Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига. 31-й тур

ВРАТАРЬ "УРАЛАНА" АЛЕКСЕЕВ УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЙ РЕКОРД ЛИГИ - 856 "СУХИХ" МИНУТ!

Высшая лига в недоумении: скромный "Шинник", еще до сезона отправленный в число аутсайдеров, делит шестое-восьмое места и всего-то в трех очках от еврокубков? В чем же причина взлета команды, не блистающей яркими именами в составе, не обладающей супервозможностями финансового плана и год назад игравшей в первой лиге?

"Все, халява, кажется, закончилась", - говорил мне вскоре после старта чемпионата наставник саратовского "Сокола" Николай Киселев. Под халявой опытный тренер имел в виду рецепт выхода в высшую лигу, с успехом применяемый клубами, чьи финансовые возможности позволяли накупить квалифицированных игроков и с ходу шагнуть наверх. Так, или примерно так, решали задачу повышения в классе в "КАМАЗе" и "Жемчужине" в 1992 году. Так же действовали в 93-м и 95-м в Тольятти. Даже Павел Садырин вытаскивал питерский "Зенит" из трясины первой лиги подобным образом. Для полноты картины стоит вспомнить прошлогодние "Дин-Газ" и "Факел".

Этот путь - приглашение группы опытных футболистов, поигравших в высшей лиге, - регулярно давал отдачу. Однако, попав в элиту, многие из этих команд оказывались неконкурентоспособными. Четверик, быстро поняв, что к чему в высшей лиге, в 93-м уже в ходе сезона создал новый "КАМАЗ". Садырин в 96-м укреплялся заранее, в межсезонье. Да к тому же золотая питерская молодежь, попав в лигу своей мечты, наконец-то начала оправдывать щедро розданные ей авансы. А Найденов, как выяснилось, создал тогда в Сочи свою "дрим тим". Что, к слову, случай редкий. Остальные тут же вставали на вылет.

Зато "Черноморец", "Балтика", а теперь вот и "Шинник" свою жизнь в элите начинали с освоения мест, далеких от арьергарда лиги. При этом костяк, годом раньше пивший шампанское за успех в первой лиге, сохранялся. И он оказывался вполне пригодным для побед в высшей лиге. Объяснение тому простое: в Новороссийске, Калининграде и Ярославле команды создавали минимум по два года, решая задачу с вполне сложившимся коллективом.

"Собственно, в "Шиннике" после моего ухода мало что изменилось - защитников, что играют, собирал я три года. Сменивший меня Полосин добавил что-то свое, укрепил слабые места", - говорил этим летом в личной беседе Игорь Волчок. Нынешний тренер "Рубина" заложил первые "кирпичики" в строительство команды, наделавшей сейчас так много шума в высшей лиге. Путь "Шинника" лишний раз доказывает - какой способ решения задач выхода наверх эффективнее.

А наставник "Сокола", говоря об изменениях подхода к решению вопроса перехода в высшую лигу, лишь констатировал тенденцию. Виктор Антихович, попытавшийся ныне повторить в Нижнекамске свой тольяттинский успех двухгодичной давности, потерпел неудачу. Не заиграл и подмосковный "Сатурн", предельно обогативший свой состав яркими именами, но так и не сложившимися в команду с большой буквы. Не принесло дивидендов и механическое вливание "свежей крови" "Металлургу". Липчане явно засбоили после окончания периода дозаявок, не решив простым удлинением "скамейки" проблему улучшения игры.

Зато "Уралан", где Яковенко второй год тщательно подбирает игроков, будто зерно для сева - колосок к колоску, уверенно движется к поставленной цели. Да и успехи "Лады-Град", питерского "Локомотива" и нальчикского "Спартака", где тренеры вдумчиво и не один год строят свои команды, подтверждают: чем дальше, тем большее значение будет иметь работа над созданием коллектива. Время простого набора исполнителей уходит. Кажется - безвозвратно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ