Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1

АЛАНИЯ

3

АВТОЗАПЧАСТЬ - АЛАНИЯ - 1:3 (0:0)

Голы: Куартов. 56 - в свои ворота (0:1). Датдеев, 67 (0:2). Головин, 75 (1:2). Сикоев, 88 (1:3).

"Автозапчасть" (Баксан): Доткулов, Калоев (Ташев, 72), Кудаев, Куартов, Исхаков (Иванцов, 82), Куготов, Бенедский, Апшев (Головин, 69), Дышеков, Махмуров, Лихачев.

"Алания" (Владикавказ): Крамаренко, Пагаев, Авдеев (Битаров, 74), Шелия (Цвейба, 65), Агаев, Мороз, Бакаев, Датдеев, Базаев, Сикоев, Ашветия (Жутаутас, 55).

Наказания: не было.

Судья: Зуев (Москва).

6 августа. Баксан. Городской стадион "Юность". 10 500 зрителей (вмещает 5000). 28 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Баксана

Специально к этому матчу на баксанском стадионе построили дополнительную трибуну, увеличив вместимость "Юности" в полтора раза. Но снять проблему лишнего билетика не удалось. На игру пришло более десяти тысяч зрителей, который пытались найти удобное место для обзора. Люди сидели на беговых дорожках, на крышах клубных автобусов, на деревьях и заборе. Причем в столь несолидных позах оказались не только пацаны, но и убеленные сединой граждане.

В составе "Алании" по уважительным причинам (травмы и дисквалификация) отсутствовали семь футболистов, но все равно подбор исполнителей выглядел солидным. В первые минуты команды атаковали по очереди. У гостей выделялся левый полузащитник Авдеев, а наиболее опасные моменты возникали при навесах в штрафную баксанцев, где всех перепрыгивал Шелия. Баксанцы обостряли обстановку дальними ударами Апшева и Венедского.

Команды ушли на перерыв при нулях на табло. И болельщики, еще час назад мечтавшие, чтобы их любимая "Автозапчасть" не была разгромлена, стали поговаривать, что "не так страшен черт..."

Увы, во втором тайме выдержать темп, предложенный аланцами футболисты АЗЧ не смогли. Последовали ошибки, одна из которых привела к автоголу. Еще через десять минут удар с 16 метров Датдеева пришелся точно в верхний угол.

Казалось, все кончено, но рикошет после удара Головина всколыхнул сердца болельщиков надеждой. Баксанцы бросились всей командой вперед и в одном из моментов были близки к успеху. Но Дышеков, нанося удар с трех метров, пробил выше ворот. А за две минуты до конца Базаев дриблингом прошел полполя и выложил мяч на ногу Сикоеву - 1:3.

Несмотря на поражение, после матча в Баксане царило радостное возбуждение. Проиграть вице-чемпиону России в почти равной борьбе - этого стыдиться не стоит.

Вот что сказал корреспонденту "СЭ" Валерий Газзаев, главный тренер "Алании":

- Матч для нас не был проходным, и мы довольны, что победили. Хотя, я думаю, что команды, попавшие в Кубок УЕФА, могли бы начинать борьбу на более поздней стадии, например, с 1/8 или даже с 1/4 финала.

ТОМЬ

3

ТЮМЕНЬ

1

ТОМЬ - ТЮМЕНЬ - 3:1 (1:0)

Голы: Баженов, 36 (1:0). Агеев, 60 (2:0). Гончаров, 79 (2:1). Вишневский, 87 (3:1).

Незабитый пенальти: Талалаев, 42 (вратарь).

"Томь" (Томск): Гуленков, Харламов, Долгов, Ирзаев, Коновалов, Каштанов, Жуков, Баженов (Кудинов, 87), Михеев, Талалаев (Агеев, 52), Себелев (Вишневский, 52).

"Тюмень" (Тюмень): Желяков, Бурое, Карас, Журавлев, Батуренко, Савченко, Размазин, Павленко, Царенко (Гончаров, 46), Татарким, Серегин.

Наказания: Буров, 22. Михеев, 45 (предупреждения).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

6 августа. Томск. Центральный стадион "Труд". 7300 зрителей (вмещает 5600). 22 градуса.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Томска

"Тюмень" сейчас в таком положении, что каждое очко в чемпионате на вес золота. А тут еще выходит, что через два дня после кубкового матча с "Томью" ей предстоит принимать одного из конкурентов в борьбе за выживание нижегородский "Локомотив". Поэтому и решено было в этой встрече задействовать в основном молодежь. Как раз перед поединком с томичами тюменцы успели дозаявить двух воспитанников местного футбола - полузащитника Размазина и вратаря Бабанова. Кроме них в проверке нуждались недавно подписавший контракт с клубом Царенко, практически не игравший Карас и еще один воспитанник тюменской школы Журавлев, а также восстанавливающиеся после травм Батуренко, Татаркин, Савченко и Павленко. И, наконец, настал час голкипера Желякова, долго находящегося на третьих и вторых позициях. Поэтому состав у томичей выглядел повнушительнее. Можно было предположить, что больше других неприятностей гостям доставят Жуков и Талалаев - недавние лидеры тюменцев.

Гости прилетели в Томск за три часа до начала встречи, и в их составе было всего 14 человек - как раз достаточно для того, чтобы провести три замены. Хозяева появились на стадионе в клубных костюмах. Говорят, это давняя традиция главного тренера, известного специалиста Владимира Юрина. Минут за 20 до начала поединка на трибунах не было свободных мест, а со свистком арбитра Николая Иванова не осталось и пустых ступеней. Расположились зрители и на близлежащих постройках.

Футболисты "Томи" ответили болельщикам неудержимой игрой. С первых минут они повели наступление на ворота Желякова, а главную роль у них играла связка Жуков - Талалаев. Первый руководил в центре наступательными действиями, второй постоянно держал в напряжении защиту и голкипера. Уже на 3-й минуте Талалаев пробил головой в нижний угол, но Желяков спас свою команду. Затем нападающий мог еще трижды добиться успеха, однако каждый раз его удары были чуточку неточны. А самый реальный шанс забить Талалаев имел на 42-й минуте, когда Иванов назначил пенальти за то, что Талалаев, не владевший мячом и абсолютно не угрожавший воротам, упал в штрафной. Но форвард не сумел перехитрить Желякова.

А вот на 36-й минуте вратарь не выручил тюменцев. прозевав дальний выстрел Баженова. Окрыленные успехом томичи снова бросились в атаку и чуть не были наказаны. Татаркин наносил удар метров с восьми, но пробил несильно и прямо в руки Гуленкову.

В начале второго тайма наставники хозяев заменили пару своих нападающих, и эта рокировка оправдала себя. На 60-й минуте высокорослый Агеев после флангового прострела выиграл борьбу на "втором этаже" и переправил мяч в сетку. А Вишневский на 87-й минуте снял вопрос о победителе, удачно сыграв на добивании после того, как пробил Агеев.

Правда, когда быстрая комбинация тюменцев в исполнении Журавлева. Серегина и Гончарова, завершилась на 79-й минуте метким ударом последнего, чаша весов заколебалась. Но "Томь" победила заслуженно. А в ее актив еще можно записать два удара в штангу против одного у гостей.