Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

2 августа 1997

2 августа 1997 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

№3. Август '97

ЭМАЛЬ НА ЗОЛОТЕ И СЕРЕБРЕ

В октябре стартует монетная программа Игр-2000.

Древние греки верили, что олимпийские монеты помогают ощутить дух самого прекрасного в мире соперничества, сохранить память о победах доблестных олимпиоников и передать ее своим предкам.

Первые монеты, посвященные Олимпийским играм, датируются 480 годом до н.э. Они были отчеканены в честь победы короля Мессины Анаксиласа. Что касается современных Олимпийских игр, то памятные монеты появились лишь в 1951 - 1952 годах: это 500 финских марок, выпущенные в честь Олимпиады в Хельсинки. С тех пор монетная программа стала неотъемлемой частью Олимпийских игр и привлекает внимание нумизматов всего мира.

Королевский монетный двор Австралии в Сиднее и монетный двор в Перте подготовили богатую программу, посвященную Олимпиаде-2000. Всего будет выпущено 52 монеты - 8 золотых, 16 серебряных и 28 бронзовых достоинством 100 и 5 австралийских долларов. Цена золотой монеты установлена в 230 американских долларов, серебряной - 28 и бронзовой - 5. Планируется выпустить 30 тысяч золотых монет и 100 тысяч серебряных. Их продажа начнется уже в октябре 1997 года. Коллекционеры смогут приобрести 8 различных наборов из одной золотой и двух серебряных монет, а кроме того, 3000 престижных комплектов, в которых будут собраны все 24 олимпийские монеты из серебра и золота.

На аверсе всех монет - портрет королевы Елизаветы II. На реверсе бронзовых монет - момент состязаний в одном из 28 олимпийских видов спорта. На серебряных монетах изображены ведущие представители местной фауны - кенгуру, большая белая акула, страус эму, ехидна, кукабарра, а также сюжеты, связанные с историей и культурой Австралии. Золотые монеты посвящены Олимпийским играм и на их реверсе - эмблема Олимпиады-2000, главный олимпийский стадион, олимпийский факел.

Как можно убедиться, организаторы программы постарались, чтобы олимпийские монеты Сиднея-2000 не только помогали сохранить воспоминания об Олимпийских играх на рубеже веков, но и отражали их дух и своеобразие австралийской природы. Плюс ко всему они приготовили сюрприз - впервые золотые и серебряные монеты будут украшены эмалью. Так что нумизматов и туристов ждут уникальные сувенирные изделия, которые составят гордость их коллекции.

Эскизы золотых и серебряных монет сделаны Стюартом Девлином - известным ювелиром и скульптором, официальным поставщиком Двора Ее Величества Елизаветы II. Монеты по его эскизам чеканят в 36 странах мира.

Автор двух серебряных монет Нова Перис-Нибоун - первая в истории олимпийская чемпионка - представитель коренного населения Австралии, игрок женской команды по хоккею на траве, завоевавшей олимпийское золото в Атланте. Нова - разносторонняя спортсменка, она добилась значительных успехов в национальных соревнованиях по легкой атлетике. Кроме того, она талантливый художник, изучает культуру и историю аборигенов Австралии, а в этом году ей присвоен титул "Лучшая представительница молодежи Австралии 1997".

Елена СТРЕЛЬЦОВА