Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

2 августа 1997

2 августа 1997 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

№3. Август '97

ОТ ЛИССАБОНА ДО МОСКВЫ

Руководство МОК очень осторожно относится к использованию слова "олимпийский" применительно к различным соревнованиям. На память, по сути, тут же приходят два исключения - Параолимпийские и Специальные олимпийские игры. Но есть еще одно. С 19 по 23 июля в Лиссабоне проходили состязания под названием Европейские олимпийские юношеские дни, причем уже четвертые по счету.

МОЛОДЕЖНЫЕ ОЛИМПИАДЫ: ОТ ИДЕИ - К ТРАДИЦИИ

Недостаток крупномасштабных соревнований для молодежи ощущался очень давно, и тем не менее долгое время решения этой проблемы не находилось. Но вот лет семь-восемь назад спортивные деятели стран Старого Света решили, что ждать больше нельзя, международные состязания такого рода необходимы как воздух.

Сначала были организованы небольшие соревнования, в которых приняли участие спортсмены из нескольких стран Европы. Первая проба оказалась удачной - Международному олимпийскому комитету идея приглянулась. А вскоре, летом 1991 года, в Бельгии прошли I Европейские олимпийские юношеские дни (название "Игры" новому мероприятию МОК присвоить все-таки не решился). В них участвовала и сборная СССР.

С тех пор эти состязания, возрастные рамки которых - от 13 до 17 лет, стали традиционными. Проводятся Олимпийские дни раз в два года: после Бельгии их принимала Голландия, затем Великобритания и вот совсем недавно - Португалия. Есть еще и аналогичные зимние соревнования, которые проходят в тот же год, что и летние.

Программа Дней, конечно, значительно более скромная, чем на взрослых Олимпиадах, - всего десять видов спорта. Как правило, каждый раз она немного видоизменяется. Например, на всех состоявшихся до этого соревнованиях в нее включалось дзюдо. Однако датчане, которые будут хозяевами следующих соревнований, решили исключить его из программы, поскольку шансы завоевать в этом виде медаль у них минимальные. Освободившуюся вакансию заполнит чрезвычайно популярный в Дании бадминтон.

Еще одна существенная деталь: все страны, кроме страны-организатора, могут выступить только в одном командном виде спорта. В Лиссабон, скажем, поехали наши девушки-волейболистки. Поехали - и завоевали золото. Впрочем, российская сборная, как и в Бельгии, и в Голландии (в Великобритании ее показатели были чуть хуже), вообще выступила великолепно: 18 высших наград, 13 серебряных и 11 бронзовых! Закончившие IV Европейские олимпийские юношеские дни с почти равными показателями англичане, которые два года назад у себя дома опередили нашу команду, и украинцы остались далеко позади.

В ПОРТУГАЛИИ РАЗОЧАРОВАНИИ ПОЧТИ НЕ БЫЛО

Вице-президент Олимпийского комитета России Александр Козловский, который является членом исполкома Европейских юношеских дней, в беседе со мной не скрывал, что считает лиссабонскую победу грандиозным успехом.

- Не секрет, что в последнее время отношение к нам, россиянам, за рубежом изменилось. И изменилось не в лучшую сторону. А как вернуть былое уважение? Ответ простой - победами. Уважают ведь сильных. В Португалии же мы были лучшими (официального командного зачета, правда, там не было, но медали все равно подсчитывали), и знаете, как было приятно ходить по Лиссабону с высоко поднятой головой!

-Действительно ли Европейским юношеским дням за границей уделяется большое внимание?

- Конечно. При этом с каждым годом они вызывают все больший и больший интерес. Достаточно сказать, что в Лиссабоне соревновались 1720 спортсменов из 42 стран Европы. В нашей делегации, кстати, участников было 63, причем представляли они самые разные регионы. На Днях присутствовали представители всех европейских олимпийских комитетов, а также немало членов МОК. Добавлю, что открывали соревнования Хуан Антонио Самаранч и президент Португалии.

Что касается телетрансляций с Европейских юношеских дней, то Eurosport пока не решается их показывать. Но местные каналы транслировали состязания регулярно. Да и пишущих журналистов в Лиссабоне было очень много. Единственное, чего, быть может, не хватало, - это соответствующего зрительского интереса к Дням. Трибуны, увы, были полупустыми, хотя отчасти это можно объяснить ужасной жарой, которая стоит в это время года в Португалии.

-Как бы вы оценили уровень организации соревнований?

- Как неплохой. Безусловно, имелись кое-какие накладки. Ну, к примеру, португальцы несколько "смазали" торжественную церемонию открытия, заставив спортсменов два часа простоять в жуткой тесноте на стадионе. Большие проблемы были и при проведении состязании по парусному и велосипедному спорту. Но в целом, повторю, организация мне понравилась. Особенно здорово организаторы, на мой взгляд, решили "жилищный" вопрос. Все участники были размещены в великолепном четырехзвездном отеле с шикарным рестораном и бассейном. В принципе двухместный номер там стоит очень дорого, но выход был найден до гениальности простой: в каждую комнату поставили дополнительно по две-три кровати, и таким образом за апартаменты платить пришлось значительно меньше. Плюс в гостинице для спортсменов были сделаны солидные скидки. Соревнования же проходили в очень современном университетском комплексе.

- О том, можно ли считать эти Дни успешными для российской сборной, вы уже сказали. И все же, кто больше всего порадовал вас и кто, может быть, наоборот, огорчил? Отлично выступили пловцы - на их счету семь первых мест. А ведь в 1995 году в этом виде полностью доминировали англичане, именно в нем заработавшие половину из своих 24 золотых медалей.

- Правда, им очень помогло то обстоятельство, что соревнования проходили в привычном для хозяев 25-метровом бассейне, - добавляет руководитель нашей делегации в Лиссабоне Валерий Куваев. - Да и готовились англичане специально к тем дням. Мы же не ставим себе целью строить подготовку с прицелом на какие-то конкретные состязания. Для нас гораздо важнее - перспектива. Ведь в составе сборной наверняка есть будущие олимпийцы. Во всяком случае, федерации рекомендуют для участия в Днях только лучших юниоров.

- Я вспоминаю, как наблюдал за финалом на 100-метровой дистанции баттерфляем, - продолжает Козловский. - От России в нем участвовал Сергей Блескин, на вид - совсем еще мальчик, который в предварительном заплыве занял четвертое или пятое место. Фаворитом же считался могучий француз. Но с самого старта Сережа ушел вперед и в итоге выиграл у него секунды две! Или наши волейболистки. Когда я впервые увидел этих красивых, элегантных девочек, то подумал: "Неужели это спортсменки?" А потом ужасно переживал, когда они проиграли первую партию стартового матча турнира соперницам из Польши. Но, к счастью, больше наши девушки не проиграли в Лиссабоне ни одной партии... Несомненно, порадовали гимнастки (в Португалии выступали только девушки), выигравшие практически все медали. К слову, гимнастическую команду на IV Европейских юношеских днях, как и на предыдущих, возглавлял главный тренер взрослой сборной Леонид Аркаев. И, по его мнению, по крайней мере три спортсменки уже вполне соответствуют самым высоким требованиям. Но, бесспорно, главная неожиданность - это фантастический успех в дзюдо. Мы уже стали забывать, когда на взрослом уровне выигрывали в этом виде что-нибудь серьезное. А в Португалии - четыре золота, два серебра и две бронзы!

Если же говорить о разочарованиях, то, на мой взгляд, одна золотая медаль в легкой атлетике в отсутствие американцев - это маловато. Хотя, с другой стороны, Наталья Антюх, выигравшая барьерную 400-метровку, установила рекорд соревнований. Всего одно серебро положили в копилку сборной и велосипедисты. Однако это все же прогресс, поскольку до сих пор наград здесь на Олимпийских днях у нас не было.

-Юные участники Дней пользуются определенной самостоятельностью или все это больше напоминает спортивный лагерь?

- Пользуются. К примеру, каждый спортсмен получает суточные. Хотя, естественно, так или иначе они все время должны находиться под присмотром.

ЧЕРЕЗ ГОД В МОСКВУ ВНОВЬ ПРИБУДЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Если Европейские олимпийские юношеские дни - это уже давняя традиция, то молодежных игр с участием представителей всех континентов пока не проводилось. Однако и эта идея будет реализована. Ровно через год и не где-нибудь - а в Москве!

Инициатива организации в российской столице первых Всемирных юношеских игр принадлежит ее мэру Юрию Лужкову. ОКР сразу поддержал ее. В апреле во время поездки в Лозанну она была одобрена руководством МОК, который согласился взять Всемирные юношеские игры под свой патронаж. А тем временем в Москве уже началась подготовка к ним.

-С какой периодичностью будут проходить Всемирные юношеские игры, - обращаюсь я к Козловскому.

- Некоторые предлагают организовывать их (если они, конечно, станут традиционными) за год до очередной Олимпиады в ее столице. Однако, на мой взгляд, это не совсем разумно: на город, где еще далеко не все готово к взрослой Олимпиаде, в таком случае будет ложиться огромная нагрузка. Рациональнее было бы устраивать юношеские Игры спустя год после Олимпиады, чтобы не пустовали построенные под нее спортивные сооружения.

-В Москве современных и вместительных стадионов предостаточно. И все равно организовать столь крупные соревнования по самым высоким стандартам непросто. Вы уверены, что справитесь с этой задачей?

- Москва, что тут говорить, взяла на себя огромную ответственность. Однако не думаю, что существуют неразрешимые проблемы. В том числе и финансовые. Кстати, чтобы обеспечить достойное географическое представительство, оргкомитет будет принимать участников Игр за свой счет.

-И сколько государств, как вы рассчитываете, пришлют свои делегации в Россию?

- На сегодняшний момент желающих - около 150. Дали свое согласие на участие и американцы, пока, правда, на уровне федераций. Но мы скоро начнем переговоры по этому поводу с НОК США. Прекрасно понимаем, что как бы замечательно ни были срежиссированы церемонии открытия и закрытия, какой бы четкой ни была организация состязаний, главное - это их спортивный уровень. Поэтому наша задача - собрать в Москве всех сильнейших... Что же касается денег, то, по предварительным прогнозам, спонсоры будут. Хотя, конечно, положение юношеского спорта в плане выделяемых на его развитие средств оставляет желать лучшего. Так, я не могу не сказать слова искренней благодарности в адрес местных организаций - они оказали существеннейшую помощь при подготовке спортсменов к соревнованиям в Португалии. В общем, в который раз приходится констатировать, что без действенной финансовой и законодательной базы, обеспеченной государством, двигаться вперед чрезвычайно тяжело.

-Когда речь заходит о больших и дорогостоящих соревнованиях, обычно задается резонный вопрос: а нужны ли они тому или иному городу?

- И ответ на него один-единственный - нужны, вне всякого сомнения. Вспомните Олимпиаду 1980 года. Сколько приобрела благодаря ей Москва! Или Олимпиада в Атланте - официально объявленная сумма прибыли от ее проведения составляет десять миллионов долларов. Но это, так скажем, лишь материальный аспект. Есть еще такие понятия, как престиж, репутация. Я уже говорил, что доверия к России за рубежом ныне гораздо меньше, чем прежде. И едва ли не самый черный для меня день в жизни - это когда Санкт-Петербургу было отказано в праве принять Олимпиаду. Но доверие можно вновь завоевать. Вот поэтому-то для нас необходимо постоянно демонстрировать, что россияне способны устраивать у себя соревнования высшего ранга. Такие, как, например, Всемирные юношеские игры или чемпионат мира по хоккею. К слову, могу сообщить вам, что мы намерены пригласить в Москву и Европейские олимпийские юношеские дни 2001 года. Справиться с подготовкой к ним, возможно, будет даже проще, чем к Всемирным играм, так как оргкомитет-98 просто продолжит работу. Да и затраты на организацию будут скорее всего не столь высоки, потому что каждая делегация приезжает на Европейские, дни за свой счет. К тому же принято, что условия проживания на них довольно спартанские.

На вопрос, где собираются зажечь через год огонь Всемирных юношеских игр, вице-президент ОКР развел руками: пока не ясно. Но то, что через год он снова будет гореть в Москве - это абсолютно точно. Ну а если организация Всемирных юношеских игр будет признана успешной, то, быть может, МОК в ближайшем будущем и решит, что настала пора отдать России и настоящую Олимпиаду?

Алексей ДОСПЕХОВ