Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

НОРВЕГИЯ ЕДЕТ ВО ФРАНЦИЮ. ГОЛЛАНДИЯ ПОЧТИ В ФИНАЛЕ. ЛИТВА И УКРАИНА ПОБОРЮТСЯ ЗА ВТОРЫЕ МЕСТА

ЕВРОПА

Продолжение. Начало на стр. 2

Группа 4

ЛАТВИЯ - ЭСТОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Землинский, 87 - с пенальти.

Латвия: Караваев, Троицкий (Штолцерс, 56), Астафьев (Благонадеждин, 74), Землинский, Шевляков, Степанов, В.Иванов, Блейделис, Римкус, Бабичев, Елисеев (Закрешевский, 65).

Эстония: Пром, Лемсалу, Кире, Хохлов-Симсон, Меет, Алонен, Арбайтер, Опер, Кристаль, Рейм, Вийкмяэ (Зелински, 60).

Наказания: Опер, 40. Землинский, 64. Шевляков, 83 (предупреждения).

Судья: Гунтадзе (Грузия).

6 сентября. Рига. Стадион "Даугава". 2500 зрителей (вмещает 15 000). 23 градуса.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Сборная Латвии проводила свой последний отборочный матч ЧМ-98 в родных стенах и в случае успеха практически гарантировала себе четвертое место, то есть решала задачу, поставленную главным тренером команды Янисом Гилисом еще на старте турнира.

Тактика эстонцев на этот матч ни у кого удивления не вызывала: уже на протяжении нескольких лет команда играет с одним нападающим, пытаясь поймать соперника на контратаке. Потому в играх с ними очень важно, как подчеркивал Гилис еще на предматчевой пресс-конференции, быстро забить гол. Тогда сборная Эстонии идет вперед и уже не столь бдительно играет в обороне.

Так случилось, что одновременно со свистком арбитра пошел довольно сильный дождь, повлиявший на действия хозяев в атаке. Очень долго они не могли наладить должного взаимопонимания, да и мокрое, скользкое поле было союзником гостей - разрушать всегда легче, чем созидать.

И все же сборная Латвии должна была забивать уже в первой половине матча. На 12-й минуте Римкуе с Елисеевым оказались с мячом перед Поомом, но голкипер эстонцев отвел угрозу. Через шесть минут опасный удар Бабичева со штрафного пришелся в "стенку". На 30-й минуте мог забить Астафьев, получивший превосходную передачу от Блейделиса, но и его удар Поом перевел на угловой.

А на предпоследней минуте должны были открывать счет гости: ошибся Степанов, и Опер сделал превосходную передачу на Арбайтера. Последний однако промахнулся по мячу, и момент был упущен.

Во втором тайме острых моментов было Меньше, чем до перерыва. На 55-й минуте хозяева получили право на штрафной метров с 18 от ворот Поома, но Астафьев пробил бесхитростно и попал в "стенку". А на 77-й минуте гости просто обязаны были забить. В очередной раз ошибся Степанов, и Арбайтер чисто вышел один на один с вратарем сборной Латвии Караваевым. Казалось, форвард все сделал правильно: он мягким ударом перебросил мяч через голкипера хозяев, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

И когда казалось, что нулевой исход встречи уже неизбежен, хозяева провели быструю атаку. Бабичев резкой передачей бросил в прорыв Римкуса, который, выйдя на ударную позицию, был сбит в штрафной защитниками сборной Эстонии. Пенальти, как всегда, четко пробил Михаил Землинский - 1:0 в пользу сборной Латвии, и эстонцам отыгрываться уже было некогда.

Тейтур ТОРДАРСОН,главный тренер сборной Эстонии:

- Латвия играла так, как мы ожидали. Мы могли поймать хозяев на контратаке, но счастье на этот раз было не на нашей стороне. Считаю, что назначение 11-метрового удара в наши ворота былой грубой ошибкой арбитра, который находился довольно далеко.

Янис ГИЛИС,главный тренер сборной Латвии:

- Сборная Эстонии никаких новинок нам не преподнесла. Играла она мобильно, дисциплинированно, старательно, но не более того. В первом тайме мы играли медленно, и гости успевали перегруппироваться для того, чтобы успешно противостоять нашим атакам. Рад, что хоть один раз в этом цикле спортивное счастье было на нашей стороне. Мы были объективно сильнее, и территориальное преимущество у нас было весьма солидным.

АВСТРИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Херцог, 76.

Австрия: Консел, файерзингер, Шеттель, Пфеффер, Черны, Мелих, Вастич (Штегер, 66), Пфайфенбергер, Пельстер, Херцог (Вольфарт, 83), Прилазниг.

Швеция: Равелли, Р.Нильссон, П.Андерссон, Бьорклунд, Комарк, Александерссон, Терн, Зеттерберг, Мильд (Бломквист, 55), Далин, К.Андерссон.

Наказания: Пфеффер, 41. Нильссон, 69. Консел, 82 (удаления).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

6 сентября. Вена. Стадион "Пратер/Эрнст Хаппель". 48 000 зрителей.

Двадцать четыре года назад эти сборные встретились в дополнительном матче за право выступать в финальной стадии мирового первенства в Германии. Тогда шведы оказались сильнее - 2:1, и попали на чемпионат. Теперь австрийцы вправе считать, что взяли реванш за давнюю обиду. А игрокам "Тре Крунур" остается посыпать голову пеплом - их судьба была в их собственных руках, но распорядились они ею не лучшим образом, и теперь вряд ли поедут во Францию.

Преимущество, сборной Швеции было для команды, игравшей на чужом поле, очень большим, особенно в первом тайме. Но выдвинутые Томми Свенссоном на острие атак испытанные бойцы Мартин Далин и Кеннет Андерссон либо промахивались, либо не успевали пробить по воротам, а бывало, и вовсе не попадали по мячу. До перерыва наставнику австрийцев Херберту Прохазке приходилось постоянно нервничать, тем более что достойной контригры его подопечные наладить не могли, Апофеозом первой половины матча стало удаление защитника хозяев Антона Пфеффера за вторую желтую карточку. Казалось, что теперь-то скандинавы сомнут оставшихся в меньшинстве оппонентов, но серьезный разговор в раздевалке с Прохазкой помог его игрокам переломить ход трудно складывавшейся для сборной Австрии игры. Во втором тайме столь явного превосходства у шведов уже не было.

Ключевым моментом встречи стала замена инертного Ивицы Вастича на Петера Штегера. Уже через три минуты после появления на поле лишь "фолом последней надежды" смог остановите выпад Штегера Роланд Нильссон, после чего 34-летний защитник "Ковентри" составил компанию Пфефферу. После удаления Нильссона в обороне сборной Швеции стали появляться явные бреши, и вскоре Андреас Херцог пробил-таки Томаса Равелли коварным дальним ударом. Лидер бременского "Вердера" забил единственный мяч и в Стокгольме прошлой осенью, когда факт поездки бронзовых призеров США-94 во Францию-98 впервые был поставлен под сомнение.

Шведы после пропущенного мяча окончательно забыли о защите, и вскоре Роман Мелих мог окончательно добить команду Свенссона, но выйдя один на один с Равелли, попал в штангу. Гости собрали в кулак последние силы, на которые так уповал их тренер, и бросились на последний штурм. Предотвратить гол выходившего навстречу с пустыми воротами Пера Зеттерберга опытнейший Михаэль Консел смог только ценой собственного удаления, за которое его никто не стал упрекать. Место Консела занял его дублер Франц Вольфарт, успевший в оставшееся время несколько раз по-настоящему вступить в игру, но победу своей команды отстоявший.

Австрийская печать назвала выступление сборной "героическим". Теперь у Прохазки и его игроков появился Отличный шанс на первое место - главное не терять очков в оставшихся матчах с белорусами. А вот шведские газеты вышли с призывами к отставке Свенссона, до этого несколько лет ходившего в "неприкасаемых" после триумфа в Америке. Среди возможных кандидатов на пост тренера шведов называются несколько иностранных специалистов, включая знаменитого англичанина Роя Ходжсона, несколько лет работавшего в Швеции на клубном уровне.

ШОТЛАНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:1 (1:0)

Голы: Галлахер, 5 (1:0). Хопкин, 54 (2:0). Галлахер, 56 (3:0). Качуро, 73 - с пенальти (3:1). Хопкин, 87 (4:1).

Шотландия: Лейтон, Берли, Бойд, Калдервуд, Дэйлли, Т.Маккинли, Галлахер (Доддс, 80), Ламберт, Дьюри (Маккойст, 46), Макаллистер (Хопкин, 49), Коллинз.

Белоруссия: Шанталосов, Вяч. Геращенко, Лаврик, Островский, Довнар, Журавель (Чернявский, 64), Герасимец (Балашов, 78), Гуренко (Орловский, 51), Белькевич, Качуро, Кульчий.

Наказания: Лаврик, Довнар (предупреждения).

Судья: ван дер Энде (Голландия).

7 сентября. Абердин. Стадион "Питтодри". 20 160 зрителей.

Перенесенная с субботы на воскресенье, эта игра все же состоялась. Разумеется, ей предшествовала минута молчания в память о погибшей принцессе Диане, а традиционные национальные гимны были заменены выступлением в центральном круге одинокого музыканта, исполнившего на волынке грустную шотландскую мелодию.

Однако на игре шотландцев трагические события не отразились - как всегда, они были настроены по-боевому. Сборной Белоруссии в отсутствие пропускавших встречу из-за дисквалификации двух ведущих защитников Сергея Штанюка и Мирослава Ромащенко не удалось сдержать самого опасного из шотландских игроков Кевина Гадлахера. 31-летний форвард "Блэкберн Ровере" переживает сейчас даже не вторую молодость, а настоящий взлет в карьере, регулярно забивая как за свой клуб, так и за национальную команду. Уже на 6-й минуте после штрафного, исполненного Джоном Коллинзом, Галлахер на добивании перевел мяч в ворота Валерия Шанталосова, а во втором тайме, помимо того что снова отличился сам, удачно ассистировал вышедшему на замену дебютанту Дэвиду Хопкину из "Лидс Юнайтед". Любопытно, что авторами всех без исключения голов стали футболисты, выступающие в английских клубах - капитан гостей Петр Качуро из "Шеффилд Юнайтед" размочил счет с пенальти, назначенного за фол Кристиана Дейлли против Андрея Лаврика. Шотландцы после этой победы, как и австрийцы, находятся в одном шаге от того, чтобы оказаться хотя бы в серии плей-офф. Мало кто в Шотландии сомневается, что команда Крейга Брауна выиграет на, своем поле оставшуюся встречу со сборной Латвии, однако трезвые головы напоминают, что несколько лет назад рижский "Сконто" благодаря двум ничьим выбил из еврокубков "Абердин".

4

Оставшиеся матчи. 10 сентября. Белоруссия - Австрия. Швеция - Латвия. 11 октября. Австрия - Белоруссия. Швеция - Эстония. Шотландия - Латвия.

Группа 5

ЛЮКСЕМБУРГ - КИПР - 1:3 (1:1)

Голы: Папавассилиу, 6 (0:1). Амодио, 7 (1:1). Иоанну, 55 (1:2). Иоанну, 80 (1:3).

Люксембург: Кох, Ванек, Вайс, Ламборель, Эллерс, Зайбене, Тилль, Лангерс (Тайс, 67), Кардони, Амодио, Грофф.

Кипр: Панайоту, Коста, П.Хараламбус, Христодулу, М.Хараламбус, Дуннас, Меланаркитис (Энгомитис, 57), Иоанну, Гогич (Оккас, 85), Папавассилиу (Кайафас, 81), Малекос.

Судья: Оррасон (Исландия).

7 сентября. Люксембург. Стадион "Жозеф Бартель". 3 000 зрителей.

Подобно тому, как основные фавориты группы - Болгария и Россия - намеренно оставили матчи между собой на самый конец турнира, аутсайдеры также решили разобраться, кто же из них сильнее, под занавес соревнований. Первая часть "дерби карликов", состоявшаяся в Люксембурге, выявила очевидное преимущество киприотов. Хозяева могли сопротивляться им только в первом тайме, что и неудивительно, если принять во внимание, из кого состоит сейчас сборная Люксембурга. Достаточно сказать, что сразу трое игроков, вышедших в стартовом составе - Эллерс, Лангерс и Вайс - участвовали еще в отборочном турнире к чемпионату мира 1982 года. Сюда можно добавить и то, что тренер Поль Филипп, по-видимому, имеет пожизненный мандат на своей должности - он руководит сборной почти полтора десятка лет, что является наивысшим показателем среди всех его действующих коллег из Европы. Подобный консерватизм не идет на пользу Люксембургу: если прошлый цикл (к Евро-96) он прошел достаточно удачно, собрав урожай в 10 очков, то нынешний провалил - в активе сборной до сих пор нет ни одного очка. Справедливости ради, отметим, что выбор игроков у Филиппа накануне "решающей" игры был ограничен - сразу три ведущих защитника (Марк Бирсенс, Франк Девиль и Джефф Штрассер) были дисквалифицированы.

0

Оставшиеся матчи: 10 сентября. Болгария - Россия. 11 октября. Россия - Болгария. Кипр - Люксембург.

ФАРЕРЫ - ЧЕХИЯ - 0:2 (0:2)

Голы: Шмицер, 16 (0:1). Кука, 32 - с пенальти (0:2).

Фареры: Кнудсен, Йоханнесен, Й.-К. Хансен, Торстейнссон, Э. Хансен, А. Меркере, М. Ярнскор (С.Йоэнсен, 72), Дам, Мюллер (Арге, 72), Т. Йонссон, Петерсен.

Чехия: Срничек, Латал, Сухопарек, Влчек, Ржепка, Слончик (Свобода, 85), Немец, Ласота (М.Гашек, 73), Кука (Ваха, 55), Шмицер, Бейбл.

Наказания: Ржепка, 60. Меркере, 61 (предупреждения)!

Судья: Солис (Франция).

6 сентября. Тофтир. Стадион "Свангаскар". 2700 зрителей.

Сборная Чехии еще несколько месяцев назад утратила последние шансы пробиться во Францию. В последних же трех сыгранных матчах, уже на турнирную ситуацию не влиявших, вице-чемпионам Европы так и не удалось восстановить пошатнувшийся авторитет. Сначала чехи неубедительно выиграли у сборной Фарер дома - 2:0, причем особого территориального преимущества не имели, а через несколько дней уступили в Братиславе словакам - 1:2. На ответный матч с фарерцами Душан Угрин поставил двух дебютантов - 26-летнего Эдварда Ласоту из пражской "Славии" и его 23-летнего одноклубника Петра Влчека, но и они, как и новички, вышедшие на замену, игру команды не усилили. Опять встреча прошла в целом в равной, малоинтересной борьбе, и снова чехи вырвали победу за счет двух мячей, забитых в первом тайме, причем почти на тех же минутах, что и полмесяца назад. Параллели можно продолжить - как и в Теплице, реализовал пенальти Павел Кука, причем опять за снос в штрафной Иржи Немеца Аланом Меркере. Фарерцы же в отличие от предыдущего матча результатом остались недовольны. Прежде всего потому, что на этот раз в их составе был Тоди Йонссон - человек, ставший за последние годы настоящим символом маленькой островной нации, кем-то вроде полубога. Еще бы - в последних своих семи выступлениях за сборную он забил такое же количество мячей, что по фарерским меркам космический результат, а в Дании, где бывший игрок "Клаксвика" защищает сейчас цвета "Копенгагена", 25-летний Йонссон единодушно признается сильнейшим форвардом национального чемпионата. Угрин, естественно, знал о бомбардирских качествах фарерского легионера и поэтому прежде всего озаботился его нейтрализацией - за Йонссоном неотступно следовали два, а то и три чешских защитника, сведя к минимуму активность единственного по-настоящему опасного игрока хозяев. Впрочем, копенгагенец до перерыва дважды ускользал от опекунов и выходил на ударные позиции, но в последний момент ему не везло. Во втором тайме собравшиеся на стадионе "Свангаскар" болельщики и вовсе скучали - ни та, ни другая команда острых ситуаций не создавала. Пассивность чехов удивительна, ведь логично было предположить, что главные неудачники отборочного турнира в Европе постараются хоть немного реабилитировать себя. Но нет - работы у Кнудсена оказалось очень мало. Тренер хозяев Аллан Симонсен посетовал на отсутствие в составе дисквалифицированного полузащитника Юлиана Йонссона, присутствие которого, по мнению наставника фарерцев, могло помочь его команде вырвать очко. Впрочем, результатами своих подопечных в текущем сезоне знаменитый датчанин доволен - три победы, три поражения, причем ни одного с крупным счетом.

0

Оставшиеся матчи. 10 сентября. Словакия - Югославия. 24 сентября. Словакия - Испания, Мальта - Чехия. 11 октября. Испания - Фареры, Чехия - Словакия, Мальта - Югославия.

Группа 8

ЛИТВА - МАКЕДОНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Иванаускас, 25 (1:0). Прейкшайтис, 88 (2:0).

Литва: Стауче, Жюкас, Т.Канчельскис, Терешкинас, Вайнорас, Скерла, Шлекис, Иванаускас, Микалаюнас (Балтушникас, 82), Янкаускас (Прейкшайтис, 80), Нарбековас (Жвингилас, 86).

Македония: Илич, Милосавов (Треневски, 46), Стойковски, Марковски, Николовски, Седлоски, Прокич (Немеди, 75), Ницевски, Христов, Бабински, Занаревски (Шакири, 66).

Наказания: Седлоски, 18. Милосавов, 40. Шлекис, 75. Бабински, 85 (предупреждения).

Судья: Кардосо (Португалия).

6 сентября. Вильнюс. Стадион "Жальгирис". 8000 зрителей (вмещает 15 000). 15 градусов.

Юрий ВОЛОХОВ

из Вильнюса

Первый острый момент у ворот сборной Македонии возник на 11-й минуте. После продольного навеса находящийся на углу вратарской площадки Нарбековас мягко головой сбросил мяч на набегающего Янкаускаса, но тот не смог должным образом обработать прыгающий мяч, вследствие чего удар не получился. Через минуту Терешкинас нанес опасный удар головой в нижний угол, и голкипер гостей накрыл мяч в броске. А на 25-й минуте хозяева открыли счет. Иванаускас подхватил мяч метрах в восьми от линии штрафной прямо по центру ворот, протаранил оборону македонцев и, обыграв по пути трех защитников, вышел один на один со своим бывшим партнером по "Гамбургу" Иличем, а затем четко пробил мимо бросившегося ему в ноги голкипера в правый угол ворот.

После этого волны атак стали накатываться на ворота гостей. В нескольких эпизодах своей мягкой кошачьей техникой блеснул Нарбековас, однако литовцам не хватало точности в завершении.

Во втором тайме хозяева вновь повели наступление на защитные порядки македонцев. На 50-й минуте Янкаускас с Иванаускасом разыграли двухходовку. После паса последнего Янкаускас вышел с глазу на глаз с Иличем, обыграл его, но неожиданно упал на ровном месте, после чего пытался лежа протолкнуть прыгающий мяч в пустые ворота, однако подоспевший защитник гостей угрозу ликвидировал. На 53-й минуте хозяева подали угловой, и мяч заметался в районе вратарской площадки. Но сначала Янкаускас, а затем и Иванаускас не смогли нанести завершающий удар. Через две минуты все тот же Янкаускас вышел один на один с голкипером гостей, но самоотверженным броском в ноги форварду Илич ликвидировал угрозу.

В середине второй половины встречи инициатива перешла к гостям. Литовцы же пытались поймать сборную Македонии на контратаках. На 67-й минуте сработала старая связка. Нарбековас великолепным пасом вывел в прорыв Иванаускаса. Тот, убежав от защитника, вышел один на, один с вратарем и нанес мощный удар в ближнюю "девятку". Голкипер гостей отвел удар на угловой. А на 74-й минуте уже хозяевам пришлось поволноваться. После мощнейшего удара Шакири содрогнулась перекладина ворот Стауче.

Развязка последовала на 88-й минуте. Реактивный Жвингилас промчался по правой бровке до лицевой линии и сделал великолепную нацеленную передачу на угол вратарской площадки, где распластавшийся в воздухе Прейкшайтис красивейшим ударом головой закрепил победу хозяев.

У литовцев появился неплохой шанс на второе место: надо теперь завтра непременно одолеть дома ирландцев.

ИСЛАНДИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:4 (1:1)

Голы: Коннолли, 13 (0:1). Гуннарссон, 44 (1:1). Х.Сигурдссон, 47 (2:1). Кин, 53 (2:2). Кин, 65 (2:3). Кеннеди, 79 (2:4).

Исландия: Финнбогасон, Л.-О.Сигурдссон, Хрейдарссон, Сиг.Йонссон, Гуннарссон (Б.Гудйонссон, 88), Р.Кристинссон, Бергссон, Даниэльссон (Т.Гудмундссон, 69), Х.Сигурдссон (Дадасон, 66), Т.Гудйонссон, Э.Сверриссон.

Ирландия: Гивен, Кенна (Макэйтир, 63), Стонтон, Харт, Каннингем, Кин, Таунсенд (Каскарино, 88), Маклоглин, Коннолли, Г.Келли, Килбейн (Кеннеди, 46).

Наказания: Л.-О.Сигурдссон, 72. Кеннеди, 86 (удаления).

Судья: Кулушич (Хорватия).

6 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лаугарлсвеллюр". 8000 зрителей.

И все-таки тренеру сборной Ирландии Мику Маккарти удалось омолодить состав национальной команды, долгие годы бывшей самой возрастной на континенте, а то и во всем мире. На игру в Рейкьявике в стартовом составе вышел с капитанской повязкой лишь один представитель "тридцатилетних" - Энди Таунсенд. Зато молодежи появилось достаточно, включая малоизвестного широкой публике Кевина Килбейна.

Ирландцы одержали исключительно важную для себя победу, которой, впрочем, вполне могло и не быть. Три мяча из четырех они провели после непростительных ошибок обороны соперников, и прежде всего вратаря Кристьяна Финнбогасона. Счет Дэвид Коннолли открыл в результате несогласованности Финнбогасона со своим партнером Эйолфуром Сверриссоном. Опытный легионер из берлинской "Герты", лишь недавно переквалифицировавшийся из форварда в защитника, неосмотрительно отбросил мяч голкиперу, а вместо этого получилась голевая передача Коннолли, закатившему мяч в пустые ворота. Также в пустые ворота забивал и Рой Кин - после того как Финнбогасон неудачно парировал дальний удар (до этого полузащитник "Манчестер Юнайтед" отличился ударом головой после подачи углового). Курьезным получился последний гол - исландский голкипер упустил мяч за линию ворот после явно берущегося удара Марка Кеннеди.

Если бы не промахи Финнбогасона, северяне могли рассчитывать хотя бы на очко: после того как недавно команду возглавил бывший тренер "Акранеса" Гудйон Тордарсон (кстати, отец двух игроков сборной - Тордура Гудйонссона из бельгийского "Генка" и приобретенного английским "Ньюкаслом" Бьярни Гудйонссона), исландцы явно прибавили и теперь напоминают самих себя конца восьмидесятых годов, когда они даже претендовали на выход в финальную часть чемпионата мира в Италии. Красивый мяч забил защитник Брюньяр-Бьорн Гуннарссон дальним хлестким ударом, а Хельджи Сигурдссон из норвежского "Стабека" вывел сборную Исландии вперед после позиционной ошибки ирландской обороны. Впрочем, гости долго и безуспешно пытались доказать хорватскому арбитру, что Сигурдссон, получая голевой пас, находился "вне игры". Единственным итогом дебатов стала желтая карточка Таунсенду, который теперь пропустит решающую встречу в Вильнюсе (так же как и два его партнера - Джефф Кенна и Марк Кеннеди, удаленный в концовке исландского матча).

При благоприятном для ирландцев раскладе их может устроить в Литве ничья. Но может получиться и так, что только победа завтра позволит команде Маккарти занять второе место и пробиться в плей-офф.

ЛИХТЕНШТЕЙН - РУМЫНИЯ - 1:8 (0:6)

Голы: Молдован, 6 (0:1). Крайовяну, 10 (0:2). Крайовяну, 32 (0:3). Добош, 36 (0:4). Мунтяну, 45 (0:5). Мунтяну, 45 (0:6). Бырбу, 55 (0:7). М.фрик, 64 (1:7). Мунтяну, 69 (1:8).

6 сентября. Эшен. Стадион "Шпортплатц".

Сборная Лихтенштейна заканчивает свой второй цикл выступлений в отборочных турнирах официальных соревнований. Вроде бы по логике вещей команда должна приобретать опыт и хоть немного улучшить класс своей игры. Однако происходит наоборот - результаты представителей альпийского княжества становятся все хуже, хотя хуже, казалось бы, уже некуда.

Приехавшим в Эшен в полуэкспериментальном составе румынам не была необходима разгромная победа, ведь они все свои задачи в группе уже решили. Но благодушествовать команда Ангела Йорданеску не стала и уже первый тайм выиграла с "теннисным" счетом. Если бы сборная Румынии поставила целью превзойти рекордно крупный счет в европейской зоне (в 1969 году немцы разгромили киприотов - 12:0), то вряд ли бы что-либо смогло им помешать добиться этого. Но после перерыва румыны решили немного поберечь силы на предстоящий в среду матч против сборной Исландии, поэтому замахиваться на рекорд не стали. Более того, капитану хозяев, и единственному профессионалу в их составе, Марио Фрику из швейцарского "Базеля" удалось даже размочить счет.

Выступления Лихтенштейна и Сан-Марино в турнире не дают возможности однозначно определить слабейшего европейского участника чемпионата мира. Судя по всему, у лихтенштейнцев лучше обстоит дело с атакой (они забили в девяти встречах три мяча), а у их "конкурентов" - с обороной (дает о себе знать школа "каттеначчо"). Любопытно было бы провести между ними матч, хотя бы товарищеский. Но с появлением на футбольной карте континента Андорры, а вскоре, возможно, и Гибралтара звание самого слабого должно отойти к кому-то из новичков.