Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

МАГНИТКА ПОБЕЖДАЕТ В УФЕ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

2

МЕТАЛЛУРГ Мг

3

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

1-й период. Антипин (Попов, Осипов), 5:42 (0:1).

Удаления: Плотников (М), 6:21. Шафиков (С), 8:10. Бородулин (М), 12:58. Варицкий(М), 14:50.

2-й период. Гольц (Антипин, Попов), 3:24 (0:2). Е.Корешков (Петраков), 4:42 (0:3). Шафиков (В.Плотников), 9:27 (1:3 - бол.).

Удаления: Тортунов (М), 8:37. Шварев (М), 9:54. Юнусов (С), 10:57. Бородулин (М), 18:46.

3-й период. Юнусов, 0:32 (2:3 - бол.).

Удаление: Бровин (М), 12:38.

Вратари: Тихомиров (59:10 - 60:00) - Тортунов.

Штраф: 4 - 14. Большинство: 7 (2) - 2 (0).

Броски: 30 (10+9+11) - 26 (10+8+8).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Шелянин, Захаров (оба - Москва).

14 сентября. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 4100 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Юнусов (С), Шафиков (С), Тортунов (М).

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

Потеряв в межсезонье ведущих игроков, "Салават Юлаев" тем не менее стартовал в первенстве довольно уверенно. Однако к лидерам его предыдущих соперников отнести нельзя. Поэтому игра с магнитогорским "Металлургом" - самым принципиальным соперником юлаевцев последних лет - ожидалась с большим интересом, так как в ней можно было по-настоящему оценить силу обновленной и помолодевшей уфимской команды. К тому же свежи еще воспоминания о невероятной победе "Салавата" над Магниткой в прошлом сезоне в серии за бронзовые медали. Проиграв тогда первый матч в Уфе, юлаевцы блеснули в Магнитогорске.

Как обычно, "Салават" сразу же пошел в атаку. Первый острый момент у ворот Тортунова создал вернувшийся в Уфу из Тольятти форвард Рустем Габдуллин. Очень активен был юлаевский ветеран, неувядаемый Альфред Юнусов, автор бронзового гола в овертайме весеннего матча в Магнитогорске. Однако в завершении атак юлаевцев подводила излишняя суетливость.

Более опытные гости, напротив, действовали спокойно и хладнокровно, постепенно наращивая натиск на уфимские ворота. Поэтому красивая комбинация с участием Попова, Осипова и Антипина, завершившаяся неотразимым щелчком последнего, неожиданностью не стала. Отыграться юлаевцы могли еще в первом периоде, трижды имея численное преимущество, но реализация лишнего - традиционно не самое сильное место "Салавата", тем более сейчас, когда команду покинул лучший диспетчер последних лет Раиль Муфтиев. К тому же из-за травмы не играет еще один специалист по игре в большинстве - Борис Тимофеев.

Вторая треть матча вновь началась с натиска хозяев. Опасно атаковали Шафиков, Габдуллин, Сидякин, однако в самой концовке им снова чего-то не хватало для успеха. Гром грянул на 4-й минуте, когда, казалось бы, контратака "Металлурга" захлебнулась. Но неожиданно оказавшийся у правой штанги ворот Тихомирова Александр Гольц с острого угла послал шайбу в сетку. Не успели юлаевцы прийти в себя, как молниеносный наскок на их ворота организовали быстрые форварды гостей Петраков и Евгений Корешков, и хитрый бросок последнего достиг цели. Запахло разгромом.

Но "Салават" в очередной раз проявил характер. После одной из опасных атак хозяев магнитогорский голкипер отбил шайбу, а затем, немного подумав, зашвырнул ее на трибуны. Арбитр справедливо наказал Тортунова за затяжку времени. Заперев гостей в их зоне, уфимцам наконец удалось использовать лишнего. Вадим Плотников продрался сквозь оборонительные редуты магнитогорцев и из-за ворот выдал пас Шафикову, который в одно касание переправил шайбу в ворота. Игра оживилась. "Салават Юлаев" поймал кураж и снова атаковал, стараясь действовать жестко. В одном из эпизодов аплодисменты сорвал 17-летний защитник хозяев Артем Зубарев, эффектно припечатав к борту опытного форварда гостей Михаила Бородулина который вскоре, видимо, с досады нарушил правила, и "Салават" снова получил прекрасный шанс сократить разрыв в счете, что и сделал на 32-й секунде заключительного периода Альфред Юнусов. Выдержав великолепную паузу и показав, что будет отдавать шайбу на "пятачок" кому-то из партнеров, 37-летний нападающий неожиданно бросил по воротам почти с нулевого угла - 2:3.

Впереди оставалась еще уйма времени, и перспектива удачного для хозяев исхода игры представлялась довольно реальной. Тем более что хоккеисты "Металлурга" занервничали, начали проигрывать единоборства и вступать в полемику с судьями. Но подустал и "Салават". В одном из эпизодов незадолго до окончания матча защитники не уследили за Варицким, который убежал один на один с Тихомировым, но юлаевский вратарь команду выручил, намертво взяв посланную в верхний угол шайбу. Сравнять счет могли активные Габдуллин, Шафиков, Юнусов, но гости выстояли и, как и в прошлом сезоне, победили в Уфе.