Газета Спорт-Экспресс от 23 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

23 сентября 1997

23 сентября 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ТАЛЛИН. Стали известны победители юношеского чемпионата Европы, завершившегося в столице Эстонии, где месяцем раньше проходили подобные соревнования шахматистов от 10 до 18 лет (тогда, напомним, на счету россиян было 11 медалей).

Сейчас же чемпионом континента среди юношей стал Дмитрий Темкин (Израиль). Вторым финишировал шотландец Джонатан Роусон, третьим - грек Хрисодулос Баникас. Из россиян лучший результат - пятое место - показал томич Андрей Белозеров. У девушек сильнейшей была Софико Ткехелашвили из Грузии. Серебро досталось Монике Бобровской, бронза - россиянке Юлии Машинской, сообщает специально для "СЭ" Владимир ДВОРКОВИЧ.

* * *

ЭЛИСТА. На проходящем в столице Калмыкии 47-м женском чемпионате России сыграно четыре тура.

Стопроцентный результат имеет единолично возглавившая турнирную гонку Алиса Галлямова (Казань). Ее преследует международный гроссмейстер Татьяна Степовая (Краснодар) - 3,5, а еще на пол-очка отстает молодая москвичка кандидат в мастера Анна Дорофеева. Далее идет группа из 11 шахматисток, сообщает специально для "СЭ" главный судья чемпионата международный арбитр Виталий ЗИБОРОВСКИЙ.

* * *

СОЧИ. Здесь стартовал Кубок России. В этом соревновании XIII категории FIDE принимают участие 11 гроссмейстеров и один международный мастер.

После трех туров лидируют Алексей Александров (Белоруссия), Валерий Яндемиров - по 2,5 очка, Александр Галкин, Андрей Харитонов (все - Россия) и Владимир Маланюк с Украины имеют по 2 очка, передает специально для "СЭ" главный тренер сборной России Борис Пестовский.