Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 11

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ИВАНКОВ ГОСПИТАЛИЗИРОВАН В ЛИОНЕ

Двукратный чемпион мира в гимнастическом многоборье Иван Иванков в прошлую субботу был помещен в госпиталь Лиона по поводу обострившейся травмы ахиллова сухожилия. Напомним, что гимнаст разорвал ахилл за две недели до Олимпийских игр в Атланте, был прооперирован в США и намеревается выступать как минимум до Игр в Сиднее. В Лион Иванков приехал вместе с другими сильнейшими гимнастами из Лозанны, с чемпионата мира, для того чтобы принять участие в матчевой встрече "Европа - Азия". Пока неясно, будут ли Иванкова повторно оперировать. Врачи склоняются к тому, что ахилл воспалился из-за чересчур сильной нагрузки, и гимнасту просто необходимо время на восстановление.

АЛЕЗИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К "ФЕРРАРИ"!

Вчера стало известно, что 33-летний пилот "Формулы-1" Жан Алези подписал контракт со швейцарской командой Петера Заубера. Во вторник на минувшей неделе Алези нанес четырехчасовой визит в Хинвилл, в штаб-квартиру "Заубера", где, как дал понять старший брат гонщика и его менеджер Жозеф Алези, и был подписан так называемый предконтракт. Вчера о соглашении Алези - "Заубер" рассказали сразу несколько французских газет, в том числе Aujour'hui и Le Figaro. Хотя со стороны самого гонщика, как и со стороны его будущей команды, никаких официальных заявлений пока не последовало, в прессе называются детали соглашения - контракт двухлетний на сумму 35 миллионов французских франков (около 7 миллионов долларов) в год.

Итальянская пресса взахлеб комментирует "возвращение Алези к "Феррари", поскольку, напомним, нынешний двигатель "Заубера" - 10-цилиндровый "Петронас" - не что иное, как прошлогодний мотор "Феррари". Именно по этой причине в Италии "Заубер" называют не иначе как "Феррарина" - "маленькая Феррари". Любопытная деталь: активную роль посредника в соглашении между Алези и швейцарской командой сыграл Герхард Бергер, который во время недавнего "Гран-при Италии" в Монце долго убеждал своего друга принять предложение Петера Заубера и разыграть эту карту.

Те же самые французские издания уверяют, что в ближайшие сутки-двое следует ждать официального объявления о годичном контракте на сумму 50 миллионов франков (более 10 миллионов долларов) между командой четырехкратного чемпиона мира Алена Проста и чемпионом мира-96 Дэмоном Хиллом.