Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Теннис

ТЕННИС

УЗБЕКСКИЙ ХАЛАТ И ЛОНДОНЦУ К ЛИЦУ

Тим ХЕНМЭН

КОГДА-ТО БОЛЕЛ ЗА ЭДБЕРГА

ДОСЬЕ "СЭ"

Тим ХЕНМЭН Великобритания

Родился 6 сентября 1974 года в Оксфорде. Живет там же.

Рост - 185 см.

Вес - 70 кг.

Правша.

Две победы в турнирах ATP Tour: Сидней (январь 1997), Ташкент (сентябрь 1997). Два раза доходил до четвертьфинала Уимблдона (1996, 1997).

Алишер НИКИМБАЕВ

из Ташкента

Свой 23-й день рождения Тим отмечал в позапрошлую субботу, когда проходила жеребьевка ташкентского турнира. Поздравляя англичанина, организаторы вручили ему большой торт, а первого соперника Хенмэну случайно выбрал корреспондент "СЭ". И именно в стартовом матче с опытным французом Тьерри Шампионом Хенмэну потребовались для победы все три предусмотренные регламентом партии.

-Не тот ли матч оказался здесь для вас самым сложным? - спросил я Хенмэна через полчаса после победного финала.

- Действительно, та встреча складывалась для меня не слишком удачно, и выиграть мне удалось только на тай-брейке в решающей партии. Но после победы над Шампионом дела у меня пошли получше, и ближе к концу я понял, что могу завоевать главный приз.

-В субботу вы первым вышли в финал. С кем вам больше хотелось встретиться в нем - с Кафельниковым или Россетом?

- Они оба сильные теннисисты. Кафельников сейчас занимает в рейтинге 4-е место, Россет в свое время был 9-м, что тоже о многом говорит. Правда, обоих их я уже обыгрывал. Если сравнивать манеры игры Кафельникова и Россета, то следует отметить, что русский гораздо хитрее, а у швейцарца просто убийственная подача.

-С Россетом вы встречались в начале этого года в финале турнира в Антверпене и проиграли. Чем отличался тот матч от сегодняшнего?

- Тогда мы играли на синтетическом ковре, который мало похож на ташкентское покрытие. К тому же игра у меня в Антверпене не заладилась, а Марк был просто великолепен.

-Когда вы сегодня почувствовали, что можете обыграть Россета?

- На тай-брейке в первом сете.

-Ваше участие в Кубке президента не планировалось заранее, тем не менее вы получили здесь wild card.

- Да, после поражения во втором круге Открытого чемпионата США мне хотелось развеяться, сменить обстановку - вот я и оказался здесь.

-Кстати, вы являетесь одним из представителей игроков в руководстве АТР и голосовали за то, чтобы Кубку президента была присвоена категория "Мировая серия" ATP Tour. Сейчас об этом не жалеете?

- Конечно же, нет. Перед голосованием была проведена презентация. Нам показали видеосюжет о Ташкенте, о здешних условиях. А сейчас я получил возможность убедиться в том, что сделал правильный выбор.

-Каковы ваши ближайшие планы?

- Поскольку сборная Великобритании свободна от матча Кубка Дэвиса, всю неделю проведу дома, отдохну в кругу семьи.

-Ваш дедушка Генри Биллингтон тоже играл в теннис и даже регулярно принимал участие в Уимблдонском турнире.

- Когда я был маленьким, мне часто рассказывали о нем. Думаю, что если бы дедушка был жив, он бы сейчас порадовался за меня.

-А кто был вашим теннисным кумиром в детстве?

- Бьорн Борг. Мальчишкой я был просто заворожен его игрой на Уимблдоне. А потом мне очень нравился теннис, в который играл Стефан Эдберг.