Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

15 июля 1997

15 июля 1997 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

LETOUR DE FRANCE

АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Удержавшись в лидерах после шестого этапа, Седрик Вассер был несказанно рад. "Я счастлив даже больше, чем накануне, кода мне удался одиночный рейд, - сказал он. - В ходе этапа я упал, о партнеры помогли мне".

На следующий день симпатичный и невозмутимый француз оставил перед собой задачу сохранить желтую майку до По, где состоялся финиш восьмого этапа (далее начинаются Пиренеи). Когда же и она была выполнена, Вассер заявил: "14 июля Франция отмечает свой национальный праздник - День взятия Бастиии. Ехать в этот день в желтой майке - большая честь и радость для меня. И терять ее в такой ситуации французу негоже".

ОТЦЫ И ДЕТИ

У отца и сына Вассеров, одержавших победы на этапах "Тур де Франс" с разницей в 27 лет, были предшественники. Это бельгийцы Массоны и французы Молинери.

В 1922 году шахтер Эмиль Массой, познакомившийся с велосипедом лишь в 22-летнем возрасте, выиграл два этапа "Большой петли". Ему тогда уже было 34 года. Через 16 лет победу на тапе "Тур де Франс" одержал и его сын - тоже Эмиль, впоследстии ставший журналистом.

В 1952 году Пьер Молинери стал первым на этапе Руан - Рубэ. Этот гонщик по прозвищу Тощий Пьер 8 раз участвовал в "Тур де Эранс" и трижды смог проехать ее до конца. А вот его сын Жан-Люк, три раза стартовав в гонке, так и не смог финишировать в Париже, но один этап - между Дьеппом и Харельбеке - он в 1974 оду все же выиграл.

ЖЕНЩИНЕ - ЦВЕТЫ, МЭРУ - ЖЕЛТУЮ МАЙКУ, А ЛИДЕРУ - МОЛОДУЮ ТЕЛКУ

На финише в Бордо больше всех призов получила чета Жюппе. Сначала лауреат седьмого этапа Эрик Цабель подарил огромный букет супруге мэра Бордо и бывшего премьер-министра Франции, а затем лидер в общем зачете Седрик Вассер преподнес редкий сувенир самому Алену Жюппе - полученную после этапа очередную желтую майку.

На вопрос, какая судьба ждет другие заработанные им лидерские майки, Вассер заметил, что по крайней мере одна из них обязательно украсит велосипедный магазин его отца Алена в населенном пункте Стинвурде, что в районе Дюнкерка у границы с Бельгией.

Впрочем, Седрик - единственный француз, которому пока удалось выиграть этап, - и сам получает подарки от восторженных соотечественников. В Ле Блане, где стартовал шестой этап, его наградили 70 килограммами сыра сорта камамбер - Coeur de Lion "Львиное сердце"), а объединение животноводов департамента Эндр преподнесло гонщику молодую телку по имени Лагуна. Положение спас пятикратный победитель "Тур де Франс" Бернар Ино, предложивший Седрику купить у него коровку, чтобы она пополнила стадо знаменитого велогонщика, насчитывающее 86 голов.

ЦУЛЛЕ ПЕРЕНЕС ПОВТОРНУЮ ОПЕРАЦИЮ

Алекс Цулле, как и можно было ожидать, до Пиренеев не дотянул. Швейцарец, за две недели до "Тур де Франс" сломавший ключицу, но на старт в Руане тем не менее вышедший, был вынужден сложить оружие перед пятым этапом. "Если бы впереди были горы, то Алекс, наверное, поехал бы дальше, но его ожидала равнинная трасса, на которой гонщики много тормозят, а всякое резкое действие причиняет Цулле боль", - пояснил спортивный директор ОНСЕ Маноло Сайс.

Вместе с тем руководство ОНСЕ не считает, что команде не повезло в отличие, скажем, от "Кофидиса", потерявшего Ромингера. Оно, мол, знало, что идет на риск. Но поскольку с каждым этапом Цулле отставал от лидеров в общем зачете все больше и больше, продолжать испытывать его силу воли не было смысла.

Покинув "Тур де Франс", Цулле отправился в больницу Барселоны, где ему ранее прооперировали ключицу. Рентген показал, что гонщик нуждается в повторном хирургическом вмешательстве. После часовой операции швейцарцу было предписано полностью воздерживаться от езды на шоссе в течение трех недель. Ему позволили лишь немного заниматься на велотренажере.

ВЕЛОСИПЕДЫ - В ПОМОЩЬ РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ

Параллельно с "Тур де Франс" в городах, через которые проходит гонка, разворачивается благотворительная кампания, в ходе которой люди отдают ее устроителям ненужные им старые и даже новые велосипеды. Все дары переправят в Рубэ, откуда их перешлют в страны Африки и Азии, где они, если перефразировать Ильфа и Петрова, будут не роскошью, а средством передвижения.

ВИРАНК ПОЛУЧАЕТ ПИСЬМА ДАЖЕ В БУТЫЛКАХ

Вот уже пять лет почтовые услуги на "Тур де Франс" выполняет компания Dynapost. Только за прошлогоднюю гонку через нее прошло 12 тысяч писем. Хотя бы одно послание получили 150 участников состязания. А бесспорным рекордсменом по числу присланных ему писем является француз Ришар Виранк.

Одна из поклонниц направила ему почтовую открытку, на которую наклеила схему дистанции этапа. На ней она стрелочкой обозначила то место, где будет находиться. Чтобы Виранк ее узнал, болельщица подробно описала, в каком наряде она будет.

А однажды лидер команды "Фестина" получил по почте бутылку, к горлышку которой была прикреплена наклейка с предельно лаконичным адресом: "Ришару Виранку, "Тур де Франс", Dynapost". Собственно же письмо с добрыми пожеланиями было помещено внутрь сосуда - ну совсем как во времена великих географических открытий и морских пиратов.

С ПРИЦЕЛОМ НА ЭКС-РОСЛОТТОВЦА

Приход из "Рослотто" Паскаля Лино изменил в этом году всю стратегию "БигМат-Обер 93". Об этом заявил спортивный директор французской команды Стефан Жавале.

- Теперь в наших действиях меньше страсти и огня, зато больше расчета и организованности, - сказал Жавале. - Мы наконец-то четко распределили обязанности. Одни гонщики должны проявить себя в начале гонки, другие - приготовить плацдарм для наступления Лино. Пока все идет по плану: Лино избежал массовых падений и начинает горные этапы с минимальным отставанием от лидеров.