Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ "ЭРЕБРУ"

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

21-й тур

ЮНГШИЛЕ - ЭРЕБРУ - 2:3 (0:3)

Голы: Гудйонсен, 5 (0:1). Салин, 25 (0:2). Салин, 33 (0:3). Волемарк, 78 (1:3). Гренлунд, 85 (2:3).

"Юнгшиле": Антонссон, Юрфорс (Хенр.Андерссон, 72), Кр.Карлссон, Кр.Юханссон, М.Ульссон (Гранделиус, 46), Молин, Уилсон, Гренлунд, Й.Йенсен, Волемарк, Амандуссон (Гравем, 54).

"Эребру": Андр.Карлссон, Столь, Сиг.Йонссон, Том.Андерссон, Мик.Андерссон (Рюбарт, 46), Гавелин, Пельгандер, Чернстрем, Валлиндер, Гудйонсен, Салин.

Наказания: не было.

Судья: Фелльстрем.

13 сентября. Юнгшиле. 1215 зрителей.

Забив уже в первом тайме три безответных мяча, выступавшие в гостях у аутсайдера первенства футболисты "Эребру" лишь чудом смогли в итоге вырвать победу. До перерыва у команды Свена Дальквиста не было очень уж большого территориального преимущества, тем не менее она смогла обеспечить себе приличный задел в голах. Удар с 25 метров Арнора Гудйонсена вратарь "Юнгшиле" Петер Антонссон по идее должен был парировать, однако опытнейший 36-летний исландский мастер, блиставший во второй половине восьмидесятых в "Андерлехте" (в 1986 году он забил мяч в ворота сборной СССР в отборочном турнире чемпионата Европы-88, а еще за шесть лет до этого выбил вместе с бельгийским "Локереном" из Кубка УЕФА московское "Динамо"), так хитро подкрутил мяч, что тот, ударившись о землю, неожиданно изменил траекторию и миновал голкипера. Еще дважды отличился лучший снайпер "Эребру" Дан Салин - сначала, оторвавшись от опекунов, он поразил ворота с близкого расстояния, а затем после подачи углового.

Но во втором тайме хозяева, в этом сезоне впервые выступающие в высшей лиге шведского футбола и идущие в турнирной таблице на последнем месте, резко изменили тактику, отказавшись от пассивной игры в атаке. И это принесло "Юнгшиле" результат - мало того что им удалось отыграть два мяча, они, посеяв панику в оборонительных порядках гостей, на последней минуте получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый решил пробить Томми Гренлунд, которого и сбили в штрафной несколькими мгновениями ранее. Однако исполнил удар нападающий крайне небрежно, и мяч, скользнув по перекладине, покинул пределы поля.

Свен Дальквист после матча не стал акцентировать внимание на недостатках своих подопечных, сосредоточившись на комплиментах о морально-волевых достоинствах соперника, которому, по его мнению, в концовке сильно не повезло. В своей команде он выделил нападающих Гудйонсена и Салина, а также другого исландца - 31-летнего Сигурдюра Йонссона, поигравшего, как и его партнер-соотечественник, на очень высоком уровне (за "Шеффилд Уэнсдей" и "Арсенал").

После этого вымученного успеха "Эребру" занимает в таблице чемпионата Швеции пятое место, причем только по разнице мячей уступает располагающимся выше "Мальме" и "Хельсингборгу". Сейчас у команды после 21 матча 35 очков (10 побед, 5 ничьих и 6 поражений, мячи 36-31).