Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БЛЭЙЛОК ОСТАЕТСЯ В "АТЛАНТЕ" ЕЩЕ НА 4 ГОДА

30-летний разыгрывающий "Атланты" Муки Блэйлок продлил контракт со своим клубом еще на 4 сезона. Подробности соглашения не сообщаются. Блэйлок был выбран "Нью-Джерси" в драфте-89 под двенадцатым номером. После трех сезонов в "Нетс" он перешел в "Атланту", где и провел последние 6 лет. В прошлом сезоне Блэйлок набирал в среднем за игру по 17,4 очка, делал по 5,9 результативной передачи, 5,3 подбора и 2,7 перехвата, став первым игроком по этому показателю во всей лиге. Интересно, что разыгрывающий "Хокс" делал не менее 200 перехватов в каждом из последних пяти сезонов.

ЗВЕЗДЫ ЖЕНСКОЙ НБА ПРОВЕДУТ В ЕВРОПЕ ТРИ МАТЧА

В октябре сборная звезд женской НБА отправится в Европу, где проведет три встречи с командами Старого Света. 12 октября женская Dream Team встретится со сборной Германии, бронзовым призером чемпионата Европы-97, за которую сыграет Марлиз Аскамп из "Финикса", а затем проведет два матча с клубом "Комо", чемпионом Италии семи последних лет, делегировавшим в НБА-97 сразу двух баскетболисток - Изабелль Фиалковски ("Кливленд") и Андреа Конгрэйвз ("Шарлотт"). В состав сборной НБА, тренерами которой назначены Нэнси Дэрш и Мелисса Макферрин (обе - "Нью-Йорк"), будут представительницы всех восьми клубов лиги. Это Руги Болтон-Холифилд ("Сакраменто"), Синтия Купер, Тина Томпсон, Черил Свупс (все - "Хьюстон"), Мишель Эдвардс ("Кливленд"), Лайза Лесли ("Лос-Анджелес"), Ребекка Лобо, София Уайтерспун (обе - "Нью-Йорк"), Уэнди Палмер ("Юта"), Андреа Стинсон ("Шарлотт") и австралийка Мишель Тиммс ("Финикс"), сообщило Reuter.

"ЛИМОЖ" ПОТЕРЯЛ ФОРТЕ, НО ПРИОБРЕЛ МОНТЕРО

В составе французского "Лиможа", соперника ЦСКА по групповому турниру Евролиги, накануне нового сезона произошло несколько существенных изменений. В результате разногласий с новым главным тренером Мишелем Гомесом команду покинул 27-летний разыгрывающий Фредерик Форте. Он перешел в другой французский клуб, представляющий Францию в Евролиге - ПСЖ-"Рэсинг". Замену Форте удалось найти довольно быстро. Руководство "Лиможа" подписало однолетний контракт с испанским защитником Хосе Монтеро (32 года, 194 см), на чьем счету - 13 сезонов в лиге АСВ (два последних он провел в "Барселоне"), а также 78 матчей в составе национальной сборной Испании. Напомним, что именно Монтеро на последних секундах финального матча клубного чемпионата Европы-96 с "Панатинаикосом" мог броском из-под самого кольца принести "Барселоне" титул первой команды Старого Света, но его бросок был накрыт Стояном Вранковичем.

Помимо Монтеро "Лимож" приобрел американского центрового Мориса Смита (32 года, 198 см), выступавшего в прошлом сезоне в бельгийском "Хоутхалене". В матчах Евролиги он не будет считаться легионером, поскольку имеет голландское гражданство, сообщает AFP.

Брайан ГРАНТ СТАЛ ПАРТНЕРОМ САБОНИСА

Бывший форвард "Сакраменто" Брайан Грант, по окончании прошлого сезона ставший свободным агентом, подписал 7-летний контракт с "Портлендом", за который выступает литовский центровой Арвидас Сабонис, на сумму 63 миллиона долларов. Грант был выбран "Кингз" в драфте-94 под №8. В прошлом сезоне из-за травмы колена он провел всего 24 встречи, в которых набирал в среднем по 10,5 очка и делал по 5,9 подбора. "Когда рядом с тобой выходят на площадку такие игроки, как Рашид Уоллес, Кении Андерсон, Арвидас Сабонис и Айсайя Райдер, ты можешь спокойно подписывать контракт хоть на 10 лет", - заявил новый форвард "Блэйзерс". Интересно, что "Портленд" смог предложить Гранту столь благоприятные условия только после того, как отказался от прав на форварда Клиффа Робинсона и трех защитников - Румила Робинсона, Митчелла Батлера и Маркуса Брауна. Кроме "Блэйзерс", которые одновременно продлили на один сезон контракт Криса Дадли, являющегося дублером Сабониса, Гранта в своих рядах также хотели видеть "Детройт" и "Кливленд".