Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 10

"ДИЗЕЛИСТ" ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА, НО ПРОИГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНУ

2

ТОРПЕДО Я - ДИЗЕЛИСТ - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

1-й период.

Удаления: Шпаковский (Д), 0:33. Красоткин (Т), 5:14.

2-й период. Кукушкин (Долманов, Мнихович), 1:37 (0:1 - бол.). Ардашев(Литвиненко), 15:05(1:1). Литвиненко, 18:47 (2:1).

Удаления: Ляшенко (Т), 0:14. Юбин (Т), 5:31. Долманов (Д), 8:46. Чернявский (Т), 19:32. Шведов (Д), 19:32.

3-й период. Чернявский (Амелин), 2:03 (3:1 - бол.). Чистяков (Сергиевский), 10:22 (3:2).

Удаления: Титов (Д), 0:52. Решетников (Т), 5:51. Агневщиков (Д), 11:42 (2+10).

Вратари: Подомацкий - Еграшин.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 4(1) - 4(1).

Броски: 32 (10+14+8) - 18 (6+9+3).

Судьи: Бутурлин, Резников, Гонорский (все - Москва).

3 сентября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий (Т), Литвиненко (Т), Кукушкин (Д).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Церемония открытия чемпионата России оказалась довольно невыразительной, зато короткой. И хорошо - потому что все соскучились по хоккею и ждали, когда же начнется игра. В Ярославле рассчитывали на победу и вспоминали, что год назад, в сентябре 1996-го, "Торпедо" в своем первом матче чемпионата принимало именно "Дизелист". Все помнят, что принес торпедовцам тот сезон: они стали чемпионами. Теперь остается выяснить, сработает ли в нынешнем сезоне счастливая примета.

Но начало оказалось не таким, на которое рассчитывали местные болельщики. И, если честно, первые 20 минут вообще прошли невразумительно. Зато во втором периоде пошел настоящий хоккей.

Наставник "Торпедо" Петр Воробьев в перерыве перекроил звенья и вместо Панкова поставил в центр первого из них юного Ляшенко. Молодой хоккеист с такой страстью бросился в борьбу, что в считанные секунды оказался на скамье штрафников. Вот пока он отдыхал, и была заброшена первая шайба чемпионата. Ее автором стал Кукушкин, в жесткой борьбе с Юбиным сумевший на пятачке подставить клюшку под бросок Долманова от синей линии. От Крюкова шайба над плечом Подомацкого влетела под перекладину.

Только после этого чемпионы завелись, и игра обострилась, стала более открытой, правда, по большей части благодаря торпедовцам, увлекавшимся атаками. Пензенцы несколько раз пытались наказать хозяев в быстром отрыве, но поймавший кураж Подомацкий неизменно парировал все угрозы. А вот его коллега из Пензы в конце концов дрогнул. Форвард "Торпедо" Литвиненко опередил голкипера, выскочившего к синей линии, укатил с шайбой в угол, куда заманил и двух защитников, а шайбу выложил на клюшку Ардашеву, которому осталось только отправить ее в пустые ворота. Спустя несколько минут Ардашев хладнокровно выждал на синей линии, пока Литвиненко покинет зону, и мощно выстрелил. Еграшин поймал шайбу и начал осматриваться. Неожиданно шайба выпала из ловушки, и подоспевший Литвиненко моментально затолкнул ее в ворота.

В третьем периоде гости сникли, особенно после того, как Чернявский мощнейшим щелчком от синей линии реализовал большинство. Но неожиданное удаление Решетникова позволило гостям сначала прийти в себя, а затем и сократить разрыв, когда защитники "Торпедо" позабыли у своих ворот Чистякова.

Пензенцы сразу оживились, игра вновь стала обоюдоострой, но опытные хозяева больше без повода не рисковали и довели игру до победы.