Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЛОКОМОТИВ НН - РОТОР - 1:2 (1:1)

Голы: Липко (Казаков), 9 - 1:0. Веретенников, 31 - 1:1. Веретенников, 87- с пенальти - 1:2.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Михайлов, Зубков, Власов, Чудин (Ионанидзе, 88), Осколков, Казаков, Дуюн, Кашенцев, Рапейко (Нижегородов, 72), Липко, Быстров (Мухамадиев, 51).

Запасные: Передня, Мордвинов, Балтушникас, Родионов.

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко (Жуненко, 52), Геращенко, Олеников, Беркетов, Бурлаченко, Зубко (Тищенко, 67), Нидергаус (Кривов, 89), Веретенников, Есипов, Абрамов. Запасные: Каримов.

Наказания: Олеников, 51. Жуненко, 53 (предупреждения). Жуненко, 89 (удаление).

Угловые: 4 - 4.

Удары (в створ ворот): 8 (3) - 7 (3).

Судьи: Баскаков. Костин, Киселев (все - Москва).

3 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 20 000). 7 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Несколько заядлых болельщиков "Локомотива", сидевших неподалеку от меня, напрямую заявили, что они сегодня будут болеть за "Ротор", у которого есть шансы стать чемпионом. Впрочем, несмотря на то, что многие поклонники железнодорожников махнули на свою команду рукой, у нижегородцев все-таки сохранилась некоторая возможность зацепиться за высшую лигу. И они попытались ее использовать в матче с одним из лидеров. Железнодорожникам быстро удалось выйти вперед. На 9-й минуте Геращенко сбил Казакова метрах в 22 от ворот. Тот откинул мяч Липко, который хлестко пробил низом, открыв счет. Нетерпеливые зрители уже начали считать, на сколько очков "Локомотив" приблизится к спасительному 15-му месту, хотя до конца игры оставалась уйма времени. Липко, почувствовав удачу, через несколько минут снова пробил издали, но неточно. Зато немного погодя Беркетов ответил куда более прицельным ударом, но "Локомотив" выручил Михайлов. А спустя какую-то минуту "Ротор" и вовсе должен был забивать - Есипов вышел один на один с голкипером железнодорожников и бил в дальний нижний угол, но, на счастье хозяев, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Затем с линии штрафной промахнулся Бурлаченко.

На 31-й минуте Власов сбил Есипова. Штрафной был назначен примерно с той же точки, с которой хозяева забили мяч. Разумеется, инициативу на себя взял Веретенников. Одарил он, как обычно, сильно, мяч угодил в "стенку" и, на беду "Локомотива", рикошетом попал в его ворота. Тем самым "король российского футбола" распечатал вторую сотню своих голов в высшей лиге. После пропущенного гола хозяева несколько активизировались, особенно их капитан Казаков, который совершил довольно опасный проход в штрафную "Ротора", так ничем, правда, и не закончившийся.

И начало второго тайма ознаменовалось дальним ударом Казакова. Вскоре Жуненко сбил Кашенцева у самой линии штрафной. Чудин отлично закрутил мяч в "девятку", но еще лучше сыграл Захарчук, сумевший дотянуться до мяча и перевести его на угловой. После этого хозяева совсем уж твердо захватили инициативу. Смелый рейд в штрафную "Ротора" осуществил Зубков, обыграв по пути двух защитников. Однако уже входя во вратарскую, он упал в столкновении с Геращенко. Зрители, включая наставников "Локомотива", требовали пенальти, однако судейский свисток промолчал. Атаки железнодорожников продолжались. Рапейко хлестко бьет низом - Захарчук ликвидирует угрозу. Вновь рвется к воротам Зубков - на сей раз его удару не хватает меткости.

Впервые во втором тайме волгоградцы потревожили ворота соперников на 73-й минуте, да и то после оплошности хозяев. Власов, вынося мяч головой из своей штрафной, нечаянно сбросил его под удар Веретенникову. Главный российский бомбардир выстрелил, как из пушки, но мяч просвистел над перекладиной. Этот момент подхлестнул гостей, и вот уже Есипов довольно опасно бьет по воротам Михайлова.

Нижегородцы не остаются в долгу, проведя отличную трехходовку. Мухамадиев переправил мяч на правый фланг Кашенцеву. Тот не стал тривиально простреливать вдоль ворот, а откинул мяч под удар набегавшему Казакову. Но капитан железнодорожников, находясь в выгоднейшей позиции, вместо того, чтобы спокойно пробить в угол, предпочел ударить что есть мочи. Мяч - к отчаянию болельщиков - пролетел чуть выше ворот. Гости ответили опасным розыгрышем штрафного. После удара Тищенко мяч опять попал в "стенку", снова получился рикошет, но на сей гола не было.

А в конце матча, после того как информатор сообщил о поражении динамовцев в Тюмени, судья назначил довольно спорный пенальти, когда Веретенников упал в самом углу штрафной. Пострадавший шансов Михайлову не оставил. "Ротор" вышел в лидеры, а "Локомотив", потерпев десятое поражение кряду, фактически опустился в первую лигу.