Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 августа 1997

2 августа 1997 | Остальные

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

№3. Август '97

ХРОНИКА ЖИЗНИ ОКР

МОСКВА ПРИГЛАШАЕТ СЕССИЮ МОК 2001 ГОДА

Исполком Олимпийского комитета России на своем заседании 14 июля поддержал заявку Москвы на проведение в российской столице 110-й сессии МОК 2001 года. В письме, подписанном мэром столицы Юрием Лужковым, говорится, что вклад Москвы в развитие международного олимпийского движения значителен, здесь дважды проходили сессии МОК, а в 1980 году XXII Олимпийские игры. В свою очередь, письмо в адрес президента МОК направил и президент ОКР Виталий Смирнов, в котором заверил, что окажет мэрии Москвы всю необходимую поддержку с тем, чтобы члены МОК и гости сессии "получили оптимальную возможность эффективно работать, а также ознакомиться с историей, культурой и спортивной жизнью российской столицы".

ВСПОМИНАЯ ХЕЛЬСИНКИ

В Олимпийском комитете состоялось чествование первых советских олимпийцев, которые 45 лет назад успешно представили отечественный спорт на Олимпийских играх в Хельсинки. Более трех десятков ветеранов тепло приветствовали президент ОКР Виталий Смирнов и председатель Госкомитета по физкультуре и туризму Леонид Тягачев. Победителям и призерам Игр 1952 года были вручены дипломы ОКР. Среди лауреатов такие выдающиеся мастера, как Галина Зыбина и Валентин Муратов, Юрий Тюкалов, Галина Урбанович, многие другие.

СЧЕТ ПОШЕЛ НА ДНИ

Ровно за 365 дней до торжественного открытия Всемирных юношеских игр в центре Москвы прошел праздник-презентация этих соревнований, организованный городским физкультурно-спортивным объединением (МГФСО).

МИЛЛИОН ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА ВЫХОДЯТ НА СТАРТ

Во многих городах и районах России прошли соревнования традиционного - восьмого по счету - Олимпийского дня бега. Десятки тысяч жителей сотен городов и сел России приняли участие в массовых забегах, а также в соревнованиях по другим видам спорта, выставках на олимпийскую тематику, фестивалях самодеятельного искусства и других мероприятиях в рамках Всероссийского олимпийского дня. Первые старты Олимпийского дня бега состоялись еще ранней весной, став своего рода прелюдией к главному празднику. Особенно интересно и красочно предварительные состязания прошли на Дальнем Востоке, на Урале, в таких крупных регионах страны, как Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская, Нижегородская, Волгоградская, Самарская, Московская и Ленинградская области. Инициаторами финального пробега в российской столице выступили Олимпийский комитет России, Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму и Всероссийская федерация легкой атлетики, а организация соревнований была поручена специализированной фирме "Московский международный марафон Мира". По предварительным данным, в Олимпийском дне бега в этом году участвовал почти миллион россиян.

"СЛАДКИЙ ДОГОВОР" ПОСЛУЖИТ ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЕ

Подписан лицензионный договор между Олимпийским комитетом России и акционерным обществом "Красный Октябрь", по которому ОКР предоставляет одноименной кондитерской фабрике исключительные права на коммерческое использование эмблемы ОКР в качестве товарного знака на период до 31 декабря 2000 года. Согласно договору российская олимпийская символика не может использоваться в коммерческих целях никаким другим производителем кондитерской продукции, кроме "Красного Октября". Эмблема ОКР утверждена МОК и зарегистрирована Роспатентом: в ближайшее время ОКР намерен обратиться в правительство РФ и Росстандарт с предложением о разработке положения, в соответствии с которым российская олимпийская символика будет утверждена как Высший знак качества. Кроме предоставления исключительной лицензии, ОКР обязуется содействовать через региональные спортивные организации продвижению продукции фабрики "Красный Октябрь" на российский рынок. В свою очередь, ОКР будет получать определенный процент (роялти) с дохода от оптовой реализации продукции "Красного Октября" с олимпийской символикой. Таким образом, содержание заключенного договора выходит за рамки лицензионного соглашения, поскольку предусматривает взаимовыгодное сотрудничество ведущей российской спортивной организации, имеющей высокий авторитет в стране и за рубежом, с крупнейшим отечественным производителем кондитерской продукции, популярной не только в России, но и далеко за ее пределами.

ДИПЛОМАТЫ ГОТОВЫ СОТРУДНИЧАТЬ СО СПОРТСМЕНАМИ

В МИД России состоялась встреча министра иностранных дел РФ Евгения Примакова с председателем Государственного комитета по физической культуре и туризму Леонидом Тягачевым и президентом Олимпийского комитета России Виталием Смирновым. Обсуждались вопросы взаимодействия российского внешнеполитического ведомства с государственной и общественной спортивными организациями страны. В частности, достигнуто соглашение о передаче Олимпийским комитетом в МИД 500 экземпляров книги "Твой олимпийский учебник" для рассылки в общеобразовательные школы при дипломатических представительствах России за рубежом. Это первое в мире учебное пособие для учащихся 8-х классов, которое дает представление об истории и ценностях олимпизма.

"ФЭЙР ПЛЕЙ" И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА

В пригороде Лиссабона Оэйраше состоялся международный семинар по вопросам "фэйр плей" - честной игры в спорте - и III Генеральная ассамблея европейского движения "фэйр плей". В их работе приняла участие делегация ОКР.

На семинаре опытом работы по распространению идеалов честной игры поделились представители Албании, Чехии, Франции, Германии, Израиля, Италии, Литвы и других стран. Члены делегации России рассказали о деятельности созданного в 1990 году при ОКР комитета "фэйр плей", о наградах, присужденных за проявление спортивного благородства спортсменами и командами, и, что не менее важно, за деятельность по распространению в нашем спорте идеалов честной игры. Отметим, что за последние годы награды получили 23 спортсмена и команды, 11 тренеров, 10 спортивных руководителей, 4 судьи, 5 олимпийских академий, 17 спортивных организаций, органов печати и журналистов.

Не меньший интерес на семинаре вызвали и доклады, в которых обобщены результаты научных исследований по проблемам насилия и агрессии в спорте, поведения болельщиков, взаимоотношений между спортом высших достижений и деятельностью по пропаганде идеалов честной игры. Названия докладов отражают обширный и разнообразный спектр морально-этических проблем современного спорта. Вот лишь некоторые из них: "Изменения в проявлениях футбольного хулиганства в девяностые годы", "Спорт высших достижений и "фэйр плей": возможно ли добиваться высоких спортивных результатов без допинга?", "Настоятельная необходимость новых этических подходов в спорте третьего тысячелетия", "Являются ли антагонистами спорт высших достижений и принципы "фэйр плей"?, "Спорт как шоу-бизнес и этические ценности: возможен ли их симбиоз?", "Защищают ли честную игру правила профессионального спорта?"

Ill Генеральная ассамблея Европейского движения "фэйр плей", которая объединяет теперь национальные организации 30 стран, рассмотрела и одобрила отчет исполкома этой организации за трехлетний период. Президентом Европейского движения на очередные три года вновь стал Фриц Вайк из Голландии. В состав исполкома Европейского движения "фэйр плей" впервые избран представитель России - вице-президент ОКР Владимир Родиченко.

КОНКУРС ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ И ЖУРНАЛИСТОВ

Бюро исполкома Олимпийского комитета России утвердило положение о конкурсе на лучшее освещение в региональной прессе тем, связанных с развитием олимпийского движения в стране и подготовкой российских спортсменов к XVIII зимним Олимпийским играм 1998 года в Нагано. Конкурс проводится в целях популяризации среди жителей России нравственных ценностей олимпизма, поощрения журналистов и изданий, наиболее полно и объективно освещающих ход подготовки наших спортсменов к предстоящей зимней Олимпиаде и деятельность Олимпийского комитета России. Организацию и проведение конкурса осуществляет ОКР; право участия в конкурсе предоставлено журналистам - сотрудникам региональной прессы России, регулярно выступающим с материалами на спортивные темы, фотожурналистам, а также специализированным региональным изданиям и изданиям общего профиля, освещающим спортивную жизнь России и регионов. Победители и лауреаты конкурса награждаются дипломами ОКР, ценными подарками; три победителя будут приглашены в Москву на традиционный Бал олимпийцев в январе 1998 года.

РЕШИВ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ, ШТИХ СТАЛ ЕЩЕ БОГАЧЕ

В последние годы все заметнее тенденция: спортсмены, добившиеся высоких результатов, обращаются к услугам страховых компаний, оберегающих своих клиентов от различных финансовых коллизий (в частности, внезапного расторжения контракта со спонсорами) и риска несчастного случая (то есть спортивной травмы). Только один пример: страховая компания "Немецкий Ллойд", имеющая договор с известным теннисистом Михаэлем Штихом, выплатит спортсмену многомиллионную сумму - после того как NIKE в одностороннем порядке расторгла спонсорский контракт со спортсменом, объявившим о своем уходе из тенниса.

Нечто подобное предлагает теперь ведущим российским атлетам и страховая компания "РОСНО", являющаяся партнером Национального олимпийского комитета. Сегодня не только отдельный спортсмен, но и команда, целый клуб могут получить необходимую страховку в этой компаний. Причем при заключении договора - дабы избежать заранее убыточных контрактов - обязательно учитывается средний возраст, когда представители данного вида спорта обычно завершают карьеру.