Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

НОРВЕГИЯ ЕДЕТ ВО ФРАНЦИЮ. ГОЛЛАНДИЯ ПОЧТИ В ФИНАЛЕ. ЛИТВА И УКРАИНА ПОБОРЮТСЯ ЗА ВТОРЫЕ МЕСТА

ЕВРОПА

Группа 3

АЗЕРБАЙДЖАН - НОРВЕГИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Т.-А.Флу, 43.

Азербайджан: Жидков, Гайсумов, Агаев, Джаббаров, Лычкин (Мусаев, 88), Абушев (Каримов, 68), К.Курбанов, Гулиев, Гусейнов (Рзаев, 78), Сулейманов, Сирхаев.

Норвеггия: Грудос, Руди, Эгген, Х.Берг, Бьорнебю, Ю.Флу (О.-И.Ульсен, 82), Мюкланд, Сульбаккен, Т.-А.Флу, Рекдаль (Скаммельсрюд, 74), Страндли (Халле, 46).

Наказания: Мюкланд, 76 (предупреждение).

Судья: Бенке (Австрия).

6 сентября. Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. 12 000 зрителей.

Как и предполагалось, норвежцы досрочно обеспечили себе выход в финальную стадию мировых первенств, в третий раз в своей истории и во второй раз подряд. "Дриллус", как называют на родине национальную команду по прозвищу главного тренера Эгиля Ульсена - "Дриллу", оказались в группе намного сильнее всех без исключения соперников. Это и неудивительно - уровень игры сборной Норвегии сейчас настолько высок, что болельщики вправе требовать от нее добиться на предстоящем чемпионате по крайней мере не меньших достижений, чем третье место шведов в США в 1994 году. Что же касается игры в Баку, то, как выяснилось после еще одного состоявшегося в тот вечер матча в 3-й группе, скандинавам вполне хватило бы для общего триумфа и ничьей. Однако они взяли все три очка, не приложив при этом сколько-нибудь серьезных усилий. Нельзя сказать, что преимущество норвежцев было подавляющим; важно другое - создав без труда четыре-пять голевых моментов и использовав один из них незадолго до перерыва, гости не позволили азербайджанцам создать у ворот Грудоса даже намека на остроту. Поэтому, когда Туре-Андре Флу, расправившись на фланге с опекуном, с весьма острого угла поразил ворота Александра Жидкова, последние вопросы о победителе отпали, несмотря на то, что играть предстояло еще целый тайм.

"Дриллу" Ульсен, не сомневаясь в большом превосходстве своих футболистов в мастерстве, выпустил в стартовом составе трех чистых форвардов - братьев Флу и Франка Страндли, а в оборону отрядил также всего трех игроков. Пожалуй, перешедший недавно в греческий "Панатинаикос" Страндли оказался единственным, кто несколько выпадал из общего ансамбля слаженно действовавших норвежцев, поэтому Ульсен, заботясь после забитого мяча о безопасности собственных ворот, выпустил в перерыве вместо тяжеловатого нападающего защитника Гуннара Халле. А вот опытнейшему бомбардиру Яну-Оге Фьортофту, вызванному в сборную после длительного перерыва, шанс показать себя так и не представился.

Что до азербайджанцев, то только вышедший с капитанской повязкой Назим Сулейманов пытался в одиночку пробиться на ударную позицию, но форварда сочинской "Жемчужины" норвежские "персональщики" стерегли особенно строго. Возможно, с появлением Вели Касумова атакующий потенциал сборной Азербайджана и возрос бы, но легионеру из португальского "Сетубала" выйти на поле помешала травма.

После финального свистка норвежцы искренне радовались - не столько самой победе, сколько свершившемуся факту участия в чемпионате мира. Эгиль Ульсен, уже объявивший о том, что покидает сборную после "Франции-98", пообещал в оставшееся время подготовить до турнира команду : экстракласса.

ШВЕЙЦАРИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Литманен, 16 (0:1). Сумиала, 79 (0:2). Кунц, 90 (1:2).

Швейцария: Леманн, Орель, Валькер, Аншо, Вольф, Фурнье, Сеза (Кунц, 57), Викки, Канталуппи (Замба, 70), Дзуффи, Шапюиза.

Финляндия: Ниеми, Риссанен, Туомела, Рейни, Коскинен, Махлио, Ванхала (Лехкосуо, 46), Валакари (Куйвасто, 35), Сумиала, Литманен, Паателайнен.

Наказания: Валакари, 27. Паателайнен, 45 (предупреждения).

Судья: Браски (Италия).

6 сентября. Лозанна. 15 000 зрителей.

Последние вопросы сняты - сборная Швейцарии поставила точку под эпохой Роя Ходжсона, когда команда по своему уровню могла потягаться с фаворитами европейского футбола. После ухода Ходжсона полтора года назад швейцарцы играют все хуже и хуже и теперь вряд ли в чем-то превосходят безликую сборную семидесятых-восьмидесятых годов, ни разу не сумевшую за тот период пробиться в финальную стадию мировых и европейских первенств.

Теперь сборная Швейцарии, по инерции продолжавшая считаться серьезным претендентом на поездку во Францию, обанкротилась окончательно - вряд ли что-либо сможет помочь подопечным Рольфа Фрингера зацепиться за спасительное второе место, позволяющее рассчитывать на стыковые матчи. Если швейцарцы не выиграют завтра в Осло (что, может быть, и не из области фантастики, но очень и очень маловероятно), то оказаться вторыми они смогут только при сверхъестественном стечении обстоятельств. Возможно, на игре команды Фрингера сказалось отсутствие дисквалифицированных лидеров - Чириако Сфорцы и Мурата Якина, вследствие чего полузащита сборной Швейцарии была обескровленной, и некому было взять бразды правления в свои руки. Но вряд ли это единственная причина швейцарского фиаско - приглашать на сбор и выпускать в стартовом составе великовозрастного Дарио Дзуффи, не блиставшего и в лучшие свои годы, мог только наставник не очень классной команды. Пусть хозяева владели преимуществом и создавали моменты - все это было скорее "по обязанности", чем по праву сильнейшего. А ведь финны если и прибавили под началом Рихарда Меллера-Нильсена, то совсем немного - наблюдать их на чемпионате мира не по хоккею, а по футболу, по-прежнему было бы сверхэкзотичным зрелищем. Сборная Финляндии располагает тремя-четырьмя игроками хорошего класса, и одним - мирового. Именно они, и прежде всего лидер команды Яри Литманен, и сделали итог встречи сенсационным - только на первый, впрочем, взгляд. Мощный удар звезды амстердамского "Аякса" с линии штрафной в верхний угол Штефан Леманн отразить не смог, лишь изменил кончиками пальцев полет мяча. А закрепил успех северян еще один представитель весьма многочисленной финской колонии в Голландии - Антти Сумиала из "Твенте". 23-летний форвард мастерски разобрался на границе штрафной с Кристофом Орелем и хладнокровно пробил мимо простоявшего без дела большую часть игрового времени Леманна.

Лишь ошибка на последней минуте резервного вратаря "Глазго Рейнджерс" Антти Ниеми, пропустившего под собой мяч после несложного удара Адриана Кунца, позволила хозяевам размочить счет, но финнам, уступившим до этого швейцарцам на своем поле 2:3, этот факт не испортил праздничного настроения. Еще бы - теперь у сборной Финляндии появился хороший шанс на второе место. Для этого Рихарду Меллеру-Нильсену и его игрокам скорее всего нужно будет победить на своем поле венгров - задача менее трудная, чем та, которую финны решили в Лозанне.

3

Оставшиеся матчи. 10 сентября: Венгрия - Азербайджан, Норвегия - Швейцария; 11 октября: Финляндия - Венгрия, Швейцария - Азербайджан.

Группа 7

ГОЛЛАНДИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Стам, 32 (1:0). Клюйверт, 53 (2:0). Сталенс, 67 - с пенальти (2:1). Бергкамп, 84 (3:1).

Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Стам, Ф.де Бур, Нуман, Зеедорф (ван Бронкхорст, 87), Р.де Бур (Богард, 71), Ионк, Коку, Бергкамп, Клюйверт.

Бельгия: Де Вильде, Крассон (Жено, 46), Альбер, Ван Мейр, Видович, Сталенс, Ван дер Эльст, Шифо (Де Бильде, 77), Ван Керкхофен, Оливейра, Л.Мпенза.

Наказания: Крассон, 16. Оливейра, 17. Альбер, 21. Йонк, 62 (предупреждения).

Судья: Нильсен (Дания).

6 сентября. Роттердам. Стадион "Де Куйп". 52 000 зрителей.

После матча двух соседей в раздевалке голландцев шампанское лилось рекой: "оранжевые" досрочно практически обеспечили себе выход в финальную часть чемпионата мира. "Мы заказали шампанское еще до игры, так что игроки, когда направлялись с поля после финального свистка, еще об этом не знали", - сказал тренер триумфаторов Гуc Хиддинк. Теоретически Бельгия еще может сравняться с ними по очкам, но разница мячей у нее настолько хуже, что это снимает все сомнения. Разумеется, возможность такого исхода, как победа Бельгии в оставшемся матче с Уэльсом в 13 мячей (а именно она требуется в данном случае), никто не воспринимает всерьез. Что же касается самих бельгийцев, то у них почти в кармане второе место, которое дает право на стыковые игры.

Обычной для сборной Голландии тактической расстановки 3-4-3, перенятой у "Аякса" (многие из вышедших в субботу на поле прошли школу этого клуба), на сей раз не просматривалось. Гус Хиддинк выставил на игру двух форвардов - Бергкампа и Клюйверта и квартет полузащитников Зеедорф - Рональд де Бур - Йонк - Коку. Но и с такой схемой голландцы явно переигрывали соперника, а их территориальный перевес вылился в гол на 32-й минуте, когда защитник Яп Стам головой замкнул подачу углового Вима Йонка. После перерыва их соперники заиграли с большей страстью, однако были пойманы на контратаке, которую начал Деннис Бергкамп, а завершил Патрик Клюйверт. Мяч проскользнул мимо бросившегося голкипера Филипа Де Вильде в сетку - 2:0. Все шло к повторению того, что произошло в матче между этими соперниками в Брюсселе, когда бельгийцы были разгромлены - 3:0. Но в Роттердаме им хоть и с пенальти, но удалось распечатать голландские ворота. 11-метровыи был назначен, когда Вим Йонк сбил в штрафной уроженца Бразилии Луиса Оливейру.

Ситуация обострилась, но ненадолго. Находящийся в отличной форме Бергкамп с легкостью разрезал оборону соперника и завершил свои слалом пушечным ударом - 3:1. Это был его 33-й гол за сборную.

Тренер бельгийцев Жорж Лейкенс признал, что его подопечные уступали в классе победителям, но высказался оптимистично по поводу того, что его команда также окажется в итоге в числе финалистов.

0

Оставшиеся матчи: 10 сентября. Сан-Марино - Турция. 11 октября. Голландия - Турция. Бельгия - Уэльс.

Группа 9

ГЕРМАНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Барбоза, 71 (0:1). Кирстен, 81 (1:1).

Германия: Кепке, Хельмер, Колер, Ройтер (Баббель, 46), Хайнрих (Вош, 79), Новотны, Циге, Баслер, Хесслер, Клинсманн, Бирхофф (Кирстен, 70).

Португалия: Сильвинью, Паулинью Сантуш, Бету, Элдер, Димаш, Паулу Соуза, Осеану ,Руй Кошта, Барбоза, Фигу, Жоао В. Пинту (Сержио Консейсао, 77).

Наказания: Циге, Колер, Кирстен (предупреждения). Руй Кошта, 76 (удаление).

Судья: Батта (Франция).

6 сентября. Берлин. Олимпийский стадион. 75 841.

История любопытным образом чуть было не повторилась. Португальцы были очень близки к тому, чтобы нанести сборной Германии второе поражение в истории ее участия в отборочных матчах чемпионатов мира. Да, немцы до сего времени проиграли на данной стадии всего лишь раз, но именно португальцам, именно дома и именно 0:1! Это произошло 12 лет назад в Штутгарте. И сейчас этот счет вполне мог повториться, если бы Ульф Кирстен не выручил чемпионов Европы за девять минут до конца. И еще неизвестно, удалось ли бы им отыграться, если бы не злополучное удаление ключевого игрока португальцев Руя Кошты на 76-й минуте...

Как и в 1985 году, Португалия была прижата к стенке (только победа оставляла ей реальные шансы на выход в финальную стадию) и оказалась на Олимпийском стадионе в роли прессингующей стороны. Благодаря наличию в средней линии мастеров созидательной игры (прежде всего Руя Кошты) гостям удавалось доминировать, что привело к их закономерному успеху на 71-й минуте. Педру Барбоза, ворвавшись в штрафную, с близкой дистанции пробил в цель мимо Андреаса Кепке, чем поверг в смятение более чем 75-тысячную армию зрителей.

Но спустя 5 минут произошел весьма неприятный для португальцев эпизод: Руй Кошта, как это показалось французскому судье Батта, пожелал потянуть время и шел с поля, будучи замененным, несколько медленнее, чем следовало бы. Как результат перед футболистом появилась желтая карточка, которая автоматически превратилась в красную, поскольку ранее он уже получал аналогичное наказание.

Получив в качестве подарка от судьи численный перевес, хозяева быстренько активизировались и уже спустя 5 минут отыграли необходимый им как воздух гол, причем руку к этому приложили два выходца из восточной части страны - Дариуш Вош и Ульф Кирстен. Первый выдал филигранный пас, второй проявил свои бомбардирские способности и хладнокровие: пущенный им мяч оказался вне досягаемости вратаря Сильвинью.

Тренер сборной Германии Берти Фогтc высказался после матча в адрес своих игроков довольно, жестко: "Мне нужно время, дабы остыть до предстоящего в среду матча с Арменией, ибо то, что я увидел сегодня, мне не понравилось. Организации игры не было никакой, мяч доставлялся в переднюю линию слишком медленно".

"Нам немного не повезло, чтобы победить сильного и авторитетного соперника, - сказал полузащитник португальцев Паулу Соуза. - Но нам не о чем жалеть - по крайней мере что касается нашей собственной игры. Мы сыграли так, как могли".

Кроме мяча Кирстена, у немцев почти не было других голевых моментов. Можно отметить лишь удар головой защитника Томаса Хельмера на 38-й минуте, который пришелся в считанных сантиметрах от стойки. Да еще Юрген Клинсманн, который уже на протяжении восьми полных матчей никак не может забить за сборную, также ударом головой на 48-й минуте поразил сетку, но с внешней стороны.

Ситуация в группе перед заключительными играми пока достаточно неясна. Несмотря на то, что чемпионы Европы пока уступают первую строчку Украине, их шансы предпочтительнее: им играть дома с Арменией и Албанией, и в этих матчах они вправе рассчитывать на шесть очков, чего как раз хватит для чистого первого места. Борьба за второе место развернется, по-видимому, между Украиной и Португалией. Перед последним туром представители бывшей советской республики идут с опережением в очко. Им играть в гостях с Арменией, а португальцам - дома с Северной Ирландией. У кого шансы выше - рассудить нетрудно.

Не все завершено и в истории с удалением Руя Кошты, которое вызвало эмоциональный всплеск у президента Португальской федерации Жилберту Мадаила. "Я не могу вспомнить ни единого подобного случая в международном матче. Даже на национальном уровне такого на моей памяти еще не происходило. Игрок покидает поле, ни слова не говорит судье - и только потому, что он идет недостаточно быстро, ему показывается вторая желтая карточка. Возмутительно!" Мадаил заявил о том, что направил протест в ФИФА, поскольку, по его убеждению, именно удаление Руя Кошты оказало решающее воздействие на ход матча: "Арбитр Батта был слишком суров к нам, и мы пали жертвой его необъективности".

АРМЕНИЯ - АЛБАНИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Варданян, 60 (1:0). Ассадурян, 82 (2:0). Авалян, 88 - с пенальти (3:0).

Армения: Березовский, Крбашян, Назарян, Овсепян, Авалян, Варданян, Арт. Петросян (Есаян, 39), Саркисян (Тер-Петросян, 62), Мхитарян, Ассадурян, Микаэлян (Аветисян, 84).

Албания: Стракоша, Толе, Шулку, Чумба, Вата, Риндай, Пако (Факая, 77), Хачи, Кола, Рракли, Таре (Фортузи, 74).

Наказания: Рракли, 88 (удаление).

6 сентября. Ереван. Стадион "Раздан". 5000 зрителей.

Небольшая аудитория, собравшаяся на "Раздане", приветствовала первую победу сборной Армении в нынешнем отборочном цикле и первую крупную победу команды в официальных матчах вообще. Таким образом, команда Хорена Оганесяна завершает турнир на достойной ноте.

Арутюн Варданян положил начало разгрому гостей на 60-й минуте, четко выполнив штрафной удар. К дальнейшим голам в ворота Фотака Стракоши были причастны легионеры, выступающие во Франции (Эрик Ассадурян) и России (Гарник Авалян), причем гол футболиста самарских "Крыльев Советов" так подействовал на сильнейшего игрока албанцев Алтына Гракли, что он сорвал раздражение на судье и получил красную карточку.

Тренер Албании Астрид Хафизи, несмотря на то, что его команда давно уже ни на что не рассчитывала, выглядел после игры расстроенным: "Мы не смогли реализовать выгодные моменты в первом тайме. А во втором тайме за армянами уже было не угнаться - это была уже словно другая команда". Перед игрой трибуны почтили минутой молчания память легендарной монахини Матери Терезы, скончавшейся накануне. Уроженка Албании, прославившаяся на весь мир своей благотворительной деятельностью, помогала и жертвам землетрясения 1988 года в Армении, и об этом здесь не забыли.

1

Оставшиеся матчи: 10 сентября. Германия - Армения. Албания - Северная Ирландия. 11 октября. Германия - Албания. Армения - Украина. Португалия - Северная Ирландия.

Группа 1

СЛОВЕНИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:3 (0:0)

Голы: Александрис, 54 (0:1). Константинидис, 89 (0:2). Махлас, 90 (0:3).

Словения: Бошкович, Энгларо, Миланич, Крижан, Новак, Карич (Гайзер, 63), Чех, Истенич, Захович (Сезлар, 81), Глиха, Шиляк (Остерц, 68).

Греция: Атмадзидис, Апостолакис (Георгиадис, 80), Кассапис, Узунидис, Калицакис, Каратаидис, Загоракис, Францескос (Константинидис, 59), Георгатос, Махлас, Александрис.

Наказания; Калицакис, 7. Карич, 41. Захович, 59. Кассапис, 61 (предупреждения).

Судья: Иринг (Словакия).

6 сентября. Любляна. Стадион "Бежиград". 3500 зрителей.

Субботние матчи еще больше обострили борьбу в первой группе между тремя лидерами, имеющими примерно равные шансы на успех. Одержавшие крупную выездную победу греки сравнялись по очкам с датчанами и обошли их по разнице мячей. Однако удержать первое место им будет тяжело, ибо у них в запасе остался лишь один матч, в то время как у обоих конкурентов - по два. Очень важной будет последняя встреча в группе, в которой Греция и Дания сойдутся друг с другом в Афинах. А перед этим датчане примут дома хорватов.

Сборная Словении очень неудачно проводит последние игры, набрав всего очко за шесть матчей. Вот и на сей раз ее хватило только на первый тайм, который она провела с подъемом. На 37-й минуте форвард Эрмин Шиляк был сбит в штрафной площади греческим защитником, однако пенальти назначен не был.

После же перерыва на поле хозяйничали более искушенные греки. На 54-й минуте Алексиос Александрис проскочил мимо нескольких защитников, которые выглядели уставшими, и с близкого расстояния открыл счет. А когда Константинос Константинидис за минуту до конца забил второй мяч, словенцы выбросили белый флаг.

"Я был неприятно удивлен той усталостью, которая обрушилась на моих игроков после проведенных с энтузиазмом первых 45 минут, - сказал после матча тренер словенцев Зденко Верденик. - После первого гола в наши ворота мы заиграли более рискованно, и этим объясняется крупное поражение. Греки, конечно, заслужили победу - они были и быстрее, и техничнее нас. Они свои шансы использовали, а мы - нет".

ХОРВАТИЯ - БОСНИЯ - 3:2 (2:1)

Голы: Ладич, 18 - в свои ворота (0:1). Билич, 27 (1:1). Марич, 40 (2:1). Салихамиджич, 55 (2:2). Бобан, 80 (3:2).

Хорватия: Ладич, Симич, Ярни, Штимац, Юрич, Билич, Марич (Эрцег, 73), Цвитанович (Юрчич, 67), Шукер, Бобан, Бокшич (Асанович, 46).

Босния: Дедич, Ясаревич, Беширевич, Коньич, Варесанович, Муйчин (Болич, 46), Репух (Дадич, 52), Халилович (Зерич, 77), Демирович, Салихамиджич, Бальич.

Наказания: Халилович, 58. Юрчич, 78. Беширевич, 79 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

6 сентября. Загреб. Стадион "Максимир". 30 000 зрителей.

Это был последний матч из четырех в отборочном турнире, который сборная Хорватии проводила на своем поле. В трех предыдущих ей ни разу не удалось добиться победы, на сей раз полосу домашних неудач команде Мирослава Блажевича удалось прервать, хотя по ходу игры все шло к очередному ничейному результату.

Встреча, к удивлению переполнивших загребский "Максимир" почитателей хорватов, по традиции озарявших вечернее небо фейерверками, началась атаками боснийцев. Подопечные Фуада Мужуровича еще раз доказали, что за год, прошедший с момента их дебюта в международных турнирах, класс боснийцев возрос существенно. Гости смело, хоть и несколько сумбурно, шли на ворота Ладича, и в такой ситуации гол должен был стать логичным итогом их игрового преимущества. Так оно и получилось, хотя забили мяч не боснийцы, а их соперники сами себе - в полном смысле слова. Такого курьезного гола в нынешнем отборочном цикле, видимо, еще не было. Хорватский защитник Роберт Ярни низом отпасовал своему голкиперу, а тот, вместо того чтобы спокойно разобраться с несильно катящимся мячом, немного "подработал" его в направлении собственных ворот. Впрочем, у Ладича были все возможности разрядить ситуацию, поскольку за мячом он вполне успевал, однако хорват, непонятно чего дожидаясь, сопроводил мяч за вратарскую линию и только после этого выбил его в поле. Лайнсмен сигнализировал о взятии ворот, и шотландский судья Даллас не задумываясь показал на центр. Боснийцы были шокированы случившимся не меньше хозяев поля - у гостей даже в мыслях не возникло устроить по случаю гола какие-то торжества.

К чести хорватов, они быстро пришли в себя после такого холодного душа и к перерыву уже вели в счете. Сначала боснийский вратарь Мирсад Дедич проморгал удар низом с дальней дистанции Славена Билича, а затем после навеса со штрафного самым расторопным около ворот гостей оказался молодой Сильвио Марич - 2:1. Но словно злой рок преследует в этом цикле хорватских голкиперов - вновь грубо ошибся Марич, выпустивший мяч из рук после удара со штрафного Элвира Болича, и запомнившийся болельщикам "Спартака" по прошлогодним поединкам в Кубке УЕФА форвард "Гамбурга" Хасан Салихамиджич успел на добивание - 2:2.

И все же хорваты вырвали столь важные для них три очка благодаря опыту Звонимира Бобана, в толчее в штрафной с разворота переправившего мяч в сетку. Завтра команде Блажевича предстоит игра в Копенгагене, где, возможно, и будет предрешена судьба первого места. В пользу датчан говорит то обстоятельство, что в отличие от хорватов они в субботу отдыхали и наверняка будут выглядеть более свежими.