Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 6-й тур

СУМАСШЕДШИЕ ПОЛЧАСА В БЛЭКБЕРНЕ

Лидировавший в премьер-лиге благодаря разнице мячей "Блэкберн" неожиданно уступил на своем поле "Лидсу" - 3:4, причем все мячи были забиты в течение тридцатиминутного отрезка первого тайма. В лидеры же вырвался чемпион страны "Манчестер Юнайтед", скромно победивший дома "Вест Хэм".

БЛЭКБЕРН - ЛИДС - 3:4 (3:4)

Голы: Уоллес, 3 (0:1). Моленар, 6 (0:2). Галлахер, 8 (1:2). Саттон, 16 - с пенальти (2:2). Р.Уоллес, 17 (2:3). Хопкин, 23 (2:4). Далин, 33 (3:4). 21 956.

Уже не первый матч с участием "Блэкберн Роверс" в этом сезоне выливается в спектакль, с обилием голов. Вот только на сей раз подопечные Роя Ходнссона явно перестарались - мало того, что на пару с традиционно исповедующим антифутбол "Лидсом" набили друг другу за полчаса аж семь мячей, да еще и проиграли, впервые в чемпионате.

Насколько соперники несобранно действовали в обороне до перерыва, настолько закрытой стала игра во втором тайме. Известный проповедник защитных схем Джордж Грэм в промежутке между таймами устроил своим подопечным настоящую взбучку, и это при том, что "Лидс" вел в счете! К тому же безобразно отсудивший встречу Стив Данн без всяких оснований изгнал с поля 18-летнего австралийца Харри Кьюэлла, что еще больше подвигло гостей отойти на свою половину.

АРСЕНАЛ - БОЛТОН - 4:1 (3:1)

Голы: Томпсон, 13 (0:1). И.Райт, 20 (1:1). И.Райт, 25 (2:1). Парлор, 44 (3:1). И.Райт, 81 (4:1). 38 138.

Наконец-то пал один из старейших клубных рекордов английского футбола. Иан Райт, сделав хет-трик в ворота "Болтона", на два мяча обошел лучшего снайпера "Канониров" всех времен Клиффа Бэстина, сыгравшего последний матч за команду полвека назад. Теперь бомбардирская планка в "Арсенале" равна 179 голам, и нет сомнений, что Райту по силам довести ее до числа 200, причем возможно, уже к концу этого сезона.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТХЭМ - 2:1 (1:1)

Голы: Хартсон, 14 (0:1). Кин, 21 (1:1). Скоулз, 76 (2:1). 55 068.

Петер Шмейхель продержался в премьер-лиге сухим 693 минуты игрового времени, учитывая конец предыдущего сезона, пока валлиец Джон Хартсон не прервал достижение датчанина и не прекратил праздничное настроение в рядах чемпионов страны (перед этой встречей на "Олд Траффорд" чествовали футболистов "МЮ" за победу в прошлогоднем первенстве). Явно задетые за живое хозяева обрушились на ворота Людека Миклошко и быстро отыгрались, причем Рой Кин забил рикошетом от защитника Пола Монкура. А когда в конце концов Полу Скоулзу удалось провести второй мяч, манчестерцы снова успокоились, за что едва не были наказаны на последних минутах Полом Китсоном и Дэвидом Ансуортом.

НЬЮКАСЛ - УИМБЛДОН - 1:3 (1:1)

Голы: Корт, 2 (0:1). Бартон, 32 (1:1). Перри, 59 (1:2). Экоку, 76 (1:3). 36 526.

"Ньюкасл" впервые в сезоне проиграл, а "Уимблдон" - впервые выиграл, что стало главной неожиданностью тура. 19-летний Карл Корт, проводивший дебютный матч в своей профессиональной карьере в стартовом составе, забил уже на второй минуте. А единственный мяч в ворота "Уимблдона" провел бывший защитник этого клуба Уоррен Бартон.

ЛИВЕРПУЛЬ - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 2:1 (0:0)

Голы: Инс, 55 (1:0). Томас, 68 (2:0). У.Коллинз, 80 (2:1). 34 705.

Победу "Ливерпуля" предопредилила блестящая игра Пола Инса.

Наставник "Уэнсдей" Дэвид Плит испытывал серьезные кадровые проблемы (восемь игроков либо травмированы, либо дисквалифицированы), и был вынужден выпустить на поле даже 36-летнего Стива Никола, много лет назад бывшего оплотом обороны "Ливерпуля".

ЛЕСТЕР - ТОТТЕНХЭМ - 3:0 (0:0)

Голы: Уолш, 55 (1:0). Гаппи, 68 (2:0). Хески, 77 (3:0). 20 683.

Эмиссары мадридского "Атлетико", прибывшие в Лестер понаблюдать за игрой соперника по Кубку УЕФА, остались разочарованными. Команда Мартина О'Нила показала футбол высокого уровня, еще до перерыва несколько раз попав в перекладину ворот Иана Уокера.

Во втором тайме тренер "Тоттенхэма" Джерри Фрэнсис выпустил вместо неудачника Леса Фердинанда другого темнокожего форварда, Криса Армстронга, пропустившего из-за травмы почти год, однако пользы команде это не принесло.

КРИСТАЛ ПЭЛЭС - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:2)

Голы: Марк Хьюз, 20 (0:1). Лебеф, 26 - с пенальти (0:2). Ле Со, 90 (0:3). 26 186.

Во встрече соседей по юго-западному Лондону преимущество номинальных гостей было подавляющим. При этом Рууд Гуллит выпустил на поле состав, в котором не оказалось ни одного итальянца - Дзола, Виалли и Ди Маттео остались на скамейке запасных.

ДЕРБИ КАУНТИ - ЭВЕРТОН - 3:1 (2:1)

Голы: Хант, 23 (1:0). Стюарт, 28 (1:1). Пауэлл, 33 (2:1). Старридж, 66 (3:1). 27 828.

Первое выступление Энди Хинчклиффа за девять месяцев в стартовом составе "Эвертона" обернулось для опытного защитника неприятностями - за "профессиональный" фол против Франческо Байано он был изгнан с поля. Впрочем, произошло это на 67-й минуте, когда исход встречи был уже предрешен.

БАРНСЛИ - АСТОН ВИЛЛА - 0:3 (0:1)

Голы: Эхиогу, 25 (0:1). Дрейпер, 50 (0:2). Тейлор, 72 (0:3). 18 649.

"Барнсли" никак не может освоиться среди сильнейших - команда потерпела третье крупное поражение, причем опять на своем поле.

КОВЕНТРИ - САУТГЕМПТОН - 1:0 (0:0)

Гол: Сультведт, 65.18 659.

Перешедший летом из норвежского "Русенборга" Тронд-Эгиль Сультведт забил свой первый мяч в премьер-лиге.