Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 августа 1997

29 августа 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

UEFA Cup Winners' Cup. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Ответные матчи

ШАХТЕР

3

ЗИМБРУ

0

ШАХТЕР - ЗИМБРУ - 3:0 (2:0)

Голы: Орбу, 29 (1:0). Ателькин, 44 (2:0). Кривенцов, 82 (3:0).

Незабитый пенальти: Бабий, 53 (мимо).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк (Жабченко, 67), Бабий, Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев, Кривенцов, Ателькин, Зубов (Спивак, 80).

"Зимбру" (Кишинев): Романенко, Фистикан, Тестимицану, Ребежа, Митерев, Савченко, Клещенко (Чеботарь, 60), Карас, Згура, Опря, Борец.

Наказания: Тестимицану, 1. Митерев, 46. Опря, 78 (предупреждения).

Судья: Крачану (Румыния).

28 августа. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 23 000 зрителей (вмещает 42 000). 23 градуса.

Первый матч - 1:1.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Донецк основательно готовился к этому матчу. Целую неделю по всем местным телеканалам звучал призыв к болельщикам прийти на стадион и поболеть за "Шахтер". И если бы не дождь, с осенним постоянством пугавший любителей футбола, их на трибунах наверняка собралось бы гораздо больше.

До последнего момента тренеров украинского клуба волновал вопрос, сможет ли выйти на игру опытнейший Леонов, пропустивший из-за травмы первый матч. И хотя в Кишиневе с ролью свободного защитника хорошо справился Жабченко, само присутствие ветерана придало бы дополнительную уверенность партнерам. Леонов на поле вышел. Некоторое недоумение вызвало назначение румынской бригады арбитров на этот матч, имея в виду тесные отношения между Румынией и Молдавией. Но все опасения судьи развеяли безупречной работой на поле. Им, кстати, перед матчем здорово повезло: они сфотографировались на память с легендарным Сергеем Бубкой, прилетевшим на пару дней в Донецк и пришедшим поддержать любимую команду.

Как и следовало ожидать, "Шахтер" не стал полагаться на призрачное преимущество, выраженное в мяче, забитом на чужом поле, и сразу решительно пошел вперед. Минут пять гости не рисковали перейти на чужую половину поля. Но зато когда сделали это, то тут же нанесли удар по воротам. Единственый не участвовавший в оборонительных действиях игрок "Зимбру" - Клещенко - получил пас на линии штрафной и пробил с разворота. Мяч от ноги защитника ушел в аут. Но это был не более чем эпизод. "Шахтер" же методично продолжал расшатывать сверхнасыщенную оборону соперника и в конце концов добился своего. "Стенка" Орбу - Зубов - Орбу привела к взятию ворот.

Забив гол, донецкие футболисты продолжали атаковать. На исходе тайма Зубов завертел невероятную карусель на правом флаге и отлично прострелил во вратарскую. Ателькин, долго ждавший своего шанса, в падении головой вонзил мяч в сетку.

Второй тайм горняки начали столь же мощно, как и первый. На 53-й минуте Тестимицану сбил в штрафной неугомонного Орбу. Пенальти взялся бить Бабий - и промахнулся: мяч прошел рядом со штангой.

Поняв, что терять уже нечего, "зубры" попытались атаковать большими силами. Карас бил по воротам Шуткова метров с 7, но донецкий вратарь оказался на месте. Выдержав натиск гостей, "Шахтер" организовал контратаку, венцом которой стал гол Кривенцова. Капитан горняков откликнулся на навесную передачу Спивака, принял мяч на линии штрафной и с ходу вогнал его в сетку ворот. Этот гол полностью деморализовал молдавскую команду, а "Шахтер" продолжал атаковать до финального свистка.

АРАРАТ Армения - ДИНАМО Бт Грузия - 0:2 (0:2)

Голы: Торгашвили, 2 (0:1). Махарадзе, 38 (0:2).

Первый матч - 3:0.

БЕЛШИНА Белоруссия - САДАМ Эстония - 4:1 (1:0)

Голы: Смирных, 3 (1:0). Тимофеев, 57 (2:0). Рыжков, 69 - с пенальти (2:1). Хлебосолов, 73 (3:1). Путраш, 75 (4:1).

Первый матч - 1:1.

КЯПАЗ Азербайджан - ДИНАБУРГ Латвия - 0:1 (0:0)

Гол: Исаев, 50 - с пенальти.

Первый матч - 0:1.

ВЕСТМАННАЭЙЯР Исландия - ХИБЕРНИАНС Мальта - 3:0 (2:0)

Голы: Хельгасон, 21 (1:0). Тр.Гудмундссон, 33 (2:0). Тр.Гудмундссон, 90 (3:0).

Первый матч - 1:0.

ЗАГРЕБ Хорватия - СЛОГА Македония - 2:0 (2:0)

Голы: Сопич, 2 (1:0). Буле, 7 (2:0).

Первый матч - 2:1.

СЛОВАН Словакия - ЛЕВСКИ Болгария - 2:1 (1:1)

Голы: Тодоров, 2 (0:1). Новак, 15 (1:1). Мужлай, 53 (2:1).

Первый матч - 1:1.