Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-97/98

СКА-УРАЛ Екатеринбург

НОВИЧКОВ НЕМНОГО, НО СТРАХА ПЕРЕД ЭЛИТОЙ ЕЩЕ МЕНЬШЕ

Западный дивизион суперлиги-97/98 вчера уже начал выяснять отношения. 8 клубов Востока стартуют чуть позже, 20 сентября, и сегодня мы начинаем представлять вам эту восьмерку, в которой сразу шесть команд являются дебютантами лиги. Впрочем, даже если бы никакого расширения в российской баскетбольной элите не было, екатеринбургский СКА-"Урал" как победитель турнира высшей российской лиги-96/97 имел бы все шансы попасть в суперлигу.

В начале 80-х екатеринбургский "Уралмаш", открывший миру Александра Канделя, Сергея Белова, Станислава Еремина, Анатолия Мышкина и многих других и лишившийся по разным причинам всех своих лидеров, в очередной раз не удержался в группе сильнейших команд СССР, выбыв в первую лигу, из которой уже не вернулся, спустя несколько лет практически прекратив свое существование. Позднее, правда, уральская команда периодически возрождалась под разными названиями, однако настоящее ее второе явление произошло только в начале 90-х, когда клуб вновь сменил хозяев и получил свое нынешнее название. Тогда на пост главного тренера пригласили из Ижевска молодого Павла Гооге, который привел клуб к достаточно уверенной победе в российской высшей лиге в прошлом сезоне. После этого Гооге сменил на тренерском посту Валерий Коростелев, который много лет играл, а затем и тренировал "Уралмаш".

Валерий КОРОСТЕЛЕВ,главный тренер СКА-"Урала":

- В то, что и мужская команда из Екатеринбурга попала наконец в суперлигу, вложено столько труда и средств, что было бы большим несчастьем, если бы все усилия пошли прахом. Поэтому, когда ко мне обратились с просьбой помочь команде, я согласился, так как понял, что пришла пора отдавать долги.

- По окончании сезона-96/97 СКА-"Урал" покинули сразу 6 игроков...

- Однако, как показали контрольные матчи, команда от этого не распалась и сохранила свое лицо, которое сейчас определяют воспитанники среднеуральского баскетбола. Для этих парней честь и престиж родного города, смею надеяться, - не пустые слова. Не все из них по разным причинам прежде имели место в основном составе, но я уверен, что, получив шанс, наши юниоры используют его с максимальной эффективностью для себя и для команды. А главное - останутся в Екатеринбурге, не разбегутся.

-На что вы рассчитываете, дебютируя в суперлиге, по сути, молодежным составом?

- Не так страшен черт, как его малюют. Я уверен, что среди всех клубов лиги не очень много тех, кто действительно соответствует приставке "супер" - в основном команды там примерно нашего уровня.

-И все-таки высшая лига - это одно, а суперлига - совсем другое.

- Конечно. Однако большинство наших ребят обладают не только определенным мастерством, но и опытом. А перед началом чемпионата мы старались дать игрокам еще больше практики. В частности, СКА-"Урал" выступил на турнирах в Сочи и в Екатеринбурге. В Сочи мы выиграли 6 матчей из 8, разделив первое место с "Локомотивом" из Минеральных Вод. А в Екатеринбурге мы победили во всех трех матчах. Еще две игры провели недавно в Магнитогорске, обменявшись победами с "Кредоакадемией" - 94:96 и 106:92. С 4 по 7. сентября, видимо, выступим еще в одном турнире - в Омске.

-Были какие-то изменения в составе?

- Вернулись в ЦСКА арендованные там в прошлом году Башминов и Авдеев (последний вновь отдан в аренду - в Казань. - Ю.О.), в волгоградский "Аквариус" уехал Пынтиков, в пермский "Урал-Грейт" (в котором сейчас работает Гооге. - Ю.О.) - Шейко и Пегушин.

-А кого вы пригласили?

- Звать сильных баскетболистов со стороны мы не можем из-за отсутствия средств. Да, думаю, это и ни к чему. В Екатеринбурге всегда очень хорошо работала и продолжает работать детская школа, и можно только сожалеть о том, что многие перспективные ее выпускники либо прекращают играть еще в юности (например, Илья Патрушев, в 18 лет дебютировавший в московском "Динамо", но вскоре завершивший карьеру из-за травмы. - Ю.О.), либо уезжают в другие города. Так что сейчас мы делаем ставку на своих воспитанников. Собственно, новичков в СКА немного. Прежде всего стоит назвать вернувшегося из Нижнего Тагила Антона Ельнякова. Приглашены в клуб и совсем юные воспитанники городской баскетбольной школы Дмитрий Черемных, Алексей Николаенко, недавний чемпион России по стритболу и будущий участник чемпионата мира в Италии, кандидат в сборную России игроков 1980 года рождения Анатолий Сергиенко, сын второго тренера команды Владимир Ворожцов-младший (сын самого Коростелева - 19-летний Павел Коростелев, несмотря на рост 192 см, выбрал футбол и уже сыграл один официальный матч за команду мастеров "Уралмаша". - Ю.О.).

-Я слышал, что один из шести игроков, покинувших СКА-"Урал", хочет вернуться. Это правда?

- Возвращение в СКА-"Урал" Андрея Васина действительно не исключено. Андрей сообщил мне, что хотел бы продолжить карьеру в нашем клубе, что ему в Екатеринбурге нравится. Кроме Васина ждем из Москвы нескольких баскетболистов молодежной команды ЦСКА.

-Своих соперников по высшей лиге СКА-"Урал" принимал в старом армейском зале, который, по мнению специалистов, не отвечает требованиям суперлиги.

- Такая проблема, безусловно, есть, как и трудности с базой. Однако работа по исправлению ситуации ведется.

-С уходом Гооге клуб потерял не только главного тренера, но и президента.

- Для финансового и прочего обеспечения нашей жизнедеятельности недавно создан благотворительный фонд, который так и называется - "Баскетбольная команда СКА-"Урал". Его учредители - областная федерация баскетбола и уральский военный округ. Избран попечительский совет клуба, который, очевидно, возглавит кто-то из заместителей командующего войсками округа. Свое согласие стать членами совета уже дали заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Александр Кандель, ректор УГТУУПИ Станислав Набойченко, председатель городской Думы Яков Силин, заместитель председателя облспорткомитета Михаил Самойлов. А вообще наши главные кормильцы - армия и администрация города и области.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург