Газета Спорт-Экспресс от 12 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 августа 1997

12 августа 1997 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 2-й тур

КРЕПКИЕ ОРЕШКИ, ПРИШЕДШИЕ ИЗ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА

Обладатель чемпионского титула "Монако" довольствовался дома ничьей с "Шатору", дебютирующим в высшем футбольном обществе Франции. Другой пришелец из D-2 - "Тулуза" - и вовсе добился в двух турах стопроцентного результата. Несколько удивили крупные счета в победных для хозяев встречах "Метц" - "Бордо" и "Гавр" - "Монпелье"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

МОНАКО - ШАТОРУ - 2:2 (1:0)

Голы: Н'Дорам, 40 (1:0). Мартель, 56 (1:1). Мартель, 65 (1:2). Икпеба, 67 (2:2). 8000.

Шансы "Шатору" представлялись ничтожно малыми. "Монако" открывал сезон на своем стадионе да к тому же в первом туре потерпел поражение. Но "Шатору", который, едва научившись плавать, оказался на старте чемпионата брошенным в бурные океанские воды, в первом туре в Париже прилично сопротивлялся "ПСЖ", а в Монте-Карло отвоевал очко.

Если против парижан клуб из центральной части Франции прибег к оборонительной тактике с использованием сзади пяти футболистов, то против "Монако" он ограничился четырьмя защитниками и старался по мере сил отвечать на атаку атакой. Посему опасные моменты возникали у обоих ворот.

На 12-й минуте Мартель обвел сразу двух соперников и сделал навес. Дюфрен скинул мяч головой под удар Шаврондье, но экс-лионец ударил слабо и в руки Бартезу. Вскоре уже Икпеба остался после длинной передачи Бенарбиа напротив голкипера гостей, однако, целясь в дальний угол, ковырнул мяч мимо ворот. На 30-й минуте Н'Дорам, принимая очередной дальний пас Бенарбиа, прекрасно в одно касание вразрез двух соперников вывел Икпеба один на один с Гегеном. Нигериец находился на углу вратарской, но дуэль голкиперу "Шатору" проиграл. Гости ответили ударом Шаврондье через себя. В конце концов успеха добился чемпион. После подачи Пиньоля с левого фланга Н'Дорам нанес в прыжке ногой неотразимый удар.

Все кончено? Ничего подобного. После перерыва Саньоль толкает в борьбе на "втором этаже" Шаврондье на самой линии штрафной, и Мартель карает "Монако" - мяч влетает в сетку от перекладины, а Мартель входит в историю "Шатору" как игрок, забивший первый гол клуба в высшем дивизионе.

Через несколько минут дебютант уже впереди. Активный Шаврондье слева врывается в штрафную и делает пас назад в центр под удар все тому же Мартелю.

Хозяевам еще повезло, что они тотчас отыгрались. Едва выйдя на замену, Карно забросил мяч через скопление игроков во вратарскую, куда устремились Икпеба и Геген. Нападающий на мгновение опередил вратаря, который в столкновении сломал нос.

Заменивший Гегена Луссуарн, в прошлом резервный голкипер "Нанта", был весьма удачлив. Хозяева то били ему в руки, то промахивались. В итоге - мини-сенсация. А самый бедный клуб D-1, бюджет которого составляет 60 миллионов франков (10 миллионов долларов), полон решимости и в дальнейшем доказывать, что, хотя в современном футболе деньги решают почти все, остается еще это "почти".

КАНН - ТУЛУЗА - 0:1 (0:0)

Гол: Сантини, 86. 3500.

Истории иногда свойственно повторяться. "Тулуза" вновь, как и ее соперник, показала блеклую игру и вновь вырвала победу в концовке. И опять благодаря защитнику. На сей раз решающий удар из-за пределов штрафной нанес Сантини.

Очевидно, что это успехи местного значения. Но когда в чемпионате Франции по весне, в отличие от русской пословицы, придет время считать цыплят, летние выигрыши "Тулузы" у "Ренна" и "Канна" могут оказаться очень важными. Этим трем клубам прочат борьбу за выживание.

МЕТЦ - БОРДО - 4:1 (1:0)

Голы: Тойес, 13 (1:0). Ласланд, 48 (1:1). Родригес, 64 (2:1). Родригес, 84 (3:1). Саа, 90 (4:1). 22 300.

Изначально центральным в туре считался именно этот матч. Как "Бордо", ранее победившему "Монако", так и "Метцу", чудом взявшему в гостях три очка у "Лиона", требовалось подтвердить весомые стартовые заявки. В итоге клуб из Лотарингии, заслужив победу в принципе, закончил матч с голевым преимуществом, которое не вытекало из хода игры.

Счет открыл тот, от кого этого не ждали. Защитник Тойс, до сих пор игравший в "Бордо", выпрыгнул при подаче углового выше всех и переправил мяч головой в ворота бывшего клуба. Это первый гол 24-летнего футболиста в высшем дивизионе.

В начале второго тайма "Бордо" восстановил равновесие. Ласланд в очередной раз продемонстрировал редкую нацеленность на ворота. Опередив Сонга, он выбросился вперед и в падении замкнул прострел Мику с левого фланга... коленом.

В дальнейшем преимущество "Метцу" обеспечили индивидуальные действия Родригеса. Сначала он последовательно обыграл на правом фланге Гралака и Гомиса, после чего пустил мяч в дальний угол ворот, а в концовке в одно касание переправил в сетку передачу слева Пиреса. Точку в матче поставил Саа. Выйдя на замену на последней минуте, он успел нанести точный удар из пределов штрафной и преподнес себе подарок ко дню рождения - в пятницу этому темнокожему парню исполнилось 19 лет.

СТРАСБУР - ЛАНС - 2:1 (0:0)

Голы: Верель, 61 (0:1). Зителли, 69 (1:1). Зителли, 81 (2:1). 19 993.

"Ланс" в первом туре поразил функциональной готовностью. "Они носились как истребители", - сказал о футболистах этого клуба полузащитник "Осера" Лямуши. И на сей раз красно-желтые, или, как их называют во Франции, "кроваво-золотые", даже в гостях применившие систему 3-4-3, действовали на хорошей скорости и создали больше голевых моментов, чем хозяева поля. В первом тайме Дробняк чуть не выскочил один на один с вратарем, но Шмицер передачу с фланга сделал ему немного назад. Затем Верель разыграл образцовую "стенку" с Зиани, и Венцель кончиками пальцев перевел мяч в штангу.

После перерыва Верель все-таки добился успеха. После розыгрыша штрафного он пробил низом, а Дробняк, будто в хоккее, закрыл обзор вратарю.

Шмицер был должен закрепить успех. Он вышел один на один с Венцелем, но вратарь-словак, резко выбежав к линии штрафной, напугал чеха, и тот запустил мяч над перекладиной.

У "Страсбура" же нашелся хладнокровный бомбардир. Это Зителли. Сначала он протолкнул мяч в ворота "Ланса" после подачи на ближнюю штангу Догона, а потом нанес разящий удар с 20 метров. Французские статистики обратили внимание на то, что еще никогда этот форвард не делал "дубля" правой ногой. В прошлом чемпионате он забил этой ногой лишь один гол из 19.

ОЛИМПИК - НАНТ - 1:0 (1:0)

Гол: Ландро, 40 - в свои ворота. 22 779.

В первом тайме марсельцы, которые действовали быстрее и агрессивнее, имели подавляющее преимущество. Дважды Гравлен влепил мяч в перекладину. В первый раз он пробил с 25 метров, во второй - с 11-метровой отметки, причем ворота перед ним были наполовину открытыми, так как голкипер Ландро сместился вправо.

Но в третий раз перекладина не стала выручать Ландро. Напротив, она сыграла с ним злую шутку. После удара со штрафного Лорана Блана мяч ударился сначала об нее, потом - об землю и в конце концов о лицо упавшего вратаря. От него-то он и закатился в ворота, вызвав разногласия, кого считать автором гола. Лоран Блан, комментируя этот момент по телевидению, деликатно заметил, что записывать автогол вратарю несколько жестоко. Однако газета l'Equipe, сославшись на аналоги, все-таки присвоила авторство Ландро.

Второй тайм прошел неинтересно. Вероятно, сказалась жара. По всей Франции температура воздуха превышала в дни тура 30 градусов.

ГАВР - МОНПЕЛЬЕ - 4:0 (2:0)

Голы: Солуа, 19 (1:0). Дорасоо, 29 (2:0). Пуже, 69 (3:0). Самсон, 73 (4:0). 11 160.

Вслед за багамским танкером, залившим нефтью побережье Нормандии, в Гавре потерпел аварию и "Монпелье", продолжающий борьбу в Кубке Интертото. Между тем "Гавр" прежде не отличался результативностью. И в прошлом сезоне, и в позапрошлом он лишь по разу забивал соперникам четыре гола, да и то при этом пропускал мячи.

Красивым получился третий гол. Пуже с левого фланга внешней стороной правой стопы запустил мяч в дальнюю "девятку". Как признался форвард, он собирался сделать навес.

БАСТИЯ - ГЕНГАМ - 1:0 (0:0)

Гол: Шиляк, 82 - с пенальти. 7000.

В первом туре, принимая "Канн", "Генгам" поразил несвойственным ему прежде наступательным футболом. Но на Корсике он вернулся к хорошо освоенному "бетону". Хотя "Бастия" и выпустила на поле трех нападающих - Андре, Гоэля и Шиляка, подобраться близко к воротам бретонцев она не могла, а дальние удары вратарь Юг парировал отменно. Все решил пенальти за снос на углу штрафной площади новичка "Бастии" югослава Йестровича. Именно этот форвард забил ответный гол в мартовском матче молодежных сборных Югославии и России, который завершился со счетом 1:1.