Газета Спорт-Экспресс от 14 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 августа 1997

14 августа 1997 | Гребля - Гребной слалом

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

На олимпийской базе в Сантуле (под Рязанью) сборная России завершила подготовку к 28-му чемпионату мира, который начнется 19 августа в Дармуте (Канада), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛЕХАНОВ.

После заключительных прикидок и контрольных прохождений дистанции утвержден окончательный состав команды. В большинстве своем на канадскую всемирную регату выезжают победители недавнего чемпионата России в Крылатском. У женщин это Лариса Пейсахович (Самара), которая пойдет на байдарке-одиночке дистанции 200 и 500 м, заслуженный мастер спорта из Бронниц Ирина Вааг стартует на 1000 м, все три дистанции на байдарке-двойке "закрывает" краснодарский дуэт Наталья Гулий и Елена Тиссина. В четверке выступит также Татьяна Тищенко (Омск).

В мужской байдарке-одиночке пятисотку пойдет Андрей Щеголихин (Архангельск), а две другие дистанции - Игорь Федоров из Пскова. В двойке на старт выйдут два Виталия из Самары, Ганькин и Шабалкин (200 м), шестикратные чемпионы мира Анатолий Тищенко из Таганрога и воронежец Олег Горобий (500 м) и Андрей Тиссин (Краснодар) с Ганькиным (1000 м). Ударным экипажем является четверка, бронзовый призер Атланты-96, в которой Тищенко и Горобия дополняют Сергей Верлин (Воронеж) и Александр Иванник (Ростов).

У каноистов состав такой: одиночка - ростовчанин Александр Костоглод (200 м), уфимец Константин Фомичев (500 м) и волгоградец Максим Опалев (1000 м), двойка - двукратные чемпионы Европы этого года Павел Коновалов (Самара) и Владимир Ладоша (Ростов), которых на километровой дистанции заменят Сергей Чемеров (Тверь) и ростовчанин Андрей Кабанов. Перечисленные каноисты в различных сочетаниях будут выступать также и в составе четверок.

- По итогам многочисленных отборочных этапов в команду пробилось много новобранцев, - сказал главный тренер сборной России Виктор Теплых. - Приятно, что новый олимпийский цикл в форме сборной начинают 20-летние Ганькин, Шабалкин, Ползунов, 19-летние Щеголихин, Фомичев, Тиссина. Ну а Максим Опалев, ставший в этом году в Лахти двукратным чемпионом мира среди юниоров, и того моложе. Ему только восемнадцать. У этих ребят все впереди, и регата в Канаде будет для них и нужной школой, и строгим экзаменом.