Голы: Кормильцев, 61 (0:1). Яшкин, 82 (0:2). Цацкин, 84 (1:2).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Тулинцев, Шевырев, Абушев, Степанов (Синеоков, 67), Седых (Глухов, 65), Гагиев, Копылов, Манушин (Цацкин, 46), Беришвили.

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков, Смертин, Кирюхин, Кормильцев (Грачев, 84), Тутиченко, Пономаренко, Яшкин, Иванов (Ковардаев, 46), Аксенов (Грицына, 89).

Наказания: Терещенко, 44. Кормильцев, 61. Грачев, 87 (предупреждения).

Судья: Гарт (Москва).

16 октября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 19 100). 25 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Футболисты "Уралана" высыпали на разминку едва ли не за час до стартового свистка. Они проделывали различные упражнения под овации своих болельщиков, прибывших из Элисты и занявших целый сектор. За интенсивной работой своих футболистов стоя зорко наблюдал Яковенко, а едва он уселся на скамейку и матч начался, как у элистинцев появился прекрасный шанс открыть счет: Иванов бил в упор, но отлично сыграл Козко.

Хозяева ответили двумя опасными выпадами. Сначала после удара Шевырева не сплоховал Алексеев, а потом Гагиев с 5 метров запустил мяч в небеса. Футболисты обеих команд действовали быстро, регулярно тревожили вратарей, но атаки "Уралана" выглядели все же предпочтительнее. В середине тайма гости были просто обязаны забивать. Однако на удар Кормильцева чудом среагировал Козко, а подоспевший на добивание Аксенов попал мячом в штангу.

С первых минут второго тайма стало вырисовываться преимущество футболистов Калмыкии в физической подготовке, и наконец они воплотили игровое превосходство в результат. И хотя Козко отразил мяч после удара Аксенова, проворнее всех на добивании был Кормильцев. Уралановцы продолжали нагнетать обстановку у ворот соперника, а динамовцы уповали на контратаки. Однако только удар Беришвили заставил поволноваться Алексеева - и вратарь сыграл, образцово.

Стукалов заменил Седых, обещавшего, сыграть против своей бывшей команды с особым рвением, но так ничем и не блеснувшего. Вскоре на скамейку отправился и Степанов, еще один экс-алистинец. Появившиеся Глухов и Синеоков должны были оживить игру "Динамо", но за 8 минут до конца встречи, использовав точный пас Ковардаева, Яшкин забил второй гол, и все стало ясно. Правда, Цацкин сумел отыграть один мяч, но это для динамовцев стало слабым утешением.

После матча Павел Яковенко сказал корреспонденту "СЭ": "Я доволен игрой своей команды, но по традиции никого из футболистов отмечать не буду. "Динамо" поразило меня самоотдачей, и победить ставропольскую команду было непросто". Да, в самоотдаче динамовцы не уступали соперникам, но играть так, как играет нынешний "Уралан", им пока не под силу. Чтобы снять последние вопросы о судьбе путевки в высшую лигу, элистинцам достаточно взять два очка в пяти оставшихся матчах.

МЕТАЛЛУРГ - УРАЛМАШ - 4:2 (3:0)

Голы: Стогов, 15 (1:0). Меньщиков, 18 (2:0). Полстяное, 37 (3:0). Касторный, 75 - в свои ворота (3:1). Ларин, 84 (3:2). Полстянов, 87 (4:2).

Незабитый пенальти: Игнатов, 12 (вратарь).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Стогов (Пещеров, 68), Лобанев, Касторный, Жабко, Ловре, Жидков (Суанов, 70), Заялац (Тройнин, 31), Полстяное, Меньщиков, Елисеев.

"Уралмаш" (Екатеринбург): Коростелев, Кармаза, Вершинин (Решетников, 68), Петренко, Ратничкин, Алексеев (Мыльников, 65), Бахтин, Осиное, Ларин, Игнатов (Шахов, 65), Макаров.

Наказания: Стогов, 8. Вершинин, 24. Петренко, 47 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

16 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 5000 зрителей (вмещает 22 000). 8 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Промозглая погода отпугнула болельщиков. Был установлен антирекорд посещаемости стадиона "Металлург" в этом сезоне. Тем не менее хозяева поля постарались сыграть энергично и результативно. К тому же наконец-то команда собралась в боевом составе: вернулись из сборной Латвии Елисеев и Лобанев, закончилась дисквалификация Ловре после удаления в Омске.

Впрочем, и футболисты "Уралмаша", прозванные зрителями "цыплятами" за ярко-желтую форму, продемонстрировали, что таковыми себя не считают. Результатом их первой же контратаки стал пенальти за снос Игнатова. Сам пострадавший его и пробил, но Саморуков сыграл превосходно.

Пенальти раззадорил липчан. Атаки на ворота "Уралмаша" стали накатываться одна за одной. И вскоре оборона гостей дала трещину. Касторный с правого фланга, от бровки поля, направил мяч на дальнюю штангу, где Стогов пробил без обработки - 1:0. Не прошло и трех минут, как счет увеличился. На этот раз мяч был забит из стандартного положения. Меньщиков целил в тот же угол, где стоял вратарь, и Коростелев слишком поздно среагировал на удар. А третий мяч стал результатом активных действий Жидкова, затерзавшего на левом фланге защитника и отправившего выверенной передачей мяч в штрафную. Полстянов распорядился этим пасом отменно.

После перерыва "Металлург" продолжал атаковать. "Уралмаш" тоже шел вперед при первой же возможности. Тем более что оборона липчан стала действовать с некоторой небрежностью. Такая обоюдоострая игра пришлась по вкусу зрителям, которые стали свидетелями еще трех забитых мячей. Сначала "отличился" полузащитник "Металлурга" Касторный, ударом головой отправивший мяч в сетку собственных ворот. Затем Кармаза и Ларин грамотно распорядились голевым моментом, сократив счет до минимума. А под занавес матча Полстянов сделал свой дубль.

НЕФТЕХИМИК - СОКОЛ-ПЖД - 3:1 (2:0)

Голы: Сепашвили, 13 (1:0). Киклиашвили, 27 (2:0). Данилов, 72 (2:1). Слабодич, 74 (3:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Розин, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Лютый, Лактионов (Прыгунов, 79), Сепашвили, Фахрутдинов (Слабодич, 59), Киклиашвили, Шарипов.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Плотников, Вайнорас, Масленников, Казлаускас, Растегаев, Куракин (Ванжула, 59), Данилов, Маркевич, Джеладзе (Пацко, 66), Бакурский.

Наказания: Бакурский, 7. Куракин, 15. Розин, 26. Данилов, 28. Романишин, 67 (предупреждения).

Судья: Маркелов (Калуга).

16 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2000 зрителей (вмещает 5000). 10 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нижнекамска

Ответственность за результат, видимо, сгубила фаворита, каким считался в этом матче "Сокол". Саратовцы много спорили с судьей, часто ошибались в передачах и никак не могли наладить комбинационную игру на вязком от дождя поле. За весь первый тайм они отметились лишь ударом Масленникова со штрафного - мяч просвистел рядом со штангой.

Нижнекамцы поначалу тоже не блистали. Но свое дело сделали. Романишин от бровки навесил в район угла вратарской, а Сепашвили был первым у мяча, отправив его в дальний угол. А гол Киклиашвили можно занести в разряд уникальных. Диспетчер нижнекамцев увидел, что голкипер волжан далеко вышел из ворот, и "свечкой" с 40 метров поразил ворота Окрошидзе - 2:0.

После перерыва "Сокол" прижал соперников к воротам, и гол Данилова - головой, после подачи углового - выглядел логичным. Однако "Нефтехимик" быстро восстановил статус-кво.

ЛАДА-ГРАД - ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - 3:3 (1:2)

Голы: Бородин, 13 (1:0). Никитин, 20 (1:1). Шацких, 24 (1:2). Чернов, 51 (2:2). Нечаев, 75 (3:2). Сальников, 77 (3:3).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Чумаченко, Бородин (Мингачев, 76), Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов, Еник (3аикин, 41), Бобров.

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Майборода (Жангиров, 79), Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Сальников, Емельянов (Верещак, 86), Шацких, Еременко (Малахов, 76), Никитин.

Наказания: Зайцев, 11. Лотков, 81. Никитин, 88 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

16 октября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 6000). 18 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Счет открыл Бородин после прохода и точной передачи Нечаева. Гостей такое начало ничуть не смутило, и к середине тайма они дважды добились успеха. Никитин добил мяч, попавший в штангу после удара Шацких. А затем сам Шацких замкнул головой фланговую передачу Сальникова. Шанс сравнять счет еще до перерыва имел Еник, но его удар под перекладину с блеском парировал Чиненов.

После отдыха "Лада-Град" очень быстро восстановила равновесие. Нечаев вывел Чернова один на один с вратарем, и лучший бомбардир лиги увеличил свой лицевой счет до 24 голов.

За 15 минут до конца матча хозяева поля вышли вперед после индивидуального прохода Нечаева. Но радость болельщиков была недолгой. Почти тут же Сальников в невероятной сутолоке, лежа на траве, все-таки сумел протолкнуть мяч в ворота - 3:3.

СПАРТАК - АНЖИ - 5:2 (1:0)

Голы: Дзоблаев, 41 (1:0). Заруцкий, 47 (2:0). Дзамихов, 50 (3:0). Ашурмамадов, 55 (3:1). Чагаду, 67 (4:1). Жохов, 75 (4:2). Мизов, 90 (5:2).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко (Мизов, 46), Газданов, Иванов, Томашевский, Алчагиров, Степанов, Костин, Дзоблаев (Чагаду, 66), Заруцкий, Дзамихов (Романов, 75).

"Анжи" (Махачкала): Полынский (Шелаев, 57), Гетман, Агаев (Избулатов, 54), Кафаров, Шелег, Агаларов, Рамазанов, Сирхаев, Пахрудинов (Жохов, 56), Маркаров, Ашурмамадов.

Наказания: Дзамихов, 20. Пахрудинов, 40. Заруцкий, 42. Кафаров, 42. Избулатов, 70 (предупреждения). Шелег, 33 (удаление).

Судья: Гаврин (Ростов).

16 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 4000 зрителей (вмещает 18 000). 26 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Основные события развернулись после того, как за фол последней надежды был удален защитник "Анжи" Шелег. Если в первом тайме спартаковцы смогли лишь один раз воспользоваться численным преимуществом, то сразу после перерыва они в течение пяти минут еще дважды "обижали" Полынского, после чего Маркаров, руководивший командой гостей в отсутствие приболевшего Малофеева, решил заменить вратаря.

Поймав кураж, нальчане всей командой кинулись добивать поверженного соперника, что привело к провалам в обороне. Голы в этом матче забивались на любой вкус, но самый красивый удался американцу кабардинского происхождения Биберду Чагаду. Появившись на поле вместо травмированного Дзоблаева, он откликнулся на фланговый прострел и в падении через себя направил мяч в сетку.

САТУРН - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:0 (1:0)

Голы: Грязин, 4 (1:0). Монасипов, 68 (2:0).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков (Яковенко, 27), Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Саматов, Монасипов (Свиридов, 70), Гаврилин, Грязин, Бакшеев.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, Андреев, Блужин (Усиков, 87), Глухих (Зекох, 59), Горьков (Иванов, 75), Тризна, Юминов.

Наказания: Тризна, 43. Усиков, 60. Евсеев, 89 (предупреждения).

Судья: Тихомиров (Москва).

16 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 4000 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Первые 45 минут игры прошли на хороших скоростях, и в середине поля мяч практически не задерживался. Но скользкое поле свело число голевых моментов к минимуму. "Сатурн" выглядел чуть предпочтительнее. Грязин великолепным обводящим ударом поразил верхний угол ворох Во втором тайме все усилия ижевцев, стремившихся спасти игру, свела на нет самоотверженная игра раменчан в обороне. Да и в атаке "Сатурн" превосходил соперника. Второй гол получился на загляденье. Бакшеев отправил Козлова в прорыв по правому флангу, последовал навес, и Монасипов с хода вогнал мяч в сетку.

ДРУЖБА - ИРТЫШ - 3:1 (2:1)

Голы: Кондрацкий, 15 - в свои ворота (1:0). Кондрацкий, 20 (1:1). Арутюнян, 43 (2:1). Паунежев, 61 (3:1).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Седов, Калиниченко, Филиппов, Арутюнян (Пшеничников, 46), Комличенко (Джантимиров, 82), Уваров, Закиров, Паунежев (Кузьменко, 78).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, Данилов (Вершинин, 46), Алфимов, Близнюк, Осипов, Русляков (Гетиков, 55), Кондрацкий, Раздрогин, Мулашев (Карташов, 68).

Наказания: Андреев, 11. Филиппов, 40. Русляков, 51 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

16 октября. Майкоп. Городской стадион. 3000 зрителей (вмещает 7000). 20 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Уже к 20-й минуте счет на табло был 1:1. Причем автором обоих голов был омич Кондрацкий. В первом случае, отражая удар Калиниченко, он неудачно срезал мяч в свои ворота. А потом себя реабилитировал, умело использовав передачу Раздрогина.

Гости воспрянули духом, и майкопчанам стоило больших трудов вновь наладить игру в атаке. Наградой им за упорство стал второй гол, забитый на исходе таима настойчивым Арутюняном.

После перерыва "Иртыш" сопротивлялся до 61-й минуты, пока не прозевал стремительный рывок Паунежева. Убежав от защитников, он мастерски переиграл и вратаря.

КУБАНЬ - ЗАРЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Шипулин, 11 (1:0). Ст.Лысенко, 14 - с пенальти (2:0). Ст.Лысенко, 60 (3:0).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кутарба (Великодный, 76), Захаров (Туренко, 44), Денисов, С.Лысенко, Марцун, Шипулин, Ст.Лысенко, Пироженко, Саркисов (Воронин, 66), Шушляков.

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Тумилович, Момотов, Барышев (Епураш, 46), Мусин, Виноградов (Дзуцев, 46), Янотовский, Гумеров, Булейко, Яркин (Соенко, 75), Егоров, Рябов.

Наказания: Шипулин, 47. Момотов, 51 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

16 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 1500 зрителей (вмещает 40 000). 28 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Для соседей по турнирной таблице матч имел важное значение. Победа "Кубани" гарантировала ей спокойную жизнь в концовке чемпионата. Успех же "Зари" значительно увеличивал ее шансы в борьбе за сохранение места в первой лиге.

Напряженного соперничества, однако, не получилось. "Заря" откровенно разочаровала. За 90 минут гости нанесли лишь один удар в створ ворот краснодарцев. Кубанцы доминировали на поле и без труда добились крупной победы. Два первых мяча - заслуга Шушлякова. Вначале форвард ворвался в штрафную заринцев и, обыграв двух защитников, выложил мяч прямо на ногу набегавшему Шипулину. А спустя три минуты Шушляков "заработал" пенальти, четко реализованный Станиславом Лысенко. Соавтором третьего гола стал вратарь "Кубани" Фролкин. Он далеко выбил мяч в поле на дежурившего у линии штрафной площади "Зари" Станислава Лысенко, которому оставалось протолкнуть мяч мимо выбежавшего навстречу Тумиловича.

ЭНЕРГИЯ - ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - 0:1 (0:0)