Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 августа 1997

23 августа 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-97/98

В прошлое межсезонье из клубов суперлиги самые серьезные потери понес ЦСКА. Тогда команду покинули 4 основных игрока - Василий Карасев, Евгений Кисурин, Гундарс Ветра и Джулиус Нвосу, что, впрочем, не помешало армейцам при не совсем удачном выступлении в Евролиге отстоять титул чемпионов России. Однако та ситуация не идет ни в какое сравнение с нынешней массовой "эмиграцией" из "Динамо". В сезоне-97/98 за бело-голубых будут выступать всего 4 человека из прошлогоднего состава - Максим Астанин, Павел Астахов, Андрей Ольбрехт и Михаил Соловьев .

ГЛАВНАЯ БЕДА - ЕЖЕГОДНАЯ СМЕНА ИГРОКОВ

К подобным перипетиям в команде давно уже привыкли. Значительные изменения в составе регулярно происходят у динамовцев в последние годы. Кто-то покидает клуб после первого же сезона, кто-то задерживается на второй. Единственная фамилия, присутствующая в составе бело-голубых уже пять лет, - Астахов.

Павел АСТАХОВ,защитник "Динамо"

-В 25 лет вы чувствуете себя ветераном "Динамо"?

- Ветераном я себя ощущал еще в прошлом сезоне, а уж сейчас и подавно. Ведь в "Динамо" я с того самого момента, когда команда была создана заново.

-И это при том, что у вас не раз были предложения от других клубов. Если не ошибаюсь, в середине прошлого сезона вас приглашал в "Автодор" Владимир Родионов.

- Правильно, я тогда чуть было не уехал в Саратов. "Динамо" мне, как и другим игрокам, задолжало определенную сумму, и я подал заявление в федерацию баскетбола с просьбой признать меня свободным агентом. Однако в РФБ никакого определенного решения так и не приняли - сказали, чтобы я разбирался с клубом сам. Пришлось остаться в "Динамо", так как меня даже хотели дисквалифицировать.

-За что?

- За то, что я собираюсь перейти в "Автодор", а продолжаю тренироваться с "Динамо". Когда же чемпионат подошел к концу, повторного предложения из Саратова не поступило.

-Ваш контракт закончился в конце сезона?

- Старый, условия которого не были выполнены, продолжает действовать, а новый я скорее всего подпишу перед началом этого чемпионата. - Но, наверное, были и другие клубы, которые хотели видеть вас в своих рядах?

- Интересное предложение поступило из "Самары". Но мне, москвичу, очень не хочется уезжать из своего родного города. К тому же несколько позже "Самара" купила двух американцев, один из которых играет на моей позиции.

-Вы ощущаете серьезную конкуренцию за место в основном составе?

- Конкуренция, безусловно, есть. Все новички "Динамо" приблизительно одного уровня, и тренеру будет нелегко определить стартовую пятерку. Тренировки проходят достаточно интенсивно, все по-настоящему работают, не сачкуют.

-Как вы относитесь к Цинману-тренеру?

- Он мне очень импонирует. Владимир Осипович любит свою работу. У него есть цель и есть стиль игры, которого он старается придерживаться в любой ситуации. Я, к примеру, с удовольствием играл под его руководством три года назад. Разумеется, как у всех нормальных людей, у нас бывают разногласия по некоторым вопросам, но в целом как специалиста я его очень ценю.

-Какой сезон для команды, на ваш взгляд, получился самым трудным?

- Позапрошлый, когда мы играли в полуфинале Кубка Европы. Он был одновременно самым трудным и самым лучшим. Я, молодой игрок, оказался тогда в одной компании с сильными партнерами. Было довольно сложно выступать с ними на одном уровне, но это у меня все-таки получилось. Тогда у "Динамо" был неплохой шанс завоевать Кубок Европы. Будь у нас другой тренер, а не Борисов, могли выиграть. По крайней мере - выйти в финал. Не хватило как раз идеи, о которой постоянно говорит Цинман.

-Какие задачи может поставить перед собой "Динамо в наступающем сезоне?

- Сложно сказать. До сих пор продолжается процесс комплектования состава. Нужны хорошие разыгрывающий и центровой. С другой стороны, вполне вероятно, что заиграет Дмитрий Минаев. Передняя линия у "Динамо" подобралась довольно солидная: Минаев, Спиридонов, Астанин, Соловьев. В любом случае "Динамо" обязано быть в первой четверке.

С МИРУ ПО НИТКЕ - НОВАЯ КОМАНДА

Раз много потерь, значит, много и приобретений. Одни (Андрей Спиридонов) не могли полностью проявить себя в бывших командах, другие (Игорь Корнишин, Олег Лебедев) в последнее время выступали в средних европейских клубах, третьи (Вячеслав Смирнов, Дмитрий Минаев) никак не могут избавиться от старых травм. "Все наши игроки разные, и я хочу сплотить их в единое целое - команду, - говорит новый главный тренер Владимир Цинман. - Очень важное приобретение - Андрей Спиридонов, который, на мой взгляд, лучший по защите среди всех "высоких" суперлиги. Меня не волнует его результативность. Каждый должен делать акцент на свои сильные стороны, тогда игра команды будет сбалансированной".

Среди новичков есть игрок, хорошо знающий, что такое "Динамо", - Игорь Корнишин в свое время не один год был основным разыгрывающим столичного клуба.

Игорь КОРНИШИН,защитник "Динамо"

-Сколько лет вы не играли в России?

- Три, которые провел в Чехии. Первые два из них выступал за команду "Танак", а последний - за "Остраву".

-Как вы оказались в своем бывшем клубе?

- Совершенно случайно. Во время отпуска мне позвонил Цинман и предложил попробовать силы в "Динамо". Я сразу согласился - все-таки 9 лет выступал за эту команду, хотя была возможность остаться в "Остраве" еще на два года.

-Назначение Цинмана на пост главного тренера "Динамо" повлияло на ваш выбор?

- Конечно. Я давно его знаю, мы много работали вместе. Мне нравятся его принципы руководства командой.

-Тренировочный процесс в "Динамо" сильно отличается от чешских клубов?

- Безусловно. Объем нагрузок больше, а занятия проходят более интенсивно и напряженно.

-За три года в Чехии не отвыкли от таких нагрузок?

- Нет. Я там играл от звонка до звонка, по 40 минут в каждой игре. К счастью, обошлось без травм.

-Вы там были в курсе событий в российском баскетболе?

- Конечно. В Остраве у нас была целая русская колония - там играли хоккеисты Прокопьев, Ерофеев, Белов, Горбачев. Все вместе мы выписывали "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", из которого получали всю необходимую информацию.

-Как можете охарактеризовать свое физическое состояние?

- После первого сбора чувствую себя вполне неплохо. Разве что немного травмировал колено.

С БАЗАРЕВИЧЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

Тренеры бывают разные. Наверное, вряд ли кто-то из баскетбольных специалистов откажется поработать с уже сложившимся клубом. А вот если в команде - полный развал... Однако Владимира Цинмана это не смутило, и он вернулся в клуб, в котором три года назад ему указали на дверь.

Владимир ЦИНМАН,главный тренер "Динамо"

- Как, на ваш взгляд, прошла подготовка команды к сезону?

- Как таковой подготовки и не было. Как нет и самой команды, которая создается только в данный момент. Та программа, которая у меня рассчитана по дням и часам, на 70 процентов была выполнена только тремя - Лебедевым, Соловьевым и Астаховым. Фактически все игроки не готовы к чемпионату, многие последние года 2 - 3 нормально не тренировались. Поэтому я накануне сезона испытываю не то чтобы страх, но какое-то неприятное чувство.

-Что представляет собой ваша программа подготовки?

- Она связана с беговыми и прыжковыми упражнениями и рассчитана на две недели. В зале практически не работаем только стадион и тренажеры. Эту программу я разработал, наблюдая за работой Виктора Тихонова в хоккее и Валерия Лобановского в футболе, естественно, адаптировав ее к баскетболу. Если игроки ее выполняют, то они готовы к следующему этапу.

-Где проходил первый сбор?

- В подмосковном Коллонтаеве. Вернулись мы в начале августа, после чего была "разгрузочная" неделя. Второй сбор - уже специальная подготовка с общими идеями концепции игры и элементами баскетбола. На 70 процентов он был посвящен защите. Конечно, движение вперед есть, пусть и рывками, но так складываются обстоятельства. "Динамо" сейчас представляет собой сплошной клубок проблем.

Самая острая - отсутствие нормального разыгрывающего. Нет ни одного игрока этого амплуа, который меня минимально бы устраивал. А ведь это - самая главная позиция в баскетболе. Если будет хороший первый номер, то, уверен, мне удастся создать команду, которая не будет заведомо проигрывать ЦСКА, "Автодору" и "Самаре".

-Какой разыгрывающий вас бы устроил?

- У меня был разговор с Базаревичем. Человеческий контакт у нас с ним полный, и Сергей был не против поработать со мной, но, увы, в этой жизни от отношений зависит далеко не все - есть ведь еще и материальные интересы. Базаревич был готов даже уменьшить свои требования. Если бы "Динамо" играло в еврокубках и смогло бы обеспечить ему минимально приемлемые условия, то он сейчас был бы здесь, а не в Турции.

-Когда завершается второй сбор?

- В субботу (сегодня. - "СЭ"). А вот тренировочных матчей мы так и не сыграли. Хотя по моей программе их должно было быть 12. Позавчера "Динамо" все-таки провело первую встречу новым составом, которая вряд ли принесла удовлетворение Цинману. Соперник - московский "Коник" - явно превзошел бело-голубых, выступавших без ряда игроков, в том числе одного из главных претендентов на место основного разыгрывающего Игоря Корнишина. Точного подсчета очков никто не вел, но по имеющимся у "СЭ" данным "Коник" выиграл со счетом 78:67.

ДВА АМЕРИКАНЦА - ПОСЛЕДНИЕ КАНДИДАТЫ НА МЕСТО В СОСТАВЕ

Несмотря на то, что до старта сезона осталось полторы недели, динамовское руководство продолжает поиски новых игроков. На данный момент в "Динамо" тренируются 15 человек (разыгрывающий Вячеслав Смирнов травмирован), но многие из них еще не подписали контракты с клубом. Практически окончательно решены денежные проблемы, преследовавшие бело-голубых в последнее время.

Валерий ХОЛИН,генеральный менеджер"Динамо":

- На сегодняшний день финансовая ситуация в "Динамо" не вызывает у руководства клуба никаких опасений. Если и могут произойти какие-то изменения, то только в лучшую сторону. Бюджет команды утвержден. Да, он уступает бюджету двухгодичной давности, но дает тем не менее уверенность в завтрашнем дне.

Контрольный пакет акций баскетбольного клуба поделен между Московским городским Советом "Динамо" и финансовой группой, в которую входит и наш многолетний партнер - компания "Микродин". Что касается спонсорского пакета, то он до конца еще не сформирован. Ведутся переговоры с целым рядом фирм.

-А как обстоят дела с выплатой задолженностей игрокам, РФБ и ФИБА?

- Большинству игроков, оставшихся в команде, сегодня мы практически ничего уже не должны, а некоторые из тех, кто подписал контракт с "Динамо" на предстоящий сезон, уже начали получать деньги вперед. Одновременно клуб решает вопросы и с погашением долгов РФБ. С ФИБА ситуация несколько иная. Международная федерация не настаивает на немедленной выплате денег за участие в Евролиге-96/97 - их разрешено внести тогда, когда у нас появится такая возможность.

-До старта суперлиги остались считанные дни. Собирается ли "Динамо" еще усиливать состав, например за счет легионеров?

- Появление иностранцев не исключается. Мы уже вызывали на сбор несколько югославских баскетболистов (по финансовым соображениям от их услуг пришлось отказаться), а в ближайшее время в команду на просмотр приедут два американца нигерийского происхождения, которых нам порекомендовали знакомые агенты. Если уровень этих игроков действительно окажется высоким и мы сойдемся в цене, то подпишем с ними контракты. Хотя это и не в наших традициях: за последние пять лет "Динамо" не прибегало к помощи темнокожих иностранцев. Окончательно состав определится на следующей неделе.

-Сейчас во Дворце спорта "Динамо" полным ходом идут какие-то строительные работы...

- При помощи наших деловых партнеров мы решили реконструировать ДС "Динамо" таким образом, чтобы превратить его в современную концертно-спортивную арену. Этот проект предусматривает огромные капиталовложения и будет осуществляться на протяжении сезона. Однако мы специально составили календарь так, чтобы не были ущемлены финансовые и спортивные интересы. Впрочем, не исключено, что ряд матчей суперлиги команда проведет в малом зале. Поступили предложения от "Коника" и "Автодора", который хочет проводить в нашем дворце домашние матчи и игры предварительного этапа Кубка Европы. Думаю, после реконструкции нашим залом заинтересуются и другие клубы.

Павел ОСИПОВ, Александр ФЕДОТОВ