Газета Спорт-Экспресс от 12 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Коста-Рика: Лоннис, Уоллес, Р.Гонсалес, Марин, Альфаро, Солис, Фонсека (Беннетт, 58), О.Рамирес (Дельгадо, 77), В.Лопес (Миерс, 12), Овьедо, Медфорд.

Сальвадор: Р.Гарсия, Ирахета, Вичевич, Х.Родригес, Ласо, Серритос (Рендерос, 77), Амайя, Р.Мартинес, Сьенфуэгос, Диас Арсе (Валенсия, 46), де Мелло (Кастро Франко, 46).

Наказания: Ласо, 40. Р.Гонсалес, 48. Х.Родригес, 50 (удаления).

Судья: Калике (Гондурас).

10 августа. Сан-Хосе.

Это была первая игра второго круга финального турнира Североамериканской зоны. Только мексиканцы создали себе на полдороге достаточно комфортное положение, для остальных же любое очко ценится на вес золота. Возможно, поэтому противостояние костариканцев и сальвадорцев получилось исключительно нервным и при этом небогатым на голевые моменты. Самой заметной фигурой на поле был гондурасский арбитр Нельсон Калике, удаливший с поля с интервалом в десять минут сразу трех футболистов - двух из сборной Сальвадора и коста-риканского капитана Рональда Гонсалеса.

КОРЕЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Ким Ду Кун, 7 (1:0). Роналдо, 83 - с пенальти (1:1). Андерсон, 90 (1:2).

10 августа. Сеул. 80 000 зрителей.

Чемпионы мира с трудом избежали поражения в Сеуле, где им пришлось столкнуться с агрессивной, но в то же время хорошо организованной манерой игры хозяев поля. Лишь за семь минут до конца Роналдо сравнял счет с пенальти, назначенного за его же снос, а на последних секундах дебютировавший в национальной команде Сонни Андерсон принес бразильцам победу.

Марио Загалло выставил на игру следующий состав: Таффарел, Кафу, Роберто Карлос, Алдаир, Гонсалвес (Жуниор Байяно, 46), Флавио Консейсао, Денилсон, Дунга, Леонардо (Жуниньо, 73), Роналдо, Додо (Андерсон, 86).

ЭСТОНИЯ - ФАРЕРЫ - 0:2 (0:0)

Голы: Й.-Э.Расмуссен, 47 (0:1). Мюллер, 71 (0:2).

Эстония: Таммус, Ныммик, Кире, Хохлов-Симсон, Леетма, Алонен (Рооба, 70), Виикмяэ, Терехов (Зелинский, 61), Кристаль, Рейм, Опер.

Фареры: Миккельсен, О.Йоханнесен, Х.Ярнскор, Торстейнссон, Ю.Йонссон (С.Йоэнсен, 62), А.Меркере (Э.Хансен, 70), М.Ярнскор, Б.Элиасен, Мюллер (А.Даниэльсен, 82), Й.-Э.Расмуссен, И.Петерсен (Я.Дам, 62).

Судья: Сунделл (Швеция).

Тарту. Стадион городского университета. 1000 зрителей.

Фарерцы очень легко справились с хозяевами поля, в составе которых отсутствовали основной вратарь Март Поом из "Дерби Каунти" и ведущий защитник Марек Лемсалу, находящийся сейчас на смотринах в "Ливерпуле". Впрочем, и островитяне из-за травмы недосчитались своего лучшего игрока Тоди Йонссона. Преимущество команды Аллана Симонсена было подавляющим, особенно в первом тайме, хотя забитые мячи состоялись уже после перерыва, причем невысокие форварды Йенс-Эрик Расмуссен и Ян-Аллан Мюллер поражали ворота Айна Таммуса ударами головой. Сборная Фарер в этом году одержала три победы в четырех матчах, что свидетельствует о возросшем классе команды.

США - ЭКВАДОР - 0:1 (0:0)

Гол: В.Санчес, 83.

США: Фридель, Вэнни, Фрэзер, Дули, Сантел, Мэйссонев (Ролстон, 66), Чунг (Хендерсон, 59), Рамос, Васкес, Преки, Лэсситер (Хэйдук, 83).

Эквадор: Севальос, Бландон, Капуро, Монтано, Гавика, У.де ла Крус, Смит, В.Санчес, Грациани, Уртадо, Мальдонадо.

Судья: Домингес (США).

Балтимор. 13 630 зрителей.

Тренер сборной США Стив Сэмпсон решил поэкспериментировать с составом - четверо из вышедших в стартовом составе игроков не наиграли в общей сложности и десяти матчей за национальную команду. Эксперимент не удался - эквадорцы, в рядах которых также не оказалось нескольких лидеров, имели преимущество, воплотившееся в результат незадолго до конца после стремительной контратаки Веллингтона Санчеса.

ВАЛЕНСИЯ Испания - АТЛЕТИКО Испания - 1:0 (1:0)

Гол: Ромарио, 90.

Ромарио забил свой первый мяч после возвращения в "Валенсию" - красивейшим ударом с 35 метров.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

2-й тур

КОШИЦЕ - ТАУРИС - 2:2. Голы в составе завтрашних соперников "Спартака" провели Крал и Семеник.

Артмедия - Спартак Трн - 0:1. Дукла ББ - Интер - 1:0. Дунайска Стреда - Ружомберок - 1:1. Бардеев - Жилина - 0:0. Тренчин - Хемлон - 4:1. Петримекс - Локомотив - 3:2. Слован - Татран - 2:0.

Подробности о последнем матче "Кошице" - завтра.

Слован - 6, Спартак Трн - 6, Кошице - 4, Тренчин - 4, Жилина - 4, Бардеев - 4, Интер - 3, Татран - 3, Дукла ББ - 3, Петримекс - 3, Таурис - 2, Ружомберок - 1, Дунайска Стреда - 1, Локомотив - 0, Артмедия - 0, Хемлон - 0.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

1-й тур

ГКС - Висла - 4:0. Легия - Гурник - 4:0. Гроцлин - Видзев - 0:2. Погонь - Полония - 1:0. Стомил - Рух - 3:0. ЛКС - Заглембе - 1:0. КСЖО - Лех - 0:0. Петрохемия - Раков - 0:1.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

7-й тур

ГАК - ЛАСК - 1:0 (Забитцер, 29).

Рид - Штурм - 1:1 (Эрлеманс, 77 - Попович, 41).

Адмира-Ваккер - Аустрия - 1:6 (Огрис, 89 - Шмид, 20. Гагер, 39, с пенальти. Свирчевски, 42. Пфеффер, 49. Симон, 66. Келльнер, 86).

Рапид - Лустенау - 1:0 (Штрумпф, 43).

Тироль - Зальцбург - 2:1 (Северейнс, 73. Танген, 80 - Иванаускас, 52).

ГАК - 16, Штурм - 15, Аустрия - 12, Лустенау - 9, Тироль - 9, Рапид - 9, Рид - 7, ЛАСК - 7, Адмира-Ваккер - 7, Зальцбург - 4.

Бомбардиры: ВАСТИЧ ("Штурм") - 5, ЗАБИТЦЕР (ГАК) - 5, СЕВЕРЕЙНС ("Тироль") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Вторая бундеслига

3-й тур

Меппен- Фортуна Д - 2:2 (Укров, 40. Беттхе, 75. ДОБРОВОЛЬСКИЙ, 31, с пенальти. Нистрой, 68).

Пенальти для "Фортуны" заработал Игорь Добровольский, которого сбили в штрафной, когда он выходил один на один с вратарем. Россиянин исполнил его, а вратарь направление мяча не угадал. Да и второй гол был забит после подачи нашего футболиста.

Юрдинген - Ваттеншайд - 2:1 (Воллитц, 1. Блекер, 6, в свои ворота - Файнбир, 36 - с пенальти).

Унтерахинг - Фортуна К-0:1 (Э.Шмитт, 54).

Лейпциг - Нюрнберг - 2:1 (Хайндрих, 32 - в свои ворота. Франклин, 84 - Дриллер, 6).

Фюрт - Цвиккау - 1:0 (Кербр, 12).

В "Фюрте", а не в "Нюрнберге", как считалось ранее, выступают россияне Иванов и Чернышев, однако, как пишет Kicker, лучшие их матчи, видимо, впереди.

Айнтрахт - Штутгартер киккерс - 1:0 (Янсен, 33).

Карл-Цейсс - Коттбус - 0:3 (Конетцке, 8. Бабак, 30. Лабак, 67).

Гютерсло - Фрайбург - 1:2 (Фир, 87 - Байя, 17. Байя, 23).

Матч Санкт-Паули - Майнц завершился вчера поздно вечером.

Айнтрахт - 9, Лейпциг - 7, Юрдинген - 7, Унтерхахинг - 6, Фрайбург - 6, Меппен - 5, Гютерсло - 4, Энерги - 4, Фортуна К - 4, Фюрт - 4, Майнц - 3 (2), Нюрнберг - 3, Штутгартер киккерс - 3, Санкт-Паули - 2 (2), Фортуна Д - 2, Ваттеншайд - 1, Карл-Цейсс - 1, Цвиккау - 0.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ

2-й этап

3-й тур

Гамба Осака - Йокогама Маринос - 3:4 (Мбома, 23. Бабуньски, 57, 59 - Балдивьесо, 12, 25, 28. Салинас, 63).

Урава Ред Даймондз - Симидзу Эс-Палс - 3:4 (Фукуда, 1. Нисино, 60. Нори, 88 - Олива, 26, 89. Саванобори, 51, 90).

Верди Кавасаки - Белльмар Хирацука - 1:2 (Алсиндо, 17 - Сакаи, 25. Лопес, 82).

Джубило Ивата - Ависпа Фукуока - 2:1 (Фухита, 68. Накаяма, 70 - Пабло, 66).

Нагоя Грампус Эйт - Виссель Кобе - 3:0 (Морияма, 17, 19. Асано, 75).

Касива Рейсол - Санфрекке Хиросима - 2:1 (Джамелли, 59. Като, 78 - Кубо, 5).

Йокогама Флагелз - Сересо Осака - 1:2 (А.Миура, 14 - Клаудиньо, 23. Йокояма, 117).

Киото ПерплСанга - Джеф Юнайтед Итихара - 2:3 (Ямагучи, 70. Могучи, 85 - Масловар, 37, 61. Хирояма, 108).

Джубило Ивата - 9, Джеф Юнайтед Итихара - 7, Касима Антлерс - 6 (2), Белльмар Хирацука - 6, Нагоя Грампус Эйт - 6, Симидзу Эс-Палс - 6, Сересо Осака - 5, Касива Рейсол - 5, Киото Перпл Санга - 3 (2), Урава Ред Даймондз - 3, Гамба Осака - 3, Санфрекке Хиросима - 3, Йокогама Маринос - 3, Йокогама Флагелз - 2, Верди Кавасаки - 0 (2), Ависпа Фукуока - 0, Виссель Кобе - 0.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

2-й тур

Арджеш - Университатя Кр - 1:0. Динамо - Рапид - 0:2. Чахлаул - Стяуа - 1:2. Университатя Кл - Жул - 3:0. Спортул студенцеск - Национал - 0:1. Глория - Оцелул - 0:3. Фарул - Решица - 1:1. Петролул - Бакэу - 2:2. Киндия - Форешта - 1:0.

Оцелул - 6, Национал - 6, Стяуа - 6, Арджеш - 6, Решица - 4, Рапид - 4, Киндия - 4, Глория - 3, Университатя Кл - 3, Университатя Кр - 3, Бакэу - 2, Чахлаул - 1, Фарул - 1, Петролул - 1, Форешта - 0, Динамо - 0, Спортул студенцеск - 0, Жул - 0.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ

2-й тур

Рудар - Олимпия - 1:1. Мура - Публикум - 3:1. Марибор - Горица - 1:0. Приморье - Коротан - 2:0. Вевце - Белтинчи - 0:2.

Приморье - 6, Мура - 3, Бельтинцы - 3, Публикум - 3, Горица - 3, Марибор - 3, Превалье - 3, Вевце - 3, Рудар - 1, Олимпия - 1.

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

19-й тур

ХИК - РуПС - 0:0. Интер - ТП-Сейнайоки - 0:2. Яро - ФиннПа - 3:0. Джаз - ТПС - 1:3. МюПа - ВПС - 0:1.

20-й тур

ТП-Сейнайоки - ХИК - 0:1. ФиннПа - МюПа - 2:0. РуПС - Джаз - 5:1. ТПС - Яро - 3:0. ВПС - Интер - 4:1.

ХИК - 40, ВПС - 35, ТПС - 28, Джаз - 27, ФиннПа - 27, МюПа - 25, Яро - 24, РуПС - 23, Интер - 22, ТП Сейнайоки - 18.

ЧЕМПИОНАТ ФАРЕР

10-й тур

ФС Вагар - Б-68 Тофтир - 1:2. НСИ Рунавик - ХБ Торсхавн - 1:1. ИФ Фуглафьорур - Б-71 Сандур - 0:0.

Б-36 Торсхавн - 24 (9), ХБ Торсхавн - 22, ВБ Вагур - 20 (9), ГИ Готу - 18 (9), НСИ Рунавик - 14, ИФ Фуглафьорур - 13, КИ Клаксвик - 12 (9), Б-68 Тофтир - 8, Б-71 Сандур - 5, ФС Вагар - 0.

Бомбардиры: АРГЕ ("ХБ Торсхавн") - 11, Й.Петерсен ("Б-36 Торсхавн") - 6, К.Меркере ("КИ Клаксвик") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

16-й тур

Динабург - Сконто - 0:0.

Этот матч стал главным в туре. Рижане имели почти на протяжении всей игры подавляющее преимущество, но мяч упорно не шел в сетку ворот хозяев. Один только Михолап имел по меньшей мере пять реальных возможностей для взятия ворот Дусманова. Но всякий раз мяч либо летел мимо, либо становился добычей хорошо сыгравшего голкипера двинчан. Однажды в штангу пробил Рехвиашвили, а Пахарь и вовсе не сумел поразить пустые ворота "Динабурга". Но самый реальный момент случился у рижан на 53-й минуте, когда за снос Пахаря в ворота "Динабурга" был назначен пенальти. Увы, штатный пенальтист сконтовцев Землинский угодил в стойку ворот хозяев. А на 73-й минуте за второе предупреждение с поля был удален защитник "Сконто" Силагадзе. После этого игра выравнялась, и в самом конце матча прекрасный момент упустил Карашауекас.

Даугава - Локомотив - 5:1.

Рижане довольно быстро пришли в себя после крупного поражения от "Сконто" в предыдущем туре. По два мяча в ворота даугавпилсского "Локомотива" забили Закрешевский, в последнее время отличающийся неплохой результативностью, и Теплов.

Металлург - Университет - 1:2.

Сенсационно завершился матч в Лиепае, где местный "Металлург" уступил одному из аутсайдеров турнира - рижскому "Университеду". Счет открыл на 68-й минуте нападающий хозяев Булдерс. Через четыре минуты Позняк сравнял результат, а решающий гол дальним ударом забил вышедший на замену защитник "студентов" Васюков за две минуты до финального свистка арбитра.

Валмиера - Вентспилс - 2:1.

Еще одна неожиданность чемпионата Латвии. Счет с пенальти открыл нападающий хозяева Савалниекс на 24-й минуте. А на последней минуте первого тайма Идионову удалось забить второй гол. После перерыва игра проходила под диктовку воспитанников Сергея Боровского. Гости атаковали много, но безрезультатно. На 52-й минуте Сапрыкин, а на 66-й - Пертия (оба - "Вентспилс") не сумели даже реализовать 11-метровые штрафные удары. И лишь на предпоследней минуте юный Лукашевич забил гол престижа. Но это не спасло "Вентспилс" от незапланированного поражения.

Сконто - 36 (14), Динабург - 28 (14), Даугава - 28 (14), Вентспилс - 21 (14), Металлург - 20 (15), Валмиера - 16 (13), Университет - 12 (11), Локомотив - 10 (14), Резекне - 3 (13).

Бомбардиры: МИХОЛАП ("Сконто") -12, Чаладзе ("Сконто") - 11, Закрешевский ("Даугава") - 7.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

2-й дивизион

1-й тур

Шеффилд Юнайтед - Сандерленд - 2:0 (Фьортофт, 39. Борбокис, 50).

Удачно дебютировал в английском футболе греческий форвард Вассилиос Борбокис. Белорус Петр Качуро на 59-й минуте заменил в составе "Шеффилд Юнайтед" Йена-Oгe Фьортофта.

Манчестер Сити - Портсмут - 2:2 (Розлер, 16. Викенс, 55 - Алоизи, 5. Холл, 80).

Гeopгий Кинкладзе отыграл за "Манчестер Сити" все 9.0 минут.

Мидлсбро - Чарлтон - 2:1 (Феста, 80. Раванелли, 90 - С.Джонс, 8).

Так и не сумевший сменить клуб Фабрицио Раванелли, судя по всему, действительно настроился помочь "Мидлсбро" вернуться в премьер-лигу.

Норвич - Вулверхэмптон - 0:2 (Кин, 34, 64).

Оксфорд - Хаддерсфилд - 2:0 (Джемсон, 69, с пенальти. Олдридж, 77).

Порт Вэйл - Ноттингем Форест - 0:1 (Кэмпбелл, 39).

Бирмингем - Сток - 2:0 (Девлин, 33. Ндлову, 87).

Брэдфорд - Стокпорт - 2:1 (Эдиньо, 23. Стайнер, 74 - Даркэн, 69).

Бэри - Рэдинг - 1:1 (Армстронг, 52 - Суэйлз, 13).

Суиндон - Крю - 2:0 (Аллисон, 43. Финни, 88, с пенальти).