Газета Спорт-Экспресс от 15 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

15 июля 1997

15 июля 1997 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP-97

КОРЕЯ - РОССИЯ - 1:4

Уверенной победой сборной России завершился проходивший в Сеуле квалификационный матч за право выступать на будущий год в 1-й Мировой группе. В розыгрыше-97 россиянки начали турнирный путь с зональных соревнований, а теперь вошли в число 16 лучших команд неофициального женского командного чемпионата мира.

Сеул. 12 июля. Парк Сум Хи - Елена Макарова - 4:6, 6:4, 1:6. Ким Юн Ха - Татьяна Панова - 3:6, 4:6.

13 июля. Парк Сун Хи - Панова - 6:4, 1:6, 1:6. Ким Юн Ха - Макарова - 6:7 (7:9), 3:6. Чо Ион Джон и Чой Юн Я - Евгения Куликовская и Екатерина Сысоева - 6:1, 6:3.

Вот что рассказал по телефону о сеульских событиях капитан сборной России Константин Богородецкий:

- В первый день нам повезло с погодой. Жара здесь почти постоянно стоит просто удушающая - плюс 35 при влажности воздуха порядка 90 процентов, а в субботу было полегче: с утра прошел дождик. Важным было первое очко, которое принесла Елена Макарова, обыграв первую ракетку кореянок. Начало матча сложилось для Елены неудачно: в первой партии она проигрывала - 0:4, но затем сумела взять 7 геймов подряд. Справилась со своей задачей и Татьяна Панова, которой некоторое время пришлось приспосабливаться к неудобной для нее манере игры соперницы, обладающей очень сильной подачей. Панова постоянно находилась под прессом, однако все же сумела переломить ход борьбы. В воскресенье снова было очень жарко. Соревнования проходили почти в самое пекло - начались в 11.00 утра, и, даже сидя на капитанском стуле около корта, пришлось изрядно попотеть. Решила все встреча Пановой и Парк Сун Хи. По счету второй и третьей партий этого матча может создаться впечатление, что Татьяна выиграла очень легко, однако это не так. Практически в каждом гейме борьба шла на "больше-меньше". Эта встреча получилась и самой затяжной - 2 часа 5 минут. Несмотря на то, что от четвертой одиночки общий результат уже не зависел, Макарова смогла настроиться и на эту игру. В парной же комбинации мы выставили Сысоеву и Куликовскую, дебютировавших в матчах подобного уровня, и преимущество было у несколько более опытных соперниц.

-На каком покрытии проходил матч?

- На грунте. Только не на привычном нам красном, а на зеленом - эта его разновидность больше распространена в Америке и на Азиатском континенте. Хозяева практически не поливали корт, и по скорости отскока мяча его покрытие приближалось к харду. Пановой из-за этого пришлось нелегко: соперницы старались использовать не слишком большой рост Татьяны. Кроме того, Панова и Макарова около месяца выступали на траве, так что для адаптации к грунту им было необходимо время.

-Вызвала ли в Сеуле интерес встреча Fed Cup?

- Трибуны, вмещающие 1000 зрителей, были заполнены полностью. Вообще корейская теннисная федерация сделала все, чтобы встреча прошла успешно, и мы хорошо чувствовали себя в Сеуле. Нас даже немного познакомили с местными достопримечательностями.

-Пожалуй, перед этим матчем о команде Кореи было известно только то, что их первый номер - Парк Сун Хи - последние два года входила в сотню сильнейших, а сейчас ее покинула. Какое впечатление произвели на вас кореянки?

- Все они достаточно молоды: трое - 1975 года рождения. В рейтинге кореянки стоят сейчас не слишком высоко, однако техника у них очень приличная плюс все они отличаются упорством - играют до последнего мяча.

-Результат матча считаете закономерным?

- Да. Конечно, перепады в игре наших девушек случались, но это можно было прогнозировать. И тем не менее я был почти уверен, что и в отсутствие лидеров - Курниковой и Лиховцевой - мы выиграем.

-Как вы оцениваете выступление сборной в этом году?

- Как очень даже неплохое. Команда выполнила стоявшую перед ней задачу: выйти из Евро-Африканской зоны и попасть в 1-ю Мировую группу. По сравнению с предыдущими годами это несомненный успех. В нынешнем розыгрыше Fed Cup участвуют 97 сборных, а мы оказались в числе 16 лучших. Встреча с командой Кореи была очень важна для наших молодых игроков, которые смогли почувствовать себя не запасными, а полноценными членами сборной. Перспективы у нас, считаю, неплохие. Наиболее опытная в этой сборной - Елена Макарова, которой всего 24 года, остальные моложе. Есть на кого рассчитывать и в будущем: вдогонку за Куликовской и Сысоевой подрастают еще более юные Елена Дементьева и Анастасия Мыскина.

-Когда определится следующий соперник россиянок в Fed Cup?

- Точно сказать не могу, но, если не ошибаюсь, жеребьевка должна пройти в течение ближайших 10 дней.

-Каковы ближайшие планы теннисисток, выступавших в Сеуле?

- Макарова и Панова в понедельник утром отправились в Палермо, где начинается очередной турнир WTA Tour.

Евгений ФЕДЯКОВ