Газета Спорт-Экспресс от 18 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 октября 1997

18 октября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЕРОЙ ТУРА

Нападающий липецкого "Металлурга" Сергей Полстянов, сделав дубль в матче с екатеринбургским "Уралмашем", довел свой лицевой счет до 9 мячей, забитых в чемпионате.

Сергей ПОЛСТЯНОВ

ШТУРМ ВЕРШИНЫ МЫ ОТЛОЖИЛИ НА ГОД

-Почему вы редко - всего два раза - забивали в первой половине турнира?

- Фатально не везло. Без везения не может обойтись ни один игрок. Моментов имел много, но мяч никак не хотел идти в ворота. Просто какое-то наваждение!

-А когда вы заметили, что фортуна наконец повернулась к вам лицом?

- Точную дату не назову. Но постепенно все вошло в норму, и будто камень с души свалился.

-Вы забиваете и головой, и со штрафных, и после индивидуального скоростного прохода. Какой гол доставляет наибольшее удовольствие?

- Тот, который приносит команде победу. Если даже забью два или три гола, но "Металлург" проиграет, то радости эти мячи мне не доставят.

-В первой лиге играть намного трудней, чем во второй?

- Конечно. В прошлом году перед отдельными матчами мы спорили, кто из нас сколько голов забьет. Не случайно же мы с Ляховым тогда на пару наколотили без малого полсотни мячей. В первой лиге соперники такой вольницы уже не дают. Защитники играют весьма квалифицированно и очень плотно.

-Почему во втором круге "Металлург" потерял очков больше, чем в первом?

- В первом круге к нам относились как к дебютанту и порой, может быть, недооценивали. Во втором - все с нами бьются, как с одним из лидеров первой лиги. Стало престижно обыграть "Металлург".

-А для вас было престижно победить "Уралан"?

- Еще бы! Мне кажется, что именно матчи с "Ураланом" были наиболее удачными для нас в этом сезоне. Команда работала, как единый механизм.

-Чего же не хватило "Металлургу", чтобы не только победить элистинскую команду в личных встречах, но и опередить ее в таблице?

- Возможно, нам не хватило опыта турнирной стратегии. Первая лига имеет свои особенности, и чтобы победить здесь, надо учитывать все: огромные расстояния, специфику судейства и многое другое. Мелочей быть не должно. Не случайно тот же "Уралан" не с первой попытки покорил вершину. Элистинцы притерлись к лиге, изучили все тонкости и только после этого пошли на штурм.

-А когда то же самое планирует осуществить "Металлург"?

- Может быть, уже в следующем сезоне. Если все сделать грамотно, то Липецку эта вершина окажется вполне по силам. По крайней мере игроки "Металлурга" все сделают для ее покорения. Ведь многие из нас вновь хотят поиграть в высшей лиге.

Игорь АЛТУХОВ