Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

12 июля 1997

12 июля 1997 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

УКРАИНА - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДНЯ - 1 - 1

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

К счастью, ливни и грозы, бушевавшие над Украиной последние дни, в ночь на пятницу поутихли, и трехдневный квалификационный матч 1-й группы Евро-Азиатской зоны Кубка Дэвиса Украина - Великобритания начался по расписанию. Во многом это заслуга работников Международного теннисного клуба "Наука-Спорт", сохранивших грунтовый корт в довольно приличном состоянии вопреки причудам погоды. Первыми на темно-красную площадку вышли Андрей Рыбалко и Тим Хенмэн. Несмотря на огромную разницу в рейтинге АТР (350-е и 20-е места), игра получилась равной, нервной и исключительно упорной. Лишь в пятом сете более удачливым оказался англичанин, вырвавший победу - 3:6, 6:4, 6:3, 4:6, 6:4.

Экспресс-комментарий победителя Тима Хенмэна:

- В первом сете мой соперник играл очень хорошо. У меня же не все получалось, как надо, особенно на подаче. Однако затем мне удалось собраться и, хоть с приключениями, но все закончить благополучно. Думаю, что переломным моментом стал пятый гейм заключительного сета, когда мне посчастливилось взять подачу Андрея. Он играл хорошо, но и мне уж очень хотелось победить. Рад, что это произошло именно на грунте, который всегда для меня представляет проблему.

Затем на корт вышли Андрей Медведев и Грег Руседски. На сей раз довольно уверенно победил киевлянин - 6:1, 6:1, 2:6, 6:2. В итоге после первого дня счет в матче ничейный - 1:1. В субботу - парная встреча, а в воскресенье - два заключительных одиночных поединка.