Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

19 августа 1997

19 августа 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА-97"

КУБОК "СПАРТАКА" НАЧАЛСЯ С СЕНСАЦИИ

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - СПАРТАК - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

"Звезды России": Галкин (59:33 - 60:00). Фетисов - Твердовский, Козлов - Ларионов - Жамнов. Зубов - Малахов, Никулин - Буцаев - Воробьев. Зюзин - Козырев, Борисков - Семак - Шарифьянов. Цулыгин - Марков, Горев - Епанчинцев - Вязьмикин. Быков, Харламов.

"Спартак" (Москва): Червяков. Путилин - Тюриков, Борщевский - Болдин - Попугаев. Петрочинин - Камышников, Шаламай - Евтюхин - Клевакин. Трибунцов - Семин, Ткачук - Фадеев - Прохоров. Лукинский - Королев, Степанов - Митрошкин - Лазаренко.

1-й период. Никулин (Воробьев), 17:23 (1:0).

Удаления: Козырев, 6:41. Ларионов, 10:04. Путилин, 11:15.

2-й период. Путилин (Попугаев, Тюриков), 3:18 (1:1 - бол.). Прохоров, 9:35 (1:2 - мен.).

Удаления: Цулыгин, 3:00. Зюзин, 5:43. Клевакин, 7:44.

3-й период. Жамнов, 4:19 (2:2). Семин (Борщевский, Болдин), 19:12 (2:3 - бол.).

Удаления: Горев, 1:38. Путилин, 10:19. Петрочинин, 13:33. Шарифьянов, 16:30. Попугаев, 17:17 (2 + 2). Харламов, 17:17 (2 + 2). Жамнов, 17:17.

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 4 (0) - 6 (2).

Броски: 45 (14 + 18 + 13) - 47 (16+17+14).

Судьи: Карабанов, Поляков, Шелянин (все - Москва).

17 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 5500 (5000).

Алексей ЖУК, Алексей ДОСПЕХОВ, Владислав УТКИН

из Сокольников

Трудно сказать, чего ожидали зрители, переполнившие в воскресенье трибуны реконструированного сокольнического дворца, больше - собственно стартового матча "Звезд России" или торжественной церемонии открытия турнира. Вернее, главной ее части - появления Кубка Стэнли.

Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова и Вячеслава Козлова, которые в форме "Детройта", бережно передавая трофей друг другу, прокатились с ним по площадке, встречали так, как, наверное, не приветствовали в застойные времена народных вождей на массовых празднествах. Болельщики не жалели ладоней и голосовых связок, а потолок арены, казалось, вот-вот рухнет от криков вновь дождавшихся суперхоккея россиян. Думается, будь на то воля зрителей, три представителя "русской пятерки" "Ред Уингз", не покинули бы лед в течение как минимум часа.

Фетисов, Козлов и Ларионов тут же у бортика переоделись в свитера "Звезд России". И начался матч, в итоговом результате которого (разумеется, положительном для "Звезд"), рискнем предположить, никто не сомневался. Как выяснилось, зря.

И огромное спасибо спартаковцам за то, что они не позволили первому матчу турнира превратиться в чистое шоу. Ведь никакой спектакль, даже если в нем и участвуют отменные исполнители, не может быть интереснее настоящего хоккея. Хозяева льда, не удовлетворившиеся, к счастью, ролью послушной массовки на грандиозном празднике, вместе со "Звездами" сделали все, чтобы хоккей в Сокольниках получился.

Не беремся сказать, за кого в воскресенье болели зрители. Но чем ближе была концовка матча, тем очевиднее становилось: они хотят сенсации.

"Спартак" противопоставил основанному на высочайшем классе артистизму "Звезд" единственный козырь, который был в его распоряжении, - самоотверженность. Москвичи бились, не обращая внимания на громкие имена оппонентов, с которыми им приходилось соперничать на льду.

И это при том, что высший хоккейный пилотаж, способный деморализовать кого угодно, "Звезды" демонстрировали не раз и не два. Вряд ли стоит перечислять все эпизоды, в которых игроки Dream Team наглядно показывали, что словосочетание "хоккейное искусство" - отнюдь не журналистский штамп. Филигранные, не глядя, передачи Ларионова, проходы на скорости Козлова, гроссмейстерский обыгрыш Вячеслава Быкова (появление лидера "Фрибурга" в составе "Звезд России" стало еще одним сюрпризом первого дня турнира)... А гол Алексея Жамнова, который легко, словно на его пути никого и не было, ушел у бортика от Федора Лукинского и, резко затормозив на "пятачке", оставил не у дел в целом блестяще сыгравшего Алексея Червякова, - разве это не шедевр?

Однако "Спартак", будто опытный боксер, всякий раз после очередного нокдауна приходил в себя и упрямо гнул свою линию. А когда во втором периоде Виталий Прохоров вновь напомнил фанам красно-белых о себе, каким-то непостижимым образом сумев подработать шайбу на "пятачке" и на считанных сантиметрах льда обыграть Игоря Галкина, даже самые ярые скептики, похоже, уверовали в реальность чуда.

Наверное, справедливым итогом этого матча была бы ничья. Но гол Николая Семина за минуту до сирены доказал, что равенство в хоккее - вещь слишком зыбкая. Впрочем, едва ли одна осечка ставит под сомнение обоснованность претензий на четвертый Кубок его фаворитов. У "Звезд" ведь наверняка будет возможность взять реванш у обидчиков.

ТРЕНЕРЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ НИЧЬЯ

Федор КАНАРЕЙКИН,старший тренер "Спартака"

- Играть было тяжело: против нашей команды на лед вышли мастера высочайшего класса. Но мы, считаю, не ударили в грязь лицом. Ребята очень серьезно готовились к матчу, настраивались на борьбу самым решительным образом. Было, безусловно, волнение, но в целом игра получилась. Уверен, что зрители не скучали и получили от нее большое удовольствие. Обе команды провели немало красивых атак и создали у ворот друг друга много опасных моментов. Нам повезло в этот вечер чуть больше - и мы победили. Хотя, если быть до конца откровенным, то встреча должна была бы завершиться вничью: матч был равным. Я был бы очень доволен, если бы "Спартак" встретился со сборной "Звезд" на турнире еще раз - в финале. Наши соперники уже лучше подготовятся к этой игре, и мы смогли бы проверить себя по-настоящему.

Валентин МАРКОВ,тренер "Звезд России"

- Игра действительно была равной и интересной. Кто мне понравился больше всего? Я бы выделил в матче прежде всего вратарей. Они действовали практически без ошибок. Конечно, "Звезды" показали не все, на что они способны - все-таки первый матч сезона. Но поражение, как я уже заметил, задело их самолюбие, и в следующем матче, уверен, они сыграют уже по-другому.

ЛАРИОНОВ ВПЕРВЫЕ ЗА МНОГО ЛЕТ УВИДЕЛ АНШЛАГ В "СОКОЛЬНИКАХ"

Игорь ЛАРИОНОВ,нападающий "Звезд России"

- Результат для нас был важен, но главное все же не в нем. Мы все увидели наконец полные трибуны "Сокольников"! Я лично впервые стал свидетелем такой картины за много лет. А что касается результата, то судить "Звезд" строго все-таки не стоит: для многих ребят этот матч стал первым в сезоне. Следующий матч с ЦСКА, уверен, будет более содержательным. И, к слову, решающим: именно он определит, кто выйдет в полуфинал. Поверьте, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы победить... С другой стороны, не могу не сказать, что "Спартак" оказался достойным победы. Наши соперники показали сегодня хороший хоккей. Это заслуга и нового тренера команды, и всех ребят.

УДАЛЕНИЕ ЖАМНОВА ЗАКОНЧИЛОСЬ ПОРАЖЕНИЕМ "ЗВЕЗД"

Алексей ЖАМНОВ,нападающий "Звезд России"

-За всю историю проведения Кубка "Спартака" сборная "Звезд" проиграла лишь однажды - в 1994 году финскому ХПК - 7:9. Вторым автором сенсации сегодня стал "Спартак"...

- Наверное, "Спартаку" было полегче в этой игре, чем нам. Команда тренируется уже два месяца, а мы провели лишь недельный сбор.

-Вы стали участником небольшого инцидента в конце матча, когда вмешались в потасовку между Попугаевым и Харламовым. И вместо того чтобы доигрывать матч в равных составах, "Звездам" пришлось попотеть в меньшинстве.

- Есть такое правило: лежачего не бьют. Только поэтому я вмешался.

-Однако решающую шайбу сборная пропустила, когда вы находились на скамейке штрафников.

- Значит, я виноват. Теперь придется реабилитироваться в финале, и хорошо бы, чтобы нашим соперником в нем оказался "Спартак".

-Праздничная обстановка на турнире ощущается?

- Очень приятно, что Кубок проходит в дни празднования юбилея города. Меня радует, что Москва становится с каждым годом все красивее. Надеюсь, что четвертый Кубок "Спартака" останется надолго в памяти ее жителей.

Андрей ПОПУГАЕВ,нападающий "Спартака"

-Что вы не поделили с Харламовым на последних минутах игры?

- В принципе встреча была мирной. А в том эпизоде Харламов чисто случайно отмахнулся. Я - тоже автоматически - ответил... Обычный игровой момент - зла не было.

-За молодого партнера вступился опытный Жамнов, и в итоге у "Спартака" оказалось преимущество на льду - "четверо против троих".

- Удалили Жамнова по делу, и мы воспользовались ситуацией.

-Показалось, что в третьем периоде "Спартак" отдал инициативу. А может, просто подустали?

- Мы с первых минут выполняли тактический замысел тренеров. Игра - шоу. Чем больше атакуют команды - и та и другая, - тем интереснее зрителям. Сами видели - ни одного свободного места на трибунах, люди сидели даже в проходах. А мы именно ради них, болельщиков, и играем.

-Неужели вы хотите сказать, что для "Спартака" данный турнир некое развлечение, входящее в программу подготовки к чемпионату России?

- Не был бы столь категоричен. Да, Кубок "Спартака" - праздник, тем более всегда приятно играть против "Звезд России". Но это же хоккей. Даже в ничего не значащей товарищеской игре каждый хочет победить. А обыграть "Звезд" приятно вдвойне.

-В который раз сработала аксиома: вратарь - половина команды. Мы имеем в виду Алексея Червякова...

- Это был один из его лучших матчей в карьере. Алексей сегодня взял практически все. Но и его визави Игорь Галкин, согласитесь, был на высоте. Недаром же их обоих признали лучшими игроками матча.

-У "Спартака" частенько проходили комбинации - "2 в 1". Это оборона сборной так слаба?

- Ни в коем случае! Просто они - "звезды", и хотят показать прежде всего атакующий хоккей, забывая подчас о защите.

ВЧЕРА - СВОИ, СЕГОДНЯ - ЧУЖИЕ

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ,нападающий "Звезд России"

-Вы недавний спартаковец, а теперь игрок "Тампы". Какие эмоции испытывает человек, впервые оказавшийся в столь звездной компании?

- Я счастлив, что могу теперь выхолить на лед с такими именитыми хоккеистами. Кстати, все они оказались хорошими парнями, веселыми, разговорчивыми.

-Как вы думаете, Евгений Зимин намеренно объединил вас с Даниилом Марковым в одном звене? Наверняка спартаковский менеджер, а на этом турнире - главный тренер "Звезд России", рассчитывал, что наигранные связи пойдут на пользу и вам, и команде?

- Да, это так.

-Для вас этот Кубок "Спартака" какой по счету?

- Меня можно назвать старожилом - участвую в нем в четвертый раз.

-Он чем-то отличается от предыдущих?

- Для меня только тем, что теперь играю в другой команде.

Даниил МАРКОВ,защитник "Звезд России"

-Вы, защитник "Торонто", впервые вышли на лед против своего бывшего клуба.

- Душою я еще в "Спартаке", поэтому играть было непросто. Спартаковцы молодцы, хорошо настроились на "Звезд", и я рад за команду.

-Когда узнали, что включены в состав сборной?

- Я приехал в Москву поработать со "Спартаком" на льду. А затем Зимин пригласил потренироваться со "Звездами", и я, как видите попал в состав.

-Как вы считаете, какую из команд болельщики, пришедшие во Дворец спорта "Сокольники", поддерживали азартнее?

- Мне показалось, что большинство болело все-таки за "Спартак", хотя думали, что победят "Звезды".

ЧЕРВЯКОВ И СЕМИН - ХОККЕИСТЫ, ОБЫГРАВШИЕ ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА СТЭНЛИ

Алексей ЧЕРВЯКОВ,вратарь "Спартака"

-Наверное, лично вам не привыкать оставлять не у дел "Звезд России" (во время НХЛовского локаута в 1994 году "Звезды России" совершали турне по нашей стране, и единственным клубом, который сумел их обыграть, стало ярославское "Торпедо", чьи ворота защищал именно Червяков)?

- Сегодня мы просто обязаны были победить. Жаль, что не использовали очень много опасных моментов - небольшой мандраж все-таки чувствовался.

-Партнеры по команде единодушно отметили вашу игру...

- На то и существует предсезонка, чтобы готовиться к чему-то ответственному. Торопить события не надо. Я знаю, как готовить себя к сезону, и спасибо тренерам, которые терпеливо выжидали. Я неважно играл в товарищеских матчах, но в меня верили, и я доказал, что эта вера была не напрасной.

-Как коллега по амплуа могли бы вы дать характеристику вратарю соперников? Все-таки об Игоре Галкине наши болельщики знают немного.

- Он очень интересный голкипер, у него хорошая школа, техника, но, как мне кажется, есть и проблемы в плане психологии. Я помню Галкина еще по нашему чемпионату - блестящие матчи у него подчас чередовались с провальными.

-Он мог бы заиграть в НХЛ?

- Не надо из этой лиги делать икону. Там может играть каждый. Дайте только возможность.

-Алексей, вы опытный хоккеист, и вас трудно чем-либо удивить, но все же скажите, что вы испытали, когда рядом с вами на льду красовался легендарный Кубок Стэнли?

- Я последние два года страшно болел за "Детройт". Не просто за команду, а за наших в "Ред Уингз". Ларионов и Фетисов - может, единственные игроки в мире, которые выиграли до этого в своей жизни все, кроме Кубка Стэнли. И сейчас испытываю огромную радость, потому что и эта вершина им покорилась. А что касается своих ощущений, то, когда видишь вживую главный НХЛовский трофей, задумываешься, что при удачном стечении обстоятельств я, быть может, тоже смог бы подержать его в руках.

-Скажите честно, ощущаете ли вы себя героем сегодняшнего матча?

- Если проводить аналогию с матчем трехлетней давности в Ярославле, то там я действительно чувствовал себя героем. Повторю: "Спартак" должен был выигрывать у "Звезд". У них на этом турнире не такая сильная сборная, как в том памятном турне. Конечно, на моих партнеров действовал авторитет звучных имен, но, реализуй мы хотя бы тридцать процентов создаваемых моментов, - проблем было бы намного меньше. Ну, а со "Звезд России" какой спрос - некоторые первый раз на лед вышли после отпусков.

Николай СЕМИН,защитник "Спартака"

-Хоккеист, забросивший решающую шайбу, да не кому-нибудь, а команде, в составе которой есть игроки - обладатели Кубка Стэнли, наверное, пребывает в прекрасном настроении?

- Да, что тут говорить - одни эмоции...

-Вас, однако, если вспомнить минувший чемпионат РХЛ, не назовешь метким стрелком...

- Действительно, давно не забивал - в прошлом году ни разу. А тут такое...

-Подробности еще в памяти?

- Игорь Болдин отдал филигранную передачу - грех было не забить. По сути, остался один на один с вратарем.

-По эмоциям сегодняшний матч соизмерим с тем, благодаря победе в котором вы стали чемпионом мира (Семин в 1993 году в составе молодежной сборной страны завоевал золото чемпионата мира)?

- Для меня теперь игра "Звезды России" - "Спартак" - самое ярчайшее событие в хоккейной карьере.

-Вы наверняка получили немало синяков и шишек после того, как несколько раз сегодня самоотверженно бросались под шайбу?

- Похоже, получил даже травму плеча - надо показаться доктору. Пока боли не чувствую - весь еще на льду.

БОРЩЕВСКИЙ ВЕРЕН "СПАРТАКУ" ЕЩЕ ГОД

Николай БОРЩЕВСКИЙ,нападающий "Спартака"

-Раньше вам приходилось играть на Кубке "Спартака" за сборную "Звезд"...

- Я принял решение еще на один год остаться в "Спартаке". Пришли в команду ребята, с которыми я до отъезда в "Торонто" играл вместе в "Спартаке" - Болдин, Прохоров... Конечно, хочется поиграть с ними.

-Болельщики "Спартака", вероятно, ожидали, что с приходом в команду Виталия Прохорова и Игоря Болдина возродится знаменитая тройка Борщевский - Болдин - Прохоров, которая блеснула на "золотой" для нашей сборной Олимпиаде в Альбервилле...

- Пока Федор Канарейкин не решился на такой шаг. Мне сложно что-либо комментировать - все во власти тренеров. Я, как, наверное, и другие ребята в нашей команде, никогда не подойду и не буду требовать для себя партнеров. Наставникам виднее.

-При счете 2:2 не было желания удержать синицу в руках?

- Вы правы: в концовке спартаковцы немного подрастерялись, а "Звезды России" применили достаточно жесткий прессинг. Хорошо, что мы выстояли, а затем не опустили руки и смогли забросить третью шайбу.

-Четвертый Кубок "Спартака" проходит в сроки, когда столица празднует юбилей - свое 850-летие...

- Очень приятно, что все так празднично и красиво. Я считаю, что Кубок "Спартака" - прекрасный подарок москвичам в эти дни. На трибунах яблоку негде было упасть - хотелось бы думать, что подобное будет и впредь.