Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

3 августа 1997

3 августа 1997 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

№3. Август '97

Вначале их было одиннадцать. Помните? Одиннадцать городов трех континентов изъявили желание принять у себя Олимпийские игры 2004 года. И среди этих претендентов один был нам ближе остальных - Санкт-Петербург. Мы прекрасно понимали, что в споре с такими олимпийскими асами, как Рим или Афины, российскому городу на завершающем этапе соперничества будет ох как непросто. Но почти не сомневались, что уж в четверку-то (или пятерку} финалистов Санкт-Петербург попасть должен. Увы, комиссия выборщиков МОК, изучив весьма субъективные доклады другой комиссии - оценочной, которая посетила все 11 городов-соискателей, Питер оставила за бортом - как и Лилль, Рио-де-Жанейро, Сан-Хуан, Севилью и Стамбул. Борьбу продолжают Афины, Буэнос-Айрес, Кейптаун, Рим и Стокгольм. Город, которому члены ЛЮК на своей сессии отдадут почетное право провести Игры XXVIII Олимпиады, станет известен 5 сентября в Лозанне. А пока мы хотим коротко представить всех претендентов.

ПЯТЬ ФИНАЛИСТОВ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

АФИНЫ

Уступив Атланте право организовать Игры в год столетия Олимпиад современности, греческая столица одной из последних включилась в спор за проведение очередного главного спортивного форума четырехлетия. Впрочем, немало будет зависеть от того, как греки смогут организовать шестой чемпионат мира по легкой атлетике, стартовавший в Афинах вчера. Разумеется, главным критиком Афин станет "первый легкоатлет планеты", президент ИААФ Примо Небиоло, который не только является членом МОК для Италии, но и входит в комитет по поддержке итальянской столицы на Играх-2004.

В целом же кандидатуру Афин поддерживает подавляющее большинство горожан - 96,4 процента. Следует отметить, что в последние годы греки провели немало крупнейших соревнований по большинству олимпийских видов спорта, включая мировые первенства по волейболу и фехтованию, чемпионаты континента по водным видам спорта, баскетболу, различным видам борьбы. В будущем году в Греции пройдет чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд.

Концепция проведения Игр, которую предложили Афины, базируется на сооружении двух главных олимпийских центров. Причем большинство из спортивных объектов (29 из 39), которые планируется использовать во время Игр, уже построены и действуют. Речь прежде всего о современном олимпийском спортивном комплексе, главным объектом которого является стадион на 80 тысяч зрителей (именно там сейчас проходит легкоатлетический чемпионат мира). Уже принимал сильнейших баскетболистов континента универсальный зал на 20 тысяч мест, прошли апробацию и бассейны - открытый на 10 тысяч зрителей и закрытый, на трибунах которого смогут разместиться четыре тысячи болельщиков. В комплекс входит и велодром, и теннисные корты с достаточно вместительными трибунами. Планируется, что именно здесь расположатся главный пресс-центр и олимпийский телерадиокомплекс.

Второй центр Игр - спортивный комплекс Фалирон с его многочисленными залами для фехтования, борьбы, дзюдо, тяжелой атлетики, бокса, волейбола и гандбола. Расположится этот комплекс в 25 минутах езды от олимпийской деревни.

Эта деревня (в основном 4-5-этажные здания) будет сооружена на 83 гектарах в 30 минутах езды от центра города.

Как и прежде большие опасения вызывают экологическая обстановка в Афинах и недостаточно развитая инфраструктура греческой столицы. Однако власти сейчас делают все, чтобы изменить ситуацию. Полным ходом идет сооружение нового аэропорта, строятся новые линии метро, принимаются меры по борьбе с загрязнением воздуха.

БУЭНОС-АЙРЕС

Организовать Олимпийские игры в одном из крупнейших мегаполисов мира - задача, как считают эксперты МОК, не из легких. Однако они все-таки предпочли столицу Аргентины с ее 11-миллионным населением ее южноамериканскому соседу - бразильскому Рио-де-Жанейро.

Оценочной комиссии пришлась по душе компактная концепция расположения главных олимпийских объектов в так называемом "зеленом олимпийском коридоре" между городскими кварталами и берегом реки Ла-Плата на площади в 30 гектаров. Тем самым проезд от предполагаемой Олимпийской деревни до спортивных сооружений, которые будут расположены вдоль будущего Олимпийского проспекта, составит от пяти минут до получаса, в зависимости от удаленности объекта. Плюс ко всему не возникнет никаких проблем с транспортом, так как по новой артерии будут курсировать исключительно олимпийские авто.

Впрочем, несмотря на свои размеры, город и сейчас располагает идеальной транспортной инфраструктурой. Потребуется лишь реконструкция международного аэропорта.

Будущий Олимпийский стадион - в центре олимпийского коридора - вместит 65 тысяч зрителей. К тому же вокруг расположатся основные сооружения, на которых состоится большинство состязаний. За пределами олимпийского коридора, но неподалеку от него будут соревноваться представители бейсбола, бадминтона, гребли академической и на байдарках и каноэ. В одном месте состоятся и все соревнования по конному спорту, что позволит построить стационарные конюшни для более чем 1000 лошадей.

Четырехэтажные строения Олимпийской деревни займут площадь в 19 гектаров. В случае успеха Буэнос-Айреса Игры должны состояться в период с 23 сентября по 10 октября, то есть в те сроки, когда вероятность осадков, основываясь на многолетних наблюдениях, исключена едва ли не полностью.

Уже сегодня город располагает возможностью разместить гостей и туристов на 50-70 процентов. Только до конца текущего года вступят в строй еще 14 гостиниц. Членов олимпийской семьи и три тысячи журналистов решено разместить в четырех-пятизвездных отелях. Кроме того, для представителей прессы предусмотрены номера и в менее шикарных, но вполне комфортабельных гостиницах. Важно, что 80 процентов из них находятся в 15 минутах езды от олимпийского коридора. Главный пресс-центр и телерадиокомплекс будут расположены совсем рядом с Олимпийским стадионом, до которого, как, впрочем, и до большинства других мест соревнований, журналисты смогут дойти пешком.

КЕЙПТАУН

Когда Кейптаун подал заявку на проведение Олимпийских игр 2004 года, президент ЮАР Нельсон Мандела заявил: "На протяжении 27 лет мы грезили одной несбыточной мечтой - свободой. Сегодня у всех нас мечты иного рода - принять Олимпийские игры в Кейптауне. Настал момент, когда мечта должна быть реализована".

Впрочем, мечта может оказаться несбыточной. Пока, во всяком случае. Трудно сказать, чем руководствовались выборщики МОК, включив южноафриканский город в число пяти финалистов. Идея провести первые Игры третьего тысячелетия в Африке, конечно, красива. Но - не более того. Потому что предложенная Кейптауном олимпийская концепция никак не отвечает элементарным требованиям, предъявляемым к городам, собирающимся организовывать столь грандиозные комплексные соревнования.

И дело не в том, что из-за климатических условий большинство спортивных сооружений будут открытыми, что они не будут отвечать запросам международных федераций по видам спорта и что возводить предстоит почти 40 процентов требуемых объектов. В городе просто-напросто не существует общественного транспорта как такового, не говоря уже о безопасности - чего только не испытали многие участники недавнего чемпионата мира по фехтованию в зале "Кулемборг", в районе которого намечено возведение крытой арены для соревнований по гимнастике, гандболу и волейболу и журналистской деревни на 15 тысяч мест.

Олимпийские турниры должны пройти на 22 объектах. В основу их строительства положен следующий принцип: стадионы и залы должны появиться в районах, подлежащих перестройке в соответствии с общим планом реконструкции города, а 85 тренировочных баз воздвигнут в городских кварталах, где остро ощущается нехватка спортивных сооружений.

Олимпийский стадион на 75 тысяч мест будет построен у подножия Столовой горы, всего в нескольких минутах ходьбы от Олимпийской деревни, которая расположится на 45 гектарах. Поблизости разместятся еще шесть соревновательных объектов. Отсюда до центра города - десять минут езды.

Пока ощущается большая нехватка мест в отелях для членов олимпийской семьи, гостей и туристов, но, по заявлению представителей комитета по выдвижению кандидатуры Кейптауна, до 2004 года их построят едва ли не столько же, сколько уже есть сегодня.

Единственное, в чем можно не сомневаться, - в организации экзотической культурной программы, однако это, увы, не главное, что определяет возможности города провести Игры.

РИМ

Рим уже проводил Игры, причем не так давно - в 1960-м. Именно это обстоятельство и сыграло немаловажную роль в приглашении провести очередную Олимпиаду именно в Риме, а не в другом итальянском городе (попытки того же Милана были безуспешными). Кроме всего прочего, Рим располагает наибольшим среди нынешних конкурентов числом готовых спортивных объектов и тренировочных баз, на которых в прошедшие после римских Игр десятилетия состоялись такие крупнейшие спортивные форумы, как чемпионаты мира по футболу, легкой атлетике, плаванию, фехтованию. Как выяснилось, сооружения к Играм-60 строились "на века": не случайно из 30 бывших арен 17 нуждаются в небольшом ремонте, четыре требуют серьезной реконструкции и только девять предстоит полностью перестроить в соответствии с современными требованиями. Вновь построить предстоит только восемь объектов. Преимущество Вечного города еще и в том, что все без исключения сооружения расположены не более чем в получасе езды друг от друга и от Олимпийской деревни.

Деревню предполагается разместить в университетском городке, который должен быть сооружен до 2004 года. Причем условия проживания здесь будут идеальными: снабженные кондиционерами одноместные комнаты со всеми удобствами.

Никаких проблем не возникнет с проживанием и У других членов олимпийской семьи: по предварительным подсчетам им понадобится 6800 мест в четырех-, пятизвездных отелях. Таковых же сегодня в итальянской столице почти в три раза больше. Для журналистов предусмотрены две свои деревни для проживания примерно в 20 минутах от Олимпийского стадиона. Этот стадион на 85 тысяч мест принимал участников чемпионатов мира по легкой атлетике в 1987-м и по футболу в 1990-м. В свою очередь, пресс-центр и телевизионный центр будут расположены соответственно в пяти и десяти минутах езды от того же стадиона; между ними будут курсировать автобусы. Кроме того, для любителей размяться будут предусмотрены велосипеды.

В пользу Рима говорит также огромный опыт проведения крупнейших соревнований, современные системы связи, климат и уникальные исторические памятники. Плюс ко всему не стоит забывать, что у Италии больше, чем у какой-либо другой страны, членов Международного олимпийского комитета - четыре.

Единственная проблема, какую предстоит решить организаторам, связана с транспортом. Однако уже существует план расширения и реконструкции главных городских магистралей к юбилею города в 2000 году и строительства дополнительных дорог к 2004-му.

СТОКГОЛЬМ

В шведской столице Олимпийские игры уже проходили, можно сказать, полтора раза. Дело в том. что в 1956 году в Стокгольме состоялись состязания по конному спорту, входившие в программу мельбурнских Игр. А сама Олимпиада была организована здесь очень давно - аж в 1912 году.

Неожиданно для многих шведы не очень охотно поддержали идею организации Игр в 2004 году. Во всяком случае, к моменту, когда город посетили члены оценочной комиссии, только 32 процента столичных жителей высказались "за" при 52 процентах "против". Правда, позже число сторонников проведения Олимпиады в городе возросло.

Главное преимущество шведов в том, что они ратуют за организацию "самых компактных Игр" в истории: все главные олимпийские сооружения будут находиться на расстоянии от полутора до пяти километров от центра города и всего в 20 минутах езды от будущей Олимпийской деревни. Из двух альтернативных проектов главной арены выбран тот, который называется "Виктория": стадион рассчитан на 70 тысяч мест и привлек внимание экспертов оценочной комиссии своим неповторимым дизайном, а еще тем, что он будет расположен всего в 200 метрах от входа в Олимпийскую деревню. Оба важнейших объекта расположатся на искусственно насыпанном холме, который естественно вписывается в городской ландшафт.

Интересно, что шведы намерены использовать и Олимпийский стадион, построенный еще к Играм 1912 года. Здесь состоятся соревнования по конному спорту.

Олимпийская деревня будет построена на площади 50 гектаров, в ее жилой зоне расположатся дома не ниже четырех и не выше семи этажей.

Уже сегодня в отелях Стокгольма могут разместиться все приглашенные и просто желающие посмотреть Игры: городское гостиничное хозяйство располагает 107 916 номерами, еще 8600 будут построены, и это без учета кают на круизных судах и квартир, которые жители захотят сдать в аренду на время проведения Игр. Для журналистов предусмотрены 1500 номеров "люкс" в лучших отелях, столько же номеров среднего класса и 500 "стандартных" комнат. Кроме того, в одной журналистской деревне, что в 10 минутах езды от главного пресс-центра, будет 3400 комнат, а в той, что подальше (в 20 минутах), - 6600 номеров. У членов оценочной комиссии, которые остались в целом довольны всем, возник только один вопрос: каким образом организаторам удастся провести под одной крышей известного комплекса "Глобен" соревнования сразу по четырем видам спорта - баскетболу, волейболу, гандболу и спортивной гимнастике. Вразумительного ответа пока не последовало.