Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 августа 1997

5 августа 1997 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 1-й тур

КОРОЛЬ ОТТО МСТИТ КАЙЗЕРУ ФРАНЦУ

Перед началом сезона клубы бундеслиги вложили 125 миллионов марок в приобретение новых игроков, но далеко не все звезды в первом туре вышли на поле. Не было, например, Михаэля Тарната, за которого "Бавария" заплатила "Карлсруэ" 5,2 миллиона. Отсутствовали Мурат Якин из "Штутгарта" (6,5 миллиона), Рафаэль Викки из "Вердера" (2,1), Горан Вишевич из "Кельна" (1,7). Самый дорогой зарубежный футболист бразилец Пауло Роберто, приобретенный за 8 миллионов, играл за "Байер" всего 15 минут. И еще одна любопытная деталь: рекорд по количеству иностранцев, принимавших участие в матчах, установил "Шальке". В его составе было только четверо немцев.

БАВАРИЯ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:1 (0:0)

Гол: Шенберг, 80. 63 000.

"Бавария": Кан, Маттеус, Баббель, Хельмер, Шолль, Финк (Нерлингер, 74), Баслер (Хаманн, 55), Штрунц, Лизаразю, Элбер, Риццителли (Янкер, 55).

"Кайзерслаутерн": Райнке, Кадлец, Кох (Христов, 31), Шенберг, Ратиньо (Райх, 75), Сфорца, Роос, Шефер, Вагнер, Кука, Маршалл.

Отто Рехагель, со скандалом ушедший из "Баварии" 462 дня назад, отомстил-таки своему бывшему клубу и особенно его президенту Францу Беккенбауэру. Король Отто, как в свое время называли Рехагеля, вернул себе этот титул, обыграв "Баварию". Ту самую, которую, как писала немецкая пресса, может одолеть только вторая "Бавария".

Игрок сборной Дании Микаэль Шенберг, благодаря которому команда, пришедшая из второй бундеслиги, смогла переиграть чемпиона Германии, как выяснилось, не собирался ехать в Мюнхен: в этот день у него должна была рожать жена. Однако, когда врачи сообщили, что отцом он станет несколько позже, Шенберг решил все же помочь команде. Датчанин появился в "Кайзерслаутерне" в пятом туре прошлого сезона и сразу же забил гол "Майнцу". В матче с "Баварией" он использовал свой рост (1,91 м): Лизаразю нарушил правила, штрафной доверили бить Сфорце, а тот отправил мяч в штрафную прямо на голову Шенбергу. Штрунц не смог помешать датскому легионеру, и мяч влетел под перекладину.

У "Кайзерслаутерна" в атаке хорошее впечатление производил правый фланг, где действовали бразилец Ратиньо и чех Кука. Последний на 40-й минуте попал в перекладину. За семь минут до этого новый капитан "Баварии" Томас Хельмер тоже был близок к успеху. Но, пожалуй, это был самый опасный момент, который мюнхенцы смогли создать у ворот гостей. Нападение чемпионов Германии выглядело слабо: Риццителли не мог найти общего языка с Элбером, который, кстати, был заметен на поле только в первые 20 минут.

ГЕРТА - БОРУССИЯ Д - 1:1 (1:1)

Голы: Риккен, 26 (0:1). Файт, 35 (1:1).

76 000.

В столицу Германии вернулся большой футбол. И болельщики откликнулись на это событие, до отказа заполнив Олимпийский стадион. Они пришли посмотреть на самое дорогое приобретение "Герты" - голландца Брайана Роя, купленного за 3,5 миллиона марок, а также на диспетчера команды норвежца Четиля Рекдаля. Но новички не блистали и на 60-й минуте были заменены.

Начало матча осталось за дортмундцами, строившими атаки в основном через правый фланг усилиями Ройтера, Меллера, Заммера и Риккена. Последний и открыл счет, а отличиться ему помог бывший игрок "Боруссии" Карл: Риккен пробил с 18 метров, соперник изменил направление удара, и мяч попал в ворота.

Ответ "Герты" не заставил себя долго ждать: Кович ударил по мячу, Файт подставил ногу вратарь был бессилен.

После перерыва из-за травмы колена на поле не вышел Заммер, которому вновь, как и в прошлом году, предстоит длительное лечение. Без него дортмундцы выпустили инициативу из рук, и в концовке их вратарю не раз приходилось выручать команду.

КЕЛЬН - ДУЙСБУРГ - 3:2 (1:1)

Голы: Хайто, 19 (0:1). Гайссмайр, 36 (1:1). Цайер, 69 - с пенальти (1:2). Тречок, 71 (2:2). Польстер, 77 (3:2).

21 000.

Финалист Кубка Интертото "Дуйсбург", выбивший из розыгрыша московское "Динамо", в первом тайме был хозяином положения, и вратарю "Кельна" Менте пришлось потрудиться. После перерыва тренер Нойрурер усилил нападение за счет Александра Рычкова. С появлением на поле россиянина из тени вышел и лучший бомбардир бундеслиги Тони Польстер, который не только забил решающий гол, но и имел возможность закрепить успех.

БОХУМ - АРМИНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Вош, 79.

28 000.

"Бохум" впервые за последние 19 лет одолел на своем поле "Арминию". Но гости и на этот раз выглядели предпочтительнее: только в первой половине встречи счет могли открыть Йорг Рееб, Али Даеи, Сильвио Майсснер и Йорг Боде. После перерыва великолепные возможности для взятия ворот имели Штефан Кунтц и Михаэль Штернкопф. Но отличились не они. Дариуш Вош забил гол, воспользовавшись оплошностью голкипера, который покинул в пылу борьбы свой пост. Первый матч за "Бохум" провел Сергей Юран, получивший в этой игре желтую карточку.

КАРЛСРУЭ - ВЕРДЕР - 3:1 (1:0)

Голы: Гилевич, 35 (1:0). Вюк, 49 (2:0). Боде, 54 (2:1). Шрот, 89 (3:1).

26 500.

Бесконечные скандалы в руководстве "Карлсруэ" не отразились на команде Сергея Кирьякова, заслуженно победившей "Вердер". Россиянин наблюдал за ходом борьбы с трибуны, но врачи обещают, что к началу сентября наш легионер уже будет в строю. На 80-й минуте у северян был травмирован Хани Рамзи. Заменить его тренеру "Вердера" было некем: все резервы были уже исчерпаны. Под конец встречи стороны обменялись серией ударов по воротам, в которой более точными были хозяева поля.

ШАЛЬКЕ - БАЙЕР - 2:1 (0:1)

Голы: Кирстен, 10 (0:1). Де Кок, 58 (1:1). Ван Хогдалем, 66 (2:1).

48 900.

"Шальке" удалось обыграть вице-чемпионов Германии за счет осторожной игры. Их соперники, напротив, потеряли бдительность, пропустив оба гола из-за невнимательности.

ШТУТГАРТ - МЮНХЕН 1860 - 1:1 (1:0)

Голы: Балаков, 23 (1:0). Винклер, 88 (1:1).

49 000.

Мюнхенцев, переживающих тяжелые времена из-за противоречий в руководстве клуба, вполне удовлетворила ничья с обладателями Кубка Германии, которым пришлось играть второй тайм в усеченном составе (на 40-й минуте с поля был удален Хабер).

ГАНЗА - ВОЛЬФСБУРГ - 0:1 (0:0)

Гол: Прегер, 90. 20 500.

Новый капитан "Ганзы" вратарь Перри Бройтигам, к которому весь матч трудно было придраться, на последней минуте допустил ошибку, дорого стоившую его команде. Обидно вдвойне, так как "Вольфсбург" играл плохо.

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ М - 2:2 (0:1)

Голы: Петтерссон, 37 (0:1). Петтерссон, 47 (0:2). Шеетендорф, 71 (1:2). Салихамиджич, 90 (2:2).

32 300.

"Гамбург" мог открыть счет уже на первой минуте: ошибка защитников "Боруссии" привела к тому, что по воротам прицельно пробил Кардосо. С большим трудом вратарь смог парировать этот мяч. Четверть часа спустя история повторилась. Однако, когда натиск "Гамбурга" несколько ослаб, "Боруссия" нашла в себе силы ответить рядом удачных контратак. Добившись счета 2:0, гости решили, что дело сделано. Это их и погубило.

Борис ТОСУНЯН