона: анализ видеозаписи показал, что он ошибочно отменил два гола в ворота гостей. В первом случае судья показал, что Раи находился в офсайде, во втором - поддался на уловку вратаря "Генгама" Анжело Юга, который сымитировал травму, хотя в действительности нападения на него со стороны Флориана Мориса не было. В промежутке между этими голами Ле Гуэн так атаковал Коридона, что сломал ему малую берцовую кость и обрек на бездействие в течение примерно трех месяцев. Арбитр же ограничился желтой карточкой, чем взбесил главного тренера "Генгама" Франсиса Смерецки.

После матча возник инцидент между Леруа и Ваннучи, в результате которого первый покинул поле с разбитой бровью и окровавленным лицом, а "Генгам" в раздевалку и автобус провожали силы безопасности. Леруа утверждает, что вступился за Лорана Фурнье, так как Ваннучи - как бы это помягче сказать - неодобрительно отозвался о матери игрока "ПСЖ". Ваннучи обвинил соперников во лжи. По его версии, напротив, Фурнье произнес оскорбительные слова в адрес Абдельхафида Тасфаута, и это слышно в звуковой записи матча.

Конфликтный матч выглядит иллюстрацией противостояния столицы и провинции. Когда в перерыве к судье бросились выяснять отношения сразу несколько руководителей "ПСЖ", Смерецки и другие представители "Генгама" возмутились, что-де такое давление на арбитра может производиться только в Париже. Эту позицию - "обижают маленьких" - спортивный директор "ПСЖ" Клод Ле Руа осудил как "культурный расизм". "Хватит прибедняться", - заявил он в адрес гостей.

Примечательно, что по части грубости обе команды в лидерах французского чемпионата. У "Генгама" за 11 матчей накопилось 26 предупреждений, у "ПСЖ" - на одно меньше, но зато есть два удаления. И только Ле Гуэн до встречи с "Генгамом" не имел ни одного наказания. Но и на старуху бывает проруха.

А матч второго круга в Генгаме 21 февраля обещает быть жарким...