Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ДИНАМО", ВТОРАЯ ПОБЕДА "УНИКСА"

ДИНАМО

67

УНИКС

70

ДИНАМО - УНИКС - 67:70 (32:29)

Астанин

16

Авлеев

10

Спиридонов

2

Сообцоков

14

Соловьев

21

Р.Сафронов

5

Корнишин

4

Чернов

11

Астахов

19

Курильчук

7

Ольбрехт

5

Матвеев

10

Жармухамедов

0

Севидов

10

Минаев

0

Легоньков

3

Гусаков

0

Пичугин

0

Судьи: Горшков (Иваново), Беляков (Санкт-Петербург).

6 сентября. Москва. ДС "Динамо" (малый зал). 150 зрителей.

Дублеры - 59:84

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Для обеих команд эта игра стала уже второй за стартовую неделю чемпионата суперлиги. Но если казанцы одержали в первом матче убедительную победу над "Спортакадемклубом", то для москвичей она обернулась поражением. И еще одна неудача делала бы некогда ведущий клуб страны аутсайдером Западного дивизиона, а новичок суперлиги "Уникс", наоборот, в случае выигрыша мог бы возглавить турнирную таблицу.

Как и во встрече с "Коником", динамовцы вышли на площадку без своих камерунских легионеров, не успевших вовремя получить российскую визу. Не исключено, что увидеть в деле африканских баскетболистов московская публика сможет сегодня в матче динамовцев с саратовским "Автодором". Однако и без помощи камерунцев хозяева сразу завладели преимуществом - 9:2 на 4-й минуте. Выиграв отскок, динамовцы молниеносно переходили в нападение. Череду неудач гостей прервал Руслан Авлеев. Благодаря его активным действиям "Уникс" не только выравнял положение, но и вышел вперед - 11:12 после двух штрафных бросков экс-армейца.

К середине тайма "Динамо" восстановило преимущество в счете. Павел Астахов и Максим Астанин поочередно завершали быстрые контратаки, главным организатором которых был Игорь Корнишин. После бледной игры в предыдущем матче с "Коником" он на сей раз уверенно выполнял функции основного разыгрывающего. За 4 минуты до перерыва лидерство хозяев не вызывало опасения - 26:19. Глядя, как самоотверженно бросается за самыми безнадежными мячами Астанин, как борется под обоими щитами Михаил Соловьев (всего на его счету 11 подборов), подумалось, что динамовцы, несмотря на короткую скамейку запасных, вряд ли упустят победу.

Первый тревожный звонок прозвенел для москвичей еще в концовке первого тайма, когда Тихон Севидов набрал 6 очков подряд (точная дальняя атака плюс заброшенный с фолом двухочковый мяч). После перерыва гости продолжили погоню. Удаление за пять персональных замечаний Сафронова не слишком сказалось на действиях "Уникса": основную нагрузку на подборе взяли на себя Сообцоков с Авдеевым. "Динамо" смогло продержаться до 26-й минуты, а затем Авлеев и дважды поразивший кольцо из-за 6-метровой линии Валерий Матвеев вывели свою команду вперед - 43:46. Вскоре казанские баскетболисты окончательно захватили инициативу. Они заиграли гораздо активнее, стали прессинговать и все чаще вынуждали подуставшего противника ошибаться (в итоге процент попаданий с игры у москвичей составил 35,1 против 43, 4 у "Уникса"). Ключевым моментом в матче стало, пожалуй, удаление на 36-й минуте за пять фолов Андрея Спиридонова. Восполнить эту потерю, особенно в защите, "Динамо" не сумело.

Тем не менее у динамовцев, сбившихся в концовке на беспорядочную пальбу издали (всего 4 попадания из 18 попыток!), вплоть до последних секунд оставался шанс спасти матч. Гости, словно не веря в реальность свой победы над москвичами, выдали вдруг целую серию неоправданных ошибок. Ровно за минуту до конца "Уникс" имел в запасе "+6" - 62:68 (Сообцоков, оставшись в одиночестве на чужой половине площадки, с удовольствием вбил "гвоздь" в кольцо соперников), однако позволил "Динамо" почти догнать себя. При счете 67:69 Матвеев реализовал только один штрафной из двух и предоставил соперникам вполне реальную возможность перевести игру в овертайм. На последнюю атаку у хозяев оставалось целых 20 секунд, однако мяч после броска Андрея Ольбрехта угодил в дужку кольца.

СПАРТАК СПб

59

АВТОДОР

98

СПАРТАК СПб - АВТОДОР - 59:98 (33:47)

Коробов

12

З.Пашутин

16

Карванен

0

Сепелев

5

Шенгелия

10

Эйникис

12

Васильев

0

Е.Пашутин

15

Силантьев

11

Лукминас

24

Заманский

11

А.Мальцев

10

К.Сафронов

8

С.Смирнов

3

Барышников

3

Жуканенко

8

Федоров

2

Миронов

2

Яковлев

0

Хряпа

3

Падиус

2

Судьи: Белолуцкий, Колычев (оба - Москва).

6 сентября. Санкт-Петербург. Спортзал ВИКА им.Можайского. 800 зрителей.

Дублеры - 104:71.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В ходе представления незнакомых абсолютному большинству болельщиков "Спартака" новых игроков команды главное внимание привлекла к себе колоритная фигура Кахабера Шенгелия. Бывший центровой тбилисского "Динамо" был заявлен за питерский клуб лишь в самый последний момент и вышел на площадку Военно-инженерной космической академии имени Можайского в красно-белой майке с пятым номером, позаимствовав ее у травмировавшего голеностоп 16-летнего Андрея Кириленко.

В стартовой пятерке "Автодора" не оказалось Андрея Мальцева, который обычно с большим желанием играет на родной питерской площадке. Возможно, поэтому, а скорее всего оттого, что саратовцы вышли на игру в чрезмерно благодушном настроении, счет после трех первых минут был равным - 6:6. Лишь затем "Автодор", подстегиваемый выкриками со скамейки Римаса Эндрияйтиса, заметно ускорился и без особых проблем довел свое преимущество до двукратного - 12:24. Однако по ходу первого тайма резко обновленный спартаковский клуб усилиями оставившего приятное впечатление 20-летнего Игоря Заманского и его более опытного ровесника Геннадия Силантьева удерживал отставание от именитых соперников в пределах 7 - 9 очков. Лишь под занавес первой половины встречи, когда питерская молодежь подустала и начала ошибаться в обороне, "Автодор" за счет точных штрафных Евгения Пашутина и слаломных проходов под шит его младшего брата Захара начал увеличивать свое преимущество.

А в начале второго тайма во всю мощь заиграл Лукминас. За три первые минуты литовский легионер добыл для своей команды 9 очков подряд, на что хозяева сумели ответить лишь двумя. Исход встречи к тому моменту сомнении уже не вызывал, и оба тренера - Эндрияйтис и Борис Ливанов, дебютировавший в суперлиге, - вволю поэкспериментировали с составами.

САМАРА

94

СПОРТАКАДЕМКЛУБ

73

САМАРА - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 94:73 (40:36)

Грачев

12

Куртенок

5

Поттер

3

Лавров

20

Петенев

15

Егоров

22

Мелещенко

18

Овсюк

8

Донское

0

Кващук

2

Савкин

12

Татарович

0

Долопчи

2

Марченко

0

Анциферов

4

Кафанов

0

В.Мальцев

6

Волохов

6

Чикалкин

20

Аферов

2

Тарасов

2

Усанов

6

Шаталов

2

Судьи: Валуйкин (Санкт-Петербург), Казмировский (Краснодар).

6 сентября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1200 зрителей.

Дублеры - 40:54.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Организаторы сделали все для того, чтобы открытие чемпионата стало праздником для болельщиков. И получилось, что антураж этого матча оказался ярче самой игры. 60 фолов на две команды - лучшее доказательство того, что встреча оказалась непростой для обеих сторон. Игра выдалась жесткой, не обошлось даже без стычки - в середине второго тайма за неспортивное поведение были удалены Донсков и Куртенок.

Студенты время от времени "плавали": в первом тайме при счете 30:20 в их пользу начался отрезок, легко выигранный "Самарой" со счетом 13:2, а после перерыва волжане в течение нескольких минут воспользовались еще одной серией детских ошибок москвичей, и разрыв в счете моментально вырос с двух очков (52:50) до 15 (72:57).

Не блеснули и фавориты. "Самара" напрочь провалила начало матча (2:11 к исходу 3-й минуты), да и в дальнейшем нередко допускала непозволительные ошибки. То ли дело в неизбежных издержках старта наполовину обновленной команды, то ли соперник из другой весовой категории не вдохновлял волжан на игру с полной отдачей, но факт остается фактом: самарцы "побежали" только во втором тайме. Почувствовав слабинку в действиях защитников москвичей, "Самара" начала прессинговать, и подуставшие гости стали делать соперникам подарок за подарком.

Одержав первую победу, волжане понесли и первую потерю - принципиальный матч с "Арсеналом" пропустит Дмитрий Донсков. Впрочем, замена удаленному баскетболисту есть: в "Самару" возвращается выступавший за нее в прошлом сезоне американец Дэрон Хэйес, которого руководители клуба разыскали в Италии буквально перед самым завершением заявочной кампании.

АКВАРИУС

75

ЦСКА

78

АКВАРИУС - ЦСКА - 75:78 (29:53)

Заправдин

9

Дайнеко

13

Пынтиков

20

Панов

11

Хаузи

14

Уэбб

9

Паходня

8

Гуторов

0

Герасименко

8

Шакулин

7

Барабанов

2

Юдин

10

Ньюборн

14

Тихоненко

13

Гусев

0

Курашов

2

Куделин

4

Моргунов

9

Башминов

0

Армани

0

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Романов (Екатеринбург).

7 сентября. Волгоград. Дворец спорта. 2200 зрителей.

Дублеры - 74:63.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Несмотря на поражение, баскетболисты "Аквариуса" после матча с чемпионами страны чувствовали себя чуть ли не победителями. Иллюзий относительно исхода встречи никто не строил - от обновленной волгоградской команды требовалось показать бойцовский характер и достойно сыграть против российского суперклуба. Отсутствие у волжан игровой практики, а значит, и сыгранности - еще за месяц до начала чемпионата команды практически не существовало, а американские легионеры Хаузи и Ньюборн появились в Волгограде только неделю назад - не могло не сказаться на игре "Аквариуса". Отсюда и неоправданные потери мяча, и неточные броски, особенно штрафные. К исходу 5-й минуты ЦСКА уверенно повел - 14:4, а к перерыву его преимущество перевалило за "+20". Начало второго тайма было продолжением первого - 58:31, а затем...

Перелом наступил незаметно. По крайней мере для гостей. Армейцы, уверовав в легкую победу, видимо, расслабились, а вот команда Сергея Прыгункова, наоборот, завелась и постепенно стала сокращать отставание. Ньюборн ни в чем не уступал под щитами Уэббу и на пару с Заправдиным выиграл борьбу за отскок. Пошли 3-очковые броски у Пынтикова (5 попаданий), разыгрался Паходня. В общем, спустя 6 минут (этот отрезок "Аквариус" выиграл со счетом 22:5!) волжане вплотную приблизились к сопернику - 53:63. Тайм-аут, взятый Станиславом Ереминым, только на время сбил наступательный порыв хозяев. Армейцы в последние минуты занервничали, и "Аквариус" едва не устроил сенсацию. Волжан опять подвели неточные штрафные Гусева и Хаузи, а также уход с площадки с пятью фолами Заправдина. За несколько секунд до финальной сирены Герасименко дальним броском установил окончательный счет.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- У меня много претензий ко всем своим игрокам, за исключением разве что Гуторова, который пока не набрал форму после операции. Тяжело было настроиться на эту игру, но если в команде играют звезды, то они должны оставаться звездами всегда.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА НЕДЕЛИ. Вариант "СЭ"

СОЛОВЬЕВДинамо ,АВЛЕЕВУникс,ПЫНТИКОВАквариус,КУЗНЕЦОВКоник,ЛУКМИНАСАвтодор.

ИГРОК НЕДЕЛИ

Константин КУЗНЕЦОВ Коник

Женщины. Первый этап

В минувшие выходные в двух городах - Санкт-Петербурге и Екатеринбурге - стартовал второй чемпионат суперлиги среди женских команд. На первом этапе одиннадцать клубов разделены на две группы, в которых сыграют в один круг.

Группа А

Санкт-Петербург. 1-й тур. Динамо (Москва) - Спортакадемклуб (Москва) - 94:70 (54:39), Волна (Санкт-Петербург) - Форс-Мажор (Санкт-Петербург) - 89:49 (38:21).

2-й тур. Спортакадемклуб - ЦСКА - 89:96 ОТ (37:51, 82:82), Форс-Мажор - Динамо - 45:93 (20:55).

Группа Б

Екатеринбург. 1-й тур. СКА (Самара) - Шелен (Красноярск) - 73:60 (38:39), Динамо (Новосибирск) - Славянка (Челябинск) - 76:53 (27:26), Уралмаш (Екатеринбург) - Спартак (Пенза) - 87:65 (45:34).

2-й тур. Динамо - Шелен - 84:63 (35:23), СКА - Спартак - 104:80 (51:40), Уралмаш - Славянка - 83:81 (47:37).