"Луч" (Владивосток): Бересский, Юрченков (Чупахин, 46), Новичев, Сайко, Попов (Соболев, 79), Сидоров, Южаков, Куркин, Винник, Шляхта, Латушкин (Бабенко, 21).

"Уралан": Алексеев, Терещенко, Анненков, Литвинов (Пономаренко, 43), Игнатьев (Кирюхин, 58), Кормильцев, Тутиченко, Смертин, Яшкин, Иванов (Грицына, 52), Аксенов.

Наказания: Игнатьев, 36. Новичев, 52. Куркин, 76 (предупреждения).

Судья: Эрзиманов (Москва).

6 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 10 200). 22 градуса.

Владимир ПОСТЬ

из Владивостока

Признаться, вряд ли кто ожидал такой прыти от Дальневосточников. Накануне матча дружно спорили, сколько мячей - два, три или больше - забьет сметающий всех на своем пути "Уралан". В пользу таких рассуждений говорила гигантская разница в набранных очках, отделяющая безусловного лидера от явного аутсайдера. Она составляла 54 очка. И тем не менее "Луч" доказал, что он не зря считался когда-то грозой авторитетов. Редко кому, даже московским клубам, удавалось увести очки из краевого центра Приморья.

В переводе с калмыкского "Уралан" означает "вперед". Следуя этому девизу, элистинцы с первых же минут прочно завладели инициативой, не упустив ее до финального свистка. Они имели подавляющее преимущество, и их вратарь Алексеев, скучая от безделья, прогуливался по своей штрафной площади. По-настоящему вступить в игру ему пришлось однажды, когда он блеснул реакцией после удара Шляхты.

В отличие от коллеги страж ворот "Луча" Бересский о такой комфортной жизни лишь мечтал. Под палящим солнцем он трудился в поте лица. На 70-й минуте, продемонстрировав отличный дриблинг, один на один с ним вышел Тутиченко, но Бересский в броске отбил мяч. Затем он еще трижды спасал ворота от неминуемого гола после ударов Яшкина, Грицыны и Аксенова.

Можно представить себе радость дальневосточников, завершивших вничью встречу с будущим чемпионом лиги, а вот элистинцы покидали поле явно удрученными. Они никак не ожидали такого яростного сопротивления со стороны аутсайдера.

Зато есть повод порадоваться за вратаря "Уралана". Отстояв на "ноль", Дмитрий Алексеев установил абсолютный рекорд непробиваемости в первой лиге, доведя свою "сухую" серию до 856 минут. Он на 13 минут улучшил прошлогоднее достижение Александра Гутеева из ярославского "Шинника".

МЕТАЛЛУРГ

2

ЭНЕРГИЯ

0

МЕТАЛЛУРГ - ЭНЕРГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Полстяное, 3 (1:0). Ткаченко, 82 (2:0).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Юдин, Кулик (Жидков, 46), Касторный, Жабко, Ловре, Суанов (Наталушко, 52), Мартюк, Тройнин, Меньщиков, Полстянов (Ткаченко, 71).

"Энергия" (Камышин): Котов, Герасимов, Копнин, Ильичев (Мурнов, 58), Орлов, Годунок, Ломков (Субботин, 79), Филиппов, Шаймухаметов (Хрустовский, 58), Ванин, Манахов.

Наказания: Касторный, 20. Манахов, 20. Копнин, 54. Жабко,77. Наталушко, 89 (предупреждения).

Судьи: Ешко (Омск).

6 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". 9500 зрителей (вмещает 22 000). 22 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Впервые в этом сезоне главный тренер "Металлурга" Валерий Третьяков внес в протокол матча фамилии двух 18-летних воспитанников местной спортшколы. Многие зрители прокомментировали это событие однозначно - гонка за "Ураланом" закончена, начинается работа на перспективу. Однако игра с "Энергией" проходила так, что "Металлургу" было не до экспериментов с составом. Юные футболисты так и остались до конца матча в запасе.

Хотя первые минуты не предвещали, что у липчан будут особые трудности во встрече с аутсайдером. Комбинация с участием Жабко, Тройнина, Касторного и Полстянова была разыграна в одно касание. Защитники и вратарь камышинцев лишь успевали отслеживать перемещение мяча. Так в дебюте "Металлург" вышел вперед. Казалось, что еще несколько усилий, и вопрос о победителе будет снят. Но время шло, а счет на табло не менялся. "Энергия" оказала маститому сопернику достойное сопротивление. Цепко играя в обороне, гости при случае не стеснялись идти вперед. Так, на 29-й минуте в выгодной ситуации оказался Шаймухаметов, которому в последнее мгновение помешал нанести прицельный удар защитник Юдин.

После перерыва футбол стал более открытым. Мяч в центре поля уже долго не задерживался. Преимущество "Металлурга" стало ощутимее. Вышедшие со свежими силами многоопытные Жидков и Наталушко с интервалом в три минуты дважды заставили проявить все свое умение юного вратаря "Энергии" Котова.

А в середине тайма настала очередь Саморукова демонстрировать мастерство. Сначала он броском в ноги ликвидировал выход один на один Копнина, который начинал матч на позиции либеро, а заканчивал атакующим полузащитником. Затем защита "Металлурга" оставила своего голкипера сразу против двух форвардов "Энергии". Но Годунок и Хрустовский не смогли извлечь пользы из этой ситуации.

Угроза потери двух очков мобилизовала металлургов. До финального свистка они уже не позволяли сопернику своевольничать у своей штрафной. И вскоре счет удвоился. Вышедший на замену Ткаченко удачно распорядился предоставленной возможностью.

Под занавес "Металлург" еще трижды был близок к голу, но ударам Тройнина, Наталушко и Меньщикова не хватило необходимой точности.

ДРУЖБА

1

СПАРТАК

0

ДРУЖБА - СПАРТАК - 1:0 (0:0)

Гол: Паунежев, 83.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Юдин, Калиниченко, Филиппов, Подгурский, Комличенко (Крикоров, 65), Арутюнян (Закиров, 57), Кузьменко (Джантимйров, 77), Паунежев.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко (Романов, 85), Шипшев, Иванов, Томашевский, Алчагиров (Мизов, 23), Киримов, Идигов, Дзоблаев, Заруцкий, Степанов (Чагаду, 78).

Наказания: Шипшев, 27. Иванов, 33 (предупреждения).

Судья: Румянцев (Санкт-Петербург).

6 сентября. Майкоп. Городской стадион. 4000 зрителей (вмещает 7000). 15 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Перед игрой наставник спартаковцев Виктор Кумыков не скрывал, что его устроит любой результат, кроме, естественно, поражения. Учитывая, что "Дружба" оказалась единственной командой, которая обыграла спартаковцев на их поле в первом круге, причем с крупным счетом, гости приготовили хозяевам сюрприз. Какой? "Если получится, в игре увидите", - сказал Кумыков.

Судя по всему, не получилось. Не берусь судить, что стало тому причиной - то ли травма уже на 20-й минуте лидера и капитана "Спартака" Алчагирова, то ли игроки не смогли выполнить установку тренера, но особых хлопот один из лидеров первой лиги соперникам не доставил, хотя объективно говоря, шансов забить у "Спартака" в первом тайме было больше.

После перерыва майкопчане прибавили в активности, но вот открыть счет вновь могли спартаковцы. Сначала "Дружбу" ^выручил вратарь Тучинский, а затем Идигов, оказавшись в непосредственной близости от ворот, умудрился пробить мимо.

Замены двух нападающих в начале и середине второго тайма красноречивее всего говорили о претензиях тренеров "Дружбы" к своим игрокам. Кстати, они полностью угадали с заменами. Именно Закиров с Крикоровым разыграли комбинацию, закончившуюся ударом последнего в штангу, а оставшийся единственный нападающий Паунежев добил его в сетку.

- Главная причина поражения - в неумении реализовывать голевые моменты, - так прокомментировал итог матча Виктор Кумыков. - Но это болезнь не только наша, а и всего российского футбола.

ЛАДА-ГРАД

5

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ

2

ЛАДА-ГРАД - ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ - 5:2 (2:0)

Голы: Нечаев, 19 (1:0). Чумаченко, 41 (2:0). Чернов, 49 - с пенальти (3:0). Нечаев, 65 (4:0). Мингачев, 82 (5:0). Соляник, 88 (5:1). Селенков, 90 (5:2).

"Лада-Град" (Димитровград): Гриценко, Лотков, Чумаченко, Дуров, Гати лов (Бобров, 73), Кузнецов, Нечаев, Бородин, Чернов, Заикин (Еник, 64), Скляров (Мингачев, 68).

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Евлампьев (Селенков, 55), Контиев, Булгаков, Гунько, Александров (Федосов, 32), Арм.Адамян, Королев, Арт.Адамян, Соляник, Коптилый (Гудков, 46).

Наказания: Коптилый, 31. Гатилов, 68. Королев, 89 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

6 сентября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3500 зрителей (вмещает 3500). 23 градуса.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

У команд схожая судьба. Обе в прошлом году успешно выступили в Центральной зоне второй лиги и дружно шагнули наверх. К этому матчу обе фактически решили свои главные задачи - остаться в лиге. Обе имеют ярко выраженных бомбардиров - Алексея Чернова и Валерия Соляника, которые ведут спор за право называться лучшим снайпером первого дивизиона. Пожалуй, предвкушение открытого футбола в исполнении команд, решивших свои проблемы, а также встреча лицом к лицу двух лучших голеадоров лиги и привлекли болельщиков на стадион.

К Чернову гости прикрепили персонального опекуна. На эту нелегкую роль был назначен Контиев. Забегая вперед, отмечу, что Чернов, хоть и не забил с игры, зато отдал два голевых паса, когда забивали Чумаченко и Нечаев (во втором тайме). А вот Солянику соперники предоставили перемещаться по полю без "хвостика". Правда, когда он появлялся в опасной близости у ворот Гриценко - сразу же попадал под плотную опеку Лоткова, Дурова, Чумаченко или Гатилова. 88 минут оборона "Лады-Град" успешно решала проблему Соляника и не давала тому шансов приблизиться по количеству забитых мячей к Чернову. Но секундного замешательства обороняющихся Солянику хватило, чтобы сделать счет 5:1.

А до этого момента на поле была одна команда - "Лада-Град". Ее футболисты словно обиделись на то, что в минувшем туре их по забитым голам догнал лидер турнира "Уралан". И наколотили смолянам пять мячей.

19-я минута. Нечаев получает мяч в районе центрального круга, продвигается с ним еще метров пять и бьет. Мяч влетает под перекладину, а до ворот было метров 35-38!

41-я минута. Чернов подает во вратарскую, и Чумаченко, перепрыгивая вытянутые вверх руки отнюдь не низкого Гончарова, кивком головы забивает второй мяч.

49-я минута. Бородин находится с мячом на подступах к штрафной площади. Перед ним пять защитников. Он принимает самое нелогичное для обороняющихся решение - идет прямо на них. Такой ход к голу не привел, зато привел к назначению пенальти. Гончаров угадал намерения Чернова, но мяч влетел в ворота впритирку со штангой.

65-я минута. Четвертый гол был почти точной копией второго с одной лишь разницей - Гончарову удалось отбить удар Чумаченко, но на добивание успел Нечаев.

82-я минута. Вышедшие на замену Бобров и Мингачев сотворили еще один гол. Первый с мячом вошел в штрафную, обыграл защитника, но ради красивого гола пожертвовал возможностью самому поразить ворота. Пас Мингачеву был точен. Как и последующий удар в одно касание.

"Лада-Град" вновь стала самой забивающей командой лиги.

СОКОЛ-ПЖД

1

ЗАРЯ

0

СОКОЛ-ПЖД - ЗАРЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Растегаев, 67.

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Плотников, Казлаускас, Масленников, Лагутин, Пацко, Куракин, Цаплин (Растегаев, 45), Маркович, Гаделия (Ванжула, 80), Бакурский.

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Потапов, Булейко, Барышев, Мусин, Виноградов, Янотовский, Богачев (Момотов, 85), Дзюбенко, Соенко, Егоров (Яркин, 46), Топоров.

Наказания: Янотовский, 43. Лагутин, 85 (предупреждения).

Судья: Огирчук (Томск).

6 сентября. Саратов. Стадион "Сокол". 5000 зрителей (вмещает 6500). 20 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

До конца игры оставалось чуть больше 20 минут, и матч, казалось, мирно катился к нулевой ничьей. Длинная передача из центрального круга не таила в себе серьезной угрозы воротам "Зари". Но у саратовца Гаделия на сей счет имелась собственная точка зрения. В свое время становившийся серебряным призером грузинского чемпионата форвард решил побороться за мяч. Упрямство легионера волжан было вознаграждено: вышедший из ворот Потапов столкнулся с нападающим, свалил его с ног и рухнул на газон сам. Мяч, однако, голкипер отбил прямо перед собой, попав в стоящего рядом Растегаева. Перед земляком Олега Терехина, лучшего игрока августа по версии "СЭ", были только пустые ворота. Уроженец города Энгельса не промахнулся, прервав безголевую серию "Сокола", которая явно затянулась - 478 минут, или без малого восемь часов, не могли забить подопечные Николая Киселева. Он, кстати, снова угадал с заменой, набрав очередной балл в зачет неофициального конкурса самых прозорливых тренеров лиги.

Справедливости ради стоит заметить, что выход Растегаева был вынужденным. "Сокол" лишился еще одного игрока, пополнившего и без того обширный командный лазарет. Экс-армеец Андрей Цаплин присоединился к бюллетенившим Семенову, Максимову, Иванову, Данилову, Ермилову, Орлову, Соколову. "Если мы еще немного потренируемся на этом поле, то я рискую остаться вообще без футболистов. Причем сделать с газоном ничего нельзя - он просто загублен, и как ни старались работники стадиона, все без толку. Поэтому футбола на этой арене нет. Мучаемся мы, мучается соперник. Вот сегодня: что команды создали в атаке? "Заря" вообще ничего, а мы четыре жалких момента. На этом стадионе любой матч с каким угодно соперником превращается в лотерею. На кочках "Сокола" можно обыграть и "Ювентус", если грамотно защищаться", - говорил после матча тренер "Сокола-ПЖД".

Понять Киселева можно - на плохого качества газоне разрушать легче, чем созидать. Вот и "Заря", не мудрствуя, построила свою игру от обороны. Предельно насыщенная игроками середина поля, постоянный прессинг саратовцев, внимательность на флангах - вот слагаемые успеха сибиряков в деле разрушения атак волжан. За то, что кузнечане в этом преуспели, говорит хотя бы тот факт, что за 90 минут у ворот Потапова набралось считанное количество эпизодов, вызывавших на трибунах оживление. Дважды после навеса с флангов опасно били головой Маркевич и Растегаев. А еще раз, после позиционной ошибки защитников, Пацко оказался тет-а-тет с вратарем. Но его бывший одноклубник по КИМу из Витебска свою нынешнюю команду неизменно выручал.

Исключение - эпизод на 67-й минуте. Той ошибки, впрочем, хватило "Соколу-ПЖД", дабы прервать свою череду неудач, а "Заря" еще больше приблизилась ко второй лиге. "Обидное поражение - в целом мы сумели навязать саратовцам футбол, который дал бы нужный нам результат. Однако повезло сегодня не нам", - резюме к матчу наставника "Зари" Сергея Васютина.

НЕФТЕХИМИК

0

ЛОКОМОТИВ СПб

0

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ СПб - 0:0

Незабитый пенальти: Киклиашвили, 90 (вратарь).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Ковнеристов, Каюмов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Колотилко (Прыгунов, 81), Лактионов, Сепашвили, Фахрутдинов (Будылин, 73), Киклиашвили, Лютый (Слабодич, 51).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Сенников, Матвеев, Федоров, Левковский, Чхаберидзе (Зезин, 67), Васильев, Семенов, Иванов (Бандурин, 86), Гаевой, Дорофеев (Лифоренко, 81).

Наказания: Лютый, 31. Чхаберидзе, 47. Киклиашвили, 55. Лактионов, 80. Федоров, 83 (предупреждения).

Судья: Клепиков Екатеринбург).

6 сентября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3000 зрителей (вмещает 5000). 16 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Предыдущие игры этих команд за недолгую историю их взаимоотношений отличались упорной борьбой. Не стал исключением и этот матч. Болельщики "Нефтехимика" жаждали продолжения победной серии своей команды. И начало вроде бы подтверждало их оптимистичные прогнозы. В первой же атаке нижнекамцы могли открыть счет, но в сутолоке у ворот мяч не лег на ногу Фахрутдинову.

Первый тайм прошел в примерно равной борьбе. Соперники обменялись дальними ударами (Киклиашвили - Дорофеев), а еще создали по паре опасных моментов после прострелов с флангов. Но сначала все обошлось для Бирюкова после того, как Лютый пытался переправить мяч, поданный Лактионовым, а затем Гаевой едва не замкнул передачу Дорофеева.

Последний вообще был очень заметной фигурой в составе питерцев, своими действиями не раз доставлял хлопоты нефтехимикам.

После перерыва игра стала еще более упорной. Борьба шла на каждом метре поля. Едва ли не ежеминутно звучал свисток арбитра, фиксирующий нарушение. При этом нельзя сказать, что было много откровенной грубости. Просто никто не хотел уступать. Противоборствующие стороны угрожали воротам друг друга, в основном после выполнения стандартных положений. Но завершение их оставляло желать лучшего. Наиболее опасный момент у ворот "Локомотива" во втором тайме возник при участии вышедшего на замену Слабодича. Именно за его снос под занавес матча Клепиков назначил пенальти. Однако Киклиашвили не смог переиграть опытного голкипера питерцев.

Гол: Варфоломеев, 45.

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков, Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Саматов, Варфоломеев, Гаврилин (Грязин, 69), Немешкало (Кирьянов, 46), Бакшеев (Монасипов, 40).

"Торпедо" (Волжский): Гузь, Ионов (Боськов, 84), Чупин, Стахив, Иванов (Сечин, 46), Гречнев, Новик, Дозморов, Пискунов, Попов, Петренко (Суетов, 71).

Наказания: Стахив, 55. Гречнев, 66. Дозморов, 89 (предупреждения).

Судья: Рощин (Кисловодск).

6 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 17 градусов.

Игра подтвердила обоснованность опасений наставника "Сатурна" Владимира Шевчука: его игроки не смогли до конца настроиться на поединок с аутсайдером. Хотя раменчане и владели неоспоримым преимуществом, их победа не произвела особого впечатления.

В первые 45 минут хозяева нанесли по воротам "Торпедо" 14 ударов, из которых половина пришлась в створ, а на противоположной половине поля Шпаков ни разу не коснулся мяча. Правда, голкипер волжан Гузь лишь дважды по-настоящему выручил своих партнеров: в эффектном броске отразив обводящий удар Гаврилина, а затем и выстрел Варфоломеева в ближнюю "девятку". Остальным же атакам "Сатурна" не хватало точности при нанесении завершающего удара. На 19-й минуте Немешкало бил головой с отскоком от земли - перекладина, а на 34-й он же, получив передачу от Гаврилина прямо напротив ворот, не попал в них. В промежутке между этими атаками зрители уже начали праздновать успех, однако отменный удар Козлова пришелся во внешнюю сторону сетки.

После того как два хороших, но неточных удара Саматова прошли мимо цели, показалось, что удача явно не на стороне "Сатурна". Арбитр поглядывал на секундомер, и тут мяч все-таки оказался в воротах. После удара Бодака, проводившего сотый матч за раменский клуб, мяч от защитника срикошетил к Варфоломееву, и тот с лета вколотил его под перекладину.

Пропущенный мяч заставил торпедовцев раскрыться, благодаря чему их соперники получили оперативный простор. В дебюте второго тайма могли забить Козлов и Кирьянов, а затем два блестящих сольных прохода удались Варфоломееву. Полузащитник "Сатурна", обыграв по пути нескольких защитников, врывался в штрафную, но оба раза мяч проходил рядом со штангой. В последние полчаса обе команды стремились к успеху, однако смогли обменяться острыми уколами только в концовке. Пискунов, выполнявший штрафной метров с 40, заставил потрудиться Шпакова, а удар Козлова с полулета пришелся в перекладину.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ

5

ИРТЫШ

1

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - ИРТЫШ - 5:1 (3:0)

Голы: Сальников, 20 (1:0). Бавыкин, 30 (2:0). Д.Емельянов, 45 (3:0). Мулашев, 52 (3:1). Сальников, 64 (4:1). Д.Емельянов, 83 (5:1).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Иванов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Сальников, Колчин (Верещак, 64), Никитин (Бусс, 84), Еременко (Шацких, 70), Д.Емельянов.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Щербак, К.Емельянов, Вершинин (Карташов, 70), Захаров, Близнюк, Осипов, Гетиков, Данилов, Раздрогин (Багизаев, 55), Мулашев.

Наказания: Колчин, 18. Щербак, 58 (предупреждения).

Судья: Радомский (Воронеж).

6 сентября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей (вмещает 20 000). 17 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

По первому тайму нельзя было предположить, что итоговый счет окажется разгромным. Острых моментов омичи создали даже поболее вазовцев, но...

Тольяттинцы вчистую переиграли оборону "Иртыша", причем, нельзя сказать, что его защитники действовали из рук вон плохо. Просто в завершающей стадии атаки волжане выглядели просто блистательно. Впрочем, все могло быть совсем не так, если бы уже на 1-й минуте чистый выход Мулашева один на один с вратарем принес омичам успех, но форвард растерялся, засуетился, и Иванов мяч у него забрал. Тренеры омичей от такой нерасторопности своего подопечного подскочили со скамейки и чуть не выбежали на поле. А Мулашев загубил еще две голевые ситуации в первом тайме, пробив мимо ворот с убойной позиции и проиграв голкиперу "Лады" еще одну очную дуэль.

Свой гол он, правда, все же забил, но это было уже при счете 0:3. Сибиряки имели еще несколько моментов, но хорош был Иванов, а однажды вазовцев выручила перекладина.

Имея значительное территориальное преимущество, тольяттинцы долго не находили путей для обострения игры у ворот соперников. И тут молодцом проявил себя Еременко - он прекрасно выводил партнеров на ударные позиции и отдал четыре голевые передачи. После его нацеленных навесов с угловой отметки два гола-близнеца в прыжке головой забил Сальников. На 45-й минуте удалась размашистая скоростная атака с ходу правым флангом, совершенная Емельяновым. А украшением матча стал супергол, забитый Бавыкиным. Получив мяч в центре поля, полузащитник "Лады" на скорости обошел нескольких соперников, сыграл в "стенку" с Еременко и, ворвавшись в штрафную, с лета пробил мимо голкипера.

КУБАНЬ

1

ДИНАМО

3

КУБАНЬ - ДИНАМО - 1:3 (0:1)

Голы: Гагиев, 11 (0:1). Рыдный, 81 (0:2). Ст.Лысенко, 87 (1:2). Рыдный, 90 (1:3).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Ролевич, Пирогов, Кутарба, Пироженко, Марцун (Великодный, 43), Епископосян, Ст.Лысенко, Чебулаев (Воронин, 74), Саркисов (Денисов, 59), Шушляков.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Муликов, Ушаков, Тулинцев, Шевырев (Вяжевич, 47), Степанов (Рыдный, 46), Студзинский, Копылов, Гагиев (Кузка, 46), Беришвили.

Наказания: Степанов, 12. Пироженко, 48. Денисов, 71 (предупреждения).

Судья: Кулаков (Москва).

6 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 3000 зрителей (вмещает 40 000). 17 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Обыграть "Кубань" на ее поле - задача не из простых. Достаточно сказать, что в прошлом году добиться этого удалось только майкопской "Дружбе", а в нынешнем сезоне - липецкому "Металлургу". И вот к числу счастливчиков примкнуло "Динамо".

Впрочем, для достижения успеха ставропольчанам не потребовалось сверхусилий. "Кубань" выглядела настолько бледно, невразумительно, что была освистана собственной публикой. За 90 минут краснодарцы, передвигавшиеся по полю едва ли не пешком, создали всего два голевых эпизода. В первом тайме Станислав Лысенко и Саркисов оригинально разыграли штрафной, и в выгодной позиции оказался Кутарба, удар которого в упор ногой отразил голкипер "Динамо". А в конце матча Великодный удобно выкатил мяч Станиславу Лысенко, и капитан кубанцев сочным щелчком вогнал его в "девятку".

Нельзя сказать, что и динамовцы выглядели внушительно. Но на фоне инертных невесть по какой причине краснодарцев они смотрелись командой более организованной и целеустремленной. Отчасти им и повезло. Первый гол был забит при весьма курьезных обстоятельствах. Фролкин, выбивая мяч в поле, угодил им в Гагиева - отскок пришелся прямо в покинутые голкипером ворота. А вот два других гола были забиты в результате красивых атак. Особенно хорош был второй мяч. Вяжевич бросил в прорыв по правому флангу Копылова, тот чуть продвинулся вперед и сделал филигранный пас на ближнюю штангу рванувшемуся в штрафную Рыдному, а форвард одним касанием перевел мяч в ворота.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - УРАЛМАШ - 2:1 (1:0)

Голы: Фещенко, 42 (1:0). Ратничкин, 84 (1:1). Зенченков, 88 - с пенальти (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, Горьков, Боровик, Тризна, Иванов (Зенченков, 60), Глухих (Блужин, 80), Юминов (Тумаев, 87).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Кармаза (Кирьянов, 60), Ратничкин, Решетников, Морозов, Бахтин, Шахов, Макаров, Ляхов (Мыльников, 59), Кривощеков, Алексеев (Вершинин, 84).

Наказание: Горьков, 87 (предупреждение).

Судья: Андреев (Новосибирск).

6 сентября. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 11 000 зрителей (вмещает 22 000). 16 градусов.

ЛОКОМОТИВ Ч - АНЖИ - 3:1 (0:1)

Голы: Гасанбеков, 36 - с пенальти (0:1). Попов, 48 - с пенальти (1:1). Евглевский, 66 (2:1). Богданов, 71 (3:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Недорезов, Попов, Бодялов, Евглевкий, Кварацхелия (Поляков, 82), Крейсман (Стороженко, 80), Макиенко (Середин, 87), Алфимов, Богданов.

"Анжи" (Махачкала): Мананников, Гетман, Саказлы, Избулатов, Агаларов, Исмаилов, А.Рамазанов (М.Рамазанов, 65), Ахмедов (Саидахмедов, 85), Шелег, Ашурмамадов (Будунов, 75), Гасанбеков.

Наказания: Гасанбеков, 51. Шелег, 69. Саказлы, 72 (предупреждения).

6 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". 6700 зрителей (вмещает 12500). 18 градусов.