Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

2 августа 1997

2 августа 1997 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

№3. Август '97

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Как родилась идея проведения в Москве столь крупных комплексных международных юношеских соревнований?

Летом 1994 года мэр Москвы Юрий Лужков выступил инициатором первых Московских летних игр олимпийских надежд. Этот яркий праздник спорта и дружбы остался незабываемым для многих тысяч юных атлетов из более чем 30 стран мира. Эстафету летних Игр приняли Московские зимние игры детей и юношества 1996 года.

Успех и популярность этих соревнований и привели к тому, что Московское городское физкультурно-спортивное объединение и его руководитель Лев Кофман высказались за организацию в Москве международных соревнований для подростков. Идея понравилась мэру Москвы, который предложил назвать их детскими Олимпийскими играми. Идею поддержал и Олимпийский комитет России.

Когда был получен патронаж МОК и что это означает?

15 марта 1996 года президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов получил личное послание президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, в котором тот сообщал, что Всемирные юношеские игры состоятся под патронажем МОК. Это дает организаторам определенные права и преимущества, но и накладывает на них большую ответственность. Организаторы получают право использовать официальную эмблему МОК - пять переплетенных колец, флаг и гимн во время различных церемоний. Есть разрешение и на проведение эстафеты олимпийского огня. При этом все эти олимпийские символы запрещено использовать в каких-либо коммерческих целях. В то же время организаторы несут ответственность за соблюдение всех требований Хартии МОК.

Какую практическую помощь оказывает МОК в подготовке к Всемирным юношеским играм?

В 1996 году в Лозанне состоялась встреча президента МОК Самаранча, президента ОКР Смирнова и мэра Москвы Лужкова, на которой было подписано трехстороннее соглашение, четко разграничивающее права и обязанности каждой из сторон. Вскоре после этого МОК разослал в национальные олимпийские комитеты официальные приглашения на участие во Всемирных юношеских играх. Почти сразу поступили заявки от 40 стран. Кроме того, в соответствии с этим соглашением ряд государств заручились финансовой помощью из средств фонда "Олимпийская солидарность" для поездки их юных атлетов в Москву. В октябре 1996 года в мексиканском городе Канкун состоялась официальная презентация Всемирных юношеских игр 1998 года. Там же президент МОК отметил, что поддерживает идею, и сообщил, что уже есть предложение о проведении подобных Игр регулярно за год до Олимпийских игр и что создана специальная комиссия МОК под его председательством для изучения этого вопроса.

Какие виды спорта включены в программу Всемирных юношеских игр?

Таких видов спорта 15. Это футбол, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, теннис, спортивная и художественная гимнастика, плавание и синхронное плавание, дзюдо, вольная и греко-римская борьба, настольный теннис, гандбол и фехтование. Победителей ждут оригинальные награды и призы в русском стиле.

Кто может стать участником Игр?

По решению национального олимпийского комитета и национальных федераций любой юный спортсмен, возраст которого не превышает 17 лет, имеющий высокие результаты.

В какие сроки пройдут Игры?

С 11 по 19 июля 1998 года.

На каких спортивных объектах пройдут соревнования?

Главной ареной Игр станет реконструированный Центральный стадион в Лужниках. Здесь состоится церемония открытия Игр, пройдут соревнования по легкой атлетике и турнир футболистов. Здесь же, во Дворце спорта, будут состязаться гимнасты. На кортах комплекса "Дружба" встретятся теннисисты. Пловцы и мастера синхронного плавания померятся силами в бассейне спорткомплекса "Олимпийский". Волейбольный и баскетбольный турниры пройдут в комплексе ЦСКА. Лучшие спортивные арены Московского городского физкультурно-спортивного объединения будут использованы для соревнований по фехтованию, гандболу и борьбе.

Где будут проживать участники Игр?

Неподалеку от "старой" олимпийской деревни на улице Удальцова в районе станции метро "Проспект Вернадского" возводится микрорайон из шести 20-этажных домов, в которых во время Игр разместятся юные спортсмены. Контроль за строительством осуществляет лично мэр Москвы. Отделочные работы должны быть завершены к 1 марта 1998 года. Кроме жилых домов возводятся бассейн, крытые корты, залы для тренировок, специальные помещения для культовых обрядов, блок питания, дискотека. Большое внимание уделяется также питанию - разрабатывается меню с учетом самых разных требований национальных команд. Всего в деревне Игр, которая после их окончания станет обычным жилым микрорайоном столицы, смогут разместиться 5318 человек.

Предусмотрено ли проведение каких-либо мероприятий помимо спортивных?

Мэр Москвы стал автором девиза Игр "Открытый мир детства". Готовится обширная культурная программа: посещение Кремля, цирков, музеев Москвы, встречи в спортивных лагерях, фольклорные праздники и конкурсы. Участники Игр смогут посетить Большой театр, увидеть выступления наших лучших эстрадных коллективов, певцов. Предусмотрено, что каждая национальная делегация привезет с собой не только спортсменов, но и певцов, танцоров, художников. Кроме того, впервые разработана научно-практическая программа для ученых - семинары и встречи, на которых они смогут обсудить социологические, медицинские и другие проблемы спорта для детей и юношества.

Из каких средств осуществляется финансирование Игр?

Большая часть средств поступает от спонсоров, работу с которыми ведет созданный фонд "Юность планеты". Часть средств поступает и из бюджета города.

Разработан ли уже маршрут олимпийского огня?

Олимпийский огонь будет зажжен в Греции, откуда по морю он будет доставлен в Новороссийск. По пути в Москву его маршрут пройдет по крупнейшим областным и районным центрам.

Как будет выглядеть Москва во время юношеской недели спорта?

Уже утверждена концепция оформления города, которую разработал главный художник Москвы Андрей Ефимов. Мэрией одобрена эмблема Игр. Как только эскиз будет согласован с МОК, эмблема появится на улицах.

Кто будет осуществлять телетрансляцию Игр?

Права на телетрансляцию переданы каналу ТВ-Центр. В то же время продолжаются переговоры с другими компаниями - российскими и зарубежными. Москвичи могут не волноваться - они увидят все соревнования в полном объеме.

Сколько юных спортсменов приедет в Москву?

На 29 июля получены заявки от 142 стран.