Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 августа 1997

2 августа 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КОЛЕР - ЛУЧШИЙ В ГЕРМАНИИ

Лучшим футболистом Германии 1997 года назван Юрген Колер. Защитник сборной Германии и дортмундской "Боруссии" во время опроса спортивных журналистов страны получил наибольшее количество голосов - 286. На втором месте Дариуш Вош из "Бохума" - 100. На третьем - Олаф Тон из "Шальке" - 90. Следом идет болгарин из "Штутгарта" Красимир Балаков - 63. Российские легионеры в списке, насчитывающем более тридцати фамилий, не фигурируют.

ИВАНАУСКАС - В "ЗАЛЬЦБУРГЕ"

Вальдас Иванаускас, который длительное время не мог определиться со своим трансфером, все же решил осесть в Австрии, где будет выступать за "Зальцбург". "Я знаю, что обошелся этому клубу в солидную сумму, - заявил литовский легионер, купленный у "Гамбурга", - но сделаю все возможное, чтобы оправдать затраты". Напомним, что три года назад Иванаускас уехал в Германию из венской "Аустрии".

ЕЩЕ ОДИН ФРАНЦУЗ ПЕРЕСЕК ЛА-МАНШ

26-летний француз Кристоф Реми, защищавший цвета "Осера", подписал контракт с клубом второго английского дивизиона "Оксфорд", передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ. После травмы, которая вывела его из строя на год, он посвятил себя учебе и уже забросил было активные занятия футболом, но в конце концов вернулся в спорт. Прежде чем оказаться в "Оксфорде", полузащитник был на просмотре в "Дерби Каунти".

У СЕЛИО СИЛЬВЫ ВОЗНИКЛИ В "МЮ" ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ НА РАБОТУ

Английский "Манчестер Юнайтед" пока не может добиться разрешения на работу для своего бразильского новичка Селио Сильвы, сообщает корреспондент "СЭ" Иван МОСКАЛЕНКО. Дело в том, что по британским законам в стране могут играть лишь те футболисты из стран, не входящих в ЕЭС, которые провели за свою сборную более 20 встреч, либо за последние два года участвовали не менее, чем в 75 процентах матчей национальной команды. В случае с 29-летним защитником эти условия не соблюдены, поскольку Селио Сильва пока сыграл за сборную Бразилии лишь шесть раз.

СОРВАННЫЙ МАТЧ СИРИЯ - КИРГИЗИЯ МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ В БИШКЕКЕ

Федерация футбола Киргизии обратилась в ФИФА с предложением провести несыгранный отборочный матч чемпионата мира между Сирией и Киргизией в Бишкеке, передает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ. Напомним, что первоначально игра должна была состояться 2 июня в Дамаске, однако киргизская команда по независящим от нее причинам не смогла вовремя прибыть в сирийскую столицу. Международная федерация футбола недавно приняла решение не засчитывать гостям поражение и переиграть матч, результат которого, впрочем, уже никак не сможет повлиять на общий исход борьбы во 2-й отборочной группе Азиатской зоны, поскольку победителем здесь с большим очковым отрывом стала сборная Ирана.

Если встреча действительно пройдет в столице Киргизии, это станет хорошим подарком местным любителям футбола, не видевшим в деле свою национальную команду с 1992 года, когда с интервалом в неделю она провела в Бишкеке два матча Кубка Центральной Азии - с Узбекистаном и Казахстаном.

КИТАЙЦЫ СОБИРАЮТСЯ ПРИЕХАТЬ НА РОДИНУ ФУТБОЛА

Сборная Китая в рамках подготовки к первому отборочному матчу Кубка Азии против Ирана, который состоится 13 сентября, совершит в середине августа турне по Англии. В течение десяти дней китайцы проведут три матча с местными клубами. Кроме того, гости рассчитывают пригласить к себе на товарищеские встречи сборные Казахстана, Камеруна и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Reuter.

Трифон ИВАНОВ - В "АУСТРИИ"

Известный болгарский защитник Трифон Иванов подписал контракт с венской "Аустрией" сроком на два года. 32-летний игрок, запомнившийся по выступлениям за "Рапид" и сборную Болгарии на чемпионате мира-94 в США, долгое время считался у себя в клубе непререкаемым лидером, которому позволялись любые капризы. Однако в конце прошлого сезона главный тренер "Рапида" Эрнст Докупил, видимо, устав от неуправляемого характера болгарина, посадил того на скамейку запасных.

Президент "Аустрии" Рудольф Штрайхер очень доволен, что удалось договориться с "Рапидом" о переходе Иванова, сумма контракта которого, кстати, не разглашается. "Мы получили сильного игрока. Честно говоря, я до последнего момента не верил, что сделка состоится", - отметил Штрайхер.

УВОЛЕН ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ МАЛИ

После неудачного выступления сборной Мали в отборочном турнире Кубка Африки отправлен в отставку ее главный тренер Мамаду Кейта, сообщает Reuter. Последней каплей, переполнившей чашутерпения руководителей федерации футбола страны, стало поражение малийских "Орлов" от команды Кот-д'Ивуара со счетом 2:4. Самым значительным достижением Кейта на посту главного тренера сборной Мали был выход команды в полуфинал Кубка Африки в 1994 году.

УРУГВАЙСКИЙ ЗАЩИТНИК - В "ИНТЕРЕ"

Игрок юниорской сборной Уругвая защитник Мартин Ривас подписал контракт с итальянским "Интером". "Бог услышал мои молитвы. Я надеюсь, что моя мама, покинувшая недавно этот бренный мир, благословит меня с небес на подвиги в новом клубе", - сказал Ривас в интервью итальянскому агентству ANSA.

"МОНАКО" БЕЗУСПЕШНО ПОДЫСКИВАЕТ ЗАМЕНУ АНДЕРСОНУ

Нападающий миланского "Интера" Маурицио Ганц отказался перейти в "Монако", который хотел бы заменить им отправившегося в "Барселону" Сонни Андерсона. Между тем итальянский клуб, в рядах которого создался избыток форвардов высокого класса (Роналдо, Бранка, Саморано, Рекоба, Симеоне), был не против отъезда Ганца. По крайней мере, это позволило бы ему несколько сократить расходы из фонда заработной платы. Но Ганц, у которого контракт с "Интером" истекает через год, предпочел остаться.

Параллельно "Монако" интересовался другим итальянцем - Фабрицио Раванелли, клуб которого - "Мидлсбро" - по итогам прошлого сезона покинул высший английский дивизион. Нападающий, который хотел бы перейти в "Ливерпуль", отказался от предложения "Эвертона". Однако "Ливерпуль" не смог договориться с "Мидлсбро" и в итоге приобрел Карла-Хайнца Ридле. По некоторым данным, "Монако" также не согласился удовлетворить высокие запросы итальянца, требовавшего ежемесячную зарплату в 1,5 миллиона франков "чистыми" (примерно 260 тысяч долларов).

ЭДМИЛСОН УПОРНО ХОЧЕТ В ПАРИЖ

Полузащитник Эдмилсон посетил испанский "Депортиво", но отверг предложение клуба из Ла-Коруньи подписать четырехлетний контракт. Бразилец желает перейти в "Пари Сен-Жермен", который готов уплатить за него 20 миллионов франков (3,5 миллиона долларов), а также передать "Порту" защитника Даниэля Кенеди (этот уроженец Гвинеи-Бисау и гражданин Португалии год назад перебрался в Париж из лиссабонской "Бенфики" по рекомендации нынешнего главного тренера "ПСЖ" Рикардо).

Загвоздка в том, что президент "Порту" Жоржи Пинту да Кошта иметь дело с "ПСЖ" не расположен, хотя замену Эдмилсону клуб уже нашел: это экс-игрок "Гимарайнша" Капушу. Да Кошта предпочел бы продать свою звезду в Испанию - "Депортиво" или "Тенерифе". Он говорит, что его не устраивают предложения парижан. Тем временем французская пресса задается вопросом, не связана ли непримиримая позиция президента с тем, что Рикардо в прошлом защищал цвета "Бенфики", извечного конкурента "Порту".

АРМЕНИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К СИСТЕМЕ "ВЕСНА - ОСЕНЬ"

Состоялось заседание Федерации футбола Армении под председательством ее президента Армена Саркисяна. На нем принято решение вновь вернуться к системе "весна - осень" в национальном чемпионате. А потому начинающийся 3 августа шестой розыгрыш первенства завершится уже этой осенью: первый круг - в конце сентября, второй - в ноябре.

Стартующий в воскресенье чемпионат высшей лиги будут представлять не 12, а 10 команд, как прежде. В числе новичков, завоевавших права оспаривать звание лучшей команды страны, - "Двин" (Арташат) и "Лори" (Ванадзор), передает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН.

ГУДЙОНСЕН-МЛАДШИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ФУТБОЛ

Один из самых многообещающих молодых футболистов Европы исландец Эйдур-Смари Гудйонсен после годичного перерыва готов к возвращению на поле. 18-летний нападающий впервые заставил о себе говорить в сезоне-95/96, когда он стал регулярно появляться в составе голландского ПСВ "Эйндховен", и в апреле 1996 года провел единственный пока матч за национальную команду - против Эстонии, причем Эйдур-Смари вышел на замену вместо своего отца, знаменитого в прошлом форварда "Андерлехта" Арнора Гудйонсена, выступающего сейчас в шведском "Эребру". Однако прошлым летом молодой футболист получил тяжелейшую травму, поставившую под сомнение его дальнейшую карьеру. Но реабилитационный период прошел успешно, и, целиком пропустив предыдущий сезон, исландец в своем клубе готовится к предстоящему старту в Лиге чемпионов, сообщает корреспондент "СЭ" Иван МОСКАЛЕНКО.