Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

2 августа 1997

2 августа 1997 | Остальные

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

№3. Август '97

ФРАНЦУЗСКИЙ ХУДОЖНИК СДЕЛАЛ О'БРАЙЕНА СИМВОЛОМ ИГР ДОБРОЙ ВОЛИ-98

Мишель Делакруа - один из самых преуспевающих художников в мире. Достаточно сказать, что только в Северной Америке было организовано 275 его персональных выставок. Француз по происхождению, он в основном работает в США, однако главной темой творчества живописца по-прежнему остается любимый Париж. Столице Франции он посвятил не один десяток своих полотен.

Но у Делакруа есть и еще одно хобби, которое также приносит ему солидные доходы. Это - спорт. В 1994 году он подписал контракт с Олимпийским комитетом США, по которому стал "художником Олимпиады 1996 года". Согласно договору Делакруа вскоре создал три плаката. Два из них стали официальными постерами Игр в Атланте, а третий - обложкой для набора из пяти компакт-дисков, посвященных Играм.

Однажды решив попробовать свои силы на ниве спорта, француз, по его собственному признанию, уже вряд ли сможет остановиться. Тем более что заказы сыплются как из рога изобилия. Недавно Делакруа было поручено подготовить серию картин, приуроченных к Играм доброй воли, которые пройдут летом будущего года в Нью-Йорке. Что ж, заказ он выполнил как всегда быстро и качественно. Особенно понравилось специалистам изображение знаменитого американского десятиборца Дэна О'Брайена, перепрыгивающего через... Бруклинский мост.

А.Д.