Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

19 августа 1997

19 августа 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА-97"

"СПАРТАК" ВПЕРВЫЕ ПОБЕЖДАЕТ "ЗВЕЗД"

Вот уже в четвертый раз Кубок "Спартака" открывается матчем хозяев Дворца спорта "Сокольники" и сборной "Звезды России". Всего же в трех предыдущих турнирах эти соперники встречались пять раз. В воскресенье столичному клубу впервые удалось победить "Звезд". Общая разница шайб в шести встречах - 26:9 в пользу последних.

У сборной "Звезд" это был уже 13-й матч в рамках турнира, и только во второй раз она проиграла. Первое поражение российские НХЛовцы потерпели в 1994 году от финской команды ХПК - 7:9.

Лучшим снайпером матчей между "Звездами России" и "Спартаком" пока является нападающий сборной Игорь Борисков, который сумел забросить три шайбы в двух матчах первого турнира. По две шайбы забросили Александр Барков, Сергей Сорокин, Алексей Ковалев, Вячеслав Фетисов, Сергей Федоров, Сергей Брылин и Андрей Коваленко.

Лучший же бомбардир этих встреч - защитник Вячеслав Фетисов, который в шести матчах заработал пять очков за результативность (две заброшенные шайбы и три результативные передачи). Борисков и Алексей Ковалев набрали в этих матчах по четыре очка. У "Спартака" самыми результативными стали Сергей Шамолин и Георгий Евтюхин, на счету которых по два очка.