Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

2 августа 1997

2 августа 1997 | Хроника

ХРОНИКА

ЗОЛОТО СУВОРОВОЙ ПРИНЕС ОТЛИЧНЫЙ БЕГ

Блестяще - двумя наградами, золотой и серебряной, -стартовали на чемпионате мира по современному пятиборью в Софии российские "рыцари пяти качеств". Правда, сначала на старт в Болгарии вышли "леди пяти качеств" - и лучшей среди 47 участниц стала москвичка Елизавета Суворова, воспитанница главного тренера российской сборной Алексея Хапланова. Софийское золото стало для Елизаветы 23-й наградой, завоеванной как на юниорских, так и на взрослых турнирах.

Вплоть до финального вида пятиборья, легкоатлетического кросса, лидировала Люция Гроликова из Чехии, но в беге Суворова опередила ее более чем на минуту! "Я сейчас далеко не в лучшей своей спортивной форме, - сказала после финиша чемпионка мира, - но в некотором роде мне повезло - соперницы в беге не блещут".

По итогам полуфинального турнира, в котором спортсменки соревновались в четырех видах (отсутствует верховая езда), среди 32 финалисток оказались все три россиянки - Суворова, Татьяна Муратова и Ольга Мухортова, что позволило им побороться за награды командного первенства. Кроме российской сборной, это право получили еще лишь четыре команды. В итоге наши остались на втором месте, пропустив вперед соперниц из Италии.

А вот у мужчин после полуфинала стало ясно, что розыгрыш командного золота обойдется без россиян - в число 32 не попал Григорий Бремель, оступившийся в стрельбе, хотя его титулованные партнеры, Дмитрий Сватковский и Эдуард Зеновка, выступили неплохо и продолжают схватку за награды. Кстати, титул чемпиона мира в команде будут оспаривать всего две сборные - только у пятиборцев Белоруссии и Венгрии в финал попали все три члена команды.

2 и 3 августа в Софии состоятся эстафеты.

Чемпионат мира по современному пятиборью. София. 31 июля. Женщины. Личное первенство. 1. Елизавета Суворова (Россия) - 5240. 2. Фабиана Фарез (Италия) - 5083. 3. Люция Гроликова (Чехия) - 5061. 4. Жанна Долгачева-Шубенок (Белоруссия) - 5049. 5. Паулина Бенеш (Польша) - 5020. 6. Федерика Фогетти (Италия) - 4959.

Командный зачет. 1. Италия (Фарез, Фогетти, Антониетта Джонго) - 14968. 2. Россия (Суворова, Татьяна Муратова, Ольга Мухортова) - 14787/3. Чехия - 14591. 4. Польша - 14474. 5. Венгрия - 13254.

К ЧЕМПИОНАТУ РОССИИ ПО БОКСУ В ПЕРМИ ПРИГОТОВЛЕНЫ 12 ЗОЛОТЫХ ПОЯСОВ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Дюжину золотых чемпионских поясов ручной работы приготовили организаторы для награждения победителей чемпионата России по боксу, который стартовал вчера в Перми, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Никита КИМ. Эти соревнования, по словам исполнительного директора федерации бокса России Анатолия Черкасова, станут генеральной репетицией перед чемпионатом мира, который состоится в Будапеште в октябре, и одновременно первым просмотром потенциальных кандидатов на участие в Олимпийских играх 2000 года. Поэтому в Перми собрались все сильнейшие боксеры России, большинство из которых прошли жесткий отбор в предварительных турнирах. Это олимпийский чемпион Олег Саитов (Самара, категория до 67 кг), победители чемпионата мира и Европы Александр Лебзяк (Москва, категория до 81 кг), Раимкуль Малахбеков (Элиста, до 54 кг), Паата Гвасалия (Москва, до 63,5 кг), Алексей Лезин (Ульяновск, свыше 91 кг).

Чемпионат России пройдет по новым правилам, введенным Международной федерацией бокса с 1 января 1997 года: боксеры проведут пять раундов по 2 минуты. Пермская федерация бокса серьезно готовилась к турниру: город увешан транспарантами, анонсирующими соревнования, спортсмены будут выступать в специально отреставрированном зале. Незадолго до начала турнира в пермских магазинах в продажу поступила водка с названием "Пермь. Чемпионат России по боксу. Ринг".

НА МОСКВЕ-РЕКЕ ЗАСВЕРКАЮТ ПЯТКИ

Сегодня в пойме Москвы-реки в Строгине начнется международный супертурнир по воднолыжному спорту Moscow Open, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ. Соревнования подобного уровня проводятся в Москве впервые. Наверное, по этой причине статус турнира не вполне официален: к примеру, не будут фиксироваться мировые и европейские рекорды - в случае их установления. Полноценными соревнования Moscow Open станут лишь на следующий год. Но уже в этот раз в Москву приехали 46 сильных спортсменов из десяти стран. В их числе многократная чемпионка Европы и мира Наталья Румянцева, рекордсменка Европы в прыжках с трамплина Елена Милакова, рекордсменка Европы в фигурном катании Марина Басинская-Амельянчик из Белоруссии, рекордсменка мира в прыжках с трамплина австралийка Эмма Шире и один из лучших в мире прыгунов австриец Франц Оберляйтнер.

Турнир продлится два дня. Сегодня в программе предварительные соревнования во всех видах, завтра - финалы, в которых будут участвовать по восемь лучших воднолыжников у мужчин и женщин. Кроме того, предусмотрены различные водные шоу и показательные выступления, в том числе и так называемых "голопяточников" - воднолыжников, отваживающихся скользить по воде без лыж.

Призовой фонд Moscow Open составляет около 25 тысяч долларов. Победители в каждом виде у мужчин получат примерно по полторы тысячи, у женщин - чуть меньше. Довольны останутся и зрители: для них Предназначены различные конкурсы и призы. Начало соревнований в субботу в 9 часов утра, в воскресенье - в полдесятого.

МОТОГОНКИ - ДЕТСАДОВСКИЙ ВИД СПОРТА!

В чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, очередной этап которого пройдет в Рио-де-Жанейро в нынешний уик-энд, с некоторых пор наблюдается тотальное омоложение. Вот только один пример. Лидером и главным претендентом на титул в классе 125 см 3 является Валентино Росси из "Априлии", одержавший в этом сезоне семь побед. Но представьте себе: права на вождение транспортных средств он получил... лишь два дня назад! Раньше сделать это было невозможно, поскольку итальянцу еще не было восемнадцати. Экзамен в родной Пескаре, во время которого необходимо было двигаться по улицам со скоростью 50 км/ч (сравните с соревновательными 150!), Росси сдал аккуратно и с первого раза.

А уже в августе, на этапе чемпионата мира в Брно у Росси появится новый опасный соперник - в команде "Бенеттон" на заводской "Хонде" на старт выйдет 14-летний (15 ему исполнится 7 августа) Марко Меландри из Равенны, подписавший трехлетний контракт. Уже в будущем году "мототинэйджер", ставший на днях на трассе в Мизано чемпионом Италии в классе 125 см 3, будет стартовать во всех гонках чемпионата мира.

"ТОЙОТА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РАЛЛИЙНЫЕ ТРАССЫ

В августе в Финляндии на знаменитом ралли "1000 озер" на трассу чемпионатов мира вернется заводская команда "Тойота", дисквалифицированная в конце 1995 года после того, как на "Ралли Каталония" в Испании на машинах Юхи Канккунена и Дидье Ориоля, чемпионов мира, была обнаружена система турбонаддува, запрещенная техническим регламентом. Теоретически "Тойота" могла выйти на старт уже нынешнего чемпионата, поскольку дисквалификация была годичной, но предпочла пропустить еще почти год с тем, чтобы к чемпионату-98 подготовить совершенно новую машину. 29 августа экс-чемпион мира француз Дидье Ориоль как раз и выведет на старт эту модель. Возвращение символическое, ибо именно на ралли "1000 озер" "Тойота" одержала свою первую победу на этапах чемпионата мира 22 года назад. Всего же пилоты заводской команды выиграли 39 этапов.

Двукратный олимпийский чемпион Атланты в эстафетном плавании американец Гэри Холл не сможет принять участия ни в одном из индивидуальных видов плавательной программы на чемпионате мира в Перте, который начнется 8 января. Как уже сообщал "СЭ", Холл показал только пятый результат на "сотне" вольным стилем в ходе отборочного чемпионата США, а вчера он вновь финишировал пятым на дистанции 50 метров - 22,91 (результат победителя - Билла Пилчука - 22,45, далее идут Нейл Уокер - 22,58, Дэвид Фокс - 22,83 и Джон Олсен - 22,87).

На Играх в Атланте Холл был фаворитом и намеревался выиграть у двукратного олимпийского чемпиона россиянина Александра Попова обе спринтерские дистанции. А после того как Попов стал уже четырехкратным олимпийским чемпионом, добавив две индивидуальные награды Атланты к двум барселонским, американец заявил, что ему не хватило опыта и что "справедливость будет восстановлена уже на чемпионате мира". Теперь, видимо, Холлу придется подождать до Сиднея, где справедливость в определенном смысле действительно будет восстановлена: Игры-96 проходили на территории Холла, Игры-2000 будут проходить на территории Попова, который, напомним, уже несколько лет живет и тренируется в Австралии.

Результаты шестого дня чемпионата США. Мужчины. 200 м комплекс. 1. Том Доулэн - 2.01,18. 2. Рон Карног - 2.02,88. 3. Джой Монтегю - 2.04,55.

Женщины. 800 м в/с. 1. Брук Беннет - 8.28,79. 2. Дайана Мунц - 8.36,26. 3. Джеми Кэйл - 8.38,95.

200 м н/с. 1. Аманда Эдкинс - 2.12,62. 2. Ли Лавлесс-Маурер - 2.12,88. 3. Лиа Оберрстар - 2.13,66.