Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 10

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Бокс и ММА

БОКС

ДЕ ЛА ХОЙЯ ВНОВЬ ЗАЩИТИЛ СВОЙ ТИТУЛ

Олимпийский чемпион Барселоны Оскар Де Ла Хойя защитил звание чемпиона мира по версии WBC в категории 63,5 кг. В субботу на арене Tomas and Mack center он одержал 26-ю победу в 26-м поединке своей карьеры на профессиональном ринге, выиграв по очкам у 35-летнего Хектора "Мачо" Камачо. Преимущество 24-летнего Де Ла Хойи было неоспоримым - он постоянно доставал Камачо ударами с дальней дистанции, так и не позволив невысокому сопернику вести более выгодный для него ближний бой. А в 9-м раунде "Золотой мальчик" серией из 4 ударов в голову отправил Камачо в нокдаун. В итоге - победа единогласным решением судей. Манера ведения боя чемпиона мира произвела впечатление и на обычно крайне нелюбезного "Мачо". "Я не владел инициативой ни в один момент поединка. У Оскара прекрасная скорость и мощный нокаутирующий удар, - со знанием дела заявил Камачо, которому в свое время приходилось драться с такими уважаемыми людьми, как Хулио Сезар Чавес, Феликс Трининад и "Шугар" Рэй Леонард. - Он оказался гораздо сильнее, чем я предполагал". "Я немного недооценил Мачо, - сообщил Де Ла Хойя на состоявшейся после боя пресс-конференции. - Я рассчитывал закончить встречу к 7-му раунду, но мне так и не удалось нокаутировать все еще сохраняющего высокие скоростные кондиции соперника".

Свой следующий поединок "Золотой мальчик" намерен провести в 1998 году. В качестве возможных кандидатов Де Ла Хойя назвал чемпиона мира по версии IBF Феликса Трининада, чемпиона мира по версии WBA Айка Куарти и чемпиона мира по версии WBC в весе до 66,7 кг Терри Норриса.

ХОЛИФИЛД И ТАЙСОН ВСТРЕТЯТСЯ НА ВЕЧЕРИНКЕ У АЛИ

После скандально завершившегося поединка Холифилд - Тайсон прошло уже несколько месяцев. С тех пор боксеры ни разу не виделись друг с другом, предпочитая общаться через прессу. И вот в воскресенье информационные агентства всего мира сообщили о том, что такая встреча все-таки состоится, причем в качестве организатора выступит легендарный Мохаммед Али. В следующую среду на его вилле в Кентукки пройдет закрытие турнира боксеров-любителей Ali Cup, на котором должны присутствовать, и уже дали согласие приехать, Холифилд с Тайсоном. Представители дисквалифицированного Тайсона сообщили, что для "него крайне важно увидеть своего бывшего соперника и уладить возникшие между ними недоразумения". Сам же Холифилд заявил, что "встреча с Майком - прекрасная возможность сделать наш вид спорта немного чище. Я готов сделать все, чтобы помочь оказавшемуся в крайне тяжелой ситуации Майку".