Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ТЕПЕРЬ СБОРНАЯ РОССИИ ПОТЕРЯЛА ВСЕ ШАНСЫ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

Лев РОССОШИК

из Хертогенбоса

В двух, городах Голландии стартовал 20-й мужской чемпионат Старого Света. Его начало стало во многом определяющим прежде всего для тех команд, которые рассчитывают подняться в ближайшее воскресенье на пьедестал почета в Эйндховене, где состоятся решающие матчи. А таковых явных фаворитов здесь, по большому счету, четыре - это сборные, которые заняли первые четыре места на прошлогодних Олимпийских играх в Атланте. Правда, жребий распорядился таким образом, что одна команда из этого квартета - являющаяся чемпионом Игр-96 и хозяйкой этого первенства сборная Голландии - наверняка окажется в четверке полуфиналистов: у них в группе, похоже, нет достойного конкурента. Трем же другим претендентам на медали, оказавшимся в другой шестерке: командам Италии, Югославии и России (в таком порядке после голландцев они финишировали в Атланте) предстояло уже в первые дни разыграть "третьего лишнего": в субботу встречались команды России и Югославии, в воскресенье - Югославии и Италии.

Итак, на старте жребий в очередной раз свел российскую сборную с югославской. До этого за последние полтора года команды трижды сходились в официальных соревнованиях. В отборочном олимпийском турнире в Дании весной прошлого года нам удалось выиграть на тай-брейке ценой неимоверных усилий. Затем был проигрыш в первом же матче олимпийского турнира. И, наконец, еще одна неудача подстерегла россиян в их оказавшемся последним поединке в Атланте, в котором на кону стояли бронзовые медали Игр-96.

За прошедший год в российской команде произошло гораздо больше изменений, нежели в югославской. У нас мучительные поиски стартовой шестерки завершились только в ходе финального турнира Мировой лиги-97 в начале июля, что и позволило занять высокое третье место в том турнире. Вернувшийся в команду после двухмесячного перерыва, связанного с операцией и реабилитацией после нее, Вячеслав Платонов сделал ставку на тех же шестерых волейболистов. Главного тренера смущало лишь то, что молодой и самый высокий в сборной Алексей Казаков, прежде занимавший место центрального блокирующего, был поставлен по диагонали. Правда, в июле мера эта оказалось вынужденной: тогда за пару дней до старта травмировался Дмитрий Фомин. По иронии судьбы он на сей раз за неделю до отъезда в Голландию повредил ту же ладонь правой руки и вновь оказался вне сборной.

Поэтому важнейшую встречу с югославами начали Хамутцких, Шулепов, Олихвер, Казаков, Горюшев и Орленко. Было видно, что ребята понимают ответственность, которая легла на них в этом матче. Ведь, как представлялось в тот момент, победа выводила российскую команду в полуфинал, а поражение оставляло небольшой, чисто теоретический шанс побороться за место в четверке: надо было выиграть все остальные матчи в группе, в том числе и у итальянцев в самый последний день предварительного турнира.

Сразу же начало просматриваться хорошее взаимопонимание нашего пасующего с Валерием Горюшевым: Вадим Хамутцких заказывал и "крутил" комбинации, а доигровщик их четко завершал, сделав в первом сете совсем немного ошибок. Югославам понадобилось какое-то время, чтобы приноровиться к такой игре российской команды. Тем более что их лидер Владимир Грбич, пытавшийся иногда брать игру на себя, еще до конца не оправился от тяжелой травмы и побаивается бить в свою силу. Зато, как всегда, отменно пасовал его младший брат Никола. Словом, до счета 5:5 соперники поочередно обменивались фехтовальными уколами, а затем после уверенных атак Горюшева, Казакова и Сергея Орленко россиянам удалось чуть оторваться от соперника.

Главный тренер соперника Зоран Гажич взял перерыв, его подопечные встрепенулись - 8:8. Правда, после трех подряд невынужденных ошибок югославов у нас опять преимущество в три очка. Гажич использует второй и последний в сете тайм-аут - на этот раз толку никакого, и россиянам удается закрепить свое преимущество - 13:9. Тогда Гажич пытается переломить ход борьбы, меняя игроков. Одна из замен оказывается удачной: появление на площадке Владимира Батеза придает поникшим было югославам некоторую уверенность, начинает работать их блок, и счет вновь равный - 13:13.

В этот момент произошло событие, которое могло роковым образом повлиять на результат матча: после блока Орленко неудачно приземляется на ногу соперника (очень часто встречающаяся в волейболе травма), и его отвозят в клинику на рентген, после чего становится ясно, что чемпионат для него закончен: по мнению медиков, на восстановление потребуется не менее трех недель. А у нас игроки первого темпа в дефиците. Очевидно, что во второй партии будут сделаны серьезные перестановки в составе. Но ведь нужно еще доиграть первую, счет-то ведь - опаснее не бывает!

На площадке появляется Павел Шишкин, тот самый, который стал героем первого из четырех российско-югославских матчей - в Дании. Идет обоюдный обмен ударами, затем Грбич-старший обводит наш блок и зарабатывает очко. Однако равенство быстро восстанавливается - Батез отправляет мяч в аут. А в концовке сета атака югославов дважды вязнет в российском блоке: вначале отличается Игорь Шулепов, а потом дуэт Казаков - Руслан Олихвер. 16:14.

Во втором сете вынужденная перестройка в наших рядах, когда Шишкин с Казаковым поменялись местами, приводит на первых порах к некоторой несогласованности в действиях, и сопернику удается немного оторваться - 1:4. Правда, ненадолго, но тут же дважды отличается Слободан Ковач, а затем и Батез. И опять приходится бросаться в погоню. В какой-то момент уже по ту сторону сетки валится на площадку словно подкошенный игрок: вслед за Орленко отправляется в госпиталь Ковач, и на сей раз Гажич вынужден искать замену своему основному нападающему. А нашей команде тем временем удается не только сравнять счет, но и после эйса Шишкина выйти вперед - 11:9.

При 12:11 в нашу пользу Платонов угадывает с заменой: вместо Хамутцких на первую линию выходит наш второй гигант - 216-сантиметровый Станислав Динейкин, во многом благодаря которому российская сборная выигрывает на блоке три очка подряд.

Нелегким будет и третий сет, вновь нашей команде придется настигать противника. Однако сомнений в успешном для нас исходе матча нет и в помине: слишком уж легко, слаженно действуют все игроки.

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:3 (14:16, 11:15, 13:15)

Время матча - 1:44 (41+36+27)

Набранные очки: Югославия - 38 (14 - атака, 10 - блок, 2 - подача, 12 - ошибки соперника); Россия - 46 (21 - атака, 16 - блок, 3 - подача, 6 - ошибки соперника).

0+0

Судьи: Скарбовик (Норвегия), Коехорст (Норвегия). Хертогенбос.

6 сентября. Спортивный комплекс "Мааспоорт". 220 зрителей.

В других субботних матчах было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Так, французы во главе с Владимиром Кондрой необъяснимо проиграли чехам, причем в третьей партии уступили им вчистую - 1:15. Удивили украинцы, выиграв в пяти партиях важный матч у болгарской команды, которая стоит в европейском рейтинге гораздо выше их. Сенсационным оказался и результат встречи опытных немцев с дебютантами из Словакии - 1:3. Правда, на следующий день сенсационной эта победа словаков уже не выглядела...

ДЕБЮТАНТ БЬЕТ НЕМЦЕВ, А ЗАТЕМ И НАС

Если накануне мы были преисполнены оптимизма, то итог нашего воскресного матча со словаками не оставил от него камня на камне, тем более что югославы в этот день уверенно взяли верх над итальянцами. Встречу с никому до этого чемпионата не известной словацкой командой российская сборная провела так, что впору было не о финале думать, а, сгорая от стыда, менять авиабилеты и отправляться куда-нибудь подальше от позора.

Объяснить толком, что произошло, не мог никто, в том числе и Платонов. Вот его слова: "У нас разладился прием, и мы вынуждены были перейти на откровенно силовой волейбол, который вполне устроил словаков. Соперник здорово сыграл в защите, а мы и в этом компоненте выглядели слабо. И уж такого откровенного провала на блоке я просто припомнить не могу. Самое удивительное, что словацкая команда никаких таких особо сложных задач нам не задавала. И все же главная, на мой взгляд, причина неудачи - слишком большая растрата нервной энергии накануне во встрече с югославами".

По-моему, все это звучит совсем неубедительно. Ведь на противоположной стороне площадки находился соперник, которого наша сборная выше по классу на несколько голов. Поразительно, но кроме Горюшева, в команде не нашлось никого, кто бы проявил бойцовские качества в неожиданно сложившейся непростой обстановке. А как объяснить то упорство, с которым тренеры держали на площадке Динейкина, заменившего во второй партии при счете 1:6 неудачно начавшего игру Шишкина. К серьезной борьбе наш гигант оказался не готов. Да, иногда его атаки проходили, ему удавалось даже добить мяч до пола. Но подобные эпизоды были редки. Зато концовки - сначала в третьей партии, в которой наша команда выигрывала 12:9, и на тай-брейке, где в какой-то момент счет был 8:5 в нашу пользу, - Динейкин провалил напрочь.

На пресс-конференции задали вопрос и Хамутцких, почему он не пасовал игрокам первого темпа, атаки которых накануне во многом решили исход матча с югославами. И опять ничего вразумительного в ответ не прозвучало. Взгляните на статистические данные в этом матче Олихвера с Казаковым, сравните их с субботними - и тогда для вас, может быть, что-то прояснится.

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:3 (15:6, 10:15, 14:16, 15:10, 12:15)

Время матча - 2:16 (25+31+37+28+15)

Набранные очки: Россия - 66 (27 - атака, 18 - блок, 5 - подача, 16 - ошибки соперника); Словакия - 62 (28 - атака, 12 - блок, 9 - подача, 13 - ошибки соперника).

0+0

Судьи: Кондаков (Украина), Милев (Болгария).

Хертогенбос. 7 сентября. Спортивный комплекс "Мааспоорт". 450 зрителей.

Проиграв свой первый в волейбольной истории официальный матч со сборной Словакии, российская команда значительно осложнила себе борьбу за два первых места в группе, которые позволяют побороться за медали. Теперь после блестящей победы югославов над итальянцами, которая практически обеспечила им место в четверке лучших, нашей команде необходимо было выиграть все оставшиеся матчи, в том числе и с Италией, возможно с более убедительным счетом. Ведь в спор изначальных фаворитов теперь могут вмешаться и словаки - единственные, кто в нашей группе идет пока без поражений.

Группа 1. Хертогенбос. 6 сентября. Италия - Греция - 3:0 (16:14, 15:4, 15:3). Словакия - Германия - 3:1 (13:15, 15:12, 15:9, 15:10). Югославия - Россия - 0:3. 7 сентября. Греция - Германия - 1:3 (15:17, 9:15, 15:7, 8:15). Россия - Словакия - 2:3. Италия - Югославия - 0:3 (13:15, 9:15, 5:15).

Группа 2. Эйндховен. 6 сентября. Голландия - Финляндия - 3:0 (15:3, 15:7, 15:2). Чехия - Франция - 3:1 (16:14, 7:15, 15:1, 15:12). Украина - Болгария - 3:2 (8:15, 15:7, 11:15, 15:10, 15:9). 7 сентября. Финляндия - Франция - 0:3 (5:15, 13:15, 7:15). Голландия - Украина - 3:0 (15:6, 15:10, 15:1). Болгария - Чехия - 3:2 (5:15, 15:10, 15:11, 10:15, 15:11).

ПОЗОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Матч с немецкой командой стал продолжением безобразной игры российской команды со Словакией - такое впечатление создавалось, что никто не сделал никаких выводов из неудачи накануне: ни надлежащего приема, ни достойного блока, ни мощной атаки, а уж о действиях в защите и говорить не приходится из-за их полного отсутствия. И куда все вдруг подевалось? Ведь в первом матче с югославами наши показали, что умеют играть в современный волейбол и способны побеждать даже очень сильного соперника. Неужели травма одного игрока так повлияла на остальных одиннадцать членов сборной? Возникают и другие вопросы. Почему в стартовом составе вновь появился опростоволосившийся накануне Динейкин? Почему не были сделаны выводы из несогласованных действий пасующего и игроков первого темпа Олихвера и Казакова? Почему при всей нелепости происходящего на площадке так и не появился Шишкин, отправленный в запас в начале второго сета матча со словаками?

Два первых сета были проиграны немцам без вариантов. Платонов экспериментировал с составом, меняя игроков без оглядки на их волейбольные амплуа. В третьей партии был посажен на скамейку Горюшев, после чего появился какой-то проблеск надежды, и сборная России начала наконец набирать очки. Партия была выиграна, следующая - тоже, и судьбу матча, да и всей нашей команды на этом турнире должен был решить тай-брейк. Накануне в аналогичной ситуации мы проиграли. История повторилась: вновь мы вели до счета 12:9, вновь в критический момент ошибся Динейкин, и в итоге сборная Германии одержала свою вторую победу на чемпионате - 3:2 (15:9, 15:10, 6:15, 4:15, 16:14).

Все. Теперь уже ни о каких медалях речь не идет. Как бы не оказаться вообще за чертой восьмерки и не отправиться впервые домой еще до окончания турнира. Напомню, что после предварительных соревнований борьбу поведут только четыре команды из каждой группы. Мы же пока идем на последнем месте среди шести команд, играющих в Хертогенбосе.

А вот сборная Украины в Эйндховене обыграла сборную Финляндии - 3:0 (15:12, 15:2, 15:9) и имеет две победы при одном поражении.