Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ БОЛЕЛЬЩИКИ "СПАРТАКА" С ГОРЯ УШЛИ НА ФУТБОЛ

СПАРТАК

4

ДИНАМО

8

СПАРТАК - ДИНАМО - 4:8 (2:2, 0:4, 2:2)

1-й период. Черный (Петренко, Трощинский), 0:17 (0:1). Петренко (Иванов), 3:42 (0:2). Петрочинин (Прохоров), 9.40 (1:2 - бол). Фадеев (Смирнов), 19:30 (2:2).

Удаления: Рябыкин (Д), 5:58. Иванов (Д), 9:12. Сергеев (Д), 11:07.

2-й период. Грибко (Черный, Трощинский), 1:33 (2:3). Иванов (Петренко, Черный), 4:02 (2:4). Харитонов, 10:00 (2:5). Бердичевский (Рябыкин, Леонов), 18:41 (2:6).

Удаления: Прохоров (С), 1:00. Золотое (Д), 7:20.

3-й период. Митрошкин (Степанов), 2:23 (3:6). Прохоров (Евтюхин, Шаламай), 4:58 (4:6). Кувалдин (Харитонов, Калюжный), 10:15 (4:7). Кузьмин (Ореховский), 14:57 (4:8).

Удаления: Воронов (Д), 7:35.

Вратари: Червяков (Силавниекс, 30:46 - 60:00) - Мухометов.

Штраф: 2 - 10.

Большинство: 5 (1) - 1 (0).

Броски: 25 (7+6+12) - 32 (11+13+8).

Судьи: Зайцев, Буланов, Захаров (все - Москва)

13 сентября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2560 (5000).

Лучшие по версии "СЭ". Черный (Д), Петренко (Д), Иванов(Д).

Никита КИМ, Владислав УТКИН

из Сокольников

НОСТАЛЬГИЯ В "СОКОЛЬНИКАХ"

Юрий Леонов и Лев Бердичевский штурмуют ворота Алексея Червякова; Николай Борщевский, Георгий Евтюхин и Виталий Прохоров выходят втроем против Дмитрия Фролова; Владимир Тюриков и Андрей Смирнов разрушают хитроумную комбинацию Сергея Петренко, Валерия Черного и Валерия Белова; Алексей Ткачук и Андрей Попугаев борются на "пятачке" с Александром Юдиным и Михаилом Ивановым... Все это напоминает хоккейные отчеты о матчах союзного чемпионата лет эдак восемь назад. Однако всех этих известных хоккеистов можно было увидеть в минувшую субботу на льду Дворца спорта "Сокольники". И среди них - подумать только - три олимпийских чемпиона Альбервилля-92: Петренко, Борщевский и Прохоров! Мог выйти и четвертый - Игорь Болдин (накануне спартаковский врач говорил, что Болдин почти оправился от травмы), но, увы...

ЧЕРНЫЙ ЗАБРОСИЛ САМУЮ БЫСТРУЮ ШАЙБУ ЧЕМПИОНАТА

Наверное, спартаковские болельщики, чуть припоздавшие к началу матча, были изрядно шокированы: прошло лишь 17 секунд, а на табло уже светился неприятный для них счет - 0:1. Первое же приближение динамовцев к воротам красно-белых закончилось для последних конфузом. Валерий Черный от души щелкнул с синей линии, а Алексей Червяков момент броска откровенно проспал и понял, что произошло, лишь когда диктор объявил динамовского форварда автором самой быстрой пока шайбы этого чемпионата.

Не зря говорят: пришла беда - отворяй ворота. Через несколько минут Михаил Иванов, разрезав оборону хозяев красивой диагональной передачей, вывел Сергея Петренко лицом к лицу со спартаковским голкипером. Петренко элегантно объехал Червякова и аккуратно уложил шайбу в пустые ворота - 0:2 на третьей минуте встречи. Динамовцы на этом не успокоились и продолжали атаковать. Пожалуй, больше всего запомнился слаломный проход Харитонова через трех спартаковцев, завершившийся броском, который парировал на этот раз удачно выбравший позицию Червяков.

Красно-белые вышли из состояния грогги только после двух удалений в составе соперника. Их гол в большинстве получился достаточно курьезным: после броска Евгения Петрочинина шайба немного поскакала по груди Мухометова и отскочила в ворота. А когда первый период близился к концу, Михаил Фадеев с пяти метров еще раз поразил цель.

ВСЕ РЕШИЛА ДУЭЛЬ ПЕРВЫХ ПЯТЕРОК

Несмотря на оптимистичную концовку первой 20-минутки, особых иллюзий у поклонников "Спартака" не было: в целом "Динамо" выглядело гораздо интереснее. Не раз и не два бело-голубые при равных составах на несколько минут запирали соперников в их зоне. Особенно свирепствовала динамовская супертройка Петренко - Черный - Иванов. В итоге на их счету оказалось 8 очков, причем каждый забил по голу. А вот у спартаковской первой тройки в этот день почти ничего не получалось. Малозаметен был Георгий Евтюхин, откровенно выпадал из игры лучший снайпер сезона-96/97 Николай Борщевский. Старался один Прохоров, но и ему откровенно не везло. Остальные спартаковцы играли еще хуже, тогда как усилия "П-Ч-И" поддерживала чуть ли не вся команда.

ЧЕРВЯКОВ РЕШИЛ БОЛЬШЕ НЕ ПОЗОРИТЬСЯ НА 11-й МИНУТЕ ВТОРОГО ПЕРИОДА

Если начало первого тайма было для спартаковцев чем-то вроде легкого нокдауна, то в начале второго они были посланы в нокаут. На 2-й минуте Черный прострелил вдоль ворот - одиноко дежурящему у штанги Евгению Грибко оставалось лишь подставить клюшку. Затем состоялся римейк второй шайбы этого матча, только на этот раз главные исполнители поменялись ролями: после паса Петренко Иванов с вальяжной неторопливостью приблизился к воротам "Спартака" и послал шайбу в сетку между ног вновь оказавшегося не на высоте Червякова. А вот у Прохорова через пару минут этот номер не прошел: Мухометов ликвидировал опасность в чисто футбольном броске, ногами выбив шайбу в среднюю зону. Разгром продолжил Александр Харитонов, выигравший вбрасывание и пославший шайбу точно в верхний угол спартаковских ворот. Вконец деморализованный Червяков Покинул площадку, и его место в воротах занял один из самых молодых вратарей лиги - 20-летний Эдвин Силавниекс. Он выглядел получше явно "плывшего" Червякова, и, пожалуй, его вины в шестом голе нет - бросок Льва Бердичебского был неотразим.

ПЕРЕЛОМА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

К заключительной 20-минутке количество зрителей на трибунах заметно уменьшилось: особенно поредели ряды спартаковских болельщиков. Большинство из них, судя по разговорам, махнуло рукой на этот безнадежно проигранный матч и решило перебраться на стадион "Локомотив", где примерно в то же время футбольные одноклубники их любимой команды начинали матч с калининградской "Балтикой". А зря: именно в начале третьего периода наконец-то появилось некое подобие интриги. Сначала динамовская оборона откровенно провалилась, позволив двум форвардам красно-белых выйти один на один с Мухометовым. А через две с половиной минуты Прохоров с синей линии еще раз поразил ворота динамовского голкипера, вселив в спартаковцев робкую надежду на благополучное окончание столь удручающе для них складывавшейся встречи. 4:6. Перелом?

Почувствовавший неладное тренер динамовцев взял тайм-аут. Неизвестно, что сказал своим подопечным элегантный Билялетдинов, но по окончании 30-секундного перерыва все вновь встало на свои места. Две хаотичные атаки агонизирующих спартаковцев закончились тем, что бело-голубые реализовали оба ответных выхода "2 в 1".

СТЕБЛИН ХОДИТ НА МАТЧИ "ДИНАМО", НО БОЛЕЕТ ЗА ВСЕ КОМАНДЫ

Александр СТЕБЛИН,президент Федерации хоккея России

-Еще недавно были президентом динамовского клуба. Старая любовь жива?

- Я прихожу на игры как наблюдатель, как человек, отвечающий за развитие российского хоккея. Соревнование же проводит РХЛ. К "Динамо" я не имею больше никакого отношения. И моя обязанность - ко всем клубам относиться одинаково. А сегодня я оказался здесь, потому что давно не видел тренера олимпийской сборной Билялетдинова, а нам с ним надо обсудить кое-что по составу. В воскресенье я улетаю в Санкт-Петербург - надо окончательно утрясти главные вопросы, связанные с проведением в России чемпионата мира 2000 года, а в среду отправлюсь в Португалию на конгресс ИИХФ. Так что с "Динамо" в Праге меня не будет.

-Правда ли, что вы будете генеральным менеджером олимпийской сборной?

- Правда. А Алексей Касатонов - ее менеджером.

ТРЕНЕРЫ "ДИНАМО" НЕ СОВСЕМ ДОВОЛЬНЫ

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо"

-Счет говорит о полном преимуществе вашей команды.

- В целом команда сыграла неплохо, но были моменты, когда динамовцы были просто неузнаваемы. С одной стороны, счет устраивает, но с другой, меня удручили наши грубые ошибки в обороне, благодаря которым противник забивал голы. Лучшую свою игру мы показали в первом периоде.

-Как бы вы оценили действия Сергея Петренко?

- Он еще не вышел на свой максимальный уровень, но все равно является одним из сильнейших нападающих клуба.

-Репетиция перед Евролигой - матчем на выезде с чешской "Спартой" - удалась?

- Не совсем. Я обратил внимание на слабость нашей команды в обороне, и это меня больше всего волнует.

-Что вы знаете о "Спарте"?

- Очень мало. У меня есть кассета с записью ее игры, но не было пока времени ее просмотреть. Безусловно, это сильная команда, одолеть которую будет нелегко.

Юрий ОЧНЕВ,тренер "Динамо"

-Чем объясните такую результативную игру?

- Прежде всего ошибками соперников в обороне.

-Кого можете отметить в "Динамо"?

- Хорошо отыграло первое звено Петренко - Черный - Иванов.

-Почему никак не выйдет на лед одаренный голкипер Алексей Егоров?

- Он получил травму - сломал палец.

ШАЛАМАЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ТАК ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ

Сергей ШАЛАМАЙ,нападающий "Спартака"

-Раньше "Спартак" традиционно сильно стартовал в чемпионате. А нынешний сезон что, исключение из этого правила?

- Соперники в этом году посильнее. А сегодня... Жутко провалили второй период, пропустив четыре безответные шайбы. Так играть нельзя. В первом же и третьем периодах мы играли с динамовцами на равных.

-Опытный Червяков, согласитесь, провел, мягко говоря, далеко не лучший свой матч.

- Безусловно, Алексей подвел нас. Такой мастер должен брать те шайбы, которые влетели в наши ворота во втором периоде.