Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

НОРВЕГИЯ - ЛИВЕРПУЛЬ Англия - 1:3 (0:3)

Голы: Фаулер, 17 (0:1). Фаулер, 28 (0:2). Оуэн, 37 (0:3). Т-А. Флу, 62 (1:3).

31 июля. Осло. Стадион "Уллевол". 28 000 зрителей.

И здесь обычная товарищеская игра обернулась для одного из ее участников травмой - в конце первого тайма из-за сильного ушиба правой ноги поле покинуть пришлось лучшему снайперу английского клуба Робби Фаулеру. Правда, по мнению врачей, 22-летний нападающий уже в этом месяце должен вернуться в строй.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия - ИНТЕР Италия - 1:1 (0:1)

Голы: Ганц, 42 (0:1). Клегг, 68 (1:1).

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Ирвин, Г. Невилл (Клегг, 44), Р. Йонсен (Поли, 60), Ф. Невилл, Поборски, Скоулз (Бекхэм, 60), Батт (Маккпейр, 46), Гиггз, Шерингем (Кройф, 46), Коул (Сулыиер, 60. Пилкинггон, 84).

"Интер" (Милан): Пальюка, Таланте (Паганин, 46), Бергоми (Фрези, 46), Уэст (Тарантино, 46), Дзанетти, Берти, Симеоне (Сартор, 46), Винтер, Коэ (Меццано, 71), Саморано (Ганц, 23), Рекоба.

30 июля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 48 580 зрителей.

Это был ответный матч двух суперклубов - первый состоялся несколько дней назад в Милане и также закончился со счетом 1:1. Тогда в составе "Интера" дебютировали Роналдо и Нванкво Кану, на этот раз их в составе не оказалось. К сожалению, игра была омрачена травмами, полученными ведущими форвардами каждой из команд. Но если повреждение Ивана Саморано оказалось несерьезным, и через две-три недели чилиец должен вернуться в строй, то норвежский бомбардир "МЮ" Уле-Гуннар Сульшер, выбыл, возможно, на более длительный срок. Любопытно, что вместо Сульшера на замену Алекс Фергюсон выпустил второго вратаря Кевина Пилкингтона, поскольку все находящиеся в запасе полевые игроки к тому времени уже вышли на поле.

САНДЕРЛЕНД Англия - АЯКС Голландия - 0:0

"Сандерленд": Перез (Зотебьер, 46), Уильямс, Скотт, Брэйсуэлл (Маллинз, 46), Болл (Раэ, 55), Мелвилл, Грэй (Бирн, 55), Орд, Куинн, Филлипе (Бриджес, 46), Кларк.

"Аякс" (Амстердам): вам дер Сар, Мелхиот (Тобиасен, 80), Блинд, Олисе, Ф. де Бур, Р. де Бур (Ройзер, 75), Дани (Хуан, 85), Рих. Витчге (Сир, 80), Бабангида (Горре, 50), Сибон, М. Лаудруп.

30 июля. Сандерленд. Стадион "Оф Лайт". 41 600 зрителей.

Встреча была организована в связи с открытием в Сандерленде новой футбольной арены, названной "Стэдиум оф Лайт". Местный клуб в конце прошлого сезона распростился со своим старым стадионом "Рокер Парк", на котором выступал в течение девяноста девяти лет.

ХИК Финляндия - САМПДОРИЯ Италия - 3:0 (2:0)

Голы: Коттила, 10 (1:0). Куки, 43 (2:0). Тихинен, 53 (3:0).

31 июля. Хельсинки.

Футболисты столичного ХИКа преподнесли своим болельщикам отличный подарок в связи с девяностолетием со дня основания клуба, к чему и была приурочена эта встреча.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ДЛЯ СБОРНЫХ ДО 18 ЛЕТ

Финал

ФРАНЦИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Саа, 95.

Франция (стартовый состав): Иомэ, Кельбан, Кристанваль.Родригез, Бертран, Морель,. Бьосель, Промен, Туре, Саа, Эллеббюик.

Португалия (стартовый состав): Лейте, Кордейро, Филипе, Лампрейя, Канейра, Иполито, Леал, Пинейро, Кошиа, Саброса, Алмейда.

31 июля. Рейкьявик. 1000 зрителей.

Юные французы стали чемпионами Европы в своей возрастной категории, благодаря "золотому голу" в дополнительное время, забитому Луи Саа. Это четвертая победа "трехцветных" (и вторая подряд) в турнире. Чаще становились победителями лишь сборные Англии - девять раз, и СССР - пять.

Матч за 3-е место

ИСПАНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Садлер, 5 (0:1). Пермильо, 7 (1:1). Феррон, 16 (2:1).

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

1/2 финала. Ответные матчи

СПОРТИНГ КРИСТАП Перу - РАСИНГ Аргентина - 4:1 (2:1)

Голы: Боннет, 5 (1:0). Дельгадо, 35 (1:1). Х. Ривера, 42 (2:1). Боннет, 51 (3:1). Солано, 72 (4:1).

31 июля. Лима. 45 000 зрителей.

Первый матч - 2:3.

"Спортинг Кристал" стал первым перуанским клубом за четверть века, добравшимся до финала турнира.

КОЛО-КОЛО Чили - КРУЗЕЙРО Бразилия - 3:2 (1:1)

Голы: Басай, 20 (1:0). Марсело, 29 (1:1). Басай, 47 - с пенальти (2:1). Басай, 51 - с пенальти (3:1). Клейсон, 64 (3:2).

По пенальти - 1:4.

31 июля. Сантьяго.

Первый матч - 0:1.

Игра была омрачена как обоюдными удалениями, так и безобразным поведением болельщиков "Коло-Коло", некоторые из них предпринимали попытки прорваться на поле, чтобы повлиять на ход матча.

Усилий Иво Басая, не только сделавшего хет-трик, но и реализовавшего первый послематчевый пенальти, не хватило чилийскому клубу для общей победы.

Финальные матчи назначены на 6 и 13 августа.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

15-й тур

Гетеборг - Дегерфорс - 2:2 (Пер Карлсон, 3. Ст. Петтерссон, 84, с пенальти - У. Оттоссон, 54, 70). "Гетеборг" с трудом вырвал на своем поле очко у одного из аутсайдеров. Эребру - Эргрюте - 2:0 (Гудйонсен, 20, 45). Победу "Эребру" принесли голы неувядающего исландца Арнора Гудйонсена, который в свои 36 лет является лидером команды. Эстер - Норчепинг - 1:1 (Ст. Тордарсон, 64 - Пер Андерссон, 37). И в этом матче отличился исландец - Стефан Тордарссон. Хельсингборг - Эльфсборг - 1:0 (А. Якобссон, 33). "Хельсингборг" воспользовался осечкой лидера и догнал "Гетеборг" в таблице. Юнгшиле - АИК - 0:3 (Нордин, 10. Лидман, 38. Паша, 85). Треллеборг - Мальме - 2:1 (А. Херманссон, 67, 90 - Киндвалл, 86).

Гетеборг - 31, Хельсингборг - 31, Хальмстад - 27 (14), Эльфсборг - 26, АИК - 25, Эребру - 25, Мальме - 22, Эргрюте - 22, Треллеборг - 19, Норчепинг - 16, Эстер - 13, Юнгшиле - 11, Дегерфорс - 10, Вестерос - 9 (14).

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

5-й тур

Штурм - Аустрия - 0:0. Рапид - ГАК - 1:1 (Ипоуа, 88 - Штраффнер, 90). Адмира-Ваккер - Зальцбург - 2:1 (Цзак, 30 - с пенальти. Швеллензаттль, 90 - Иванаускас, 24). Рид - Лустенау - 1:1 (Беренштайн, 3 - Костурков, 75). Тироль - ЛАСК - 3:0 (Майерлеб, 57, 87. Северейнс, 43). В воротах "Тироля" стоял Станислав Черчесов, получивший за свою игру наивысшую оценку. Россиянин вошел и в символическую сборную тура.

Штурм - 11, ГАК - 10, Аустрия - 9, Адмира-Ваккер - 7, Лустенау - 6, Рид - 6, Рапид - 6, Зальцбург - 4, ЛАСК - 4, Тироль - 3.

Бомбардиры: ВАСТИЧ ("Штурм") - 4, Забитцер (ГАК) - 4.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

2-й тур

Садам - Тулевик - 3:3.

Трижды футболисты таллинского "Садама" вели в счете, и всякий раз молодым футболистам "Тулевика" удавалось сравнивать результат. Два гола в этом матче на счету форварда "Садама" Устрицкого .

ЭП - ВМК - 2:2.

Дважды вели в счете футболисты ВМК (так нынче называется таллинский "Марлекор"), но сначала Громов, а на 86-и минуте Фролов из ЭП сравняли результат.

Лелле - Транс - 1:2.

Футболисты нарвского "Транса" на редкость удачно стартовали в нынешнем сезоне, одержав в первых двух матчах две победы. И на этот раз воспитанники Валерия Бондаренко не оставили никаких шансов своим юным соперникам из фарм-клуба таллинской "Флоры". Счет открыл на 19-й минуте с пенальти Китто, а на 65-й минуте Вялов удвоил результат. Через пять минут нападающий "Лелле" Сирель сумел сократить разрыв, но "Транс" тем не менее уверенно довел игру до победы.

Матч "Лантана" - "Флора" из-за участия обоих клубов в играх еврокубков состоится 24 августа.

Положение команд: "Транс" - 6, "Садам" - 4, "Тулевик" - 4 (3), "Лантана" - 3 (1), "Флора" - 3, ВМК - 1, ЭП - 1, "Лелле" - 0.

Бомбардир: КРЫЛОВ ("Садам") - 3.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

Фигуэйра да Фоз, Португалия

Группа А

Португалия - Франция - 8:2. Канада - Италия - 4:2. Франция - Италия - 4:3. Португалия - Канада - 4:2. Канада - Франция - 2:1. Португалия - Италия - 3:2.