Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

ЗА ПОБЕДУ НАД "ЛАДОЙ" ЮРЗИНОВ ПРЕМИРОВАЛ СВОИХ ИГРОКОВ ВЫХОДНЫМ

ТПС - ЛАДА - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

ТПС (Турку, Финляндия): Леклин. Скрастиньш - Ахола, Ринтанен - Кудашов - Сундблад. Лехтинен - Скопинцев, Суванто - Сальстветд - Элоранта. Раямяки - Лехтонен, Суурсоо - Миеттинен - Хювонен. Роували - Сокка, Йокинен - Вирта - Каллио.

"Лада" (Тольятти, Россия): Николаев. Волков - Тарасов, Шандуров - Нестеров - Горбачев. Хмыль - Романов, Метлюк - Свинцицкий - Буцаев, Журиков - Давыдов, Тюрин - Безукладников - Тарасенко. Бущан - Кручинин, Десятков - Бобарико - Шиханов.

1-й период.

Удаления: Кручинин, 4:57. Ахола, 5:30. Лехтонен, 7:05. Свинцицкий, 12:09. Тарасов, 14:38. Скрастиньш, 18:44.

2-й период. Ринтанен (Кудашов), 11:18 (1:0). Метлюк, 13:18 (1:1 - бол.). Тюрин (Журиков), 17:19 (1:2).

Удаления: "Нестеров, 0:16. Скопинцев, 0:16. Элоранта, 11:41. Метлюк, 17:55.

3-й период. Каллио (Миеттинен), 2:30 (2:2). Вирта (Сокко), 17:43 (3:2).

Удаления: Хювонен, 3:44. Тарасенко, 8:41. Тарасов, 10:45.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6(0) - 5(1).

Броски: 29 (9+8+12) - 28 (11+10+7).

Судьи: Юханссон, Тюден, Даниэльссон (все - Швеция).

6 сентября. Турку. Elysee Arena. 2800 (11 820).

Владислав УТКИН

из Турку

МАТЧ НЕ СТАЛ СОБЫТИЕМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ТУРКУ

Непосвященный человек, оказавшись в финском городе Турку 5 сентября, ни за что бы не догадался, что на следующий день здесь пройдет матч за Суперкубок Европы по хоккею среди клубных команд. Я не увидел ничего, что бы хоть отдаленно напоминало рекламу предстоящей встречи, не говоря уже об афишах. За день до игры главный тренер ТПС Владимир Юрзинов так отреагировал на мое недоумение по этому поводу: "И не ждите, полного стадиона не будет. Финскому зрителю интересен внутренний чемпионат, а международные встречи, быть может, за исключением игр с принципиальным соперником - шведами, он обходит стороной". Правда, Юрзинов предполагал, что игру за Суперкубок посетят порядка 5 тысяч болельщиков, однако в итоге их оказалось в два раза меньше.

"Лада", приехав в Турку в пятницу и разместившись в уютном отеле "Сокос", сразу же поспешила на вечернюю тренировку. Быстро переодевшись, тольяттинцы вышли на лед, который минутами раньше покинули игроки ТПС. Я поинтересовался у стоявшего у бортика Артура Октябрева (напомню, что он получил травму на первых минутах матча "Лада" - "Фрибург" в рамках Кубка "Спартака", но в Финляндию с командой поехал), сколь продолжительной будет, на его взгляд, тренировка.

- Минут 40, не больше. Все-таки мы с дороги.

Но гости решили позаниматься более основательно.

ТПС: ЗАМЕНУ УШЕДШИМ ЗВЕЗДАМ АДЕКВАТНОЙ НЕ НАЗОВЕШЬ

Владимиру Юрзинову не привыкать к тому, что каждый год из его клуба уходят лидеры, из которых он сделал настоящих звезд. С одной стороны, это даже и почетно, а вот с другой... Межсезонье 1997 года побило все рекорды по потерям: на сей раз Владимир Владимирович недосчитался семи хоккеистов. Вратарь Яни Хурме ушел в "Оттаву Сенаторз", защитники Сами Сало и Киммо Тимонен - в "Йокерит" и ХИФК, опытный Ханну Вирта предпочел поиграть в швейцарском "Цюрихе", а нападающий Маркус Турессон вернулся в "Мальме". B Швеции решил продолжить свою карьеру и форвард Сами Меттовара, который трижды огорчил динамовского вратаря Евгения Набокова в финале прошлогодней Евролиги, а его коллегу по амплуа Антти Алто ждут в тренировочном лагере "Анахайма".

А что получил ТПС взамен? Самое крупное приобретение - бывший, но, правда, очень недолго, форвард "Торонто" россиянин Алексей Кудашов, игравший в прошлом сезоне в немецкой бундеслиге за "Дюссельдорф". Из Германии вернулся нападающий Тони Вирта, который выступал за "Франкфурт" в одной тройке с Ильей Воробьевым - сыном главного тренера ярославского "Торпедо" Петра Воробьева (между прочим, ярославцам предстоит встретиться с ТПС в Евролиге). Из ХИФКа взяли Петера Ахолу, а из "Эссета" - Томми Раямяки, они оба защитники, а из "Лукко Раума" - форварда Калле Сальстедта. Вот и все пополнение. Согласитесь, не густо для клуба, который собирается в этом сезоне отстаивать звание победителя Евролиги.

Главная проблема ТПС, по словам Юрзинова, - с вратарями. Теперь вся нагрузка ляжет на плечи вечно второго Киммо Леклина. А вот сможет ли он ее выдержать, вопрос. Заканчивая представление ТПС, замечу, что в прошлом году подопечные Юрзинова стали в национальном первенстве вторыми, уступив в финале плей-офф в трех матчах столичному "Иокериту", который и в регулярном чемпионате финишировал первым.

"ЛАДА": ОЧЕНЬ МНОГО ТРАВМИРОВАННЫХ

У тольяттинцев потерь тоже хватает, но в отличие от команды Юрзинова они носят временный характер, так как вызваны обилием травм у хоккеистов. Про Октябрева уже говорилось, кроме него нет в составе нападающих Анатолия Емелина (проблемы со спиной), Олега Белкина (травма мениска) и Максима Балмочных (вернулся из молодежной сборной с больной рукой). Недавно был прооперирован Юрий Злов.

Летом клуб покинул лишь один хоккеист - Василий Панков, благодаря которому вазовцы и получили возможность побороться за Суперкубок. Именно его точный бросок в дополнительное время финальной встречи Кубка Европы-96/97 со шведским "МоДо" принес им тогда победу. Теперь Василий будет играть за братиславский "Слован", где белорусскому легионеру составит компанию бывший капитан московского "Динамо" Роман Ильин. Укрепились же тольяттинцы совсем неплохо, по крайней мере в линии атаки. Вернулся из Чехии Эдуард Горбачев, из Нижнего Новгорода приехал Евгений Бобарико, и, наконец, окончательно влился в автоградский коллектив Дмитрий Шандуров. В прошлом году, выступая за пензенский "Дизелист", Шандуров уже надевал свитер "Лады": сначала в матче чемпионата России против "Авангарда", а затем в канун Нового года в финальной части Кубка Европы. Тогда тренер пензенцев Юрий Пережогин любезно предоставил Шандурова в распоряжение волжан, на которых в очередной раз обрушилась эпидемия травм. Что ж, наверное, 21-летнему форварду понравилось в "Ладе", а он приглянулся ее тренерам.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ 20-МИНУТКИ НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ

Почти до самого начала матча никто не знал, каким в случае ничейного результата будет дополнительное время: 5, 10 или 20 минут? И вот пришло разъяснение из оргкомитета: 20-минутка до первой заброшенной шайбы.

Дело и шло к овертайму, но, к сожалению, точный бросок Тони Вирты на 58-й минуте после того, как вратарь "Лады" Сергей Николаев неудачно отбил шайбу перед собой, отменил его. Впрочем, обо всем по порядку.

На лед первыми выкатились хозяева. По тому, как энергично рванул на площадку капитан ТПС Рику-Реттери Лехтонен, а вслед за ним и его партнеры, было видно, что финны настроены самым решительным образом. Капитан россиян Александр Нестеров и его собратья по ремеслу выглядели менее эмоционально приподнятыми.

Первый бросок по воротам ТПС был сделан всего на 20-й секунде - атаковал Дмитрий Шандуров. И сразу смена пятерки - реактивное начало! А на исходе первой минуты финны усилиями Миеттинена создали, голевой момент, у вазовских ворот.

"Лада" начала встречу поинтереснее своих оппонентов. По крайней мере хозяева были явно не в восторге от ее комбинационной и быстрой игры. И тут как снег на голову: шайба после мощнейшего броска Вирты попадает в штангу. Правда, через несколько секунд отменное чувство партнера продемонстрировал Шандуров, который, войдя в зону противника, расчетливо оставил шайбу Горбачеву. Следует коварный бросок, но финский голкипер, хотя и с трудом, парирует шайбу. Вскоре и Николаеву пришлось блеснуть реакцией, когда Харри Суванто проверил его бдительность.

Первое удаление тольяттинского игрока - Кручинина - на 5-й минуте вполне могло оказаться роковым для...ТПС. Десятков неожиданно перехватил шайбу в своей зоне, и могла получиться разящая контратака "2 в 1", но Ахола, когда-то выступавший в НХЛ, откровенно сбил нашего форварда и уныло поплелся на скамейку для штрафников. Играя в равных составах четыре на четыре, наши могли добиться успеха, однако финны опять грубо обошлись с игроком волжан - на сей раз с Безукладниковым, когда он, находясь на "пятачке", уже был готов открыть счет. В течение 24 секунд пятерке "Лады" противостояли лишь три соперника, но ничего путного гости за это время сделать не смогли: запомнился разве что мощный щелчок Владимира Тарасова от синей линии.

Постепенно ТПС начал приходить в себя. Очень активен был Микко Элоранта, который затерзал наших защитников быстрыми передвижениями и хитроумными финтами. На 11-й минуте мог выйти один на один с вратарем ТПС Тарасенко, но он не сумел как следует обработать шайбу после паса Безукладникова. Вообще игра заметно обострялась, когда у "Лады" на льду оказывалась тройка Тюрин - Безукладников - Тарасенко, а у ТПС - Ринтанен (лучший бомбардир клуба в прошлогоднем чемпионате Финляндии), Кудашов и Сундблад. Активизировались и финские защитники, которые при первой же возможности бросали по воротам Николаева. Особенно усердствовал российский легионер Андрей Скопинцев. Однако конец периода прошел с преимуществом "Лады": сначала Метлюк, а затем Нестеров упустили отличные шансы открыть счет.

Второй период начался с драки Нестерова и Скопинцева, за что оба получили по две минуты штрафа. Пока они остужали свой пыл, "Лада" провела, красивую атаку: Метлюк поборолся на "пятачке", приковав к себе внимание двух финских защитников и вратаря, а шайба оказалась у Свинцицкого. Как он умудрился не попасть в открытый угол! А вскоре по залу прокатился металлический звон: Тарасенко сделал пас чуть назад, и шайба после броска от души Давыдова врезалась в перекладину.

Вновь начало периода явно за "Ладой", она даже прессингует, особенно в чужой зоне. Сергей Николаев впервые дотронулся до шайбы лишь на 4-й минуте. Особенно радовало то, что вовсю заработала дальнобойная артиллерия волжан: под броски Олега Хмыля рискнул бы бросится разве что самоубийца. Но и хозяева льда не лыком шиты. На 10-й минуте Скрастиньш убойным щелчком отправил Николаева в нокдаун: шайба попала вратарю в незащищенное место, и минуты две Сергей приходил в себя.

Первыми же добились успеха игроки ТПС. Кудашов, находясь у левого борта в окружении ладовцев, увидел, что на ударную позицию выкатывается Ринтанен, которого никто не опекает. Пас Кудашова был точно на крюк клюшки Ринтанена, который классически обвел нашего вратаря и закатил шайбу в ворота - 1:0. А ровно через две минуты счет вновь стал ничейным. Помогло удаление Элоранты. Сильный бросок Давыдова Леклин отбил, но с добивавшим шайбу Метлюком он поделать ничего не смог.

На 38-й минуте блеснул уже Денис Тюрин, который, если бы не обилие травмированных в команде, вряд ли бы попал в эту поездку. Гол его был просто на загляденье. Журиков пробросил шайбу по правому борту, за ней устремился Тюрин, выиграл единоборство у Лехтинена, вошел в зону ТПС и, не сближаясь с голкипером, кистевым броском послал шайбу точно в цель - 2:1!

Развитие событий в третьей 20-минутке началось с броска Кудашова, после которого шайба просвистела над головой Николаева. А на 43-й минуте матча равновесие в нем было восстановлено. Безукладников проиграл борьбу за своими воротами Миеттинену, который отдал пас на "пятачок" неприкрытому Каллио. Забить с близкого расстояния оказалось для того делом техники. Через минуту игра была прервана: грубо сыграл против Волкова Хювонен, разбив нашему игроку в кровь лицо. Однако шведский арбитр Юханссон почему-то дал грубияну лишь две минуты штрафа. Надо отдать должное мужеству нашего защитника: он пропустил лишь одну смену.

Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем очевиднее становилось, что "Лада" подустала. А тут еще два удаления подряд - Тарасенко и Тарасова. Тренеры гостей даже взяли тайм-аут, чтобы хоть как-то привести своих хоккеистов в чувство. В итоге в меньшинстве тольяттинцы выстояли, во многом благодаря усилиям Павла Десяткова, который, казалось, совсем не уходил с площадки в эти нелегкие минуты. И вот когда все уже находились в предвкушении дополнительного времени, а возможно, и серии буллитов, произошло то, что помешало "Ладе" стать абсолютно сильнейшим клубом Европы и помогло ТПС сделать себе неплохой подарок к отмечающемуся в этом году 75-летию клуба. После рокового гола Вирты стало ясно, что волжанам Суперкубок в Тольятти не увезти, хотя и оставалось играть еще две с небольшим минуты...

ЮРЗИНОВ УЖЕ ГОТОВИЛСЯ К ОВЕРТАЙМУ И БУЛЛИТАМ

- Сегодняшний матч, напряжение в котором не ослабевало до последнего момента и в котором попеременно вела то одна, то другая команда, получился по-настоящему финальным, - сказал после игры старший тренер ТПС Владимир Юрзинов. - Сражались две очень сильные команды, клубы европейского класса, но на этот раз счастье улыбнулось нам. Откровенно говоря, я уже настраивался на четвертый период и даже на буллиты.

-Игрой своей команды вы удовлетворены? Накануне матча вы высказывали опасения за надежность защиты. Она допускала ошибки?

- Наверняка они были, да и какой тренер скажет, что у него все идеально. У нас ушли техничные мастера, пришли игроки попроще, приходится теперь выбирать иную тактику, менять стиль.

-А правда, что Суперкубок, который вам вручили, сделан из 16 килограммов чистого серебра?

- По крайней мере так говорят.

ПО МНЕНИЮ СТЕБЛИНА, ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ "ЛАДЫ" - В СЛИШКОМ ДУШНОМ ДВОРЦЕ

На матче присутствовал президент Федерации хоккея России Александр Стеблин.

- Я надеялся, что "Лада" победит, - сказал он. - В первом перерыве я сделал прогноз, что та команда, которая первой забьет, в дальнейшем расслабится, а другая - раскрепостится. Так и произошло. Жаль, не хватило "Ладе" сил довести матч до победы, что прежде всего объясняется страшной духотой в местном дворце. ТПС на этом регулярно ловит гостей. В целом же для начала сезона, считаю, "Лада" выглядела достойно.

-Обсуждали ли вы с Юрзиновым возможность его руководства сборной России на Олимпиаде в Нагано?

- У меня была накануне игры встреча с президентом финской федерации, сегодня я вел переговоры с президентом клуба ТПС, в воскресенье рассчитываю обговорить некоторые детали с Юрзиновым. Пока мы достигли полной ясности с финской федерацией. Нельзя сказать, что все решено, однако процесс идет.

-Многих интересует судьба московского этапа Еврохоккей-тура.

- Турнир точно состоится, причем в лужниковском Дворце спорта. Уже получено согласие московского правительства и генерального директора "Лужников" Алешина на его проведение.

ЮРЗИНОВСКИЙ "СОВЕТСКИЙ СОЮЗ"

Именно так в разговоре со мной Владимир Юрзинов назвал четверку своих легионеров: русских Кудашова и Скопинцева, эстонца Суурсоо и латыша Скрастиньша.

-Сильно сказалось то, что ТПС покинули почти все прошлогодние лидеры? - вопрос Андрею Скопинцеву.

- Выиграли же сегодня, значит, психология победителей не утрачена. Потихонечку складывается новая команда.

-Победа в Суперкубке, наверное, поможет ее становлению?

- Я рад, что мы смогли доказать: нас рано списывать со счетов. ТПС - по-прежнему сильнейшая команда в Европе.

-В этом году вы попали на драфт НХЛовского клуба.

- Мне предлагали подписать контракт, но, посоветовавшись с Юрзиновым, я решил еще год поиграть в ТПС.

-Алексей, - вопрос Кудашову, - ваше появление в ТПС - чья инициатива?

- Моя, а Юрзинов удовлетворил мое желание играть у него.

-Если не секрет, что обещано игрокам ТПС за победу в Суперкубке?

- (Смеется.) Дополнительный выходной. Хотя главным для нас было самоутвердиться.

-Почему все-таки вам не удалось закрепиться в "Торонто"?

- Наверное, не был готов физически. Да и не хватало канадского стиля. В 22 года я играл немного в другой хоккей.

ТАРАСЕНКО НЕ ЖАЛЕЕТ, ЧТО СМЕНИЛ ЯРОСЛАВЛЬ НА ТОЛЬЯТТИ

-Как только вы ушли из ярославского "Торпедо", команда стала чемпионом. Не обидно? - спросил у Андрея Тарасенко.

- Я очень рад за бывших партнеров. Наконец-то добились результата. Со мной-то выше пятого места команда не поднималась. Но я не жалею, что ушел. Там я начал останавливаться в росте. Да и в Кубке Европы хотелось выступить.

-Однако травма спутала вам все карты, и финальные матчи этого турнира прошли без вас.

- Было обидно до слез. Когда мне в больнице сказали, что надо делать операцию, и, следовательно, на Еврокубок я не попаду, я на самом деле чуть не заплакал.

-Получается, что сегодняшний матч - главная пока веха в вашей карьере?

- Если не считать Олимпиаду и чемпионат мира, то безусловно.

-Результат игры с ТПС закономерен?

- В принципе борьба была равной. Но кто-то должен в итоге победить. Скажу лишь, что на этой арене слишком душно.