Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 октября 1997

18 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь СИМУТЕНКОВ

К СОЖАЛЕНИЮ, УТЕШИТЕЛЬНОГО МАЛО

Узнав о травме Игоря Симутенкова, корреспондент "СЭ" позвонил ему домой в Реджо-Эмилию.

-Что случилось?

- Мне опять не повезло. Я только восстановился после травмы, полученной в кубковом матче с "Миланом", и сыграл за сборную России, как опять получил надрыв задней поверхности бедра.

-Где это случилось?

- На тренировке. После матча с болгарами я пропустил очередной тур итальянского первенства серии В, потому что не успел вовремя вернуться из Москвы, и смотрел игру с трибуны. На неделе возобновил тренировки и в итоге проявился рецидив той, кубковой травмы.

-Что говорят врачи?

- К сожалению, утешительного мало. Одну неделю как минимум вообще нельзя тренироваться. А дальше, возможно, потребуются еще две недели на восстановление.

-Итальянские газеты уже не без радости поспешили сообщить, что вы пропустите оба стыковых матча ЧМ-98 со "Скуадрой адзуррой".

- Пока я не могу с уверенностью говорить, сколько времени я пропущу. Боюсь, что один-два тура чемпионата Италии и матч в Москве пройдут без меня. А вот дальше... Очень хотелось сыграть с Италией хотя бы во втором матче.

-Тем не менее вы собираетесь в Москву перед первым матчем?

- Во-первых, сначала надо еще получить вызов из сборной. А во-вторых, непонятно, как пойдет реабилитация. Но, честно говоря, хотелось бы приехать в Москву. Если не на сбор, то хотя бы поболеть за команду не по телевизору, а на стадионе.

-Как вам кажется: у сборной России есть шанс обыграть итальянцев?

- А почему нет? Откуда вообще взялся этот пессимизм? Полистайте итальянские газеты: нас здесь боятся. У "Скуадры адзурры" отрицательный баланс игр с нашей сборной, они ни разу не побеждали в Москве. А свой последний матч с Англией они провели плохо. Мы тут после жеребьевки созванивались с Тетрадзе. Он тоже считает, что нечего бояться. За 180 минут игры все может случиться. Это будут два кубковых матча, где надо проявить характер. Именно бойцовские качества могут решить исход встреч.

-Победа над болгарами придала команде уверенности?

- Безусловно. На таком ужасном поле вести 4:0 во встрече с сильным соперником - совсем неплохо. Кто-то может сказать, что болгарам эта игра была совсем не так нужна, как нам, но это - их проблемы. А мы, я считаю, провели очень неплохой матч. Уверенно выиграли на глазах у своих болельщиков и показали: кое-что и мы умеем на футбольном поле.

-Кого бы вы выделили в нашей сборной и у итальянцев накануне двухматчевого противостояния?

- У них прежде всего Джанфранко Дзолу. Еще Паоло Мальдини, конечно, - для Италии будет серьезной потерей, если он не восстановился после травмы. Кроме того, пожалуй, Роберто Ди Маттео, который хотя и не так заметен, как тот же Дзола, но очень полезен. У нас последнее время просто здорово играет Дмитрий Аленичев, выделяются Виктор Онопко, Сергей Овчинников, Игорь Колыванов, Андрей Канчельскис - всех их должны опасаться итальянцы.

-Накануне матча Россия - Италия состоится еще одно русско-итальянское соперничество: "Ротор" - "Лацио". Фаворитом все считают римлян.

- Наверное, это правильно. "Лацио" вместе с "Ювентусом" и "Пармой" поборется с "Интером" за скудетто. Но и "Ротор" - не подарок. Мне говорили, что дома волгоградская команда выглядит очень неплохо. Почему бы ей не победить у себя на поле, а потом не сыграть от обороны в Риме? Мне кажется, у волгоградцев есть хороший стимул. Обыграйте команду, где играют Манчини, Бокшич, Югович, - и о вас заговорит вся Европа. Потерпеть поражение от такой компании не зазорно, а в случае победы будешь на коне. Не надо бояться итальянцев: это такие же игроки, которым свойственны ошибки. Главная - суметь наказать их за эти промахи.

Георгий КУДИНОВ

Милан