Судьи: Давыдов (Москва), Саитгалеев (Казань).

3 сентября. Москва. УСК ЦСКА. 2100 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Главная предматчевая новость - перед самым началом нового сезона тренерская бригада ЦСКА сократилась до двух человек. Иван Едешко, последние два года работавший в одной связке со Станиславом Ереминым и Евгением Коваленко, решил покинуть армейский клуб и вернуться в ливанский "Спортинг", где он уже работал ранее.

ПАОК - единственный клуб из квартета участников Кубка Гомельского, который не носит титул действующего чемпиона своей страны, что, впрочем, не ставит его хотя бы на одну ступеньку ниже ЦСКА, "Маккаби" или "Цибоны". Греческая бронза будет подороже иного золота - в последнем первенстве Эллады, где ПАОК стал третьим, сам знаменитый "Панатинаикос" (тогда еще - клубный чемпион Европы) вообще не попал в четверку полуфиналистов.

ПАОК поехал в Москву в боевом составе. Не хватало только югослава Предрага Стояковича. Правда, американский центровой Конрад Макрэй вышел на площадку с забинтованным левым коленом - свидетельством недолеченной травмы. Но тем не менее, пару раз все-таки продемонстрировал московским болельщикам свое искусство воздухоплавания. Особенно красив был парашют, подведенный специально для Макрэя разыгрывающим Будурисом на исходе 9-й минуты. Это был второй бросок сверху подряд в исполнении американца, однако к этому моменту армейцы уже успели уйти вперед - 27:16.

В стартовом составе ЦСКА на месте атакующего защитника вышел не Игорь Куделин, а Дмитрий Шакулин, и всего за две минуты набрал 8 очков - 10:2 - в пользу москвичей. А, впрочем, главная причина стартового рывка россиян заключалась в активной защите. С первых минут подопечные Еремина начали прихватывать соперников прессингом по всей площадке, и тяжеловатой пятерке ПАОКа подобная невежливость пришлась явно не по вкусу. Единственным в составе греков, кто вполне комфортно чувствовал себя в быстрой игре, оказался защитник Рональд Роуэн. Только за первый тайм этот 34-летний ирландец набрал 14 очков, показав весь атакующий арсенал истинного снайпера - от трехочковых выстрелов до проходов под кольцо. Самое интересное, что имя столь возрастного и столь классного игрока до матча ни о чем не говорило нашим баскетбольным специалистам.

И все-таки усилий Роуэна, а также весьма стабильно бросавшего с разных дистанций американца Рафаэля Эддисона явно недоставало для того, чтобы бороться с ЦСКА на равных. К тому же все три лидера ПАОКа - Макрэй, Роуэн и Эддисон - в первой половине получили по три фола. На последней минуте тайма преимущество чемпионов России приблизилось к разгромной отметке "+20", когда Панов завершил атаку броском сверху, а потом перехватил передачу кого-то из греков и сам в несколько шагов дошел до самой их корзины - 51:34.

К середине второй 20-минутки греки, переведя игру в спокойное позиционное русло, сократили отставание - 65:58 за 9.44 до конца. Напряжение продержалось еще пару минут, а потом прорезался дальний бросок Валерия Тихоненко. Когда на 37-й минуте встречи олимпийский чемпион Сеула с интервалом в 43 секунды с одной и той же точки отправил два трехочковых мяча в корзину ПАОКа, исход матча стал абсолютно ясен всем присутствующим - 86:69. А чуть позже Дайнеко довел-таки разницу в счете до желанных 20 очков.

МАККАБИ - ЦИБОНА - 78:69 (42:25)

Сегодня в матче за 3-е место встречаются ПАОК - "Цибона", за 1-е место - ЦСКА - "Маккаби".