Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Теннис

ТЕННИС

Англичанин Тим Хенмэн выиграл в воскресенье в Ташкенте турнир "Мировой серии" ATP Tour Кубок президента Узбекистана и получил в награду 58 тысяч долларов.

Мужской турнир КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

Ташкент (Узбекистан). Призовой фонд - 405 тысяч долларов. Хард.

12сентября, пятница. Четвертьфинал. Кафельников (Россия, 1) - Столяров (Россия) - 6:4, 6:4. Россет (Швейцария, 3) - Арази (Марокко, 5) - 6:2, 6:4. Клавет (Испания, 6) - Х.Санчес (Испания, 4) - 6:1, 6:2. Хенмэн (Великобритания, 2) - Спэйди (США, 8) - 6:3, 6:4.

13сентября, суббота. Полуфинал. Россет - Кафельников - 3:6, 7:6 (7:5), 6:2. Хенмэн - Клавет - 6:3, 7:5.

Парный разряд. Финал. Сантопадре/Спэйди (Италия - США) - Арази/Ран (Марокко - Израиль) - 6:4,6:7 (5:7), 6:0.

14сентября, воскресенье. Финал. Хенмэн - Россет - 7:6 (7:2), 6:4.

Алишер НИКИМБАЕВ

из Ташкента

Пятничную программу открывал первый четвертьфинальный матч между испанцами Хавьером Санчесом и Франсиско Клаветом, который, несмотря на существенную разницу в рейтинговом местоположении соперников, легко и уверенно выиграл Клавет. Закончился же день быстрой победой Евгения Кафельникова над земляком-сочинцем Андреем Столяровым. Хотя выиграл Кафельников достаточно легко, без проблем в этом матче у него не обошлось. В начале второго сета у Евгения пошла носом кровь, и потребовалось вмешательство врача. По всей видимости, сказалось сильное переутомление - ведь в Ташкент Кафельников прилетел прямо из Нью-Йорка, где, как известно, выиграл Открытый чемпионат США в парном разряде. Счет к тому времени был 3:2 в пользу Столярова, однако Кафельников сумел собраться и не дал сопернику больше ни единого шанса. На пресс-конференцию Евгений пришел спустя полтора часа, и его дождались всего два журналиста.

-Завтра вам предстоит матч с Россетом. Позволит ли здоровье выйти на корт?

- Конечно. На то, что произошло сегодня, не стоит обращать особого внимания.

-Чем объясните, что ваш турнирный календарь - один из самых напряженных среди игроков первой десятки?

- Жаждой игры. Теннис для меня - словно наркотик. Я даже не представляю, как буду жить после окончания карьеры.

-Как вам сегодня игралось против земляка?

- Выходя на корт, я забываю о друзьях и товарищах. Сегодня Андрей мне понравился: он старался и даже вел в счете в обоих сетах. Однако стоило мне чуть-чуть прибавить, как ситуация сразу же менялась.

Главным событием в субботу стал полуфинальный поединок Кафельникова с Россетом, который многими расценивался как досрочный финал. Начал его Евгений очень здорово, выиграв первую партию меньше, чем за полчаса. Во втором сете ни ему, ни Марку так и не удалось хотя бы раз взять чужую подачу, хотя Кафельников очень старался не доводить дело до тай-брейка. При счете 3:3 он имел 15:40 на подаче швейцарца, но Россет включил свою первую подачу и снова вышел вперед. Были шансы у россиянина и в девятом гейме, однако Россет и тут сумел выкрутиться, а на тай-брейке ему удалось психологически сломать соперника. В решающей партии борьбы уже не было.

В субботу же был разыгран и финал в парном разряде. Сильнейшими здесь стали американец Винсент Спэйди и итальянец Винченцо Сантопадре, до этого вместе ни разу не игравшие. На вопрос, как они попали в одну команду, тезки ответили, что по чистой случайности: Сантопадре было все равно, с кем играть, а за Спэйди, пока тот спал, счастливое решение принял отец.

Воскресный финал проходил при заполненных до отказа трибунах нового Дворца тенниса, вмещающих 3200 человек. Подавляющее большинство зрителей болели за Хэнмена, которым импонирует его игровая универсальность и джентльменское спокойствие в любых обстоятельствах. Правда, поначалу англичанин заставил понервничать своих поклонников, вчистую отдав свою подачу. Однако в четвертом гейме счет сравнялся - 2:2, а на тай-брейке у Россета не заладилась подача, и явное преимущество было уже у Хенмэна. Во втором сете все решилось в пятом гейме. Благодаря своему четкому приему, а также двум двойным ошибкам соперника Хенмэну удалось сделать брейк, а упускать победу в такой ситуации для игрока его класса было бы непозволительной роскошью.